Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым

помощь по цитрусовым

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1301

#341 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2018 - 13:51

Ну, раз есть хотят - значит надо кормить :)
Холодная зимовка без подкормок - это +5...8 градусов. А если температура грунта выше, и тем более выше +13, когда корни активны - то нужно кормить, но пореже, чем летом (либо концентрацию удобрений уменьшать).



#342 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 01 November 2018 - 13:59

Пришлось покормить побольше,чтобы хватило). Пересаживать не советовали , но что-то приходят мысли,может добавить земли -биогумус  поверх почвы. 



#343 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2018 - 17:34

Зависит от температуры грунта. В органике азот преимущественно в амидной форме (NH2), и для его преобразования в усваиваемую растениями аммонийную и нитратную формы должны поработать почвенные бактерии, а они это плохо делают в холодном грунте.
Быстрее всего и безопаснее для растений в холоде усваивается нитратная форма азота (NO3). Проблема только в том, что в большинстве готовых покупных удобрений форма азота либо не указана, либо преобладает амидная/аммонийная - сложно выбрать, чем кормить.



#344 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 01 November 2018 - 20:09

Вы правы,форма азота не указана. Спасибо за подсказку,поищу удобрение  где есть NO3.   



#345 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4871 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 02 November 2018 - 02:28

Вообще смутно понимаю зачем в  осень кормить растения азотом? Когда- "хоть темно, сыро, холодно"?  пост (361)   Осень- время калийных подкормок...



#346 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 02 November 2018 - 02:47

У меня "дикошарый" мандарин(сеянец, но на него привиты 3 культурные веточки) тоже "болеть" начал, т.к. стоял на окне в комнате без подсветки - начал интенсивно сбрасывать листву. Это я про "осень". Пришлось перенести его под подсветку к остальным культурным цитрусам. Сразу сброс листвы прекратился и полезли свежие побеги. Т.е. понятие "осень" для них - это когда света "катастрофически" им не хватает в наших широтах. Если обеспечить подсветку, то "лето продолжается" круглый год и им от этого точно плохо не становится.



#347 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4871 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 02 November 2018 - 08:48

Вот поэтому-то и проводят калийные подкормки , начиная с августа. Калий помогает пережить растениям нехватку света. НО! Не азотом! Домашние сеянцы не сбрасывают листву при недостатке света, а вот при проблеме с корнями- могут. Много раз видела ( да и на форуме куча таких примеров) сеянцы, растущие в углу комнаты/кабинета/ подвала  с шикарной листвой.  Единственное условие произрастание таких шикарных растений было отсутствие у хозяина супер-рвения в подкормках. А вот как только, хозяин  начитывался про подкормки и начинал усиленно лить в горшок все, что ему казалось полезным- тут и наступал конец растению, начинали гнить корни и затем сыпаться листва. 



#348 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2018 - 11:25

Прочтите еще раз, что пишет Марина (mar) - кормить приходится по необходимости:
 

Вы правы,азотное. Классическое пожелтение жилок. (...) Покормишь ,процесс останавливается.



#349 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 02 November 2018 - 12:34

Уважаемые друзья по увлечению,спасибо за Ваши посты,они очень поучительны для меня,т.к. считаю цитрусы самыми сложными растениями  из растущих у меня. Федор правильно отразил возникшую у меня проблему ,говоря, что кормить азотом - вынужденная мера . Подкормка 1р/2-4нед с преобладанием калия,как и советовали на форуме.  Проблема,как любезно пояснил Федор,в том, что азот,видимо,в удобрении в неусваемой в условиях понижения Т форме.



#350 Borys

Borys

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Лисичанск, Украина

Отправлено 02 November 2018 - 16:28

Берите аммиачную селитру, дёшево и сердито )) Можно в грунт зимой не вносить, а просто по листу, слабым раствором.

 

 

Аммиачная селитра

 содержит нитратный и аммонийный азот в соотношении 1: 1. Правильнее называть это удобрение аммонийной селитрой, но аммиачная селитра – название более распространенное. Это наиболее эффективное из однокомпонентных азотных удобрений. Аммиачная селитра – безбалластное удобрение. Стоимость его перевозки и внесения в почву значительно ниже, чем у других азотных удобрений (исключение – мочевина и жидкий аммиак). Сочетание подвижного нитратного азота с менее подвижным аммонийным азотом дает возможность широкого варьирования способов, доз и сроков внесения аммиачной селитры в зависимости от региональных почвенно-климатических условий и особенностей агротехники выращивания культур.

 



#351 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4871 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 02 November 2018 - 23:21

Прочтите еще раз, что пишет Марина (mar) - кормить приходится по необходимости:
 

Федор, а я все внимательно читаю. Сначала я внимательно  прочитала вот это 12 сентября "Подскажите, нормально ли то,что после занесения  в комнату с прямого солнца жилки на листьях,с которыми укоренялся черенок лимона(ему после укоренения 6-8 мес) с каждым днем все больше желтеют? На мой взгляд,растение не вегетирует  Конечно, быть может, новый прирост вызревает, и происходит отток питательных веществ из старых листьев .  Может чем помазать/попрыскать, доп. доудобрить? КМК объем стаканчика корнями освоен еще не полностью,т.е. пересаживать пока  не нужно и запасы питания не должны  были сильно истощиться за полгода,что он пересажен в обычный грунт после укоренения". Затем, я также внимательно прочитала пост от 27 октября "но мои опять кушать просят, хоть темно, сыро, холодно и должны спасть, а на старых листьях нитратное голодание. Даже не поймУ ЧЕГО ИМ ТАКОГО ДАТЬ,ЧТОБЫ СПОКОЙНО ДО ВЕСНЫ ПРОСПАЛИ?"

Чего такого растит 6-8 месячный  укоренный черенок лимона, что его в осень, практически в зиму, нужно кормить азотом? И в то же время растение не вегетирует? Потому как темно? И корни еще грунт не весь освоили? И посажен в обычный (покупной ?) грунт с удо? И его еще все равно кормят? А хозяйка хочет, чтобы он спал до весны?

И фото оголодавшего в зиму  растения так никто и не увидел?



#352 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 03 November 2018 - 00:33

Марина, а цитрусы растут или нет в тот момент, когда наблюдаются симптомы? Довести цитрус до азотного голодания не так просто, а не вегетирующий - практически невозможно. Может, это реакция на сырость+темноту+удобрение, а остановка симптомов - либо сама по себе, принимаемая за действие азотных удобрений, либо азотные удобрения устраняют нарушение pH или баланса элементов от ранее внесённых?

 

Фёдор, нитрат может и быстрее усваивается, но, по моему опыту, безбалластное удобрение (фосфат калия + калийная селитра + аммиачная селитра) с преобладанием нитратного азота хуже для цитрусов, чем удобрение (аммофос + сульфат калия + аммиачная селитра) с преобладанием аммония и серной кислотой в качестве балласта, возможно, потому, что выбирание растением или аммонификация бактериями нитрата приводит к защелачиванию почвы. (Равно плохо на цитрусы действует подмешивание неподготовленной золы в грунт или подсыпание на поверхность горшка)



#353 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 November 2018 - 02:25

Владимир, потому что у второго списка удобрений "баласт" в виде солей кальция, которого в виде отдельного элемента нет ни в первом, ни во втором списке, а в воде - как повезет с её жесткостью.

 

 

Если растениям не хватает естественного света - нужно или добавить его искусственно или снизить температуру, что улучшит эффективность фотосинтеза. В противном случае подкормки "на глазок" и "по интуиции" сделают только хуже.



#354 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 03 November 2018 - 15:32

Desmod

Мои ( аж вся коллекция из 5 цитрусов в 150мл стаканчиках) почему-то тронулись в рост, кроме  вар каламондина и корнесобственного годовалого мейера( в эту осень и листьями кидался и пятна пошли, надо, наверное,его привить на что-нибудь для устойчивости  от этой "болезни мейера" ( ли уже поздно и не поможет?) .

Поставила вчера  ЛЕД-досветку в см 7 от макушки самого высокого.

 С фото проблемы чисто технические ,но пожелтение жилок, как по учебнику.

Удобрение с преобладанием калия( уменьшенная доза чередовала 2р по листу/1р под корень) + на этой неделе добавила AVA 1год в почву.

Свои привычные растения не кормлю практически никогда - их все устраивает,а вот к цитрусам пока не приспособлюсь( кмк,  они сложнее в содержании, чем морской аквариум)

 

 



#355 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 November 2018 - 16:22

Мои ( аж вся коллекция из 5 цитрусов в 150мл стаканчиках)

Лично я цитрусы в 150 мм стаканчиках не подкармливаю никогда и ничем, причем, принципиально, да и не зачем это делать в условиях питерского подоконника. Для роста кроны соразмерного объему стаканчика им хватает необходимых веществ из грунта (у меня грунт - стандартная смесь дерновой и листовой земли и песка, как на сайте). Когда стаканчик становится мал, просто переваливаю в следующий по размеру. Нового объема грунта также хватает для питания до следующей перевалки. Подкармливать начинаю только растения в литровых (или около того) горшках. 
Я не знаю, как там "кушать просят" Ваши малыши. Но надо отдавать себе отчет в том, что растения, это не дети, которых надо кормить ежедневно, так как большая часть съеденного ежедневно уходит в горшок (детский). Из 150 мл стаканчика куда у Вас уходят излишки удобрений? А кормили Вы их , как я поняла, уже неоднократно, а теперь еще и "побольше,чтобы хватило". :girl_sigh:
 
Марина, не такие уж неразрешимые технические трудности в загрузке фотографий в наше время, когда у каждого в руках телефон с фотокамерой. Мой совет, все-таки постараться освоить загрузку фотографий и иллюстрировать свои вопросы. Потому что при виде крохотных стаканчиков, вряд ли советы были бы такими, какими они были. Все эти изыски про формы азота , калий и т.д не из Вашей песни, и пожелтение жилок, это не однозначный признак азотного голодания. Вся причина проблем, скорее всего,  в "темно, сыро, холодно", и чем меньше растение и его стаканчик, тем быстрее проблемы проявятся при ухудшении условий содержания.



#356 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 03 November 2018 - 17:07

Татьяна, трудности с фото-мои личные( комп долетался и есть некоторые косяки) и к загрузке фото на сайт не имеет никакого отношения.

Цитрусы в стаканчиках удобрялись летом в солнечную погоду в концентрации в 5-10р меньше предписанного на упаковке. Без солнца удобрять смысла практически нет, т.к почти все пойдет мимо пациента( не усвоится). Последнее,что сделала- подсыпала долгоиграющих без азота и + то,что было точечно тем 2, кто зажелтил жилки, удобрением для цитрусовых с непонятным азотом, но реакция была, кмк, положительная.  Согласна на 100%,ухудшение условий явилось фактором,спровоцировавшим эти явления ,ну и,естественно, моя полная  "цитрусовая" неподготовленность. Не понимаю пока цитрусы.



#357 effgen

effgen

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 07 November 2018 - 18:32

Всем привет, прошу помощью в спасении лимона. Лимон Киевский. Покупал год назад осенью. Пересаживал 1,5-2 месяца назад, стоял он на южной стороне и было сильное солнце, затеняли марлей, перенес неделю назад на другую сторону (решил что лимон от жары сильно чахнуть начал). Поливали реально слабо, стакан воды раз в 2 дня приблизительно, в поддон вода не лилась. Месяц уже как начали желтеть листья, и вот недели полторы назад он выбросил кучу лимонов, обрывали когда лимончики уже стали как горошек сухой, немного меньше(хотели не повредить новые листочки, ибо на тот момент штук 7 было зеленых остальные желто-зеленые и уже тогда подгорали/подсыхали листья на кончиках в основном листьев). После удаления лимончиков растение начало понемногу сбрасывать листья, когда мы по поливу поняли что сильно ошиблись, начали поливать хорошо и перенесли на балкон на стол рядом к окну. Подкармливали раза 3-4 всего раз в неделю, около того, чем подкармливали скину фото, 1 раз пролили слабым раствором марганцовки, периодически добавляли биогумус сверху. Еще я энзимом подкормил 1 раз под корень. Практически за год ничего с лимоном не делалось кроме полива и удаления плодов лимона. Сейчас ситуация печальная, новые листочки не развиваются, лимон сбрасывает листья, они подсыхают начали скручиваться. Прошу прощение за сумбур:

1.jpg

photo_2018_11_05_18_09_13.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

 

Понимаю что безалаберно отнеслись к уходу за лимоном, надеемся что получиться вернуть его к нормальному существованию, прощу помочь понять и наладить процессы которые помогут лимону выжить. Заранее спасибо.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2.jpg   61.03К   0 Количество загрузок:


#358 pelena

pelena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2018 - 19:42

До пересадки в каком состоянии был лимон? 

Подкормки были до пересадки или после?

В какой грунт пересадили (или была перевалка? горшок бы ему раза в два меньше по объему был как раз, если там, конечно, не полный горшок корней)

"Выбросил кучу лимонов" - прямо сразу лимонов, или бутонов?



#359 effgen

effgen

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 07 November 2018 - 20:09

До пересадки, желтели, мы затянули с пересадкой, но не так много было и не так сильно желтело.

Подкормки после. Только биогумус подсыпался до.

Пересадка: перевалка, родной субстрат(листовая земля,биогумус,песок), мы добавили, субстрат для цитрусовых+биогумус+песок. Когда пересаживали, корни полностью заполнили(заросли) субстрат. Старый горшок, высота:17 диаметр:22, нового: высота: 26 диаметр: 29.

Да уже лимоны маленькие как горошек.



#360 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 07 November 2018 - 20:21

Подкармливали раза 3-4 всего раз в неделю, около того, чем подкармливали скину фото

Да вы его явно "перекормили". Если действовали по инструкции, да еще так часто, то 100% отравили химией. После пересадки в новую землю им месяца 3...6 вообще ни каких подкормок не надо. Вы же ему, наверно, все корни сожгли подкормками. Срочно проливайте землю просто водой, чтобы вымыть всю химию, а еще лучше пересадите в новую землю и не кормите ни чем, только поливайте, причем, важно, чтобы не залить и не засушить.





Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (3), Google (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования