Перейти к содержимому

 

Фотография

Черенок цитруса замер в развитии

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 23 June 2015 - 16:49

В этом году какая-то напасть - подрезала свои лимончики и как обычно поставила в вермикулит укореняться, корни появились в течение месяца. Далее посадила каждого в индивидуальный стаканчик, но прошло уже полтора месяца, а ни один черенок в рост не пошел. Один начал погибать и я его вынула из земли - корни остались такими какие были на этапе посадки, ни на миллиметр не приросли. Что сделать, чтобы стимулировать рост?



#2 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 23 June 2015 - 23:57

Почва небось покупная? Типа "Лимон - Сад Чудес"?

 

Нет, почва смешанная: Тера вита, земля из леса (кротовые кочки), вермикулит, садовая земля. Я не первый год укореняю, правда первый раз использую землю из этого леса, точнее это даже не лес, а парк.
Вопрос в том что делать сейчас, полностью поменять грунт, полить концентрированным корнеобразователем, или ещё что сделать.



#3 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2015 - 07:35

Vesna2012, Глянуть бы вид этого черенка целиком с корешками. :smile:

 

Без фото мой вариант чего делать с таким черенком был бы такой:

опудрить корешки вашего экземпляра корневином, посадить в увлажненную землю, а сам черенок под баночку, например, - создать сверху мини-тепличку. И поливать умеренно, без переувлажнений почвы. И лучше посадить в прозрачный стаканчик, чтобы когда корешки прорастут видно было. И ждать, ждать, ждать.  :smile:

 

А то бывают такие тугодумы :smile: У меня с Пандерозы среди нескольких одновременно срезанных черенков был один такой - срезано было 3 черенка, два махом в рост пошли после появления корней и посадки их в землю, а один год сидел вообще без движения. Черенки были взяты с разных ветвей одного и того же лимона. Предположила тогда, что ветки развивались по-разному, потому такие результаты укоренения у черенков разные и были.



#4 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 24 June 2015 - 15:00

Да я уже решила пересадить в другую землю, в выходные пойду прикуплю хорошей земельки, ну и корневином запасусь. Когда буду пересаживать сфотографирую и выложу фото.

 

Может покупной не надо - вместо нее побольше песочка?


#5 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2015 - 16:03

Татьяна, возьмите лучше отработанной земли, при необходимости добавьте туда песочка и вермикулита. В новой хорошей опять будет запас удобреий и ситуация может остаться прежней. Корневин и фитоспорин, без сомнения, помогут.

 

Эхх, где бы взять этой отработанной земли :(


#6 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2015 - 09:56

Татьяна, отработанную из старых горшков. У вас же не одно растение. Можно заменить верхний слой грунта у больших растюх на свежий, старый и будет отработанный. Это если пересадка у них достаточно давно была. Там же немного надо грунта.

#7 sss!!!

sss!!!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 June 2015 - 13:49

Если листья на черенках нормальные, то смело можно посадить в горшок с чистым речным песком. Один раз полить корневином согласно инструкции. Сверху накрыть банкой. Если опрыскивать листья утром и вечером, то можно и не поливать.



#8 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 25 June 2015 - 14:15

Сергей, проблема в том, что корни уже есть (в вермикулите достаточно быстро образовались), но дальше они ни как не растут, да и листья есть не на всех черенках.



#9 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2015 - 15:10

Атлет не пробовали?
 

Андрей, а с какой целью атлет применять? У меня они и так не растут :)


Нарастить корневую.

#10 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2015 - 15:49

Для наращивания корневой идут стимуляторы корнеобразования: гетероауксин, корневин, радифарм, рибав и т.д., но никак не Атлет. Им сейчас еще и стимуляторы роста показаны, например, мегафол, кендал, террасорбвит...



#11 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2015 - 15:55

Эпин,Циркон,Рибав - никакого эффекта не заметил.Атлет всегда выручает.Развожу 1 ампулу на 1-1,5л воды,несколько обработок с разницей 14-21 день.

 

Андрей, ради эксперимента попробую на одном черенке.

 

Попробуйте по возможности.Ради интереса и нам напишите результат.



#12 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 25 June 2015 - 21:19

А земля от гибискуса подойдёт? На днях буду кардинально уменьшать размер своего рыжика и пересаживать, там земли будет порядочно.

 

Марина Ивановна спасибо за совет, но я не уверена что мегафол, кендал, террасорбвит у нас продаются :(, я недавно хелат железа искала, так на меня продавцы как на умалишенную смотрели, когда о нём спрашивала. Я обычно в качестве стимулирования роста раствором мочевины опрыскиваю, правда на черенках ни когда не пробовала.



#13 умка

умка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 26 June 2015 - 10:30

А земля от гибискуса подойдёт? На днях буду кардинально уменьшать размер своего рыжика и пересаживать, там земли будет порядочно.

ДД, Татьяна! У меня тоже в этом году от одного лимона все черенки по разному себя ведут. Одни плохо листву наращивают, другие с листочками. Я это связываю с разной степенью вызревания начеренкованной ветки. Феровит я покупала Ленинградский пр, 52. (вроде там всегда имеется). А у меня новые приобретения :girl_wacko:



#14 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 10 July 2015 - 18:34

Сегодня наконец-то пересадила черенки в другую землю. Вот так они выглядят почти три месяца спустя.

Прикрепленный файл  IMG_3197.JPG   82.86К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3198.JPG   97.35К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3199.JPG   94.07К   3 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_3201.JPG   109.58К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3203.JPG   111.16К   1 Количество загрузок:

 

Гибискус нашел новую хозяйку, поэтому земля от меня уехала вместе с ним. Полностью не стала менять грунт, добавила торфянистого покупного грунта, вермикулита и пакетик Корнероста (корневин не нашла). Поставила обратно в тепличку.



#15 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 July 2015 - 10:31

Целый пакетик Корнероста для нескольких черенков?. Не многовато ли будет?

Если мы принимаем на веру, что в пакетике столько гетероауксина, сколько указал производитель, то не следует сильно перебарщивать с указанной им же дозировкой.

В определенной малой дозе гетероауксин действует, как корнеобразователь. В большей чем нужно дозе он становится дефолиантом, и корни при передозировке не образуются.



#16 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 13 July 2015 - 21:44

Земли получилось примерно литра четыре, хватило не только черенкам :) Я раньше добавляла Корневин в порошке прямо в грунт, но Корнеростом раньше не пользовалась, пакетик небольшой, думаю много не будет.



#17 lanaza

lanaza

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Lana
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 August 2016 - 15:16

Добрый день!

 

Укорененный черенок не растет.

 

Привезла цитрусовый черенок с дальнего юга. Срезала с дикорастущего дерева с плодами величиной с мандарин с зеленой шкуркой, внутри желтые, на вкус сладко-кислые. Посадила черенок там же на юге в кокосовое волокно, опудрив корневином. Он дал корни уже здесь, в Санкт-Петербурге,через 2 месяца. Пока он был в кокосе росли молодые листочки. Пересадила в грунт. Начали завязываться новые листочки. И сразу рост остановился. Листья еще в виде палочек и уже больше месяца никаких сдвигов. На мой взгляд он жив. Гнили нет. Стоит под колпаком из пластиковой бутылки без крышки. 

 

Помогите советом, пожалуйста, что делать?

 

Заранее спасибо.



#18 Аза

Аза

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Азамат
  • Пол:
  • Город:Астана

Отправлено 30 August 2016 - 15:37

Тоже такая же ситуация, уже год без изменений один черенок, видно в стаканчике корни растут активно, а листва нет, кто подскажет в чем дело?



#19 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2016 - 15:50

Наращивают корневую, как нарастят, так пойдет. Так же думаю, что оказывает влияние изначально большой объем горшка. Для себя сделал выводы, пока корешки не "упруться" в стенки, не освоят объем и роста особо нет. У меня был один слабый черенок лимона, укоренился, прыгал год с ним, не хотел расти, но и не умирал. Потом выдал один лист и опять замер на несколько месяцев. Вот сейчас за год вторая волна роста пошла. Каламондины в своей массе тоже так же. Похоже, 180 гр разовый стаканчик для посадки укореняшки великоват, особенно если черенок изначально небольшой. Надо бы меньше брать по объему, но тут боишься не доглядеть и пересушить... Это мои скромные наблюдений, возможно, ошибочные. Придут опытные форумчане, объяснят лучше.



#20 lanaza

lanaza

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Lana
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 August 2016 - 16:19

Спасибо! Немного успокоилась, что такое замедление бывает. У меня квадратный горшочек шириной примерно 6 см. Новерное, тоже великоват





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования