Перейти к содержимому

 

Фотография

Как спасти маленький каффир лайм? Тонких корней нет, остался только один толстый


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#41 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2013 - 16:28

Советы даю из личного опыта и наработок, инструкции инструкциями, а практический опыт важнее. И именно потому, что корневин был добавлен в грунт для пролонгированного действия, вполне допустима повторная обработка гетероауксином в сниженной концентрации, именно при поливе. Гетероауксин таким образом действует сразу, а корневин постепенно, по мере и способности вырабатывать ауксин самим растением.



#42 mamuliaz

mamuliaz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2013 - 20:53

А у нас сейчас, даже вечером в квартире 25 градусов, а на солнце если у окна то точно больше 30 будет. Завтра проверю.

#43 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2013 - 21:31

Лилия, в том то и проблема, обеспечить нужную температуру.Для снижения температуры можно и в тень поставить, и обеспечить подсветку.Большой слой керамзита с водой, фольга и притенение вряд ли смогут сильно понизить температуру, но всё же снизят на пару градусов.У меня, в тени комнаты, то же +25, но это не критические +28-30, которые, как раз в тени переплёта окна, там, где стоит ещё один термометр, там +28.Ну, а на солнце и того по более будет в полдень. Свои черенки держу под подсветкой, ЭСЛ 32W в 20см и при +25.



#44 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2013 - 11:36

Советы даю из личного опыта и наработок, инструкции инструкциями, а практический опыт важнее.

Если Ваш личный опыт свидетельствует, что брюки таки можно надеть через голову, и даже есть наработки и практический опыт в этой области, то не нужно этого советовать всем остальным. Тем более новичкам. Пусть они научатся надевать брюки самым простым и удобным способом, с гарантией результата, а потом уже будут решать нужны ли им еще какие-то варианты.

#45 mamuliaz

mamuliaz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2013 - 11:03

Здравствуйте уважаемые форумчане. Что - то мой каффир никак не оклемается, сегодня заметила, что вверху веточка скукоживаться стала. И на листьях точки темные появились. Что мне сделать? Может в пакет веточку засунуть? Боюсь, что не выживет.



#46 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2013 - 18:23

Если не ошибаюсь, судя по листьям, клещик постарался, требуется обработка акарицидом. И лучше бы поместить в тепличку, растение очень ослаблено, грунт при этом, должен быть чуть влажным, едва-едва. Поместив в тепличку, через два, три дня после обработки акарицидом, можно опрыскать Рибавом, грунт и само растение, для повышения иммунитета.

#47 mamuliaz

mamuliaz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2013 - 19:26

Я купила еще привитый мандарин кажется Миагава, проверила ничего небыло, а потом увидела похоже трипса на молоденьком листочке (бегал быстро), нашла на форуме тему,побрызгала все, что на кухне Актарой 2 дня назад.Может за этого еще. Веточка сегодня увидела как подвяла и пожелтела. Так на листьях насекомых не видно. Может мне теперь опрыскать и в тепличку поставить? У меня дома только циркон и эпин, лучше рибав купить?

#48 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2013 - 21:35

На счёт пожелтевшего побега, возможно, что была слегка превышена концентрация р-ра и это отразилось на молодом приросте. Пока, ничего в виде теплички не нужно, это имело место к тому, о котором Вы писали ранее. А повысить иммунитет обоим не плохо было бы, можно и Эпином (5 капель на 200мл) или по инструкции, для опрыскивания растений. Если не составит труда, то можно и в тепличку поставить, временно, для более медленного испарения рабочего р-ра с поверхности листьев.

 

P.S. Учитывая, что Эпин находится в ампуле, для удобства хранения и дозирования, можно воспользоваться одноразовым шприцем соответствующего объёма.

 

Спасибо большое!



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования