Перейти к содержимому

 

Фотография

Выращивание цитрусовых из семян

цитрусовые из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 520

#461 Agent003

Agent003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Бобруйск

Отправлено 15 July 2017 - 00:03

Поделюсь и я. Посадил косточку какого-то гибрида лимона. Взошла, дала два листка и замерла. Росток высоковат, у меня недостаток света. Придвинул к окну, так один листок стал вянуть. Переселил в стаканчик и поставил в тепличку. Было три корешка около 1-го сантиметра каждый. Листочек ожил но росток стоит на месте. Что делать дальше? Я так понимаю ждать.. Всходу около 1,5 месяца, в тепличке четыре дня всего. Я начинающий)

#462 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2017 - 12:10

Не надо сеянец ставить в тепличку - потом новый прирост будет плохо адаптирован к комнатному воздуху. Просто нужно отрегулировать полив, не пересушивать и не заливать.
То, что рост остановился после двух листьев - так бывает, цитрусы всегда волнами растут. Если грунт, освещенность и режим полива его устраивают - обязательно продолжит расти :)

#463 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2017 - 15:51

Возможно у него был слишком большой горшок. В стаканчике будет лучше. Сейчас он корни нарастит и даст прирост.



#464 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 July 2017 - 21:26

Не надо сеянец ставить в тепличку - потом новый прирост будет плохо адаптирован к комнатному воздуху. Просто нужно отрегулировать полив, не пересушивать и не заливать.

Чтобы не пересушивать и не заливать сеянчик в маленьком стаканчике, на него надо каждый день смотреть. А если нет такой возможности, тепличка бывает совсем не лишней. Прирост к комнатному воздуху адаптировать, не проблема.



#465 Agent003

Agent003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Бобруйск

Отправлено 16 July 2017 - 18:06

Вот и я склонился к методу выращивания сеянцев в тепличке. Ещё опыта не очень много, так побаиваюсь залить его. И уже есть результат))) После шести дней как пересадил, появились новые малюсенькие листья)))

#466 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 17 July 2017 - 01:33

Я Эпином малышей обрабатываю - хорошо колосятся. А из теплички вынимаю в фазе 2-3 настоящих листа.
 

Ок. Буду ждать 2-3 листа



#467 Agent003

Agent003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Бобруйск

Отправлено 29 July 2017 - 08:04

Дождался всего один лист. Он вырос на достаточно длинном отростке и упёрся в горло бутылки. Три дня назад отвинтил пробку, пусть привыкает. Пока "полёт" нормальный)

#468 Yuliya

Yuliya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2017 - 02:44

Поделюсь и я) Начиталась на форумах про плохую всхожесть мандаринов, засадила ради интереса 6 семян из перекрестоковского мандарина в горшок с диким цитрусом (сажался как мандарин, купленный в банке с землей в Амстере, но тут спецы заверили, что не мандарин он вовсе, теперь безымянный голландец), предварительно на ночь замочила в эпине. Прошло 1,5 недели, 4 уже взошли, 5-й без листов, но пророс тоже. Думаю, когда их выкапывать от взрослого собрата теперь :) Никаких тепличек, естественно, более того, уезжала на неделю и вообще все было без присмотра.

Прикрепленный файл  20643237_1550925961638995_7517591471493621456_o.jpg   78.39К   0 Количество загрузок:

 

А если не секрет где на форуме про плохую всхожесть мандаринов написано ? Интересно почитать.


#469 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2017 - 07:46

Я бы в следующую раннюю весну пересадила, а под осень не стоит. И вот такими

http://piccy.info_clear/view3/11453662/aea0bd7def42dac18944fef4e3ad949b/http://i.piccy.info_clear/a3c/2017-08-09-03-44/i9-11453662/240x180-r http://piccy.info_clear/view3/11453663/7e66e6fe7a07ebd79c4cada22cb31360/http://i.piccy.info_clear/a3c/2017-08-09-03-44/i9-11453663/180x240-r



#470 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 August 2017 - 10:59

Посадил косточку какого-то гибрида лимона. Взошла, дала два листка и замерла. Росток высоковат, у меня недостаток света. Придвинул к окну, так один листок стал вянуть. ..... Я начинающий)

   Свет для растений важен как для всего живого. В темноте сеянцы будут чахлыми. В тепличке сажать или без-как удобнее. Однако суетиться вокруг сеянцев точно не стоит. Потому лучше насажать  сразу много косточек , что б вот так  не отслеживать судьбу каждого растения и не считать по  листу.   Когда растет много растений подобное ( считать листья на каждом ) даже в голову не приходит. Разве что выращивание не ради как такового. а ради пообщаться.



#471 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 August 2017 - 11:08

Не надо сеянец ставить в тепличку - потом новый прирост будет плохо адаптирован к комнатному воздуху. Просто нужно отрегулировать полив, не пересушивать и не заливать.
 

 Легко сказать -отрегулировать полив.  Когда занят, то и вовсе легко забыть полить. А тут организовал тепличку, посадил в коммуналку и забыл - оно растет само по себе.  Хорошо же подрощенные растения куда как проще  адаптировать к воздуху, чем отслеживать полив. 



#472 Mrs.Woolf

Mrs.Woolf

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Ростов- на-Дону

Отправлено 18 August 2017 - 04:30

Поделюсь опытом как НЕ надо делать.  :nono:  Посадила я рассаду лимонов, штук 50 , поставила на улице в тенёк в мини-тепличке, простояла она где-то там неделю-две, я её поковыряла, смотрю, корешки... Ура! И я решила, что рассаде нужно солнышко! Переставила её на солнышко, а она сварилась  :mega_shok: горшок в руки невозможно было взять-кипяток . Вот такая немножко грустная и немножко поучительная история. :girl_sad:

 

Конечно, в тепличке на солнце сварится что угодно :girl_impossible:  На солнце обязательно держать открытой.


#473 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2017 - 19:49

Ну на счёт того, как растут семена, можно поговорить в соответствующей теме, если интересно. К слову у меня почти та же ситуация с ними, но причину у себя я знаю, а вот у вас, это вопрос...

 

Перекись вам в помощь,после замачивания в ней косточек, и не болеют и прорастают намного быстрее.



#474 Yuliya

Yuliya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2017 - 14:35

У меня проросли еще 7 косточек лимона и пока 2 апельсина) По поводу тепличек - в изолированных от взрослых растений стаканах у меня прорастает процентов 10-15, даже после замачивания в Эпине, в последствии загибаются как правило. Поэтому для себя лично определила - кидать семечки в большой горшок с взрослым растением  и потом отсаживать, когда есть 4+ листа.  Всхожесть 70-80 % из магазинных плодов (только по апельсину ниже).  



#475 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 31 August 2017 - 12:40

С апельсином у меня тоже беда - магазинные прорастают плохо. Из трех посевов по 10-15 семян: первая партия в торфяных таблетках - 0, вторая в грунте кокос+земля для цитрусовых - 5, третья в таком же грунте 2 маленьких заморыша через полтора мес, еще подожду их.

 

Здравствуйте, а в обычную земле не пробовали сажать.Съел,выплюнул,закопал,забыл на 3 недели,смотришь лесок вырос.

 

У кого как, а у меня апельсины не являются ежедневным рационом - "съел, выплюнул..."  Это ближе "сходил-купил-съел- выбрал косточки - посадил" :-)



#476 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 September 2017 - 00:26

Я сажаю косточки в горшок к другим цитрусам, так самый лучший вариант получается. И нехлопотно, и всхожесть хорошая.



#477 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 01 October 2017 - 00:25

Ольга, так и у меня получилось. Предположительно месяц назад в огромный вазон с лунарио воткнула косточки ( по моему лимон, простите, очень стыдно, но возможно апельсин, не помню). С учетом того, что лунарио после обработки от клеща скинул всю листву и после полива воду пил лениво, почва достаточно долго находилась в достаточно влажном состоянии, на днях смотрю молоденькие два красавчика сидят. Без дополнительной подсветки, утепления или еще каких либо хитростей.

#478 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 October 2017 - 11:15

Я сажаю семена цитрусов в пластиковые контейнеры, в которых продают виноград. Засыпаю семена 1 см грунта, а сверху сажаю лук на перо. К тому времени как лук закончит гнать перо, основная часть семян прорастет. Этот метод позволяет обойтись и без залива и без пересушки, т.к. лук - отличный индикатор влажности грунта. Плюс у мужа целый месяц - свежая зелень в осенне-зимний период.



#479 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 20 October 2017 - 12:13

Я сажаю косточки в горшок к другим цитрусам, так самый лучший вариант получается. И нехлопотно, и всхожесть хорошая.

Заодно и микоризой сразу заразятся.

Непонятно только как влажность обеспечиваете? Семенам же нужен очень влажный грунт, корни взрослого цитруса при этом не загниют?



#480 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 October 2017 - 12:58

А откуда это про очень влажный грунт для семян  ?  Вот сеянцам иные (я  в их числе ) создают влажность. Однако и это на любителя.

 Что же до влажности грунта, то все как обычно. Иначе семена просто сгниют.

 В горшки   подсаживаю редко.  А в целом понимаю -. в горшке с растением  земля не пересохнет, да и скорее не забудешь полить.

 Я в иные растения и подсаживаю косточку или сеянец, что б лучше понимать что земля уже просохла.





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования