Перейти к содержимому

Фотография

Светлые листья у лимона

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#61 mks

mks

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 563 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 05 Май 2017 - 03:51

Да там этого "умягчения" на месяц хватает по ресурсу, далее остается просто "грубая очистка"+"ионообменный" Арагон + угольный.

К тому же никто не обратил внимания, что стоящий рядом Лунарио нормально себя чуствует

О воде из фильтра было сказано как предупреждение. Естественно, что результаты от "умягченной" таким образом воды еще пока себя не проявили. Но если продолжать ею поливать растения, то, как минимум, недостаток калия (а вместе с ним и кальция с магнием) обеспечен. Да, именно ионообменная смола и умягчает, заменяя катионы жесткости - кальций и магний - на натрий.

Листочки бледные лезли, потому что, мне кажется, сидели до покупки в достаточно бедном грунте. Отрегулируйте полив, воздержитесь от подкормок и ждите следующего прироста.

#62 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 080 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 05 Май 2017 - 10:43

Отрегулируйте полив, воздержитесь от подкормок и ждите следующего прироста.

Да, как-то так. Нужно, чтобы грунт просыхал между поливами. Летом в тепле и на солнце скорее всего само нормализуется.
Грунт из торфа с вермикулитом - по внешнему виду трудно будет понять, когда просох. Проще всего по весу горшка, или когда чуть подвянут молодые листья.
Но честно скажу: я в таком грунте не выращивал.

#63 Cookie

Cookie

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 384 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Май 2017 - 15:53

Спасибо, буду пробовать.

#64 Sandrina13

Sandrina13

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Svetlana

Отправлено 28 Июнь 2017 - 14:26

Пытаюсь разобраться. Почитала, что новый прирост должен быть светлее, но где граница нормы не поняла. Подскажите на примере моей пандерозы. Цвет Прироста нормальный?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_1006.JPG   110,12К   0 Количество загрузок:

#65 ren803

ren803

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 Июнь 2017 - 14:46

Нормальный

#66 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 080 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2017 - 14:59

Почитала, что новый прирост должен быть светлее, но где граница нормы не поняла.

Он не должен, а может быть светлее  :)

#67 kalina13

kalina13

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Валентина

Отправлено 19 Июль 2017 - 11:31

Здравствуйте. Первый раз пишу. Помогите в создавшейся ситуации, пожалуйста.  Лимончик Мейер был куплен в феврале в лимонарии. Поливается водой средней температуры. Не удобрялся (боюсь - еже молодой и сожгу корни). Не пересаживался - сказали что через год только можно. Стоит у окна восточной стороны. Иногда опрыскиваю водой. Пару дней назад принесла из леса палочки для подпорки...И...не знаю от этого или от другого , но появились желтые пятна на листьях.

Да...еще...в комнате работает пару недель вентилятор - жарко. Может ему сквозит?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  7.jpg   77,2К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  5.jpg   81,78К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  9.jpg   130,99К   0 Количество загрузок:

#68 Diona

Diona

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 19 Июль 2017 - 12:13

Вы бы целиком растение сфотали... На третьем фото сине-зеленое это что? Если это такая толстая подпорка, то может вы корни повредили? Если горшок мал, то от вентилятора растение может быстрее высыхать.

#69 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 080 сообщений

Отправлено 19 Июль 2017 - 12:22

Здравствуйте, Валентина!
Желтые пятна по центру на одном листе - скорее всего ожог от солнца. Может на лист после опрыскивания прямые лучи попали, а может плотно прилегал к стеклу и перегрелся.
Пестрые светлые пятна по краям остальных листьев - грунт ему не очень нравится, плотный слишком. Мне такое подкормками вылечить не удавалось - только заменой грунта на более пористый.
Летом от вентилятора в комнате сквозить не может. Как же они в открытом грунте тогда растут? :)

#70 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 203 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 19 Июль 2017 - 16:45

Совсем не похоже на ожог от солнца, да и откуда взяться ожогу на восточной стороне и даже не на подоконнике, а на стойке около него?

Валентина, покажите все растение целиком вместе с горшком, вид сбоку. И нижнюю сторону листьев. Как там выглядят пятна?

/Только постарайтесь фотографировать не вверх ногами, а то голова кружится так смотреть/

#71 Limonchik

Limonchik

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 22:35

Прикрепленный файл  18.jpg   76,93К   1 Количество загрузок:Здравствуйте! Помогите определить, что с листьями. Верхнее фото новые листья, нижнее фото - эти же листья через 2-3 месяца.

#72 Diona

Diona

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 18:44

Листьями то, что у вас на фото написано - июль и октябрь. Мало света, полива и удобрений много.

#73 Таня П

Таня П

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 19:13

Наталья, а что вы делали в промежутке ? Поливали, освещали. подкармливали. 

Сообщение отредактировал Таня П: 04 Ноябрь 2017 - 19:15

#74 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 644 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 20:23

Дракоша, вестимо, спать завалился, а его, сонного ,поят и поят....Корни замокают и замокают.... :hang1:

#75 Limonchik

Limonchik

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 02:27

Наталья, а что вы делали в промежутке ? Поливали, освещали. подкармливали. 

Растение (еще не знаю имени) стаяло на подоконнике юго-запад, каждый день (у нас редко дожди) косые солнечные лучи. На те листья, которые попадал солнечный свет - они более темные. А другие стали  светлые или какие-то мозаичные. С конца августа начала подкармливать 1 раз в две недели удобрением "Цветочное счастье" для лимона и цитрусовых. Переполив, мне кажется не возможен, так как в апреле был посажен в землю "Лимон" и вермикулин 1 к 1. Вся лишняя вода тут же уходит в поддон, который я выливаю.

#76 Limonchik

Limonchik

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 02:43

С цитрусовыми только разбираюсь, хочу еще что-нибудь себе приобрести. Если дальше описывать симптомы моего растения, то: в начале июля начался активный рост. Но через две недели, растение стало сбрасывать самые маленькие листья, а потом и старые, образованные весной. В апреле не было ни одного листа - оно болело... это другая тема. (Насекомые, прикорневая гниль). Я подумала, что для выздоравливающего растения не достаточно сил поднять все листья, поэтому освобождается от лишних... Но почему поменялся цвет в сентябре-октябре. Может марганцовки не хватает?? Еще не поливала.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  18.jpg   274,41К   0 Количество загрузок:

#77 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 644 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 03:29

Наталья,  спящему подвою марганцовка не нужна. Ему сейчас нужен покой  и просушка грунта. Сочетание торфяной смеси и вермикулина очень плохое для цитрусов, в таком грунте постоянно подмокают корни и развиваются гнили. Кстати, насекомые, о которых вы написали,  заводятся именно  в перелитом  закисшем грунте. 

#78 Таня П

Таня П

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 12:40

С конца августа начала подкармливать 1 раз в две недели удобрением "Цветочное счастье" для лимона и цитрусовых.... в апреле был посажен в землю "Лимон" и вермикулин 1 к 1. 

Но почему поменялся цвет в сентябре-октябре. 

Наталья,  всего лишь выделила  из ваших сообщений то, что привлекло мое внимание   Вы стали подкармливать и  реакция не замедлила себя ждать.  А если еще предположить некоторое переохлаждение земляного кома. Однако даже и без переохлаждения   удобрение могло как  усугубить ситуацию  так и  спровоцировать ее.

Настороженно отношусь к удобрению, при этом  конечно понимаю что  кормить нужно.

Однако, всегда удивляет желание "закормить" всякую проблему.  Это касательно марганцовки.

Сообщение отредактировал Таня П: 05 Ноябрь 2017 - 12:59

#79 Limonchik

Limonchik

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 19:34

Спасибо за советы. 

#80 Hangarma

Hangarma

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 10 Март 2018 - 11:35

В январе-феврале начали расти молодые побеги, листья на них с белыми пятнами. Старые листья с желтыми прожилками. Верхушки некоторых молодых побегов засыхают и опадают. На побегах какая-то паутина и видно, что кто-то ползает очень мелкий, коричнево-оранжевого цвета. В начале февраля подкармил комплексным минеральным удобрением, но использовал совсем маленько, так сказать на кончике ножа, развел в воде и полил. Поливаю по мере просыхания земли, не заливаю. Еще летают черные мелкие мошки. Вылетают из горшков, пробовал гром-2 по инструкции, но не помогло. Помогите определить что с лимоном не так  и чем ему можно сейчас помочь?

Прикрепленный файл  w2.jpg   123,78К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  w3.jpg   108,91К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  w4.jpg   93,32К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  www1.jpg   96,23К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Hangarma: 10 Март 2018 - 11:52

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система