Перейти к содержимому

 

Фотография

Погодные станции

приборы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 28 April 2015 - 20:54

Купил себе погодную станцию, хотя конечно для прибора без флюгера и измерения количества осадков это слишком громкое название. Станция вот такая 

Наверняка кто то пользуется подобными, вот у меня вопросы возникли, может помогут, потому что в форумах информация различная. Барометр станции выдаёт два вида давления Абсолютное/Относительное одно из них должен настроить я, только я не понимаю какие значения ставить, в некоторых форумах пишут что это норма для моего региона, в других что нужно просто на данный момент с обычного механического барометра показания снять.

И ещё, станция трёхканальная, то есть выносных датчиков можно 3 штуки подключить и смотреть температуру в разных местах, вот и ещё вопрос возник, можно ли один датчик на улице, второй в теплице держать, третий ещё где то в укрытии скажем, понятно что температуру они и влажность каждый в отдельности будут показывать точно, но вот отобразится ли это на предсказание погоды или станция для предсказаний пользуется только одним датчиком, канал которого включен и отображается? 



#2 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 28 April 2015 - 23:39

Буду отписываться по работе станции. Вчера ставил станцию по барометру, но она предсказывала погоду не точно, сегодня попробовал установить  давление для Москвы (средняя высота над уровнем моря 120 метров) 748 мм ртутного столба и прогноз стал совпадать с большинством прогнозов в интернете, то есть показывает "ясно" на ближайшие 12 часов. Очень познавательно, я избавился от очередного своего стереотипа навязанного воспитанием в этнически украинском регионе о том, что Москва это болото)) Посмотрел расположение своих дворов в Азове оказалось 1 м и 2 метра над уровнем моря, вот уж где болото))

Это я скопировал комментарий к обзору одной подобной станции: 

В случае с электронными барометрами и метеостанциями зачастую данный параметр надо задать в установках, указав его величину в гектопаскалях.
Для простоты можно исходить из того, что изменение высоты на 8 метров соответствует изменению давления на 1 hPa (гектопаскаль). Рассмотрим пример. Как мы помним, средняя высота Харькова над уровнем моря составляет 107 метров. Поделив это значение на 8, получаем примерно 13,38 hPa . Теперь вычитаем полученную величину из показателя нормального атмосферного давления на уровне моря, это значение равно 1013 hPa.
Отсюда получаем 1013 — 13,38 = 999,62 hPa. Вот эту полученную величину нам и следует указать в настройках станции.

От себя добавлю: в станциях имеется переключение гектопаскали/мм ртутного столба, кроме того расчёт можно произвести и в мм, только 1 мм рт ст будет соответствовать 12 метров, то есть в гектопаскалях настройка более ювелирная. Высоту над уровнем моря дают GPS навигаторы и программа Google Earth.



#3 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2015 - 13:03

И сколько стоит такая?



#4 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 29 April 2015 - 19:09

Человек в ролике называет цену 3800 руб, но я купил за 3000 руб, потому что с витрины в Медиа Маркте взял последнюю. Вообще можно было взять и ещё дешевле с теми же функциями, только был бы дизайн проще и маленький монохромный дисплей. Мне она нужна не для погодных предсказаний , сейчас в интернете можно довольно точный прогноз получать, она мне нужна для фиксации фактической температуры и влажности на участке и истории, она запоминает минимумы и максимумы с датой и временем, приехал из Москвы в Азов и посмотрел какой был минимум и какая при этом влажность была, как растения это перенесли. Кроме того три канала позволяют расположить три датчика в разные места, один хочу в траншейную теплицу, второй в пенопластовый короб без обогрева (скажем укрытие гранатов) и третий с северной стороны дома для измерения температуры на участке, ну а её красота и возможность предугадывать погоду это просто бонус)

Для настоящих предсказаний погоды на участке нужно брать что то вроде этого  http://www.milavitsa...can-pro-921.php



#5 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2016 - 10:30

Потихоньку разрабатываю на ардуино беспроводные датчики на аккумуляторах. В этом году не успел сделать для укрытия пальм, теперь не знаю, что там внутри. но вчера протестировал в теплице первую версию, отписался кратко в теме про датчики для автоматизации.





Темы с аналогичным тегами приборы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования