Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым

помощь по цитрусовым

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1339

#1321 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 350 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 06 July 2024 - 23:21

Марина, было такое, эту тему тоже изучал. Но вот макрофилла признана вроде подходящим подвоем

http://forum.homecit...zdove/?p=353581



#1322 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7329 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2024 - 10:16

По поводу подвоев не знаю, не отслеживала, но у меня на разных подвоях были и все потихоньку почили... Последний жив. но практически не растет. 
Еще хорошие результаты по полудохлым растениям дает опрыскивание аминокислотами разными. Весной прямо таки хорошо в рост пошли многие. Сейчас надо бы опять поопрыскивать, но мама очень тяжелая, не успеваю ничего. 



#1323 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 350 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 07 July 2024 - 23:21

Эффекта от аминокислот в условиях подоконника в квартире практически не чувствуется (это касается всех цитрусовых, не только эврики).  Использовал (и до сих пор использую, естественно, по листу) различные аминокислоты: для корнеобразования, для развития, для плодоношения, благо знакомые из фирмы, производящей удобрения делятся для опробования.

Попробую все-таки последний довод - привью в крону веточку от зеленолиственного лимона.



#1324 Lesty

Lesty

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 25 July 2024 - 18:17

Прикрепленный файл  IMG_20240725_234159.jpg Таити.jpg   77.88К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20240725_234134.jpg завязи.jpg   70.38К   1 Количество загрузок:Всем привет! Это мое первое сообщение на форуме. Не знаю, как добавить в профиль место проживания (Хабаровск). 

Пока шла моя регистрация, проблема, с которой я хотела к вам обратиться, решилась (почти). Я хотела определить вид и сорт подаренного мне цитруса, со слов знакомой, лайма. Рос он три года, потом зацвел, завязь сбросил, и больше не хотел цвести,зато вымахал ого-го. Пыталась его укоренить - не захотел. Сделала ему в этом году две воздушные отводки, стал выглядеть поаккуратнее. Недавно зацвел, есть завязь. Я его определила как лайм Таити, кстати, окончательно убедилась в этом, посмотрев фотографии на Авито. На фотографии лист и завязь, прошу подтвердить или опровергнуть.



#1325 Hot Ice

Hot Ice

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 25 July 2024 - 18:54

Елена дождитесь созревания первого плода. Тогда по форме, запаху, вкусу и т.д. будет более понятно что это за зверь.



#1326 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4911 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 25 July 2024 - 20:39

Елена, все вопросы по определению растений  задаются только в специально отведенной теме. http://forum.homecit...gikh-ekzoto/.  



#1327 Lesty

Lesty

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 27 July 2024 - 16:10

Елена дождитесь созревания первого плода. Тогда по форме, запаху, вкусу и т.д. будет более понятно что это за зверь.

Спасибо



#1328 forest_77

forest_77

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Roman
  • Пол:
  • Город:Беларусь, Брест

Отправлено 05 August 2024 - 13:07

Добрый день. Подскажите пожалуйста, нужно ли что-то делать с лимоном.

 

Недавно купил саженец в питомнике (ок. 20 см высотой). Две недели назад пересадил его в литровый горшок (дырок в горшке много; дренажа нет). Грунт: универсальный грунт + земля с колхозного поля + перлит. Полив примерно раз в неделю после полного высыхания грунта сверху (отстоянная несколько дней вода комнатной температуры). Температура в доме около 23-25 С. Подоконник на южной стороне, но перегреваться наверное не должен: горшок покрыт фольгой, рамы окна узкие, частично отбрасывают тень на растение.

 

Проблема: Листья саженца стали желтеть еще до пересадки. После пересадки (2 недели назад) одна из двух веток саженца активно стала наращивать новые веточки. Выросло несколько новых листочков, а теперь маленькие, только что появившиеся листочки стали желтеть и отваливаться. Отвалились и два старых пожелтевших листа.

 

Может ли быть причина в качестве грунта с поля, или нужно лимон чаще поливать (боюсь залить), а может быть растение не справляется с большим количеством новых побегом и какие-то из них усыхают? Сами побеги растут и уже сформировавшиеся листья тоже. Отваливаются старые пожелтевшие листья и некоторые маленькие листочки на верхушках новых побегов.

 

Если нужно, вставлю фото саженца, но на фото не будет видно пожелтевших верхушек.

 

Лимон Мейера, забыл добавить.



#1329 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 408 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2024 - 18:07

Нужно фото. Пересадка была с полной заменой грунта или нет? 



#1330 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4911 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 August 2024 - 20:33

Фото лимона  в теме-  http://forum.homecit...zhentca-limona/ сообщение  №10 и все перипетии пересадки.



#1331 forest_77

forest_77

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Roman
  • Пол:
  • Город:Беларусь, Брест

Отправлено 05 August 2024 - 22:36

Фото лимона  в теме-  http://forum.homecit...zhentca-limona/ сообщение  №10 и все перипетии пересадки.

Саженец не сильно изменился, только горшок другой. Пересаживал с небольшим комом земли на корнях в другой грунт.



#1332 forest_77

forest_77

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Roman
  • Пол:
  • Город:Беларусь, Брест

Отправлено 06 August 2024 - 15:41

Несколько новых картинок лимона. Там правда не очень хорошо видны отсыхающие верхушечные листочки. Что можно с этим сделать? Или может пока подождать? Но кажется что уже молодые листья по центру начинают желтеть. 

 

Прикрепленный файл  DSC_0327.jpg   152.07К   1 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC_0328.jpg   174.76К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC_0326.jpg   168.03К   0 Количество загрузок:

 

 



#1333 Hot Ice

Hot Ice

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 06 August 2024 - 16:44

forest_77 Новые листья вроде хорошие. Может он действительно не справился с буйным ростом. Когда пересаживали много корней было? Думаю надо не паниковать и следить за ситуацией. Поливать в меру - не залить, но и не пересушить. Цитрус после пересадки ещё адаптируется. Вот если с новыми листьями начнутся проблемы, то скорее всего дело в неудачном грунте.

#1334 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6261 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 August 2024 - 17:15

Несколько новых картинок лимона. Там правда не очень хорошо видны отсыхающие верхушечные листочки. Что можно с этим сделать? Или может пока подождать? Но кажется что уже молодые листья по центру начинают желтеть.

Во время волны роста цитрус отращивает ровно такое количество побегов и листьев, с которым может справиться - которое может прокормить. Все лишнее отсыхает или отваливается. Так что отсыхающие верхние зачатки листьев, это нормально. Если растение маленькое и слабенькое, даже пара  листьев  нового прироста, уже хорошо. Растение развивается и крепнет постепенно. Дайте ему время.



#1335 forest_77

forest_77

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Roman
  • Пол:
  • Город:Беларусь, Брест

Отправлено 06 August 2024 - 18:23

forest_77 Новые листья вроде хорошие. Может он действительно не справился с буйным ростом. Когда пересаживали много корней было? Думаю надо не паниковать и следить за ситуацией. Поливать в меру - не залить, но и не пересушить. Цитрус после пересадки ещё адаптируется. Вот если с новыми листьями начнутся проблемы, то скорее всего дело в неудачном грунте.

 

Я не паникую, просто это мой первый лимон и я пока еще не знаю как в него играть. Корни хорошие - занимали весь стаканчик до пересадки. Поливаю не часто (после полного высыхания грунта сверху), но обильно.

 

Татьяна: Я так примерно тоже подумал. Значит буду пока наблюдать. 

 

Сергей и Татьяна, спасибо!



#1336 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 408 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2024 - 18:32

Как я понял вы живёте в частном доме, так почему ваш лимон жарится за стеклом в помещении всё лето?

Вынесите его на улицу.



#1337 forest_77

forest_77

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Roman
  • Пол:
  • Город:Беларусь, Брест

Отправлено 07 August 2024 - 00:49

Как я понял вы живёте в частном доме, так почему ваш лимон жарится за стеклом в помещении всё лето?

Вынесите его на улицу.

 

Я его только недавно пересадил. Если выносить на улицу, то его нужно оставлять и на ночь. На улице его может залить дождь, сдуть ветром и т.д. Не думаю что это хорошая идея Роман. 



#1338 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 408 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2024 - 10:12

Ничего страшного с ним не случится. Оставьте на ночь, не украдут его и белки не унесут. Сейчас лето, тепло и днём и ночью. Дождь не зальёт, можно поставить под навес или под дерево, главное что-то подставить под горшок. Лимону нужен свежий воздух, пока есть возможность. Пусть стоит на улице оставшийся август и сентябрь. И следить, чтобы улитки и слизни не пожрали листья. 



#1339 forest_77

forest_77

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Roman
  • Пол:
  • Город:Беларусь, Брест

Отправлено 08 August 2024 - 23:16

Ничего страшного с ним не случится. Оставьте на ночь, не украдут его и белки не унесут. Сейчас лето, тепло и днём и ночью. Дождь не зальёт, можно поставить под навес или под дерево, главное что-то подставить под горшок. Лимону нужен свежий воздух, пока есть возможность. Пусть стоит на улице оставшийся август и сентябрь. И следить, чтобы улитки и слизни не пожрали листья. 

Спасибо за совет Роман.



#1340 jeka424

jeka424

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Верхняя Салда, Свердловская область

Отправлено 06 September 2024 - 01:03

Как правильно посадить такой корень, длинный. Как ствол.

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования