Перейти к содержимому

 

Фотография

Черенок цитруса замер в развитии

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 Ladychka

Ladychka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:

Отправлено 30 August 2016 - 17:02

Я думала у меня одной так, с весны две растения стоят без движения.

#22 volpe

volpe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киров

Отправлено 30 August 2016 - 22:12

Тоже такое было - привезла в начале мая укорененный черенок Юбилейного лимона домой, в рост он пошел буквально недели две назад, все лето молчал. Беспокоило, конечно, хотя выглядел хорошо. Теперь все нормально. Присоединяюсь к мнению, что наращивает корни и листья начнет растить просто чуть позже, главное, терпение.



#23 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2016 - 10:07

 А я с горя дважды обильно полил корневином свой черенок лимона россо. Один лист из 4ех начал подгнивать с конца. Видимо из-за перелива. Печаль.



#24 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 August 2016 - 10:20

То, что корневином наверное оно и ничего. Поправьте меня, если я не права А вот "обильно" то зачем !?

#25 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2016 - 11:50

Чтобы 100% всё пропиталось. Сделал в стакане дополнительные прорези по бокам, чтобы быстрее высохло. Но влажность в Москве сейчас повышенная, так что одному листу точно кердык.

#26 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2016 - 11:50

Тут поливай-не поливай, стимулируй не стимулируй, (изголялся цитокининовой пастой мазюкал, и НВ 101, и эпин), все без толку. На нескольких черенках, после пасты и что-то наметилось расти, но тут же было сброшено. Но, повторюсь это применимо к укороченным, тоненьким и слабеньким черенкам. Как с большими и сильными/толстыми черенками обстоит дело, утверждать не берусь. Просто когда перепадает веточка, в надежде повысить шансы получить растение, возьмешь с нее почечку на прививку, остаток поделишь по 3-5 почек, вот силенок, может, и не хватает таким черенкам. Тут дело терпения. Причем были черенки которые и вовсе без единого листа стояли, но потом в свое время начинали расти. Не стоит я считаю тут переусердствовать с подкормками, стимуляциями, и если режим полив соблюдается (не пересушивали и не переливали) лезть в корни тревожить растения тоже не стоит. 

 

Пы. Сы. Задумался, может такие и вообще черенки лучше после укоренения высаживать в отработанный грунт взрослыми лимонами, или нагребать верхний слой с взрослых цитрусов. Ведь фактически мы черенок после укоренения вытаскиваем с таблеток-парничков-вермикулитов-перлитов, микрофлоры же почти не остается и сажаем в новый, часто стерильный (если брать покупной, ну, во всяком случае, пропаренный, или что там с ним делают). Вот и тормозят некоторые, пока микориза образуется, ведь без нее цитрусы не растут? или нет какой-то такой прямой взаимосвязи.



#27 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 August 2016 - 12:58

Я не знаю, что там насчет микрозы. Однако встречалось мне, что сажают черенок в смеси с отработанной землей-той, в которой прежде росли цветы. Придерживаюсь этого. Она выходит максимально пустая. Черенку же элементарно прижиться надо. Тут и стаканчик в пакетике, и полив скорее "прысканье" по поверхности. Ведь хорошо если сажаешь с разросшейся корневой.
А если изначально дал и растет только один корешок ? Корневином наверное и неплохо почву попрыскать. Только это логичнее если растений много.



#28 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 August 2016 - 13:23

Укорененный черенок не растет.
Пока он был в кокосе росли молодые листочки. Пересадила в грунт. Начали завязываться новые листочки. И сразу рост остановился. и уже больше месяца никаких сдвигов. quote]

Перво-наперво цитрусы растут волнами. И неплохо выращивая что-либо читать что то про предмет выращивания..
А вторым пунктом -пересаживать( наверное и сажать после окоренения -тоже) растения рекомендуют после окончания волны роста.
Понятное дело, что иногда выходит или необходимо иначе, значит ясное дело рост притормозится-растение укореняется-приживается.



#29 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 August 2016 - 13:28

Чтобы 100% всё пропиталось.

Логика странная. Наращиваться должны корни. Значит к корням эта самяя "пропитка" и должна поступить.
А болото вокруг корней не только не простимулирует корни, они в этом болоте погибнуть могут.
И если пропал только листик, то это удача !.



#30 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 31 August 2016 - 22:13

Пять копеек о корневине и др. корнеобразователях-  замечено ( и не только мною), что избыток стимуляторов  очень  часто приводит к загниванию черенка/растения.И чем чаще вы будете стимулировать маленькое растения, тем выше вероятность, что оно вообще погибнет. Вас же родители не тянули за уши и не кормили стимуляторами, чтобы  быстрее и выше росли? Типа, что бы годовалый ребенок сразу в школу побежал? :girl_crazy:  И с деревьями тоже самое, всему свое время.... Через пяток лет сами будете думать, чем бы таким замедляющим полить свои растения, чтобы место в квартире хоть и для людей  немножно осталось.. :girl_haha:



#31 Ladychka

Ladychka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:

Отправлено 27 September 2016 - 15:06

Я думала у меня одной так, с весны два растения стоят без движения.


Ураааа начал рости мой черенок. Сначала отрастил листик и замер, позже начал отращивать веточку, а выше набухли почки. Сидит пока под пакетом в малюсеньком стаканчике

#32 lanaza

lanaza

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Lana
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 September 2016 - 16:05

Поздравляю! Мой тоже двинулся пару дней назад. Из трех почек появились малюсенькие листочки! 



#33 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2016 - 13:17

Мой замерший черенок, заявленный продавцом как Россо, сбросил все листья, а теперь из почек пошли новые. Досветка днат с 4 утра до 8-9 по будням и до 4 вечера по выходным. Сейчас вроде 5-6 день, как проснулись почки. Накрыт пластиковой бутылку с прорезями на самом верху.

На какой этапе развития листьев следует начать убирать бутылку, чтобы привыкли к сухому воздуху квартиры и не отпали?

dbebdc59b7e124c086f343255f474b8d.jpg

f628e9d0610d37426f7a1eb821331859.jpg
2cb838577cecaef81d1f78f8937d692b.jpg


#34 Ladychka

Ladychka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:

Отправлено 29 October 2016 - 20:32

За всех радуюсь!

У меня конечно мало опыта с цитрусовыми, но цветы укореняю уже очень давно, так их открывать начинаю постепенно. Думаю и цитрусы нужно постепенно приучать, но прежде дать листьям отрасти. Сначала на несколько минут открывать крышку бутылки, постепенно увеличивать несколько раз в день и так дойдете до того, что полностью снимите крышку, а затем увидите, что пора и ее убрать. Я так приучала свой первый лимон



#35 Tosja

Tosja

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Могилев-Подольский Винницкая обл.Украина

Отправлено 01 February 2017 - 22:04

Здравствуйте! А у меня у черенков корешки небольшие но есть,а вот листья не растут. Черенки еще с осени под банками (боюсь еще забирать) и вместо листочков уже по 2-3 раза обрывала бутоны



#36 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2017 - 11:49

Время идет. А прогресса нет. Только регресс. Подозреваю, что у меня на растениях паутинный клещ. Но этот экземпляр, в отличие от других совсем плох.

Корни у него сопливые, ствол не держат.

Какие у меня варианты? Насколько успешна может быть прививаемость растения в таком состоянии?

 

Прикрепленный файл  1 (1).jpg   107.56К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  1 (2).jpg   158.85К   0 Количество загрузок:



#37 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2017 - 13:32

На растениях паутинный клещ. Корни у него сопливые, ствол не держат. Какие у меня варианты?

Паутинный клещ убирается  опрыскиванием фитовермом или его аналогом (три раза с перерывами 7-10 дней). Корни не развиваются из-за залива или плохого грунта. Грунт надо заменить, сохранив объем стаканчика (горшка). В новый грунт щедро добавить разрыхлитель (вермикулит, например). Перед посадкой в новый рыхлый с вермикулитом грунт оценить корни, убрать обнаруженную гниль, припудрить место среза гнилых корней толченой золой, припудрить корневином оставшиеся живые корни. После посадки опрыскать эпином (оберегом или другим аналогом), на черенок надеть пакет, убрать с прямого солнца и поливать отстоянной водой без удобрений по мере просыхания верхнего слоя на 1...2 см. Через 10 дней полить раствором корневина (гетероауксина). При появлении новых побегов постепенно убираем пакет и адаптируем растение к жизни без пакета, повторяем опрыскивание оберегом (эпином).

 

 

Насколько успешна может быть прививаемость растения в таком состоянии?

Растение в таком ослабленном состоянии да еще и с клещем успешно привить будет почти невозможно. Надо его спасать. Слабые больные растения плохо укореняются и плохо прививаются.



#38 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 25 March 2017 - 13:37

Вардан, а можете обнародовать источник получения черенка? Или речь идет о лимоне Россо из прежних сообщений?



#39 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2017 - 14:53

Речь о Лимоне Россо из прежних сообщений с exotiki.ru.

Остальные купленные растения в порядке.

Корни у меня не гниют. На соплях висит, т.к. 2 корешка торчих из растения хлипкие. Не утолщаются почему то.Так то там корни в росте и в хорошем, но все внизу. А где с растением сцепка, совсем плохо.

Сижу и думаю, мучиться или выбросить и купить у кого-нибудь в Москве ветку для прививки..



#40 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 March 2017 - 15:02

 Вардан, одно другому не помеха - можно  и "мучиться"  - выбросить никогда ни похдно и купить.

Просто растение лучше оставить в покой , из ухода -  очень аккуратный полив -корней то с гулькин нос и хорошее светлое место.. 
И никаких ударных доз полива с корневином и прочими стимулярорами корнеобразования.





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования