Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым

помощь по цитрусовым

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1301

#1281 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 27 October 2023 - 08:16

Обманули вас в ботсаду РАН. Это наверное Мейер. Проверьте температуру почвы со стороны радиатора. Со стороны окна поставьте фольгу. Раз в 1-2 месяца поливайте обычной водой. Опрыскивайте Цитовитом и Фертикой. Лампу подвесьте почти впритык к листьям. Через 2-3 дня вероятно появятся молодые побеги.

#1282 даша

даша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Даша
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 April 2024 - 21:14

всем добрый вечер)

беспокоит поведение лимона: листья опустились, кончики стали сохнуть, новые побеги тоже с высохшими кончиками, но растут неплохо, две недели назад пересадила — не помогло, возможно что-то не так сделала, потому что садовод совершенно неопытный

1.лимон, павловский [возможно другой, определяла сорт по виду листьев]
2. шесть лет
3. сеянец
4. пересадила две недели назад, грунт для цитрусовых Гера — 80%, 20% — цветочный, того же производителя
5. объём горшка — 15 литров, но заполнен грунтом на три четверти
6. forte для цитрусовых
7. 10 мл удобрения на один литр воды
8. чуть меньше литра
9. раз в две недели
10. восточное окно, но выходит во двор
11. поливаю два раза в неделю водой комнатной температуры, обычно отстаиваю водопроводную
12. не было
13. сейчас в процессе чтения форума, и немного потерялась в симптоматике: определила, что у моего лимончика некроз, ещё, возможно, перекормила его, хотелось бы пролить, но можно ли через две недели после пересадки этим заниматься? была бы бесконечно благодарна мнению опытных цитрусоводов, а то нахожусь в смятении, с чего начать, очень хочется помочь лимончику, он у меня так любит жизнь — стоически переносит все невзгоды, но боюсь, как бы не сделать хуже, поэтому обращаюсь к вам

Прикрепленные файлы



#1283 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2024 - 21:50

Даша, здравствуйте. Горшок, конечно большой и глиняный не желательно. Лучше взять обычный пластиковый транспортировочный горшочек с большими дырками по размеру корневой(чуть больше, на 1-2 см по диаметру). После пересадки кормить растение не надо(в грунте достаточно всего, что нужно растению). Поливать по мере подсыхания грунта(погружаете палец на 2 фаланги в землю). Растение Ваше отравлено удобрениями(моё мнение) или залито(залив получается и тогда, когда "ногам" Холодно - грунт начинае закисать и корни не работают, или когда пересушили, а потом обильно полили). Грунт должен быть лёгким(добавлять крупный речной песок, цеолит зелёный, лаву вулканическую, можно агроперлит). Промыть грунт можно(направить в горшок тоненькую струйку воды, чтобы не переполняла горшок, и пусть вытекает через дно до тех пор, пока чистая вода не потечёт - часа 2-3). Но выбор Ваш - пересадить(максимально отряхнув старый грунт и убрав гнилые корни если есть(коричневые, будут слазить чулочком) или промывать грунт. Глиняный горшочек уберите в любом случае(зимой он охлаждается от окна, а летом перегревается). Восточное окно - это хорошо, но ножкам должно быть тепло. Если растение не на окне, надо досвечивать. И да, избегать сквозняков в холодные дни.



#1284 даша

даша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Даша
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 April 2024 - 22:10

Зоя, сердечно благодарю за советы — буду следовать им и верить, что лимон будет чувствовать себя гораздо лучше!) 

возникли ещё вопросы: когда и чем лучше будет подкормить после пересадки с заменой грунта? корневином, чтобы корни лучше развивались?

и в каких пропорциях составить новый грунт, положить перечисленные добавки?



#1285 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2024 - 22:54

3-4 месяца не кормить ни чем. По составу грунта, я делаю процентов по 10 цеолита, лавы, песка, и 70 процентов грунта(какой есть: универсальный, в основном. Могу добавить грунт , после переработки червями(у нас в ОБИ бывает, не всегда). Земля д. б. рыхлая, лёгкая. Санкт-Петербург город пасмурный, досвечивайте. И.... читайте форум - тут много ответов на Ваши вопросы. Но главное - не кормите после пересадки 3-4 месяца.

#1286 Kettuna

Kettuna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 April 2024 - 23:31

День добрый, Даша!

Насколько я знаю, "Гера" напичкана удобрениями от души. А тут еще добавили. Мне кажется, случился перекорм.



#1287 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2024 - 11:08

Все Вам выше правильно написали. я бы добавила периодическое (раз в 10 дней) опрыскивание чем-нибудь с аминокислотами. Терра сорб, аминофол, райкат и всякое подобное...



#1288 даша

даша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Даша
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 April 2024 - 11:18

Зоя, ещё раз сердечное спасибо — грамотно составлю грунт, пересажу в горшок поменьше и не буду подкармливать, уже ознакомилась с многими темами на форуме — кладезь полезной информации, но буду ещё изучать;

Наталья, да, перекормила, хотела как лучше, но теперь понимаю, что необходимо всё в меру, благодарю :)

Марина Ивановна, Вас тоже благодарю бескрайне, буду опрыскивать: можно сразу после пересадки или подождать какое-то время? и сколько по времени: пока не поправится или для профилактики можно и дальше обрабатывать?



#1289 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 April 2024 - 13:51

Даша, немного добавлю. Скорее всего, пересаживать все же придется, когда будете пересаживать- сфотайте корни. Если с корнями все хорошо, разрыхлителей можно в грунт добавлять поменьше, только вермикулит не используйте.  Если корни пожгли и они подгнили- разрыхлителей добавляйте до 50% от грунта. Лучше всего взять грунт, где до этого успешно росли какие-то домашние растения- то есть совсем без удо. После пересадки- пролейте хорошо теплой водой, без всяких укорненителей, типа корневина и поставьте  горшок на какую-либо ветошь, газеты, бумажные полотенца и меняйте их по мере намокания, чтобы ушел избыток воды. Хорошо подсеять  какую-либо бысторастущую травку, типа зелени для кошек или  грызунов, они тоже оттянут  избыток влаги. Следите за тем как растение сушит землю после пересадки. Если не найдете препараты, о которых написала Марина Ивановна, не пробуйте опрыскивание простой водой каждый день или несколько раз в день- это самая распостраненная ошибка новичков. Вода после частого опрыскивания будет стекать вниз , по стволу, приводя к  избыточной влаге в зоне корней. Лучще, теплый душ раз в 7-10 дней вечером , положив горшок на бок и тщательно закрыв землю в горшке. После душа не торопитесь ставить на окно, пусть обсыхает в ванной до утра.



#1290 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2024 - 14:04

Марина Ивановна, Вас тоже благодарю бескрайне, буду опрыскивать: можно сразу после пересадки или подождать какое-то время? и сколько по времени: пока не поправится или для профилактики можно и дальше обрабатывать?

Обычно таких проблемных при пересадке поливаю Радифармом, это тоже аминокислоты, но для корневой. А потом через денек начинаю брызгать. С интервалами неделя - дней 10 раза три.



#1291 даша

даша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Даша
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 April 2024 - 15:34

Марина, пересаживать однозначно буду, пролью грунт новый, постараюсь, конечно, сначала найти старый, уже использовавшийся, но его, боюсь не так много будет; корни сфотографирую, буду действовать по ситуации, исходя из Ваших рекомендаций)

Марина Ивановна, всё сделаю, как сказали, аминофол уже нашла, радифарм — тоже постараюсь добыть!



#1292 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 16 April 2024 - 15:39

Марина Ивановна, аминокислоты для корневой - это чисто маркетинговый ход продавцов. Через корни растения никакую органику не усваивают. В земле аминокислоты служат пиршественным столом для всякой микробиоты (в какой-то мере это тоже может быть неплохо).



#1293 Kettuna

Kettuna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 April 2024 - 22:23

 

Марина Ивановна, всё сделаю, как сказали, аминофол уже нашла, радифарм — тоже постараюсь добыть!

Если Радифарм не найдете. можно заменить на Максифол Рутфарм - это аналог попроще. 



#1294 даша

даша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Даша
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 April 2024 - 10:21

вчера пересадила лимон, сделала всё по инструкции: грунт составила, посеяла травку, горшок уменьшила по объёму корней, промыла хорошо;

сфотографировала корни, вроде, неплохие и крепкие, откровенно гнилых не было, теперь трогать его не буду, пусть восстанавливается, через несколько дней опрыскаю аминофолом;

 

ещё раз искренне благодарю всех за помощь!

Прикрепленные файлы



#1295 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2024 - 10:36

Марина Ивановна, аминокислоты для корневой - это чисто маркетинговый ход продавцов. Через корни растения никакую органику не усваивают. В земле аминокислоты служат пиршественным столом для всякой микробиоты (в какой-то мере это тоже может быть неплохо).

Не знаю насчет маркетинговых ходов, но Радифарм реально работает. Использую его уже много лет. Когда заканчивается бутылка и не купила новую (кусается он, однако сейчас), то видна разница когда сажаешь с Радифармом и без него. Причем, все, кому рекомендовала и кто стал использовать тоже видят пользу. 



#1296 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2024 - 10:38

вчера пересадила лимон, сделала всё по инструкции: грунт составила, посеяла травку, горшок уменьшила по объёму корней, промыла хорошо;

сфотографировала корни, вроде, неплохие и крепкие, откровенно гнилых не было, теперь трогать его не буду, пусть восстанавливается, через несколько дней опрыскаю аминофолом;

 

ещё раз искренне благодарю всех за помощь!

А вот этого я не советовала делать. Такие корни вполне себе могли существовать и дальше...А полный отмыв грунта очень ухудшает состояние растения. 



#1297 даша

даша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Даша
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 April 2024 - 10:52

А вот этого я не советовала делать. Такие корни вполне себе могли существовать и дальше...А полный отмыв грунта очень ухудшает состояние растения. 

 

не знала, но на будущее учту!
сейчас надеюсь на благоприятный исход :)



#1298 AndyBond

AndyBond

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 22 April 2024 - 22:02

Всем привет!

Есть такая проблема - прислали мне мандарин Kawano Wase. Уезжали, нужно было срочно посадить. Старались выбрать горшок по минимуму, чтобы потом спокойно пересадить, но, оказалось, что даже в горшок 27см высотой, саженец не помещается. Часть вроде бы корней, на которых в упаковке не было земляного кома (но были замотаны черной пленкой), все равно осталась снаружи.

Вопросы такие:

1. то, что часть корней над землей, это большая проблема? он после такого он вообще выживет?

2. Какого же размера нужен горшок, если корень по высоте чуть ли не больше ствола? Его же нужно пересаживать с увеличением горшка?

 

Буду благодарен за ответы, сильно не ругайте за варварское обращение с растением.

 

Прикрепленный файл  or.jpg   115.99К   0 Количество загрузок:



#1299 kleshch

kleshch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2024 - 23:52

Выживет, ничего страшного что корни все не влезли. Можно было посадить в обрезок пластиковой бутылки. Горшок получился слишком широковат и может подкиснуть грунт - осторожнее с поливом! Скорее всего растение с юга привитое на трифолиату. У нее часто такой корень морковка



#1300 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 April 2024 - 00:07

Вопросы такие:
1. то, что часть корней над землей, это большая проблема? он после такого он вообще выживет?
2. Какого же размера нужен горшок, если корень по высоте чуть ли не больше ствола? Его же нужно пересаживать с увеличением горшка?

Андрей, почитайте темы:

Адаптация цитрусов с открытой корневой системой

Цитрус с юга, купленный с закрытой корневой. Адаптация и содержание -

Как раз про такие цитрусы, как у Вас, с корнем морковкой.





Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования