Перейти к содержимому

 

Фотография

Какой подвой хорошо держит подмораживание в горшке?

прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#21 Алген

Алген

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2021 - 20:23

... реалии современной жизни далеко ушли от 19 -го - начала 20-го века....

Коллега Маруся, я много путешествовал, так жизнь сложилась. И книги писал о путешествиях. Все это было до пандемии. Садоводством активно занимался с конца 70-х гг. Тогда были в диковинку мои система автоматического полива, теплицы с автоматически поднимающимися рамами от собственного нагрева без электроэнергии и пр и пр
Смею вас уверить, что реалии в Ваших краях резко отличаются от условий в других районах страны. Уже давно свежий навоз полностью исключен из агротехнических мероприятий, и его просто некуда девать. Только водители самосвалов частным образом пытаются впарить этот продукт дачникам из новеньких (потом замучаются с сорняками бороться). Это я вижу и знаю по результатам путешествий в средней полосе России последние несколько лет.
Ну и наконец про 21 век и новые технологии... Вы в курсе, как занимаются сельским хозяйством наши отечественные корейцы в Ростовской обл и в Краснодарском крае на арендованных землях? Вы видели как эти трудяги живут в земляных бараках, ниже уровня земли? Средневековье! Я это знаю конкретно, родственник в Краснодаре женился на кореянка из семьи, которая десятилетиями так живёт. Отличный лук, отличные арбузы и пр - но труд каторжный, и это вчера, сегодня, и будет завтра.
Так что не грешите, не задирайте нос. Люди живут по разному, и даже под боком у вас...
"Есть многое на свете, друг Горацио, что не подвластно нашим мудрецам!" (Шекспир, если что).
Помню, в середине 80-х гг работал в институте, который имел дело с космическими КБ. И там были увлечённые садоводы, которые из остатков специальных материалов изобретали и городили самоделки для дачи, гаража, охоты и рыбалки. Меня соблазнили и я тоже увлекся на какое-то время. Тогда не было в широком доступе многое, чем были богаты подобные организации...
Но я переболел этим. Хотя успел многое воплотить.
На даче все сделано своими руками. 10 лет стройотрядов - многое дали. Кирпичный домик сам сложил, печку сам клал, плотницкие работы, самодельный сварочный аппарат... Так что я не фантазер, не теоретик. Правда, все уже в далёком прошлом; сейчас "на покое".

#22 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2021 - 14:56

Дискуссия не по теме, но все же отвечу. 
Уважаемый Александр, я не знаю, когда Вы в последний раз были у нас в Ростовской области и где конкретно (область -то большая), но ни о каких залежах навоза речи быть не может. Его просто некому производить на данный момент времени. Кроме, конечно, птицефабрик, но там у них все автоматизировано и утилизируется так, как прописано в их технологическом цикле. Так что теплица с навозным подогревом - это из области фантастики, если что. И нерентабельна, проще газ провести (и дешевле, навоз золотой будет и везти его даже не знаю откуда придется).

Где сейчас те корейцы, которые были в конце 90-х? Их нет. Во всяком случае в нашем обозримом пространстве. У нас сейчас наши, местные, разводят огурцы в Ольгинке, помидоры в Багаевке и т.д.... Строят громадные теплицы, называющиеся балаганами, и выращивают все с применением кучи всевозможной химии. 
Люди, действительно, живут по разному, много дворцов построено в обозримом пространстве. На Дону много москвичей и питерцев купили усадьбы в станицах и используют их как дачи. 

Так что я в курсе. 

И теплицы строятся разные, от самых простых до сильно навороченных, но тут уж у кого какие фантазии, возможности и желания.
Вы, возможно, и практик, но не в цитрусоводстве. В тех постах, которые Вы вылили на наш форум, огромное количество теорий и экскурсов в историю, которые с практической точки зрения не применить. Цитрусы Вы, как я понимаю, не выращивали. Вам бы почитать форум, т.к. здесь собран уникальный практический опыт многих людей, а потом уже потихоньку что-то делать с растениями и вопросы задавать, если что непонятно...
Как-то так.

Все посты не по теме я через денек вычищу.



#23 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 07 August 2021 - 13:34

Александр, право, несколько непонятно ваше  постоянное желание , отвечать в старых ( пяти/семилетней давности) темах, отвечать совсем не по теме, а рассказывать о своих жизненных достижениях и наблюдениях о жизни  нашей страны. Рассказ от том, что в советские времена вы с сотоварищами по работе тырили ( по -другому это сложно назвать) материалы и комплектующие, предназначенные вот совсем для другого, то есть прилюдно называть себя несколько забытым словом "несун", оправдывая, что в те временя организации, принявшие вас на работу,  были богатые, считаю совершенно неприемлимым для публикаций в профильных темах  и репутации форума. Вам уже неоднократно указывали, на то что посторонние пространные рассказы в темах по выращиванию растений недопустимы, расцениваются как флуд и наказуемы банами. Еще раз подчеркиваю, у нас форум по выращиванию цитрусов и других плодовых экзотов в домашних/ тепличных  и прочих условиях, а не ваш личный блог о  бурной интересной жизни. Для обсуждений условий выращиваний дачных растений есть своя ветка, для хвастовства- собой и своими достижениями по выращиванию растений- ветка- Коллекции, для обсуждения интересных событий, косвенно связанных с темой форума/ совсем не связанных- ветка- Болталка. Выношу вам предупреждение за постоянное засорение профильных тем.





Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования