Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым

помощь по цитрусовым

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1301

#821 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4871 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 01 April 2020 - 00:39

Нет, в данном случае, никаких реек /карандашей под дно не нужно. Проветривание нужно , когда тяжелый плотный мокрый грунт внизу, с малым количеством корней и в горшке небольшие дырочки в плоском, ровном дне. В этом случае, внизу будет совсем тонкий слой торфяного/ кокосового грунта и плотный слой корней. Если, низ будет пересыхать- будут пересыхать корни, пересохшие корни -не работают, не работающие корни - не расходуют влагу из почвы и могут начать загнивать, если  будет избыток воды при поливе. Да и такой грунт после пересушки  тяжело впитывает воду и она скатывается сразу, не задерживаясь, из горшка наружу. Горшок такой- с большими дырками, с неровной поверхностью, там вентиляции с избытком. Наоборот, такой горшок можно поставить в бОльшее кашпо или высокий поддончик. В квартирах-то еще топят и наверняка на кухне тепло. Сейчас этому растению нужен покой, аккуратный полив и много света.



#822 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2020 - 21:37

Отвечу сразу обоим- надо пересаживать с полной заменой грунта в лёгкий составной грунт, из листового перегноя, торфогрунта, перлита и крупного песка. В тот же горшок, с ревизией корней. Затем полить стимулятором корнеобразования, хорошо рибав экстра (и опрыскать им), затем их поставить в тепло и максимально возможное освещение, можно даже досветку и ждать.

#823 Sharapov72

Sharapov72

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Rustam Alimov
  • Пол:
  • Город:Кёльн, Германия

Отправлено 05 April 2020 - 14:15

Есть вот такой лимон Мейера.
Прикрепленный файл  20200405_120321.jpg   182.76К   0 Количество загрузок:
На нем стали желтеть листья. На двух ветках вообще опали.

Прикрепленный файл  20200405_025008_photo-resizer.ru.jpg   186.54К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20200405_025016_photo-resizer.ru.jpg   176.37К   0 Количество загрузок:



#824 Sharapov72

Sharapov72

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Rustam Alimov
  • Пол:
  • Город:Кёльн, Германия

Отправлено 05 April 2020 - 14:23

На втором - это Lisa из OBI, молодые листья светлые
Прикрепленный файл  20200405_121741.jpg   237.87К   0 Количество загрузок:
Естественный световой день примерно с 7:30 до 19 часов. Искусственная подсветка LED белый и фитолампа с 6:00 до 8:00 и с 18:00 до 22:00
Подкармливаю раз в неделю жидким удобрением из OBI
Прикрепленный файл  20200405_122215.jpg   164.3К   0 Количество загрузок:
Но концентрация в 2 раза меньше указаной.
Подкормки не хватает или избыток?

#825 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 05 April 2020 - 18:11

Мейер хорошо выглядит. "Жирные пятна" для него практически норма: сбросит листья, обрастет...
У второго лимона,судя по листьям, перекос в питании. Формально - недостаток макро/микроэлементов, вызванный, вероятнее всего их избытком. Когда избыток одного, мешает усвоению другого.

#826 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4871 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 April 2020 - 20:49

Рустам, если растение куплено недавно и не пересажено из родного грунта, не стоит сейчас лить удо. Никакое, не из оби, не из другого магазина. Все такие растение заправлены осмокотом, вероятнее 6-9-12 месяцев. То есть, до осени, там всякого хватит. Поливая сейчас еще удо, вы медленно травите свое растение.



#827 Sharapov72

Sharapov72

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Rustam Alimov
  • Пол:
  • Город:Кёльн, Германия

Отправлено 05 April 2020 - 22:10

Мейер был куплен в июле 2019. Неоднократно был перелив, грунт менялся.

Lisa был куплен 27 декабря 2019. Не пересаживал.

Так как исправлять перекос?



#828 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4871 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 April 2020 - 23:32

Лиза- это тоже Мейер. Исправить положение просто- оставить растения в покое. Вы же не продовольственную программу собрались выполнять? И не тыквы выращиваете. Почему-то новички купив цитрус, с  избыточным усердием начинают лить в горшки всякую-разную химозу, да и побольше. Зачем? Ни разу не видела растение, которое вот прям умирало от недостатка удо. А вот умирающих  растений, отравленных любящими хозяева- просто целую гору, прям на любой странице форума... Интенсивное земледелие  в горшках нужно применять очень осторожно. 



#829 laoban

laoban

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва, Южное Бутово

Отправлено 07 April 2020 - 08:56

Подкормки не хватает или избыток?


При проблемах с избытком хорошо помогает промывка грунта проливом, на форуме есть про это отдельная тема. Так как процедура абсолютно безвредна, всегда начинаю с нее при проблемах с листьями, как правило, помогает.

#830 laoban

laoban

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва, Южное Бутово

Отправлено 07 April 2020 - 09:53

Редко нездоровый вид листьев позволяет точно определить причину в виде нехватки или переизбытка какого-то элемента, потому что обычно причина это комплекс из нескольких проблем. Я для себя сделал вывод, что проще промыть грунт, дать отдохнуть растению, при улучшении состояния растения подумать об умеренной подкормке. Тут об этом все старожилы ежедневно пишут, но нужно время, чтобы это принять)



#831 Sharapov72

Sharapov72

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Rustam Alimov
  • Пол:
  • Город:Кёльн, Германия

Отправлено 07 April 2020 - 09:55

Я понимаю.
Но как может быть избыток, если удобрения вносоились в меньшей концентрации, чем по инструкции?

#832 laoban

laoban

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва, Южное Бутово

Отправлено 07 April 2020 - 10:04

Усвоение химических веществ из грунта непростой процесс. К примеру, переизбыток кальция может сильно затруднять усвоение железа. Холодный подоконник также может тормозить усвоение. И получается, вроде хлороз по листьям, вы железо даете, а все только хуже становится. И копится все в почве не оттого, что много даете, а от того, что взять из грунта растение не может. Это как пример просто.

#833 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 April 2020 - 12:46

Редко нездоровый вид листьев позволяет точно определить причину в виде нехватки или переизбытка какого-то элемента, потому что обычно причина это комплекс из нескольких проблем. Я для себя сделал вывод, что проще промыть грунт, дать отдохнуть растению, при улучшении состояния растения подумать об умеренной подкормке. Тут об этом все старожилы ежедневно пишут, но нужно время, чтобы это принять)

 

Сергей, спасибо за тот пост. :good: Вот прямо бальзам на душу. Хоть кто-то слушает советы, пробует их на практике и убеждается в их действенности. А то кажется, что эти одни и те же советы уже всем оскомину набили.

Многим начинающим кажется, что чем больше удобряешь, тем лучше цитрусы растут и плодоносят, а результат, как правило, обратный.

Только чуть добавлю. Тут даже не сам избыток удо важен, особенно опасен перекос в содержании элементов.  Сильный переизбыток всего может привести к отравлению с краевым ожогом и листопадом, вплоть до гибели растения. Если же избыток есть, но не слишком катастрофичный, но при этом баланс между элементами не нарушен, то растения вполне могут существовать, без особых проблем. А вот если нарушено нормальное для растений соотношение элементов, вот тут в полной мере проявляется их антагонизм, и жди проблем на листьях.

Листья могут говорить о недостатке какого-то элемента при общем избытке их всех. Определить только по виду листьев без лабораторных опытов, что не так,  практически невозможно.  Чего и сколько из внесенного растение усвоило, а что осело в горшке, неизвестно. Добавка того, чего не хватает по мнению владельца, может еще больше ухудшить ситуацию, потому что невозможно угадать чего и сколько "вешать в граммах".

  И вот тут самый лучший выход опять же промывка грунта и умеренное применение сбалансированных удобрений в дальнейшем.

 

Есть и еще одна распространенная причина проблем на листьях. Это  залив, плохое состояние корней, перегрев горшка и т.д и т.п - то есть неполадки в содержании. Любые косяки, при которых растение не может нормально усваивать внесенные удобрения. При этом по листьям может казаться, что чего-то не хватает.



#834 Люю

Люю

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2020 - 20:34

Знаете, много раз прочитанная  одна и та же рекомендация, конечно начинает действовать на тебя и ты успокаиваешь на той мысли, что обратный процесс восстановления растения происходит не быстро. Нужно дать ему время и главное не лить ничего лишнего для него в него. У меня купленный молодой экземпляр Юбилейного лимона  весь в кривых листиках и пятнистых листочках, обрезанных прежним хозяином, явно таким образом придавая ему товарный вид. Я тоже, после покупки думала, что вот, "сейчас я тебе сделаю хорошо и ты будешь счастлив, здоров и красив". Но на форума здесь, уговорили просто подождать молодых листьев после пересадки. Да, жду, листья растут здоровые, растению хорошо. Не знаю, когда оно сбросить старые, кривые, и обрезанные хлорозные листики, но оно растет и ему хорошо и когда нибудь листья поменяются и я успокоилась. Спасибо всем, кто пишет одно и то же,  в разных вариантах, много раз. Спасибо за сохраненные таким образом растения. Очень благодарна форумчанам за это, что читала адресованное себе и не себе, а накопленное за многие годы жизни форума. 



#835 Люю

Люю

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2020 - 10:17

Вот и у меня проблема, с которой непонятно как быть. Пятна на молодых листиках лимона Лунарио, которые только и успели вызреть. Появилась уже недели 5-6 назад в виде бледных пятен, которые видно было только на просвет. Тогда решила не паниковать, подождать и посмотреть. Но вот они проявились сильней. На просвет видно сильней, с изнаночной стороны не сильно видно, с верхней стороны видны тоже. Прочитала про "жирные пятна", но на нижней стороне  повреждений нет. Не понимаю, что это, опасно ли это для рядом стоящих растений и лимонов?  У меня лимон живет месяца 2-2,5. Когда принесла домой, то эти листья были еще молодыми и не вызревшими, пятен не помню, но тогда еще не совсем понимала как рассматривать эти листья. Появились пятна бледные и только на просвет после того, как листья начали вызревать и темнеть.  Поливаю растение без залива, даю просыхать земляному кому по верхнему слою на 1-1,5 см. Стоит увлажнитель воздуха, но больше 55% влажность не поднимаю. Стоит на восточном подоконнике. Уже у меня дал прирост с 3 молодыми листочками, на которых нет этих пятен. Подкармливала за это время раза 4, (2 раз минеральным удобрением и раза 2 жидким биогумусом, концентрацию уменьшала в 2 раза от рекомендованной.). После покупки пересадила в субстрат для цитрусовых, с добавлением старой родной земли и перлита/вермикулита.

9BHCk3kr6pg.jpg 

 

-8ftar6wLyQ.jpg

 

ud3m-djNrdo.jpg

 

На молодом приросте пятен нет.

pLlHteFozxk.jpg

 

Что делать, если это заразно, поможет ли удаление этих листьев? На всякий случай отставила растение отдельно от других лимонов. 



#836 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 08 April 2020 - 11:39

Листья не удаляйте.
Проверьте наличие паутинного клещика и трипса.
Если вредителей нет, значит перекос питания.

Очень мало вероятно, что это болезнь.



#837 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 April 2020 - 11:58

Вот и у меня проблема, с которой непонятно как быть. Пятна на молодых листиках лимона Лунарио, которые только и успели вызреть.

...

Что делать, если это заразно, поможет ли удаление этих листьев? На всякий случай отставила растение отдельно от других лимонов. 

 

Лариса, я бы не была так уверена, что это Лунарио. Обратите внимание на маленькие крылатки на листьях, они бывают только у гибридных лимонов, в частности у Мейера. У Лунарио, который относится к настоящим лимонам их нет. (это небольшое отступление. В этой теме сорта и виды цитрусов не определяем, это только в разделе-определялке).

"Жирные пятна" начинаются именно с таких видимых только на просвет пятнышек. Прочитайте внимательнее про развитие болезни. Скорее всего это она и есть.

В любом случае, для других цитрусов это не заразно. Обрывание листьев не поможет ни от одной болезни, а растение ослабит. Листья надо беречь, в положенный срок они сами опадут.



#838 Sharapov72

Sharapov72

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Rustam Alimov
  • Пол:
  • Город:Кёльн, Германия

Отправлено 08 April 2020 - 12:52

Что делать при избытке и нехватки я немного в курсе... Да и почитать в интернете можно.
Вопрос был ЧТО ЭТО? ИЗБЫТОК ИЛИ НЕХВАТКА?

#839 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 April 2020 - 13:08

А вот кричать здесь не надо, читать все умеют. (Набор заглавными буквами запрещен правилами)

 

 

Рустам, Вам уже ответили на этот вопрос

Редко нездоровый вид листьев позволяет точно определить причину в виде нехватки или переизбытка какого-то элемента, потому что обычно причина это комплекс из нескольких проблем.

Так что никто Вам этого однозначно не скажет, избыток или нехватка. Если вопрос про светлые листья, то то скорее всего, это недостатки ухода. Типичная картина при небольшом но хроническом заливе, или при плохой работе корней от любых причин.

 

 

И еще, публиковать цитаты без ссылки на источник, у нас не принято. Пожалуйста, напишите откуда сведения о недостатках питания. Да и вообще такие длинные копирования не приветствуются, достаточно ссылки и подходящей к Вашему случаю выборки из текста. (это к Вашему вчерашнему посту)



#840 Люю

Люю

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2020 - 13:55

Татьян, я покупала как Лунарио, конечно может быть пересортица. Мейер мне тоже нравится, поэтому хорошо, если это он. Значит приобрету еще Лунарио в следующий раз. 

 

"Жирные пятна" начинаются именно с таких видимых только на просвет пятнышек. Прочитайте внимательнее про развитие болезни. Скорее всего это она и есть.

В любом случае, для других цитрусов то не заразно. Обрывание листьев не поможет ни от одной болезни, а растение ослабит. Листья надо беречь, в положенный срок они сами опадут.

Я конечно прочитала всю тему про жирные пятна, прежде чем написать сюда. Поняла, что нет средства, которое лечило бы от этой болезни. Но там с нижней стороны пятна проявляются на поверхностном покрове листа, на кожице. А у меня нижняя сторона листа чистая, это меня запутало и поэтому решила спросить. 

Они позже проявится с нижней стороны листа? 

Странно, откуда цепляет лимон эти болезни? И на другие лимоны не передается, только потому что характерно для Мейера?

 

Вот изнанка без просвечивания 

C2FDecVjej0.jpg

 

Листья не удаляйте.
Проверьте наличие паутинного клещика и трипса.
Если вредителей нет, значит перекос питания.

Очень мало вероятно, что это болезнь.

Александр, паразитов вроде нет, не нашла и обрабатывала сразу после покупки. Дырочки драные, это было при покупке, но видимо продавец тоже обрабатывал, потому что все листики были чумазые, отмывала их.  Попробую больше пока не подкармливать ничем





Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (2), Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования