Перейти к содержимому

 

Фотография

Как спасти маленький каффир лайм? Тонких корней нет, остался только один толстый


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2013 - 00:17

Про увлажнение я уже писАл ранее, выше, что бы не вступать в полемику, поддержал мысль об опрыскивании, хотя сам противник оной, на данном этапе.И в моём понимании, применение (опрыскиваний) не для увеличения влажности воздуха, а для смачивания коры и пробуждения потенциальных почек.На этом этапе важно нарастить корневую, а не создавать условия для вегетации.

#22 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2013 - 00:45

Для какой вегетации? Без корней-то? Для сохранения имеющихся листьев - и только. А механизм пробуждения почек от смачивания Вы так и не раскрыли, так что это утверждение и вообще более чем сомнительно. Повышение влажности воздуха в сохранившейся кроне входит в комплекс реанимационных мероприятий. Но, поскольку у Лилии нет опыта, ей будет трудно определить оптимум, скажем, при создании теплички и отследить угрозу начала гнилостных процессов. Поэтому я и советую опрыскивать. Хотя бы пару раз в день, когда на листья не светит солнце. Да, Лилия! Опрыскивайте (и поливайте) только теплой водой! Комнатной температуры или на пару градусов теплее. Нагретое солнцем растение от холодной воды будет испытывать шок, который ему сейчас совершенно противопоказан.

 

Спасибо всем огромное, буду следовать вашим советам.


#23 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2013 - 11:22

А вот если опрыскивать комплексным удобрением? Я, например, практикую, опрыскиваю укореняющиеся черенки мегафолом. Они, черенки - не жалуются, на первый взгляд - лучше себя ведут, мне так кажется. В любом случае, такое растение опрыскивать мегафолом, а поливать радиофармом - не помешает. Мне эти препараты очень нравятся.

 

Здравствуйте Сергей, так ведь пишут везде, что пересаженное и больное растение нельзя удобрять. И я же корневин еще в почву добавляла.

 

Отправлено 17 Июнь 2013 - 13:46

Лилия - а как же когда больной человек, а его пытаются куриным бульончиком накормить? Правда современная медицына уже открещивается от этого, грит, если человек не хочет, то его и не надо пичкать ничем... :) Так что принимайте одну из сторон и действуйте, согласно выбранного утверждения. Но перечисленные мной препараты как раз рекомендуют в случае пересадке для снятия стрессса, и для наращивания порванных корней...



#24 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2013 - 15:55

Избыток стимуляторов приводит к обратному эффекту и вместо стимуляции корнеобразования можно получить ингибиторный эффект.Для примера прочитайте здесь,

#25 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2013 - 16:46

А кто говорит, что надо стимуляторы использовать с избытком? Все, согласно инструкции.

Если учитывать совокупность нескольких применённых препаратов, то даже разведённых по инструкции, будет иметь место переизбытка.А вот чередовать, через определённое время, не нанесёт вреда так, как часть ранее внесённого будет или вымыта при поливах, или усвоена растением.
По сему, через неделю, другую возможно применение р-р гетероауксина для полива, в слабой концентрации, что описано в инструкции.Нужно наблюдать за состоянием растения и делать своевременные выводы.



#26 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2013 - 17:10

Но согласитесь, если корни не рабоатют, то внекорневая подкормка никак не должна помешать, так ведь? Хотя можно впринципе предположить, что уже ткани дерева до этого были отравлены перекормом.

#27 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2013 - 17:38

Но согласитесь, если корни не рабоатют, то внекорневая подкормка никак не должна помешать, так ведь? Хотя можно впринципе предположить, что уже ткани дерева до этого были отравлены перекормом.

Вполне возможно, не будем опережать события, всё постепенно нормализуется, главное стабильность.
Даже опрыскивание, это уже не стабильные условия, температура воды и воздуха изменчивы, кратность процедур и др. т.е. минимум стрессовых ситуаций.

#28 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2013 - 21:02

Хотел было посоветовать поставить большой горшок на пачку газет для отбора влаги и её испарения, так как корни отсутствуют, да вопрос отпал сам сабой. В стаканчике ему будет лучше. Но про газеты не забываем как о реанимационной процедуре. Это еще так класно называли - "пелёнки", правда то было с салфетками и непосредственно вокруг земляного кома. Я иной раз просто вставляю фитиль из тряпки или газеты в дырку в горшке и ставлю на пачку газет на несколько месяцев.
Излишки удобрений тоже оттягиваются и кристализуются в виде солей на поверхности газет под горшком и корни не тревожатся физически.

#29 mamuliaz

mamuliaz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2013 - 22:10

Спасибо большое, за совет по поводу газет. Теперь буду знать.

 

Сейчас я его в комнате поставила, а на зиму на кухню, там солнышко с утра до 11. А в комнате зимой, очень темно, из - за дома напротив, а мы на 2 этаже живем.2538718_s.jpg



#30 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2013 - 22:37

Лилия, цитрусу там катастрофически темно. Лоджия плюс окно забирают огромное количество света. Может быть все-таки попробуете на кухню? Утреннее солнце цитрусам очень нравится, да и в пасмурную погоду света побольше. Если в комнате будете держать, то подумайте о досветке. При таком недостатке освещения реанимация может затянуться бог знает на сколько времени. Если вообще будет толк. В такой темнотище и здоровый-то цитрус как минимум облысеет... Цитрусы очень светолюбивы. Наверное на втором месте после пустынных кактусов. Во всяком случае у меня они в одинаковых условиях живут и вроде никто не жалуется.

#31 mamuliaz

mamuliaz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2013 - 22:48

Тогда , сейчас переставлю на кухню. Спасибо большое! Я думала, что там солнце очень сильно греет. И на болкон если вынести, то если закрыть окно там Ташкент.А при открытом, боялась, что сквозняк.

 

Лилия, с местом определились, если солнце сильно греет, притените окно чем либо, перегрев растению не нужно устраивать.


#32 mamuliaz

mamuliaz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2013 - 09:20

Спасибо большое, уважаемые форумчане! На кухне над окном эркер. Солнце сверху не падает, а на половину окна,на растения попадает, горшки нагреваются. Не надо мне притенять или лучше, притенить с утра?2540230_m.jpg2540231_m.jpg



#33 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2013 - 10:46

Лилия, можно сместить так, что бы стоял чуть правее и рама окна будет своеобразным притеняющим элементом.Да, здесь на много лучше!

 

Спасибо большое, за участие. Переставила.


#34 mamuliaz

mamuliaz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2013 - 09:31

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я купила пакетик гетероауксина, а он в порошке(какие то кристалики). В какой пропорции мне разводить?

#35 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2013 - 09:58

Неужели на пакетике ничего не написано? Гетероауксин, в малых концентрациях стимулирующий рост растений, в больших оказывается его ингибитором. Поскольку стимулятор уже добавлялся при пересадке, я бы не стала обрабатывать еще. Но это дело вкуса.

#36 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2013 - 14:12

Лилия, я не использую гетероауксин в такой расфасовке, много подделок, таблетированные сложнее подделывать, нужна пресс-форма.
В слабой концентрации т.е. развести р-р и прилить нужное количество воды для полива.
Стимуляторы роста обладают большой биологической активностью, поэтому применяются в очень малых концентрациях (по инструкции). Для обработки растворами стимуляторов роста используют стеклянную, фарфоровую или эмалированную посуду. Обработку стимуляторами роста проводят в затемнённом помещении при температуре не выше 20-23 градуса (более высокая температура опасна, а при 28-30 градусах происходит отравление укореняемого материала).Подробнее здесь.
Я делаю р-р 1т/л т.е. 0,1г/л, сохраняю рабочий р-р в темноте при t 20-23*С, в отличии от инструкции, где утверждается о потере рабочей способности р-ра при хранении, этого не замечено, главное соблюдать правила хранения.Расчёты следующие: 20мл р-ра + 200мл воды для полива, получаем р-р слабой концентрации, уменьшенный в 2 раза по отношению к указанному в таблице.
С порошком сложнее, придётся разводить весь, согласно инструкции и развести рабочий р-р вдвое.
Все работы производятся в темноте при соблюдении норм безопасности.
P.S.Все манипуляции с таблетками и порошками, а так же составлением и хранением р-ров производятся в темноте, при минимально доступном освещении, что бы было видно, что Вы собственно делаете.



Обработку стимуляторами роста проводят в затемнённом помещении при температуре не выше 20-23 градуса (более высокая температура опасна, а при 28-30 градусах происходит отравление укореняемого материала).

Именно по этому я рекомендовал притенение, что бы солнце не прогрело почву до критической температуры.
Для этого, перед установкой растения на предполагаемое место, необходимо установить термометр и определить наиболее высокую температуру. Лучше уж тень при соответствующей подсветке и надлежащей температуре, чем отрицательный результат применения стимуляторов корнеобразования.

Лилия, какова фасовка, сколько гр.?



#37 mamuliaz

mamuliaz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2013 - 15:12

2 грамма, Там написано, что для обмакивания корневой системы, 2гр на 2 литра воды. Я лучше в таблетках поищу.

#38 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2013 - 15:16

На мой взгляд, излишнее усложнение процесса. Первичной обработки корневином вполне достаточно для стимуляции корнеобразования, а избыток любых веществ всегда более опасен, чем недостаток.

#39 mamuliaz

mamuliaz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2013 - 15:21

Спасибо, тогда пока вообще не надо подкармливать, а когда?

#40 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2013 - 15:22

Вот нашла что пишет производитель Корневина.

Гетероауксин - индолил-3-уксусная кислота. Действующее вещество препарата «Корневин» 4-(индол-3-ил)масляная кислота (ИМК), при усвоении растением постепенно преобразуется в гетероауксин, обеспечивая более мягкое и продолжительное действие в самых низких по сравнению с другими ауксинами дозах.

Способы обработки:
Первый способ. Перед обработкой препаратом полуодревесневшие и одревесневшие черенки погружают в воду на несколько часов. Зеленые и травяные черенки, донцы луковиц и клебнелуковиц, корни сеянцев и рассады предварительного замачивания не требуют . Слегка влажные черенки (рассаду) погружают нижним концом в содержащуюся в пакете пудру примерно на 1 см. Избыток пудры стряхивают и помещают черенки под пленку или в теплицу в увлажненную почву или субстрат (без избытка воды). Корневую систему опудривают небольшим количеством препарата, излишки стряхивают. Расход « Корневина» на 1 растение (черенок, рассада) составляет в среднем 0.1 г.- 0,3г

Второй способ . Если корневая система растения недоступна для опудривания (корни выкопаны с комом земли) , поливают сразу после высадки растения(рассаду) под корень рабочим раствором препарата (1 г на 1 л воды). Расход рабочего раствора для овощных и цветочных культур составляет 30-50 мл, плодово-ягодных кустарников -200-300 мл, плодовых, парковых и хвойных деревьев-1,5- 10 литра(в зависимости от возраста и конкретных условий ). При пересадке взрослых деревьев полив можно провести 2-3 раза с интервалом 10-15 дней.

То-есть производитель рекомендует повторные обработки проводить на взрослых деревьях и с приличными интервалами.
Почему Юрий Александрович вместо рекомендованных производителем и довольно простых способов посоветовал перемешать стимулятор с грунтом, это только ему известно. И почему Вы не прочитали инструкцию производителя - известно только Вам. Я всегда применяю по инструкции (или опудриваю или поливаю раствором сразу после посадки) и результат меня вполне устраивает. Без повторных обработок.
Лилия, подкармливать только после того, как корней полный стакан вырастет и листьев шапка! О подкормках сейчас вообще думать рано.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования