Перейти к содержимому

 

Фотография

Какой подвой хорошо держит подмораживание в горшке?

прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 22 March 2016 - 16:12

На застекленной лоджии, зимой иногда бывает минусовая температура.

Кто знает, какой подвой хорошо держит подмораживание корней, если дерево растет в горшке? 

Цитранж Карризо какие температуры выдержит? 

 

Я думаю, цитрусы в горшках  не смогут пережить такие-же заморозки, как цитрусы в грунте. 



#2 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2016 - 22:33

Замерзание кома земли ночью переносит трифолиата, днем желательна разморозка. В качестве прививки из съедобных цитрусов выдерживает мандарин уншиу , правда температура не ниже -5 для горшечного содержания.

Содержать цитрусы в таких условиях не желательно - на ночь проще поставить обогреватель на +5



#3 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 23 March 2016 - 12:55

Замерзание кома земли ночью переносит трифолиата, днем желательна разморозка.


Разморозка, это сколько градусов?
 

В качестве прививки из съедобных цитрусов выдерживает мандарин уншиу , правда температура не ниже -5 для горшечного содержания.


Как вы думаете, 
подвой трифолиата, 
ночью -3'С, днем 0'C, в обед +1'C сколько дней Уншиу переживет без особых проблем? 
 
А, кроме Уншиу что еще, сьедьбное, можно выращивать?



#4 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2016 - 14:23

Разморозка земляного кома днем +5 +10 несколько часов.

В моих условиях уншиу до трех недель без проблем переносил ночью до -5, днем +5 . Промерзание грунта наполовину горшок прикопан в землю. Если мороз не ниже -3, то возможно такое содержание месяц-два. При этом важно чтобы за лето полностью вызрели побеги и осенью плавно снижать температуру.



#5 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 March 2016 - 09:31

В своей теме Галинка писала про какие-то цитрусы, хорошо перенесшие промораживание кома в горшке в Подмосковье, в зимовочной комнате.. Кто-то там на подвое, насколько помню, от чеха..



#6 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 01 April 2016 - 11:14

Марина, спасибо. Вот нашел

...цитрумело... морозостойкость да и вообще неубиваемость - как у трифолиаты.

Обнадеживает!!! Хотелось бы услышать подробнее, какой именно был заморозок.

 

В моих условиях уншиу до трех недель без проблем переносил ночью до -5, днем +5 .

Александр, спасибо! 
 
С трифолиатой я связываться побаиваюсь, везде пишут, что она не для выращивания в квартире. 


Может кто-нибудь с цитранжем экспериментировал?
Поделитесь своим опытом!



#7 Бол

Бол

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Сеня
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2016 - 11:44

Я думаю, цитрусы в горшках  не смогут пережить такие-же заморозки, как цитрусы в грунте. 

Цитрусы, конечно, культура интересная, но она похожа по характеристикам на другие субтропические растения.  И так-как на форуме мало тех, кто целенаправленно экспериментировал с промораживанием этой культуры, наверно допустимо в этой же теме посмотреть, как с этой проблемой справляются другие субтропические  растения (виноград, персики, глициния, лагерстремия и прочее), чтобы понять общий подход.  Ведь суммарная морозостойкость зависит от совокупности многих факторов, которые при должном подходе знатоки научились компенсировать.



#8 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 April 2016 - 12:20

"С трифолиатой я связываться побаиваюсь, везде пишут, что она не для выращивания в квартире. "
Александр,а чем Вам не угодила трифолиата ? Штампами вообще лучше не мыслить. Вы ж выращивать на трифолиате не в комнате зимой собираетесь ! Потому как если речь о комнате, то тогда какое промерзание земляного кома ? А коли так, то проблем с трифолиатой быть не должно. Для Мейера , Уншиу она вообще излюбленный подвой. ПО крайней мере на ЧПК они все на ней.



#9 Бол

Бол

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Сеня
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2016 - 12:55

Тема, конечно, интересная. Но какой смысл интересоваться морозостойкостью подвоя, если привой при не правильном содержании или просто по своим характеристикам замёрзнет раньше. Потом, что такое горшок? Это небольшой объем земли напитанный или не напитанный влагой. От этих характеристик сильно зависит теплоёмкость и теплопроводность грунта в горшке - это не известная переменная. Второе. На сайте Бирюлевского питомника была статья про зимостойкость яблонь. Они занимались НИРом в этой области. Даже яблони ведут себя по разному, в зависимости от количества раз и амплитуд замораживания. 

Я бы сформулировал по другому вопрос темы - Какие цитрусовые выдерживают кратковременное замораживание корневой системы? и какие низкие температуры критические? Это важно при строительстве зимних хранилищ для цитрусовых, где какими-то специфическими приёмами можно уменьшить затраты на обогрев.



#10 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2016 - 13:47

. Вы ж выращивать на трифолиате не в комнате зимой собираетесь ! Потому как если речь о комнате, то тогда какое промерзание земляного кома ? А коли так, то проблем с трифолиатой быть не должно. Для Мейера , Уншиу она вообще излюбленный подвой. ПО крайней мере на ЧПК они все на ней.

 

 

В том то и дело, на ЧПК, т.е. в ОГ. По моим наблюдениям, трифолиата больше не "любит" ограниченный объем для корневой, так что, проблемы стрифолиатой в горшках обязательно будут. Проверенно. При холодной зимовке.



#11 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 April 2016 - 17:53

Самым лучшим подвоем для прохладного содержания нахожу трифолиату. ПРи этом растению должно быть достаточно тесно ( буквально до двух-трех лет, а может и дальше  спокойно можно держать в стаканчике 100-200 мл.) и очень -очень аккуратно надо поливать теплой водой.  ПРоблемы скорее всего и возникают от залива. в больших горшках.

 

Зиму тифолиата в станакчиках от сметаны, провела на лоджии. Конечно, пока это было возможно дверь на лоджию была открыта. А когда были очень сильные морозы, как в январе заносила растения в комнату. Стояли у закрытой двери на лоджию. Что еще из особых условий- стаканчик вставлен в стаканчик-потому как один выполняет роль кашпо и внутренний стаканчик обернула ультрасилом. И это ни первая зимовка. Таким образом я прохладным содержанием компенсирую достаточное освещение.

 

Еще и по верху всех растений прикрыто тем же ультрасилом в несколько слоев. К слову-сеянцы выращивала сама же. При этом, читала, что для выносливости их изначально лучше выращивать в тепле и неге. Вот именно такое "детство" и было у моих трифолиат.



#12 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 02 April 2016 - 11:39

Просьба ко всем, писать конкретнее, о каком сорте идет речь, и черенкованные или из семян.

Трифолиаты разные бывают. 

 

Последний паблик Татьяны у меня вызвал сомнения. 

 

 

Я бы сформулировал по другому  - Какие цитрусовые выдерживают кратковременное замораживание корневой системы? и какие низкие температуры критические? 

 

про ОГ информация есть в интернете. И в обсуждении нет необходимости. 



#13 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 April 2016 - 11:56

Александр, с большей долей "конкретнее" это прямиком в научное сообщество, хотя возможно и здесь отыщатся представители научного мира. По большей же мере на сайте любители-эксперементаторы.
Скажем я понятия не имею о сорте. ПРивозила плоды из Абхазии, сеяла, дома оставляла от посева единичные экземпляры, причем даже чисто случайно их выбирала (скорее отталкивалаь от обстоятельств). Приходит зима- ищем выход-зимуем-перезимовываем. Градусы я на лоджии не мерюю - ориентируюсь на себя.
По-любому должно быть в районе 0. Ниже 0 растения без укрытия (снегом ли, льдом ли или чем еще )жить не будут!

#14 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 02 April 2016 - 12:23

Плоды из Абхазии - это не научно, но чуть-чуть конкретно. 

Теперь понятно о чем вы пишите. Спасибо, но "в районе 0" нет необходимости обсуждать.

Эта тема о подмораживании корней. 


Сообщение отредактировал Маринамуха: 03 August 2021 - 12:35
орфографическая ошибка исправлена


#15 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 April 2016 - 12:30

Трифолиата и в наших краях перезимовывала при минусах. Могла остаться без наземной части, однако от корня потом шла. Единственное НО - в ОГ (!). Об этом в теме- Особенности трифолиаты.
Ясное дело о прививке речь не идет. Однако Воронеж южнее, климат умереннее, со всемы вытекающими.
Однако как бы оно не было в горшках ни о каких минусах без укрытия речь идти не может, разве, что горшок прикопан во все тот же ОГ ! САмое верное-заносить растения с лоджии домой в дни, когда на лоджии ниже 0.

#16 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 02 April 2016 - 12:33

Александр, так сходите на украинский сайт цитрусоводов- они там все в экспериментах по морозостойким цитрусам и Илья там есть ( и здесь тоже), напишите ему в личку. А сортов у трифолиаты, как таковых, нет. Есть разные сортоформы (?) или разновидности (?) в зависимости от места проживания....



#17 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 April 2016 - 12:37

Александр , возьмусь утверждать, что о минусах для растений в горшках речь идти не может ! От слова ВООБЩЕ.
Единственно , если иммитировать прикопку во все тот же ОГ, Т.Е. скажем прикопать стаканчик мл. 100-200 в бочку -земли, опилок... Наверняка выдержит некое время. Меняться время в сторону уменьшения-увеличения будет при увеличении-уменьшении внутреннего и внешнего контура( назовем так горшок, и бочку).
Нюансы добавят сухая-влажная земля, характер(листья разные и хвойных и суккулентов )наземной части и т. д
..

#18 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 April 2016 - 13:03

" важно при строительстве зимних хранилищ для цитрусовых, где какими-то специфическими приёмами можно уменьшить затраты на обогрев."
  Традиции выращивать плодовые и экзотические растения в теплицах ( беру наш климат, потому как в Европе он иной)уходят вглубь веков. Уже в ХVI-ХVII вв. их выращивали в царских и боярских садах на Руси. В начпри  ХVIII в петровское время появился первый каменный парадный Оранжерейный павильон в Петергофе.

 Сеня,  вы будете поражены, если узнает что и в каких колличествах выращивалось при дворе Романовых. Это было целое тепличное хозяйство. Так что изобретать велосиед не нужно. Нужно просто обратиться к традиции, истории- в смысле почитать, поизучать Мало того, современные технологии, материалы позволяют куда как большее меньшими c средствами. Это если речь идет о зимних хранилищах.
 



#19 Алген

Алген

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2021 - 18:58

Недалеко от Москвы есть две усадьбы, связанные с именем выдающегося ученого подвижника Болотова. Дворяниново, где он жил, и Богородицк, где в усадьбе он разбил парк и пр. В частности, он был родоначальником русской поммологии (составлены описания русских сортах яблонь), 50 лет без перерыва вел записи о погоде и пр. В усадьбах были теплицы, устроенные на навозе: навоз выделяет огромное количество тепла и никакого другого обогрева не надо. Такие теплицы были практически во всех дворянских усадьбах. Их устройство описано.
В современных реалиях можно вернуться к опыту предков (например, на юге Русской равнины...). Именно в них и выращивали апельсины, лимоны и ананасы.

#20 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2021 - 12:00

Александр, Вы, я как понимаю, изучаете теорию. А как дело с практикой обстоит? 
Что-нибудь уже вырастили? Особенно в теплице с навознм подогревом? Тогда вопрос: а где Вы взяли столько свежего навоза? В данном случае навоз должен быть свежим и на следующий год его надо заменить опять же на свежий...
После этих теплиц человечество придумало много новых. Одна из них - теплица-термос, гораздо более приемлемая в наших совсременных условиях. У нас на форуме очень много информации именно от практиков. Хорошо бы Вам не только историю изучать, но и практиков послушать. Тем более, что реалии современной жизни далеко ушли от 19 -го - начала 20-го века....
 





Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования