Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым

помощь по цитрусовым

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1301

#841 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 April 2020 - 14:00

Нижняя сторона листа при Жирных пятнах долго может оставаться чистой. Скорость развития признаков болезни всегда и у всех разная. Следите за динамикой, за тем, что будет дальше.

В открытом грунте жирным пятнам подвержены многие цитрусы, но в контейнерной культуре почему-то только Мейеры  и в меньшей степени Павловские мандарины. Почему так? Загадка....

 

 

P.S. Интернет работает из рук вон плохо, только что подгрузилось последнее фото.

На изнанке листа все, как положено при Жирных пятнах - маленькие пупырышки - пузырьки, так что однозначно это оно!


Сообщение отредактировал Nyima: 08 April 2020 - 14:40


#842 Люю

Люю

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2020 - 14:02

Спасибо, Татьяна! Буду наблюдать



#843 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 08 April 2020 - 16:53

Лариса. Ваша картина с лимоном точь в точь как и на моем лимоне.

#844 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 08 April 2020 - 17:35

На втором - это Lisa из OBI, молодые листья светлые
Естественный световой день примерно с 7:30 до 19 часов. Искусственная подсветка LED белый и фитолампа с 6:00 до 8:00 и с 18:00 до 22:00
Подкармливаю раз в неделю жидким удобрением из OBI
Но концентрация в 2 раза меньше указаной.
Подкормки не хватает или избыток?

Мейер 1 размножен черенком, будет каждый год сбрасывать листья.
Цветы удалите.
Сейчас карантин, включите подсветку с 8 до 20, лампы ЛЕД общей мощностью минимум 24 вт (если поставить впритык).
Начнется рост ветки с листиками - вам этого не надо.
Нужно добиться чтобы отросли веточки без листиков.
Или примените другие методы, с целью вызвать рост.

Лиза это Мейер обычно привитый на тр. летящий дракон.
Этот подвой не любит щелочной почвы.
Описание вы дали очень плохое.
Такие симптомы могут быть от перекорма, и с той же степенью вероятности от недокорма.
ИМХО.
Вы купили плохое удобрение или почва щелочная(возможно из-за жесткой воды).
На aliexpress продают Fe-EDDHA хелат, рекомендую немного добавлять.
Или просто пересадить.
Или хорошенько промыть.



#845 Sharapov72

Sharapov72

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Rustam Alimov
  • Пол:
  • Город:Кёльн, Германия

Отправлено 08 April 2020 - 18:05

А пр чем тут карантин? У меня реле времени автоматически включает свет.
Стоят непосредственно у окна,днем там и так света хватает. Освещенность под лампами в 2 раза выше, чем в пасмурный день.
Другие методы - это опрыскивание янтарной кислотой?
Lisa ещё не пересажены. Так и растёт в грунте, в котором он был при покупке. Но на Lisa были плоды.


Удобрение немецкое, специально для цитрусовых.

Как часто поливать этим хелатным удобрением с алиэкпресса?
И вообще, как часто удобрять тем же удо из Оби? В ОБИ есть другое, биоудобрение. У него в инструкции указано:"7 мл на литр воды. С апреля по сентябрь 2 раза в неделю, с октября по март 1 раз в месяц"
Так как им подкармливать?



#846 Sharapov72

Sharapov72

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Rustam Alimov
  • Пол:
  • Город:Кёльн, Германия

Отправлено 08 April 2020 - 18:23

А вот кричать здесь не надо, читать все умеют. (Набор заглавными буквами запрещен правилами)


Простите
Виноват
Исправлюсь

#847 Люю

Люю

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2020 - 18:58

Лариса. Ваша картина с лимоном точь в точь как и на моем лимоне.

Саша, а киньте ссылку пожалуйста, где про ваш лимон, почитаю хоть. А то не спокойно все равно, уже и через лупу разглядывала листик с нижней стороны, кажется, что там на этих пятнах маленькие дырочки, может действительно вредитель какой. Побрызгала, на всякий случай. Короче страшно....



#848 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 April 2020 - 19:36

Лариса, даже не сомневайтесь. Фото изнанки листа Вашего лимона подтверждает наличие Жирных пятен однозначно.

 

У Алекандра тоже самое http://forum.homecit...252#entry424252

А вот и еще один сегодняшний вопрос  том же - http://forum.homecit...e-3#entry424255

 

Это очень распространенное явление/заболевание, его тут обсуждают с самого начала форума. Уже столько подобных фото насмотрелись, не перечесть...



#849 Sharapov72

Sharapov72

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Rustam Alimov
  • Пол:
  • Город:Кёльн, Германия

Отправлено 08 April 2020 - 19:50

Что такое "жирные пятна"?

#850 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 08 April 2020 - 19:53

Чтобы это "заболевание" на Мейерах не беспокоило, обеспечьте им холодную зимовку и удобрение по листу. В противном случае, это явление будет постоянным. В этом ничего страшного нет. Такова особенность этого лимона.



#851 Люю

Люю

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2020 - 20:56

Обидно конечно, что молодое еще растение, куплено уже с проблемами. И главное не видно этого с самого начала, только через время проявляется. 

Спасибо, Татьяна за советы, но все равно конечно жалко растение. Главное, что ничего с этим сделать нельзя, это и обидно больше всего. 

 

Александр, спасибо за советы. А такое маленькое растение нужно /можно на холодную зимовку отправлять? И подскажите тогда уже, каким именно подкормом его по листу кормить в ситуации с этой болячкой?

 

Летом, конечно его на дачу  увезу, поставлю на воздухе в саду, но там у нас с леса парша постоянно лезет, все борются с ней, но она все равно неистребима. Тоже думаю, не страшно ли это лимону. 

 

 

Что такое "жирные пятна"?

Рустам, про жирные пятна вот здесь написано http://forum.homecit...-zhirny/page-12


Сообщение отредактировал Люю: 08 April 2020 - 20:57


#852 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 April 2020 - 20:57

Что такое "жирные пятна"?

Болезнь "Жирные пятна" = "болезнь лимонов Мейера"

 

Рустам очень советую Вам почитать ПУТЕВОДИТЕЛЬ (Цитрусовый сад), там есть целый раздел (пост) со ссылками на темы о проблемах на листьях, и отсылка в каких темах публиковать подобные вопросы.

 

А также почитайте тему - Иллюстрированный каталог ссылок для самоопределения проблем по листьям цитрусов.

Там есть примеры и ссылки на соответствующие темы по проблемам Ваших цитрусов: и по светлым листьям с признаками железодефицитного хлороза, и по жирным пятнам тоже.

 

Форум не ограничивается этой темой, она для плохо ориентирующихся на форуме новичков. Помнится, мы уже говорили об этом в декабре... :umnik:



#853 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 08 April 2020 - 21:22

Лариса. Фото листика моего лимона здесь http://forum.homecit...ic/571-vodianka пост 73. Но мое предположение оказалось ошибочным. Отличие "жирных пятен" от того, что я предпологал, а я думал это "водянка", в наличие желтых просвечивающихся пятен.



#854 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 08 April 2020 - 21:49

Вот мой лимон Lisa, он же Мейер. Куплен в ноябре и сразу отправлен на холодную зимовку с минимальной температурой до +2С.
Прикрепленный файл  post-2855-0-14255000-1573577420.jpg   45.33К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  post-2855-0-78818400-1573577397.jpg   44.89К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  post-2855-0-67042800-1573577442.jpg   42.08К   0 Количество загрузок:
Растяжками придал нужную форму кроне. В середине марта, как начался рост, все цитрусы начал опрыскивать по листу. Как это делаю, можно прочитать в теме о внекорневых подкормках.
На данный момент, этот лимон выглядит следующим образом:
Прикрепленный файл  IMG_20200408_221528.jpg   70.95К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20200408_221620.jpg   63.43К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20200408_221647.jpg   64.7К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20200408_221743.jpg   70.18К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20200408_221710.jpg   75.26К   0 Количество загрузок:
Никаких "жирных пятен" как на старой листве, так и на молодых побегах.
Всего теперь у меня, вместе с Лисой, пять Мейеров из разных источников. Вполне приличная выборка. Ни на одном нет пятен на листьях. Рассказывал подробно о своих лимонах в теме про листопад Мейеров. Для себя нашел методы борьбы с этим якобы"заболеванием".



#855 Cheesempress

Cheesempress

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Королев

Отправлено 09 April 2020 - 13:44

Пытаюсь вернуть к жизни каламондин. Правда не покупала, а забрала у тети. Возраст больше 10 лет, последние 5 жил без ухода в пустой квартире, поливался раз в пару недель и много, больше ничего. При этом умудрялся цвести, плодоносить и даже плоды вызревали. Забрала его в печальном состоянии почти без листьев, сменила горшок и грунт, обрезала на треть. Корни гнилыми не показались, поэтому не промывала, только хорошенько вытрясла старую землю, но и свежего прироста не было, присыпала корневином. Горшок точно по размеру корневой. Грунт для цитрусов (сейчас уже знаю что стоило обычный взять)+перлит и немного циолита. Сразу после пересадки начали просыпаться почти все почки, некоторые доросли до 3-4см, но пару дней назад начали опадать. Светлеет черешок листа и опадает либо еще зеленым, либо с коричневыми пятнами. Пересадка и переезд были месяц назад, за это время не листопадил. Находится на южном балконе (13-25 градусов сейчас). Корни по видимому не работают, грунт едва просыхает. Но почему опадение ботвы только через месяц началось? Как лучше поступить с ним сейчас? 
Прикрепленный файл  dCQw6VIF4cM.jpg   102.92К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  dNiFN8I3rwo.jpg   142.46К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  JWTL_ajSm0k.jpg   68.84К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  KCT75jzEoXk.jpg   62.09К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  oS1S1QqgO6E.jpg   83.78К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  s7Qm-Vyzb1o.jpg   60.44К   0 Количество загрузок:



#856 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 April 2020 - 14:18

Елена, ну, наверное, не все же побеги опадают? Самые сильные остаются? Если так, то это нормально. Дерево оставляет столько побегов, сколько может сейчас вырастить.

Что делать? Просто продолжать правильно ухаживать, не допуская залива и пересушек, и предоставить хорошее освещение. Остальное сделает весна.

 

Почитайте тему о таких проблемах Опадение маленьких побегов и листьев у цитрусов. Ищем причины



#857 Cheesempress

Cheesempress

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Королев

Отправлено 09 April 2020 - 15:35

Елена, ну, наверное, не все же побеги опадают? 

Спасибо! Поиском эту тему пропустила, почитаю. Смутило то, что резко встал весь рост и началось опадение, у соседнего цитруса прирост уже сантиметров 15 вымахал. Но вижу, пишут что нормальное явление. Понаблюдаю пока. Опадают само собой пока не все, но даже с самых крупных побегов. Пакет на крону лишним будет?



#858 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 April 2020 - 00:17

Пакет не нужен.

 

Я рекомендую для поиска нужной темы использовать в первую очередь путеводители по разделам. В них все актуально и разложено по полочкам. В данном случае :

ПУТЕВОДИТЕЛЬ (Цитрусовый сад) /

Проблемы и их решение   (общие темы) /   



#859 Ivan62rzn

Ivan62rzn

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Иван

Отправлено 16 April 2020 - 20:51

Добрый вечер. Проблема у цитрусовых. Сначала обнаружил хлороз. Потом желехным купоросом сжег пару листьев, благо успел смыть т.к. внекорневую делал.тем не менее проблема есть.
1. На фото листик пострадавшего кумквата в целом не страдает хлорозом попал под раздачу успел смыть 2 листа из нового прироста пострадали
2. Аппельсин кара-кара. Нижняя листва здоровая. Верх в плачевном состоянии. Был обнаружен клещ обработал фитовером. Сейчас не наблюдается.
3. Лаймкват юстис страдают 5-6 листов. В целом немного страдает.
4. Лайм рангпур.
5. Лайм Санта барбара
Сейчас обработал комплексом с добавкой hb 101.
Нужна ваша помощь сейчас что делать и как ухаживпть потом.

 

И да самое главное немного переливаю не скрываю. С сея момента держу себя в руках.

 

Их я кстати недавно пересаживал перевалкой. Может с недели 1.5 назад. Грунт универсальный с добавкой перлита конского перегноя немного угля древесного добавил немного. В момент покупки были в таком же модет чуть лучшем состоянии.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Nyima: 16 April 2020 - 23:26
Объединено 3 поста


#860 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 16 April 2020 - 21:15

Вот держать себя в руках, очень верное решение! Не нужно их ничем больше пичкать, побольше почитать о содержании. И на мой взгляд все проблемы от перелива, а перелив от слишком больших горшков. Ничего смертельного нет. А вот грунт подозрительный. Вы дали мало информации для помощи. И заполните в профиле место проживания ( Климатические особенности)





Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования