Перейти к содержимому

 

Фотография

Услышать бы хозяев каффира

лайм

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 люблимона

люблимона

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:люблимона
  • Пол:

Отправлено 07 November 2015 - 23:42

Приобретен каффир-лайм и мне очень хочется услышать от практиков форума особенности содержания этого растения и опыт использования его листиков.



#2 Крысенок

Крысенок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 November 2015 - 17:54

Я не спец, у меня каффики разные и сеянцы, и корнесобственные, и привитые. Люблю их :tender:

Первый появился 5 лет назад. Что могу сказать, мне с ними легче, чем с другими цитрусами, вредителями почти не поражались, засуху переносят стойчески. Ростут тормознуто. Парочка живет без досветки, спят с осени до весны без признаков роста, просыпаются ближе к апрелю.

Грунт рыхлая смесь, мешаю на глаз (грунт для лимонов, садовая земля, перлит, песок, кокос)

Листья использовали для тайского супа. Я медитирую на запах плодов, сок в чай капаю, хоть и говорят несъедобно)))

 

Но предлогаю подождать цитрусовых гуру!



#3 mamuliaz

mamuliaz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2015 - 19:37

Я листья каффира добавляю в уху.

Перебивает резкий запах рыбы, я штук 2 - 3 больших листочка, добавляю на 3 литра, а лаврушку не добавляю. Кислинку мне кажется не большую дают.



#4 люблимона

люблимона

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:люблимона
  • Пол:

Отправлено 10 November 2015 - 01:14

Спасибо за Ваши ответы. Анна, а про зимовку что-нибудь мне скажете? Ваши питомцы как зимовали? Лилия, какой вкус дали листочки ухе? Я положила 1/4 часть листа на заварочный чайник 500 граммовый и получилось сильновато. Сразу же решила пролить род и воткнула три черенка на укоренение в песок под пакет.



#5 люблимона

люблимона

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:люблимона
  • Пол:

Отправлено 12 November 2015 - 22:05

ОЧЕНЬ ЖАЛЬ. Не отзываются цитрусовые гуру. Не очень именитые, но имеющие каффир-лайм. тоже молчат. Спасибо, мне ответили две форумчанки. Я об этом цитрусе спрашиваю т.к. информации о нем почти нет, а у многих фотки выложены, т.е. имеют их люди. Нет, я не по вопросу спасений. У меня есть другие цитрусовые и зачатки положительного опыта (14 месяцев)их выращивания.
Вопросы меня интересующие:
1.Радует ли Вас этот экзотический вид цитруса и ЧЕМ.
2.Требования к освещенности отличаются от других или нет.
3.Как ему лучше зимовать в тепле или где похолоднее.
4.Когда цветет и плодоносит.
5.Каких размеров может достигнуть растение в доме.
6.Выносить ли на лето в огород (по мнению выносивших в огород).
7.Как много прирастает за сезон вегетации(апрель-октябрь).
8.Практический опыт применения в кулинарии и быту листиков и плодов.
Буду очень признательна за ответы.

#6 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2015 - 22:35

Странный вопрос: радует ли и чем.
Меня, например, дома обыкновенный дикий лимон радует своим существованием.

#7 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2015 - 00:12

Сегодня приобрела растение (корнесобственное, укорененный черенок) Каффира в ОВI. Очень красивое растение, опыта в выращивании именно его нет (ранее пробовала растить сеянец Каффир Лайма, почил в бозе). Принеся домой заметила на нескольких листиках следы минирующей моли. Листья эти оборвала и уничтожила(самих насекомых не заметила). Видимо растение было обработано, т.к. имеются следы после обработки. Стоит под лампой.



#8 Таня Кузьмук

Таня Кузьмук

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Запорожье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2015 - 00:29

1. Радует, своим видом, регулярным плодоношением, а ароматом)

2. Требования как у всех.

3. Зимует со всеми, привилегий для него нет.

4. Цветение в основном весной, плоды в зеленом виде отпадают сами, значит созрели.

5. Размер зависит от формы цитруса. ( штамб или куст) 

6. Летом выношу в сад - огород, нравится, ну это нравится всем цитрусам  :ok:

7. Нормально прироста выдает, хорошо обрастает.

8. Листья добавляла в куриный суп с лапшой, понравилось, плоды в чай, маленький ломтик, и чай очень ароматный.d1b9ff56f5c2460bb702e623945f2c21.gif

Ну как то так )

d40d0b1b4cd59dbd5b8bad411bd107f8.gif



#9 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2015 - 05:23

ОЧЕНЬ ЖАЛЬ. ... имеющие каффир-лайм. тоже молчат.
Вопросы меня интересующие:
1.Радует ли Вас этот экзотический вид цитруса и ЧЕМ.
2.Требования к освещенности отличаются от других или нет.
3.Как ему лучше зимовать в тепле или где похолоднее.
4.Когда цветет и плодоносит.
5.Каких размеров может достигнуть растение в доме.
6.Выносить ли на лето в огород (по мнению выносивших в огород).
7.Как много прирастает за сезон вегетации(апрель-октябрь).
8.Практический опыт применения в кулинарии и быту листиков и плодов.
Буду очень признательна за ответы.


А что отвечать,если мы сами не знаем? 
1) Ничем не радует.Такое впечатление что вся цитрусовая моль на нем обитает,все молодые  листья пробуравлены личинками этой моли ,постояно приходится обрабатывать ,из-за этого использовать листья в кулинарии опасаемся.

2)Может расти как на солнцепеке,так и в тени.

3)У меня зимует в неотапливаемой теплице.

4)Цветет круглый год,плоды завязывает редко и те сбрасывает постоянно(чувствителен к чрезмерному поливу и подкормкам).

5) Видел 1,5 метровые,у меня примерно 1,20-1,35 м.

6) Примерно 9 месяцев,если не больше стоит на бэкярде.

7) Вегетирует очень часто,но отращивает короткие ветки.

8)Этот вопрос меня самого мучает :)



#10 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2015 - 05:37

Сегодня приобрела растение ..... Принеся домой заметила на нескольких листиках следы минирующей моли. Листья эти оборвала и уничтожила(самих насекомых не заметила).

Зоя,личинки цитрусовой  моли похожи на маленьких  белых червячков,примерно 3-4мм длиной,с иголку толщиной,они давно уже "вышли",а то бы ты их увидела.Личинка когда вырастает ,выползает из листа и падает на землю,где окукливется,через какое-то время из куколки появляется моль.Поэтому  обработка обработкой,но куколки могут остаться в земле,так что периодически проверяй молодой прирост у цитрусов,за старый можеш не переживать,ей он не по зубам.



#11 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2015 - 07:46

Радует пока только колючками, которые размером до 3,5-4,0 см http://piccy.info_clear/view3/9003490/54b361c1f0d2bb6ec00b2498a8f1ca17/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-11-13-03-42/i9-9003490/240x180-r

Внимательно надо вытаскивать и крутить - рядом у соседей листья повреждаются...


#12 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2015 - 07:50

Да Виктор, поражены были только молодые листочки. Червячков не заметила, их точно не было. А куколки в почве видно? Может надо пересадить его с полной заменой почвы и промывкой корней?

Листья, со следами работы моли, были словно покрытые слоем воска - или это результат обработки?

Так ведь могут заразиться и остальные растения? Пока сия прелесть стоит отдельно.

Виктор, а чем Вы обрабатываете от моли? Чем то особым?



#13 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2015 - 04:22

Зоя их в земле не увидиш,т.к. они маленькие и  становятся темными под цвет земли.Насчет воска на листьях не знаю,а за остальные растения не переживайте,не заразятся,это не паутиный клещ.Цитрусовая моль может жить только в тропиках и теплых  субтропиках поскольку длительные минусовые  температуры её убивают.В вашем случае не имеет смысла землю менять,думаю там личинок нету.Ну а если вдруг появится след на листочке ,то червячка можно просто пальцами раздавить. Я пользуюсь против цитрусовой моли отравой на основе  Spinosad http://www.lowes.com...ductId=50176283



#14 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2015 - 07:19

Виктор, но у меня минусовые температуры на лоджии не бывают. Я подумала о том, что из куколок выведется моль и процесс поудет по новой. Ссылочка на препарат не рабочая.

Видимо вот такой препарат? http://www.agroxxi.r...-sc-ot-dow.html



#15 Таня Кузьмук

Таня Кузьмук

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Запорожье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2015 - 09:54

 

Радует пока только колючками, которые размером до 3,5-4,0 см 

Колючки конечно большие у Вас, на моем таких нет.

Прикрепленный файл  GWyh1Sfi01A.jpg   115.52К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  xC5ON6yIWHk.jpg   84.29К   6 Количество загрузок:

 

Зоя, попадались растения с таким следами от моли, листья тоже удаляла все, и все, больше именно от моли ничего не делала, и она в домашних условиях ни разу больше не проявилась, очевидно ей у нас даже в домах и на лоджиях не нравится. Что есть очень хорошо)))))



#16 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2015 - 10:28

Он у меня с "детства" такой колючий :girl_impossible:  Уж не знаю на какого "дикобраза" он был привит, а может это "так называемое влияние подвоя на привой" :girl_crazy:  , но иногда хочется ему сделать "стрижку" колючек.....

Вот аккуратно его вытащила http://piccy.info_clear/view3/9007775/764dc41199c48b433ae733a38a8caf32/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-11-14-06-22/i9-9007775/180x240-r

Он у меня видно из одних волчков состоит http://piccy.info_clear/view3/9007781/bc14d471c60901d179383009349f4818/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-11-14-06-24/i9-9007781/180x240-r
А новый прирост - это одни крылатки http://piccy.info_clear/view3/9007785/c4ddb020da9bf27fdf7cc07ac2d0f91b/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-11-14-06-26/i9-9007785/240x180-r


#17 люблимона

люблимона

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:люблимона
  • Пол:

Отправлено 14 November 2015 - 14:04

Во-о-о-т уже лучше! Начали отзываться хозяева дикообразиков. Хоть что-то почерпну. Мой португальский куплен случайно, увидела и цапнула. Темно-зеленый хороший маленький кустик. Следы моли на 2-х листочках тоже есть. Вопрос "радует ли Вас этот экзотический вид цитруса и ЧЕМ" у меня вызван возможной бесполезностью данного приобретения. Прошу не кидать в меня камнями.
Таня, Ваш каф-питомец великолепен! Зоя, будем вместе растить, надеюсь поделимся положительными эмоциями.Светлана, поясните пожалуйста : "Внимательно надо вытаскивать и крутить - рядом у соседей листья повреждаются..."
Вы выкручиваете колючки?
Про применение листьев я еще читала делают порошок. но тайские супы не мои. ВЫВОД : буду активно нюхать.



#18 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2015 - 16:00

Виктор..... Ссылочка на препарат не рабочая.

 

Это наверное из-за санкций,у меня ссылка открывается,я дал  на сайт сетей супермаркета Lowes,с вот этим фото

Прикрепленный файл  Спиносад.jpg   142.16К   8 Количество загрузок:  я сейчас таким пользуюсь,а раньше покупал вот такой Прикрепленный файл  003.JPG   103.72К   3 Количество загрузок:

Это все концентрат,его надо разводить и пользоваться бачком- опрыскивателем.А на вашей ссылке бутылка для использования в саду,к ней надо садовый шланг подключать.Я один раз купил подобную ,за 10-15 минут все выбрызгал.дорого и неэфективно.Моль на старых листьях не размножается,а со стороны к вам на лоджию не прилетит,так что не переживайте.



#19 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2015 - 17:17

поясните пожалуйста : "Внимательно надо вытаскивать и крутить - рядом у соседей листья повреждаются..."
Вы выкручиваете колючки?

Колючки у него на месте  :shout:  и пока еще не стригла, а "крутить" (в том смысле, что вращаю) приходится вокруг его оси, чтобы равномерно рос. 

Вот утром, когда срезала нижнею лишнею ветку умудрилась уколоться  :ireful3: http://piccy.info_clear/view3/9009096/3af0b2a08ece67a34d50a9ee547c633b/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-11-14-13-33/i9-9009096/240x180-r



#20 люблимона

люблимона

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:люблимона
  • Пол:

Отправлено 14 November 2015 - 17:51


Но поворачивать же можно немножечко совсем.  



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования