Перейти к содержимому

 

Фотография

Каламондин. Часть 1. Адаптация

каламондин адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 524

#321 Елена78

Елена78

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 02 March 2013 - 00:43

Здравствуйте! Досталось мне деревце от подруги, ей купили его родители 3 недели назад. Но так как им нужно заниматься оно перекочевало ко мне :D Я ей сразу сказала,будет загибаться неси ко мне. У меня опыта в таких делах нету, но есть большое желание за ним ухаживать! У деревца были плоды, я их сегодня сняла, так как везде об этом пишут. Деревце скидывает листву, на трех листах какие то дырочки. Подруга поливала два дня назад, я не решилась сильно поливать без какой либо информации,только чуть чуть сегодня дала водички. Если кто нибудь даст мне информацию что нужно сделать сейчас, и как за ним ухаживать, буду очень благодарна!!! Еще не много информации- деревце в своем горшке, и в той земле в какой купили. Деревце Голландское.

Прикрепленный файл  2013-03-02 00.28.29.jpg   646.5К   31 Количество загрузок:  0e482e31e39bt.jpg d241ec9626dbt.jpg

7112bba9cba9t.jpge6d805594ee0t.jpg  15ff7ef42880t.jpg



#322 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2013 - 00:56

Елена, вот тут про "голландцев" http://forum.homecit...p?showtopic=166
А вот тут очень много информации по помощи разным цитрусам http://forum.homecit...?showtopic=4831



#323 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 02 March 2013 - 11:09

Елена, снимки неважнецкого качества, но, думаю, причин для переживаний по поводу отверстий в листьях нет. Вероятно, это результат прикрепления веточек к шпалере. А вот корни оценить следует. И убедиться, что дренаж функционирует. Не стоит "давать чуть-чуть водички". Следует поливать обильно до появления воды в поддоне, через полчаса сливать оставшуюся воду, а вновь поливать только при просыхании верхнего слоя грунта на 2-3 см. В магазине их обычно увлажняют помещением в емкости с водой. Помните, что цитрусы плохо переносят залив (сам грешен). Надеюсь, Вы поставили растение на стол только на время фотосессии? Ему нужно светлое место, желательно подальше от радиаторов отопления. Главное - не залюбите. Выберите ему постоянное место, наблюдайте, не спеша читайте форум, советов и мнений найдете много, какие-то подойдут и вам с каламондином. Это растение среди цитрусов довольно неприхотливое. Удачи.

 

Андрей спасибо, сегодня корни посмотрю! И углублюсь в чтение форума ))) А что такое дренаж?


#324 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2013 - 14:05

Здравствуйте! Появился у меня сегодня Каламондин...

Елена, вам ответили в той теме. Посмотреть корневую систему. Правильный полив до полного смачивания кома, слив излишков влаги после полива, следующий полив после высыхания верхнего слоя, максимально светлое местоположение. Про дырочки уже не беспокойтесь. Они не зарастут. Почитать можно здесь http://forum.homecit...клещ#entry79856
Я бы добавила проверку на наличие вредителей (особенно клеща). Про клеща можно почитать здесь http://forum.homecit...паутинный +клещ
Удачи вам с новичком!

 

  Наталья большое спасибо!!!


#325 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 02 March 2013 - 16:36

Елена, дренаж - это нерастворимые в воде камушки, достаточно мелкие, чтобы лежать ровным слоем, но достаточно крупные, чтобы не высыпаться через дренажное отверстие в дне горшка. Дренажом могут служить глиняные черепки, мелкий гравий, керамзит(он продается в цветочных магазинах, похож на глиняные какашечки(простите)). Кто-то использует даже поломанный на кусочки пенопласт. Дренаж служит для беспрепятственного оттока лишней воды от корней. Вроде правильно пояснила? Да, керамзит еще и способен впитывать в себя влагу, а в случае пересыхания земляного кома ее отдавать-такой неопасный водный запас.

 

Наталья огромное спасибо, теперь буду знать )))


#326 Елена78

Елена78

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 02 March 2013 - 20:13

Вытащила из горшка, земляной ком влажный, стоит ли поливать? Дренажа не нашла, не чего пока туда положить. Корни вроде хорошие.


6cab58cc9b7ct.jpg  c9cf677f5694t.jpg

И еще- Пока нет возможности держать у окна ( подоконника нету ) Как можно это компенсировать? И в комнате сейчас холодно, нужен ли обогрев?



#327 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 02 March 2013 - 20:41

Елена, ищите горшок! Не проблема. Подобные есть в любом садовом или цветочном магазине. Нужен горшок пошире и повыше на 3-5см. На дно положите уголь кусочками, присыпьте почвогрунтом с перлитом, поставьте растение, затем вдоль стенок дополните грунтом и постучите горшком об пол (чтобы не осталось пустот). Не заглубляйте корневую шейку. Пролейте. Да, лучше заменить верхний слой грунта (около 1см, не повреждая корешки). Уж если Вы в комнате живете, то ему и подавно не холодно.

#328 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2013 - 20:43

При таком количестве корней показана перевалка и общий режим. К окну можно тумбочку какую-нибудь подвинуть. Или мощные лампы - сейчас самое время вегетации, и света цитрус лишать нельзя ни в коем случае..

#329 Елена78

Елена78

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 02 March 2013 - 20:48

То есть- деревце вместе м землянным комом пересадить в другой горшок, и по краям досыпать земли? Правильно поняла?
Не заглубляйте корневую шейку- что это такое?
  

Именно так. Не досыпайте грунт выше того уровня, где от ствола отходят корни.

  
Отправлено 02 Март 2013 - 21:33
Землю надо какую то конкретную? Что посоветуете?

Елена, про каламондин написано 50 страниц - и все одно и то же. Начало хотя бы почитайте, все станет понятно.



#330 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2013 - 23:08

Землю, если просто - купить в магазине грунт для лимона, можно приготовить - это в тому о грунтах. Каламондин - замерзнет - улыбнуло :sarcastic_hand: . Может безболезненно переносить температуру вплоть до +1, а вот свет весной необходим.

#331 Виктория Садовская

Виктория Садовская

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 03 March 2013 - 00:45

Красивые модераторы вездесущие спецкоры - что бы мы, новички не тупили, поделите все форумы на НАЧИНАЮЩИХ и ОПЫТНЫХ :dance2:

 

Если изучить форум, то начинающие очень быстро переходят в ряды опытных и смысла в разделении не остается. А структура форума не настолько сложна, чтобы "тупить", как Вы выражаетесь. И еще можно книжки какие-нибудь почитать на досуге - http://homecitrus.ru/books.html

 

Отправлено 03 Март 2013 - 00:08

Так, принимаю рекомендации! :girl_hide: Купила каламондин, Сегодня, дохлый вялый и с плодами! В магазине увидела и пожалела его. Думаю сразу сделать пересадку методом перевалки, в горшок немного больше чем тот, в каком он есть при этом присыпать выступающие корни. Правильно или подождать, когда к месту (может к осени) привыкнет? Можно услышать мнение опытных людей? :girl_wacko:



#332 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2013 - 01:23

Снять плоды, оценить состояние корней. Посадить в подходящий по размеру корневой системы горшок (больше он будет или меньше - зависит от результатов осмотра). Поставить в самое освещенное место и молиться :). В перерывах читать форум. Акклиматизация растений. Голландские растения. А еще лучше показать фото пациента, чтобы можно было как-то оценить его состояние и перспективы.

#333 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2013 - 01:32

Виктория,
об адаптации магазинных цитрусов кроме этой темы можно почитать вот здесь http://forum.homecit...=адаптация&st=0 и здесь http://forum.homecit...=адаптация&st=0
о том, когда и как пересаживать, можно прочитать здесь http://forum.homecit...ция#entry217881
о грунтах читайте здесь http://forum.homecit...готовые +грунты
На форуме есть поисковик (вверху справа). Можно легко найти нужное.
Проверьте вашего каламандинчика на "вшивость" (на наличие вредителей).
Удачи вам с новичком!
ЗЫ Пока писАла, уже Юля ответила.



#334 Виктория Садовская

Виктория Садовская

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 03 March 2013 - 02:05

Снять плоды, оценить состояние корней. Посадить в подходящий по размеру корневой системы горшок (больше он будет или меньше - зависит от результатов осмотра). Поставить в самое освещенное место и молиться :).

Значит, что времени для освоения места дислокация ему не давать, а сразу, по приезду пересадить и все тут! Еще перед этим снять плоды - это ОПРАВДАННАЯ ЖЕСТОКОСТЬ? :girl_hide: :girl_hide: :girl_hide:

#335 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2013 - 02:12

Если он

дохлый вялый и с плодами!

,
то плоды могут оказаться непосильной нагрузкой. У здоровых-то растений часть урожая снимают, чтобы облегчить адаптацию. Тем более пока неизвестно с чего он такой дохлый - то ли залитый, то ли засушенный, и в каком грунте сидит... В общем, урожай долой и смотреть корни. По результатам решать что делать дальше.

Хотя, выбор - личное дело каждого. Кому-то нравятся гербарии в плодах, а кому-то лохматые кусты с перспективой будущего плодоношения :D.

#336 anastasiia

anastasiia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 May 2013 - 22:23

здравствуйте мои хорошие) 23 апреля мне подарили каламондин на этикетке написано португалия, bush, но ведь такого названия нет) помогите определить) высотой он 25 см сидит в 14 см горшке, корни я не смотрела, не пересаживала подарили с плодави около 30 штук и цветочками, оборвать их рука не поднялась, цветочки отцвели и теперь на нем около 20 зеленых бусинок, что дальше с ними делать, обрывать ли, я не знаю. поливаю его кипяченой теплой водой, постоянно опрыскиваю, сидит он днем на ладжии, там с 15-00 до вечера солнце, а ночует в квартире, я боюсь что он замерзнет. купила ему удобрение pokon для цитрусовых, развела по инструкции полила 1 раз совсем недавно, написало поливать раз в неделю, но я не до конца поняла, правильную ли покупку я сделала или может быть надо купить что-то другое Прикрепленный файл  f7M9S9s1JaU.jpg   239.92К   38 Количество загрузок: в первый день у меня Прикрепленный файл  80c455499b9e.jpg   63.17К   51 Количество загрузок: сегодня Прикрепленный файл  1fc6d5779892.jpg   51.32К   43 Количество загрузок: вот такой вот лист есть когда его покупали, продавец рекомендовал держать его в воде до середины горшка, теперь страшно представить, что они там с ним творили проблем и жалоб у меня нет, хочется на данной стадии, исправить ошибки если они есть и сделать так, что ему было хорошо спасибо за советы последний вопрос, а как определись созрел ли уже плод?

 

Насколько я помню остатки английского языка, bush - это куст. Возможно, имели ввиду форму растения.


#337 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2013 - 05:19

Плоды уже точно созрели. Я бы отрезала и старые плоды и новые завязи удалила бы. Ему адаптироваться нужно и не таскайте его туда сюда. Поставьте на одно место, пусть привыкает :smile:



#338 Katenka

Katenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Ульяновск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2013 - 14:19

Анастасия, я бы дала недельки две привыкнуть к новым условиям и все-таки вытащила из горшка и посмотрела на корни. Как правило магазинные растения требуют пересадки, по опыту наверняка в горшке куча корней и минимум земли. Наверно это делается для экономии места и веса при транспортировке. В общем если корней полно, перевалить его нужно просто, а не удобрять, вот тогда росты и пойдут активнее. А плоды, те которые без зеленцы, можно скушать. Приятного аппетита!

#339 Юлия1987

Юлия1987

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 29 May 2013 - 10:20

Добрый день, уважаемые форумчане! я новичок в цитрусовых.У меня есть один вопрос. Мне подарили каламондин. Он весь был в оранжевых плодах. Из магазинного горшочка торчали корешки, тесно ему было. Я перечитала весь форум. Долго думала пересаживать или нет. В итоге обрезала плоды, промыла корни и пересадила его в горшочек на 2 см шире прежнего(по всем правилам с дренажом,песочком, смесью почв). Пересадка была почти неделю назад. Листочки не осыпаются, пока все хорошо, но дело в том что почва как была влажной так и осталась. Я переживаю, вдруг у него что-то с корневой?( хотя на вид корешки были здоровые), погода правда у нас стоит пасмурная в квартире не жарко. может поэтому почва долго влагу сохраняет.

#340 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 May 2013 - 13:20

... Пересадка была почти неделю назад. Листочки не осыпаются, пока все хорошо, но дело в том что почва как была влажной так и осталась. Я переживаю, вдруг у него что-то с корневой?


Грунт просыхает быстро у здорового растения с хорошо развитой и хорошо работающей корневой. Пересадка с оголением корней, да в совсем другой грунт, это стресс. Пересадка с промывкой корней, двойной стресс. За неделю такое растение не может адаптироваться.
Создайте наиболее благоприятные условия и ждите. Срок адаптации конечно зависит от условий содержания, но все равно индивидуален для каждого экземпляра.



Темы с аналогичным тегами каламондин, адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (3)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования