Перейти к содержимому

 

Фотография

На что привить Руку Будды для открытого грунта? Еще раз о подвоях

прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 07 July 2015 - 09:35

Цитранжами очень доволен. Растет у меня цитранж и без привоя. Прекрасное, крупное и сильнорослое растение, обогнавшее в росте все привитые растения. Планирую добиться от него плодоношения. Предположу, что в моей будущей оранжерее он превратиться в очень крупное, красивое растение.

 

Аналогично!

 

Подписываюсь под каждым словом!

Но и мнение Марины Ивановны, учитываю - сеянцы помело не выбрасываю! Хотя опыт прививки на подросшие помело из других рук был печальным, как и судьбва растений приобретенных на помеловых подвоях...



#22 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2015 - 09:42

Значит биколор будет еще долго вас радовать своими цветными плодами!



#23 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2015 - 11:52

Ну что ж,дерзайте.Но все равно у меня вопрос:"-2С -это  средняя минусовая  или максимум? А то по нашей климатической зоне дают-12С,но за то время что  я живу здесь уже раза три  зимой температура падала до -16-17С.

Это максимум. Могут быть за зиму 1-2 ночи такие. Но не всякую зиму.

#24 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2015 - 19:43

Вы в основном обсуждали подвои опираясь на опыт комнатного выращивания,поэтому хочу  добавить таблицу по подвоям для Флориды,где памело в качестве подвоя вообще не обсуждается.Прикрепленный файл  rootstocks07122015.jpg   131.15К   0 Количество загрузок:



#25 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2015 - 22:48

Мне кажется что памело из тех, кому нужно зимой не ниже +15.
А вот интересно, если привить почку, например, той же РБ на ,по настоящему, большой апельсин? Сможет она прижиться и расти?

#26 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2015 - 23:06

У меня НВ памело привитое на сеянец грейпфрута выдержало -17С под сенью Мексиканского дуба и лимон Мейера тоже,а вот  некоторые сатсумы на открытом месте, на трифолиатах, укутаные старыми одеялами замерзли. Насчет прививки РБ на апельсин не знаю,у меня был обратный опыт.Напрививал всякой всячины на РБ, привки так пошли в рост что РБ совсем не осталось. Обрезал все прививки этой весной, РБ  сейчас восстановилась.



#27 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2015 - 01:57

У меня апельсин очень большое дерево. Думаю что ему лет 25 если не больше. Культурный сорт, с плантации. Веток много, листьев много. С плодами туго- дай бог 15-20 шт. и то, если лето не очень засушливое. Цветов море, а как дело доходит до завязей, то увы... У меня сначала была идея притачать к нему пестролистную бигардию. Для общей красоты кроны. Потом сомнения взяли- сможет ли пестролистный черенок или черенки нормально развиваться, если масса зеленых листьев слишком большая. Конечно, можно попробовать привить и цитрон и бигардию. Места для прививок сколько хочешь. Хочу именно почкой или очень коротким черенком что бы не надевать пакет на прививку. Боюсь что сварится от жары.
А у меня не выходит растить растения из более теплой зоны. За зиму гарантированно загибаются. Раньше пыталась, а потом оставила эту затею.



#28 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 14 July 2015 - 22:38

памело в качестве подвоя вообще не обсуждается

Обсуждается, например, в книге "The citrus industry том 2 под редакцией Webber и Batchelor, университет Беркли,1948",  страницы 114-117.

https://books.google...BORegC&pg=PA116

Пишут, что помело в качестве подвоя аналогичен грейпфруту, за исключением обилия полиэмбриональных сеянцев у грейпфрута и малым числом их у помело.

По их выводам, на эти подвои целесообразно прививать только грейпфруты. Для остальных цитрусов они дают более медленный рост и большую склонность к "крапчатости"* листьев, чем другие подвои. Отмечен случай гибели мандаринов (сатсума) через 5 лет после прививкаи на грейпфрут. Кроме того, помело и грейпфрут применимы как подвои только на тяжёлых почвах с достаточным увлажнением и требуют повышенного внесения удобрений, чтобы выносить урожай.

* под крапчатостью здесь понимается любой нездоровый вид листьев без выяснения реальной причины (в основном из-за недостатка микроэлементов или разной потребности в них подвоя и привоя).





Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования