Перейти к содержимому

 

Фотография

Нужен совет по растению каламондин от Citrusplants (цитрус Синоптик)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Синоптик

Синоптик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербугр

Отправлено 20 March 2015 - 14:58

Добрый день!
очень нужен совет!
Я из Питера.
Получила в дар растение – каламондин (citrus madurensis), на нём этикетка вот этого питомника http://www.citrusplants.info/
По рекомендациям, полученным от более опытных людей, произвела следующее:
1. Оборвала все плоды, оставив лишь один, который был зелёным.
2. 15 февраля пересадила в больший горшок и свежий грунт "Сад чудес", серия "Лимон", хорошо пролила
3. Опрыскиваю ежевечерне, но не поливала, так как не могу точно понять уже пора или нет?
4. Перенесла на самое светлое и солнечное окно в доме, солнце после 11 и довольно сильное на сколько это возможно в Питере)
 
Растение было вроде бы довольно так как теряло всего по 2-3 листика при опрыскивании и стало цвести. Я щупала почву и мне казалось, что поливать ещё рано так как горшок был тяжеловат. Я подумала, что нижние слои земли ещё влажные.
2 дня назад растение стало обильно терять листья. Я его сразу же хорошо пролила, но на следующий день после полива листопад не прекратился, а усилился.
Листьев отвалилось достаточно много больше 50 шт., но на 3 день, вроде, остановился.
Вчера опрыскивая, обнаружила в земле насекомое, похожее на фото, которое нашла в инете.
 
Вопросы:
1. что это за животина и могла ли она нанести ущерб растению, и листопад связан с нею?
2. листопад связан с тем, что я пересушила его, а насекомое само по себе?
3. если насекомое вредное, что делать? пересаживать снова? не будет ли для растения это большим стрессом, ведь только недавно пересаживала? Или есть какой-нибудь метод выдворить этих тварей не ковыряясь в корнях? Уверена оно там не одно так как я видела большое, а изловила и уничтожала маленькое.
3. если яркое солнце надо ли затенять окно?
4. Можно ли поворачивать растение на окне, чтобы оно равномерно получало солнце?
5. как всё-таки понять, что растение пора поливать?
 
заранее спасибо!
с уважением, НатальяПрикрепленный файл  1.JPG   110.38К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  mnogonojka.jpg   145.77К   0 Количество загрузок:



#2 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 March 2015 - 15:28

Наталья, Про Вашу многоножку, а это костянка, читайте в теме "Хищные многоножки и пауки - враги вредителей растений" (на первой и второй странице).  То есть, вредоносность многоножки отметаем сразу.
 
Про особенности растений этой фирмы смотрите - Тайна желтых горшочков или "Полет дракона". Цитрусы из Португалии (Голландии)
 
Про повороты читайте тему - Повороты цитрусов  Скажу от себя, поворачивать можно, но я бы не делала этого в процессе адаптации. А здоровому растению повороты не вредят.
 
Что касается листопада. Не могу однозначно сказать от чего листопад, он может произойти как от пересушки, так и от залива. Грунт=торф  "Сад чудес - лимон" можно очень незаметно, как пересушить, так и залить. Чаще заливают...
 
Здоровый цитрус очень любит солнце, особенно наше редкое Питерское.. :)  (А место проживания напишите в соответствующей графе в Вашем профиле, это важно для понимания условий содержания, а выискивать эти сведения в тексте не каждый будет)

 

спасибо!!!


#3 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2015 - 23:25

Наталья, Ваше растение выглядит бодрячком, сколько времени прошло после пересадки? Дайте ему время привыкнуть.



#4 Синоптик

Синоптик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербугр

Отправлено 09 April 2015 - 18:33

 

Добрый день! Нуждаюсь в совете?

Получила в дар растение – каламондин (citrus madurensis) из магазина.

15 февраля пересадила в больший горшок и свежий грунт "Сад чудес", серия "Лимон".

Растение отцвело и потом образовались маленькие зелёные шарики. Я никогда не видела раньше как происходит плодоношение каламондина, но по моим догадкам это и есть будущие плоды.

Вдруг растение снова покрылось бутонами, а маленькие зелёные завязи, которые случились ранее стали осыпаться.

вопросы:

1. это нормальное явление? Если да, то как же образуются плоды, если каждое новое цветение их будет уничтожать?

2. при пересадке в свежий готовы грунт 15 февраля когда мне начинать добавлять удобрения? Как часто? И какие удобрения посоветуете именно для моего растения?

 

заранее спасибо!

с уважением, Наталья



#5 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 April 2015 - 21:08

Наталья,  для многих цитрусовых массовое осыпание первой завязи, в принципе, нормальное явление. Так они страхуются от переистощения.
Каламондины в меньшей мере подвержены такому сбросу - здесь, здесь. Но при избытке питательных веществ, даже небольшом и неочевидном (в том числе и при использовании излишне калорийного грунта) и вполне физиологически крепкие растения могут потерять практически всю завязь. Поэтому я придерживаюсь такого подхода, при котором "последнюю полноценную подкормку даю в период бутонизации, а очередную только после преодоления цитрусом критической стадии массового сброса мелкой завязи...
Для каламондина это как раз достижение плодиком размера крупной горошины. Но и в эту подкормку даю еще не полную норму, а половину - дабы не спровоцировать дополнительный опад завязи... И только в следующую кормлю по полной. 
При перманентном характере цветения и завязывания плодов подход к режиму подкормок определяется наиболее массовыми волнами бутонизации, а отдельными случаями бутонизации и цветения приходится пренебрегать..." - здесь.
В Вашем случае, с учётом излишней насыщенности покупного грунта питательными веществами, полагаю, от подкормок можно ещё воздержаться (по крайней мере, до фазы активного налива плодов). 
Хотя в обычной ситуации (без учёта фазы цветения и завязывания плодов) первую подкормку вносят через полтора-два месяца после пересадки цитруса...

 

огромное Вам спасибо! а удобрение хорошее не посоветуете?

 

Много лет пользуюсь Здравенем-турбо и ни разу об этом не пожалел...

Хотя прекрасно понимаю, появилось много новых, не менее достойных марок.



#6 Синоптик

Синоптик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербугр

Отправлено 29 December 2015 - 12:35

Добрый день!
очень нужен совет!

 

Подаренному мне растению каламондин (citrus madurensis) 2-й год. Наконец, после сбрасывания первой завязи, плоды остались на ветках, выросли, поспели. В таком виде (с поспевшими плодами) растение стоит с весны. Неделю назад самостоятельно отвалился один плод, а теперь вдруг стали опадать листья. В пошлом году у меня такое было, растение будто сбрасывало листья перед началом цветения. Возможно оно так обновляется, а может оно устало от плодов? Может так долго плоды не должны висеть? Подскажите пожалуйста, что это может быть? Условия содержания и полив стабилен, всё это время устраивал растение. Нужно ли самим удалять плоды или растение при необходимости само их сбросит?

 

 

спасибо,

Наталья
 



#7 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 29 December 2015 - 15:51

Скорее сбросит все листья,чем плоды.Конечно самим нужно срывать,период созревания 8-12 месяцев плюс-минус.

Сбрасывать листья может по разным причинам и если это случилось,то плоды лучше убрать,дать сил на восстановление



#8 Синоптик

Синоптик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербугр

Отправлено 29 December 2015 - 18:17

Спасибо! Но сейчас только обнаружила ещё проблему – стали засыхать некоторые побеги!
Показываю фото:
Фото № 1-2 – сравнительная характеристика
Фото № 3 – вот сейчас растение такое, с виду вроде ничего, но каждый день теряет листья, достаточно много
Фото № 4 – тут как раз видно усохшие побеги, и таких участка уже 3
Фото № 5 вот ещё одно фото, где видна сухая ветка

Что делать?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.JPG   144.05К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.JPG   92.39К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.JPG   235.68К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  5.JPG   295.16К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.JPG   110.63К   0 Количество загрузок:


#9 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 29 December 2015 - 22:23

такие симптомы свидетельствуют о переувлажнении и загнивании корневой системы,читайте тему про каламондин,там есть  все о реанимации

 

спасибо!


#10 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 30 December 2015 - 14:15

Тяжело ему. Снимите плоды, откопайте ствол до корня (освободите от земли корневую шейку), поставьте на самое солнечное место и поливайте только тогда, когда верхние 2 см земли будут сухие.

#11 Синоптик

Синоптик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербугр

Отправлено 31 December 2015 - 18:00

спасибо за совет! Но в Питере, увы, солнца нет( Плоды сняла, сухие ветки обрезала и убрала в комнату, где прохладней, пока не поливаю, 2 дня листья вроде не опадают даже, когда трясу. Следует ли откапывать ствол до корня или уже не трогать? И ещё, не посоветуете ли мне какую лампу для дополнительного освещения приобрести?



#12 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 01 January 2016 - 17:19

Молодец :) Пока справляетесь. Ствол раскопать срочно, и читать-читать-читать форум. Здесь всё есть - и про лампы, и даже больше, чем может вопросов возникнуть.

#13 Синоптик

Синоптик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербугр

Отправлено 01 January 2016 - 23:46

читаю, но информации очень много и часто противоречивой) Вопрос – а зачем раскапывать ствол? Когда я в прошлом году фото выставляла, то мне рекомендовали, как раз, добавить земли, мол у меня маловато и корни не присыпаны хорошо.



#14 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 02 January 2016 - 02:14

спасибо за совет! Но в Питере, увы, солнца нет( 

Поставьте ему хоть компактную люминисцентную лампу (клл) ватт на 18-26, с цветовой температурой порядка 4200 - 6000 К. (Если он вообще без подсветки стоит, а то вдруг долго будете читать, он и загнуться может.) Обеспечьте (по возможности) прохладу кроне и тепло корням. Корни желательно проверить - нет ли подгнивания.



#15 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 January 2016 - 16:58

 в Питере, увы, солнца нет

 

Недостаток света помогает скомпенсировать более прохладное содержание. Тем паче подвой трифолиата это позволяет и даже требует.



#16 Синоптик

Синоптик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербугр

Отправлено 16 February 2016 - 14:18

Добрый день!
Снова обращаюсь за советом к уважаемому сообществу по растению каламондин (citrus madurensis).
Выполнила советы, а именно перенесла растение в более прохладное место, поливаю приблизительно раз в 2 недели так как земля не просыхает + часто опрыскиваю. Листопад и усыхание веток вроде прекратилось.
Сейчас появилось солнце, и перенесла его на более освещённое окно предварительно хорошо полив. На этом окне в прошлом году растение чудесно себя чувствовало, цвело и плодоносило. Снова стали осыпаться листья и усыхать ветки. Что странно, что земля от полива до полива очень долго сохнет и такое впечатление, что до конца не просыхает вовсе. Земля покупная для цитрусовых, дренаж большой, вроде не должна застаиваться. Решила всё таки откопать его полностью, чтобы посмотреть не гниют ли корни. Вот сейчас откопала, промыла корни. Посмотрите, пожалуйста, фото, нормальные ли корни? Когда откапывая, много маленьких отвалилось, но это обычно происходит с другими цветами. На мой дилетантский глаз вроде корни здоровы, чего тогда ему нужно то? На фото ещё видно усыхающие ветки. Что можно придпринять? Такое впечатление, что растение медленно погибает(
 
Спасибо!

Зря вы его так

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.JPG   80.74К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.JPG   101.24К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.JPG   119.16К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.JPG   139.18К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  6.JPG   68.51К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  7.JPG   72.09К   1 Количество загрузок:


#17 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 16 February 2016 - 14:43

Такое хорошее было растение. Можно сказать, только жить начало...

 

в смысле было?

 

В том смысле, что мадам создает новые и новые темы по одному растению и совершенно не желает читать профильные темы форума.



#18 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2016 - 15:45

 Наталья, не мучайте зверушку. Горшок должен быть по размеру корневой, только на пару сантиметров шире. Грунт засыпайте постепенно, чуть прикройте самые верхние корешки, не засыпая корневую шейку. Полейте фитоспорином или гетероауксином. Дальнейший полив дозированный. Потемневшие ветки пока не режьте. Растень поставьте на подоконник так, чтобы на нее не попадали прямые солнечные лучи и не было сквозняков. И наберитесь терпения, растень может месяц сидеть "думать", а потом пойдет в рост. Весна вам в помощь. 



#19 Yuri

Yuri

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Yuri
  • Пол:
  • Город:Springfield US

Отправлено 16 February 2016 - 18:55

Корневая система отличная. Думаю, раз Вы её оголили, то теперь полностью поменяйте дренаж, на свежий и хорошо пропаренный. Засыпайте свежий грунт, один раз хорошо полейте, не удобрять, вырезать коричневые ветки, накройте прозрачным мешком и поставьте на светлое место. Больше не поливать и Ждать. Как появятся молодые побеги, постепенно ( дня три) снимите мешок. Удачи. Растение вас порадует. Следующий раз только перевалка в большую ёмкость.

 

огромное спасибо,Марико и Yuri!


#20 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 February 2016 - 22:35

Нет, ну оставили бы мой повторный совет читать форум и ответ на него :)
Я необидчивая, а напоминание полезное.

 
Напоминание Наталья прочитала, а таких ответов, как был на форуме нам не надо. Я там еще один подобный ответ Натальи на свое замечание убрала, но в уме один-два посчитала. Я не злая, но память у меня хорошая.
 
А корневая, однако, не так хороша, как кажется на первый взгляд. Там просматривается довольно много нитевидных остатков от сгнивших корешков.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования