Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым

помощь по цитрусовым

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1338

#1301 AndyBond

AndyBond

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 23 April 2024 - 22:20

Скорее всего растение с юга привитое на трифолиату. У нее часто такой корень морковка

 

Как раз про такие цитрусы, как у Вас, с корнем морковкой.

 

Спасибо большое! не тороплюсь, пока перечитываю ссылки. А гипотеза "с юга", это только по форме корня?

Судя по контактам, магазин в Туле (это агромаркет 24, если здесь не запрещено называть магазины)



#1302 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2024 - 22:50

Ничего удивительного. Магазин не производит саженцы, а закупает оптом на юге, где они растут в открытом грунте, т.е.где возможно массовое производство. 



#1303 Maksis

Maksis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Telegram:@maksis35
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 25 May 2024 - 23:52

Всех приветствую. Хочу попросить совет, возможно кто-то сталкивался с подобным.
Беспокоит проблема с лимоном "Пандероза" (определял самостоятельно). Мой самый первый цитрус, который и взрастил во мне желание заниматься цитрусами и создал новое хобби.
​Никогда не было с ним проблем но вот уже года полтора он никак не оклемается. Однажды, как мне показалось, я его залил и после этого он в себя не может прийти.
Зимой отрастил несколько листиков, а буквально неделю назад огромным количеством начали появляться бутоны.( я подумал, что мол так мало листьев куда ему еще цвести, да так сильно.., но далее подумал сам разберется, т.к. многие пишут что лимон сам часто знает что ему нужно). Но проходит пару дней и листья начали желтеть повально и я уже не так уверен что лимон знает что ему нужно, может причина и не в этом, но я провел такую связь в этот момент. Недавно его пересаживал,  горшок соответствует корням. 
Суть вопроса собственно в том, что с ним? Может ли это быть грибок? (к вопросу об использовании фитоспорина) Как нарастить ему крону? 

Грунт легкий, поливаю после полного просыхания, иногда еще пару дней накидываю для уверенности.
Понимаю что два этих несчастных листочка уже не спасу, но растение то как спасти? 
К слову скажу что цитрусов у меня несколько и апельсин и кумкват и лаймкват и мейер, все растет хорошо.

 

p.s. первое фото каким был, остальное сфоткано сегодня.

Прикрепленные файлы



#1304 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4915 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 May 2024 - 00:33

Нет, это не грибок. Проблема с корнями. Пишите более подробно- по опроснику. http://forum.homecit...jte-pozhalujst/ и добавьте- плод вызревал? И когда.



#1305 Maksis

Maksis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Telegram:@maksis35
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 26 May 2024 - 11:24

Нет, это не грибок. Проблема с корнями. Пишите более подробно- по опроснику. http://forum.homecit...jte-pozhalujst/ и добавьте- плод вызревал? И когда.

1. Пандероза 

2. Около 5 лет
3. Укорененный черенок

4. Пересаживал месяц назад, в землю Terra vita (для цитрусовых)

5. Объем горшка где-то 3 литра

6. Fertika для цитрусов 

7. Уже давно не подкармливал т.к. растение выглядит очень слабым

8. Поливаю как при обычном поливе

9. -\\- уже давно не подкармливал, около года

10. Западная сторона, балкон.

11. Поливаю когда земля полностью высохла, трогаю руками, иногда визуально вижу что листья припустились. Поливаю водопроводной водой, отстаиваю и затем поливаю.

12. Перестановка была как и у других цитрусов, после зимовки вынес всех на балкон.

13. После возможного залива 1.5 года назад никак не нарастит крону, раза 4 цвел без листьев (бутоны срезал). Зимой нарастил 4 листа и сейчас неделю назад их же скинул после появления бутонов, на фото выше видно какие были листья перед падением. 

14. Зимовка теплая, досвечивал мощной лампой полного спектра. Горячий воздух батарей не попадал, сквозняков не было.

 

Плод вызревал, снял его в середине января 2023 (завязь была летом 2022)

Прикрепленные файлы



#1306 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4915 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 May 2024 - 11:31

Максим, когда пересаживали, какие корни были? Пересаживали перевалкой или потрошили корни? Про плод-  наверное, ошиблись с годами? В течении получаса можно поправить свое сообщение.



#1307 Maksis

Maksis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Telegram:@maksis35
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 26 May 2024 - 11:42

Максим, когда пересаживали, какие корни были? Пересаживали перевалкой или потрошили корни? Про плод-  наверное, ошиблись с годами? В течении получаса можно поправить свое сообщение.

Прикладываю фото по корням, это фото с прошлого лета, но когда недавно пересаживал они выглядели так же, только их уже было больше.

Про плод да, 2022 летом завязь, 2023 январь снял плод.

Перевалкой делал первый раз, после снятия плода, после чего и начались проблемы ( пересаживал так как весь горшок был оплетен корнями)

А недавно полностью потрошил от старой земли, без промывки.

На фото корни промытые, это лето прошлого года.

Прикрепленные файлы



#1308 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4915 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 May 2024 - 11:49

А корни зачем мыли? После таких экстремальных процедур цитрусы долго востанавливаются. Как сейчас растение сушит грунт?



#1309 Maksis

Maksis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Telegram:@maksis35
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 26 May 2024 - 11:53

По незнанию, был дренаж раньше вперемешку с старой землей внутри корней, хотел от этого всего избавится с помощью воды.

 

Насчет того как сушит грунт, трудно сказать. Наверное неделю, учитывая что уже жарко



#1310 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4915 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 May 2024 - 12:12

Ясно. Видимо, все корни, которые вы мыли, отмерли. Сейчас в горшке- не шатаеся? Попробуйте  сейчас промыть грунт большим количеством воды- теплой, капельно. Ставите горшок в раковину или ванну, настраиваете воду крупными каплями и часа 1,5-2 капаете, поворачивая горшок, чтобы капли падали в разные места. Отверстия в раковине или ванне ничем не затыкакте,  вода должна свободно стекать. Кстати, в горшке есть ответстия? После промывки ставите горшок на кипу ветоши, старых газет, полотенец, словом  того, что хорошо впитывает влагу. Меняете их по мере намокания. Потом,  ставите горшок в теплое, солнечное место, прикрывая сам горшок чем нибудь светлым, чтобы корни не спеклись. Раз в неделю теплый душ- температуры воды, чтобы руке не было горячо, землю в горшке тщательно укрываете или  располагая горшок, лежа на боку. Лучше делать вечером, оставляя обсыхать на ночь в ванной. И ждать, сейчас тепло и светло, думаю, оклемается.

По промывке грунта- почитайте, может что пригодится- http://forum.homecit...ury-dlia-zemli/



#1311 Maksis

Maksis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Telegram:@maksis35
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 26 May 2024 - 12:19

Не шатается. Да, отверстий много и большие. Спасибо, буду пробовать!


Сообщение отредактировал Nyima: 30 May 2024 - 13:48
Предыдущий пост не цитируем


#1312 AndyBond

AndyBond

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 04 June 2024 - 10:13

Андрей, почитайте темы:

Адаптация цитрусов с открытой корневой системой

Цитрус с юга, купленный с закрытой корневой. Адаптация и содержание -

Как раз про такие цитрусы, как у Вас, с корнем морковкой.

Спасибо большое! Реально всё прочитал.

Очень многогранный опыт у людей. Если прочитать всё, можно обнаружить практически противоположные советы буквально по всему :)

С нулевым опытом выбрал вариант "ничего не делать", он есть среди предлагаемых :)

 

Фотки "до" здесь:

http://forum.homecit...-65#entry435028

Получил и пересадил где-то 10 апреля.

Пересаживать мандарин не стал, выглядывающие из земли корни были признаны допустимыми, в целом растение на мой непроф. взгляд выглядело весьма прилично.

Грунт оставил тот, в который посадил сразу (нагреб с грядки, чуть торфа).

Заматывать в пакет не стал, побоялся плесени, вместо этого два раза в день опрыскивал листья из пульверизатора. Влажность в комнате около 55%.

За это время отвалился один листик, в остальном выглядит прилично (прочитал про то ,что даже погибнув еще с год может выглядеть прилично).

Пару дней назад заметил вот такие ростки, похоже, всё-таки живой?

Прикрепленный файл  2.jpg   50.16К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.jpg   61.06К   0 Количество загрузок:

 

И еще, насколько я понимаю, это подвой пустил ростки, и их нужно обрезать?

Прикрепленный файл  1.jpg   73.77К   0 Количество загрузок:



#1313 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 408 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2024 - 10:26

Да, подвой нужно защистить от приростов.



#1314 Lena24

Lena24

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 03 July 2024 - 13:55

Здравствуйте,
Если не в тему, прошу поправить, пожалуйста
Читала на форумах за предыдущие года, что в "Тимерязевке" можно приобрести черенки цитрусовых для прививок. Может кто знает, сейчас есть такие варианты? На сайте  РГАУ-МСХА  не нашла такой информации. Подскажите, пожалуйста. Командировка в Москву намечается, хотелось бы воспользоваться случаем.



#1315 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2024 - 14:18

Такого давно уже нет, доступ в теплицы запрещен. В Тимирязевке продают только готовые саженцы в садовом центре.



#1316 Lena24

Lena24

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 04 July 2024 - 04:25

Такого давно уже нет, доступ в теплицы запрещен. В Тимирязевке продают только готовые саженцы в садовом центре.

Благодарю



#1317 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 05 July 2024 - 13:05

Всем доброго времени.

Есть лимон Эврика пинк вариегатная привитый на макрофиллу.

Развивается он по следующей схеме:

1. Волн прироста - 3 в год. Просыпается примерно до 10 почек. Обычно одна развивается в нормальном для лимонов размеров - до 15 см роста и от 5 листов.

Еще две-три почки развивают небольшие веточки в 1-2 листа, остальные отсыхают на зачаточном уровне. За все время, что лимон у меня общее количество листьев практически не изменилось и держится на уровне 30-40 шт.

2. Волн цветения - до 6 в год. Цветение всегда обильное.

3. Постоянно вынашивает только один плод. Если в период цветения есть этот растущий плод - то все новые завязи опадают. Если нет плода - то из нескольких завязей, вырастающих до размера мелкого фундука - все, кроме одной, опадают и цикл начинается заново.

Т.е. листьев ему хватает только на вынашивание одного лимона, с чем я с ним полностью согласен. Но как его заставить нарастить ботву?

Уход за лимоном:

Полив отстоянной водой комнатной температуры по мере высыхания грунта. В среднем 2-3 раза в неделю.

Стоит на южном окне.

Зимовка теплая с подсветкой. Один раз провел холодную зимовку - ему не понравилось.

Удобрения: несколько раз менял схемы, на результатах практически не сказалось. На текущий момент удобряю так: 1 раз в месяц по листу комплексом микроудобрений, 1 раз в месяц - в грунт комплексом NPK в половинной дозе.

Очень не любит избыток азота - сразу начинается камедечение на молодых ветках.

Года 3 назад привил вторым корнем сеянец памело. Обычно прививки на памело в первую очередь гонят ботву, а уж потом цветут.

Теперь у лимона два мощных ствола от земли, но принцип роста его совсем не изменился.

Пару раз переваливал в чуть больший по диаметру горшок, корни были в порядке.

Один год не давал ему плодоносить, удалял все завязи. На увеличение количества листьев это не сказалось.

Вот сейчас думаю, может вариегатные листья не могут обеспечить нормальным углеродным питанием куст?

Может привить в крону черенок лимона с обычными зелеными листьями для исправления ситуации?

Уважаемые цитрусоводы, подскажите, что можно сделать, чтобы лимон не просто восполнял убыль листов, но и начал наращивать ботву.



#1318 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7329 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2024 - 14:17

С Пинк Эврикой не все так просто, как кажется и как хотелось бы. Знаю только двух людей. у которых они растут. как на дрожжах... Одна занимается инжирами, цитрусы побочка, видимо, применяет интенсивные технологии, у нее Пинк Эврика растет хорошо. Отсыхают ветки или нет не знаю. Но само растение отличное. А у второго клон американский и этот растет без выкрутасов. Сама сколько ни заводила, в конце концов погибают. Сейчас жива маленькая прививка от женщины. о которой рассказывала, и встала в очередь на американскую пинк Эврику. 
Очень помогает периодическое опрыскивание Скором. Лучше растут и ветки не отсыхают.



#1319 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 05 July 2024 - 15:09

Марина Ивановна, у меня американская пинк Эврика. Насчет отсыхания веток - вроде все как в пределах для обычных цитрусов - две маленькие веточки за 5 лет. Пока не напомнили, даже не обращал на это внимание.



#1320 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4915 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 July 2024 - 09:39

Коллеги, где-то у нас была информация, что Эврике подходит не каждый подвой. Скорее всего, и вариегатной тоже. Сейчас сразу не вспомню, где. 





Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования