Перейти к содержимому

 

Фотография

Услышать бы хозяев каффира

лайм

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2015 - 18:04

Все, видно это было последнее вытаскивание в этом году с подоконника. И прежде чем поставить его на прежнее место, срезала самые опасные колючки.

Поставлю как мне удобно, а не ему, и что-то я не замечала, что повороты мешают росту цитруса, а поворачивать нельзя во время цветения.

 Колючки тоже можно использовать в кулинарии?

http://piccy.info_clear/view3/9009175/76186784382ed4b50b4535c7d034eca8/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-11-14-14-00/i9-9009175/240x180-rhttp://piccy.info_clear/view3/9009183/a99b3442905dae200cf95014a363dd89/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-11-14-14-01/i9-9009183/240x180-r


#22 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2015 - 21:32

Виктор, Танечка, спасибо - успокоили по поводу моли, а то я уж было запаниковала.

Кстати, я на своем растении таких больших колючек не увидела, маленькие конечно же есть. Растение мое, похоже, укорененный черенок - не заметила места прививки. А листья, да, очень ароматные и запах такой тонкий, изысканный.



#23 люблимона

люблимона

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:люблимона
  • Пол:

Отправлено 15 November 2015 - 15:04

 
Да у меня тоже похоже корнесобственный.

#24 protasov2007

protasov2007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2015 - 20:40

Я содержу Кафр второй год. Очень большой прирост, наверное крупноват если выращивать в комнате, по скорости роста схож с цитроном:-)



#25 плутоша

плутоша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Луганская обл.

Отправлено 17 November 2015 - 17:14

Мой каффир, пожалуй, самый простой в содержании из всех моих цитрусовых. Растет хорошо, зимует дома на северном подоконнике без подсветки (на лето переезжает на восточное окно), единственный кого не тронул паутинный клещ во время массового нашествия. Колючек больших нет, цветет охотно. Единственный раз сбросил 50% листьев когда очень жестко пересушила, но быстро (в отличие от других) восстановился. Несмотря на обильное цветение, плодов завязывает мало 1-3, хотя уже не малыш. Но это меня не беспокоит, все равно не знаю что с ними делать. Все блюда, в которые я добавляла сок или листья, что называется "не пошли". Точно так же мои домашние не едят плоды  каламондинов, Маргариты, Пандерозы, Пурша, Лимонеллы . В ход идут только лимоны и лайм Таити. Радует просто своим видом. Люблю наблюдать как крошечный бутончик вырастает в прекрасный цветок, а затем образует плодик. Меня интересует сам процесс, а плоды - мне достаточно и одного на любом цитрусе.



#26 люблимона

люблимона

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:люблимона
  • Пол:

Отправлено 18 November 2015 - 00:33

Зоя, Вы от своего новичка-каффика черенки на укоренение поставили? Я свой перевалила в чуть больший горшочек, нарезала черенки и поставила на укоренение.У меня одно из окон с батереей чуть-чуть включенной и лампой, туда его и определила.

#27 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2015 - 01:07

Люблимона, нет, не поставила - у меня все веточки заканчиваются молодым приростом (мягеньким совсем с невызревшими листиками), да и некогда пока - кружусь, как белка в колесе.



#28 люблимона

люблимона

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:люблимона
  • Пол:

Отправлено 18 November 2015 - 23:16

Зоя, у моего видимо молодые все уже свяли и обрезаны были ветки до продажи, в магазине было 3-шт. стояли долго, выбрала самый живенький. После размотки со шпалеры ветки длинные оказались, ну и черенкнула немного. Листья хороши - темно-зеленые и блестящие.

#29 Дождик

Дождик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Р. Коми

Отправлено 23 November 2015 - 16:23

На моём тоже хорошие колючки. Тоже несколько раз повреждала ими листья соседних растений. Недавно придумала хороший способ их обезвреживания - стала прищипывать их пока они ещё мягкие.

#30 люблимона

люблимона

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:люблимона
  • Пол:

Отправлено 14 December 2015 - 22:08

Люблимона, нет, не поставила - у меня все веточки заканчиваются молодым приростом (мягеньким совсем с невызревшими листиками), да и некогда пока - кружусь, как белка в колесе.

Зоя! У моего кафика гроздочка бутонов сейчас растет недалеко от места моей обрезки (на черенок обрезала). А черенки оба сгнили в тепличке, наверное сыровато и холодно. Ваш как?



#31 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2015 - 00:01

люблимона,

 поздравляю. Мой растет, вызревает молодые листочки. Но любоваться мне ими пока просто некогда - очень много других дел и работы. Отпишусь после НГ, надеюсь буду посвободнее.



#32 kimmer

kimmer

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Новосибирск.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2016 - 22:11

Сегодня в METRO увидел "сладкий соус чили с лаймом" в составе кафрский лайм (0,2%).



#33 Jumbo

Jumbo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Джамбо
  • Пол:

Отправлено 09 December 2016 - 23:22

В каффире семена есть?



#34 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2016 - 15:00

0_12345f_7ca64444_M.jpg

 

Бывают, но немного



#35 Vera

Vera

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:
  • Город:Сургут

Отправлено 07 July 2018 - 10:51

Пару дней назад в Метро купили Кафрский лайм, семян наковыряла 30 штук с одного лайма, а их  в упаковке еще три. В том что это именно Кафрский лайм сомнений нет, зеленый, бугристый, ну и на упаковке написано, что это именно он. Вот что теперь с этими семенами делать? Плантацию лаймов разводить? :girl_impossible:



#36 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 07 July 2018 - 21:10

Вера, сейте семена подвои будут.



#37 Vera

Vera

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:
  • Город:Сургут

Отправлено 08 July 2018 - 12:01

Спасибо за совет. Вот еще хотелось бы уточнить, в интернете много информации про этот лайм, что широко используются его листья, как приправа, вроде лаврового листа, из-за их ароматности. Так может есть смысл выращивать его из косточки без особой надежды на плоды, которые конечно очень эффектно выглядят, но реально несъедобные, проверено на личном горьком))) опыте. Положила дольку в чай, а потом попыталась ее съесть, впечатления незабываемые))), хотя чай был вкусный, запах чудесный. Ну, а если попадется черенок, то привить для пущей декоративности в перспективе. Если листья употребляют в пищу, то в заварник с чаем их тоже добавить можно для ароматности?



#38 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2018 - 09:24

Лаймы в любом зацветают быстро. Сеянцы на пятом году кажется.

#39 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2018 - 10:28

Vera, добавлять в чай можно, разумеется, а вот понравится ли Вам лично - дело вкуса! Мы, например, обожаем сварить кофе и к нему стакан сока каффира или бергамота пополам с водой и парой кубиков льда;
"чайная" смесь шикарная сушеные листья облепихи плюс немного листьев черной смородины и чабрец, при заварке добавляем листья фэйхоа и каффира. ИМХО - очень вкусно и ароматно!

 

 

Спасибо огромное,  обязательно попробую!


#40 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 20 July 2018 - 08:10

Вера, как Вам повезло! Я в мае купила в Метро коробочку с 3 плодами кафрика. Плод нужен был для изъятия семян. Так вот в моем каффире оказалась всего 1, и то недоразвитая косточка... Думаю съездить опять в Метро, может с другой поставки будут плоды с семенами.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования