Перейти к содержимому

Фотография

Черенкование трифолиаты и "дракона"

poncirus trifoliata цитрусовые из черенков

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 лантана

лантана

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 922 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 Июль 2014 - 13:49

Мой предположительно "Лунарио" привит на что-то 3-х листочковое. Но у меня сомнения по поводу того, что это трифолиата. 1) при зимовке не сбрасывает листья (цветет постоянно), зимовка при +15-13. 2) Черенок укоренился очень быстро, но, к сожалению был успешно засушен в мое отсутствие. В этом году снова начали просыпатся почки на подвое. Хочу зачеренковать. Подскажите в какой теме выставлять на опознание? В этой?

#22 Sergeich

Sergeich

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 06:51

Здравствуйте, коллеги. Пробовал ли кто-нибудь укоренять трифолиату Flying Dragon? Поделитесь пожалуйста опытом. Заранее спасибо.

#23 mlpak

mlpak

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Михаил

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 14:33

Грунт. Вермикулит, песок, покупной грунт (1:1:1). Черенок. Побег на подвое 14 мая 2014, 3 июня 2014 срезал. Длина 5 листов (верхушку обрезал), 2 нижних листа удалил. Корневин. Укоренение. Тепличка из пластиковой бутылки. В тени (1 м от окна). Поставил 3 июня 2014. Корни и пересадка 21 июня 2014. Рост. Первая волна роста 13 июля 2014, вторая волна роста 6 сентября 2014.    Где-то так. Все как обычно. Даже быстрее.

#24 cactus

cactus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 571 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 09 Февраль 2016 - 07:02

Александр, разве понцирус так плохо укореняется?

У меня ни разу не укоренился...

#25 ssv2001

ssv2001

Активный участник

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 061 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 09 Февраль 2016 - 09:08

А у меня, вот засада, куча черенков укоренилась. А чего с ними делать, не знаю, т.к. и сеянцев куча, и никому она (обычная трифолиата) и не нужна, а выкинуть, жалко. :(

#26 cactus

cactus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 571 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2016 - 10:37

:nunu: Сергей, а у Вас точно трифолиата???

#27 ssv2001

ssv2001

Активный участник

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 061 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2016 - 11:17

Александр, точнее не бывает. Не, конечно вероятность есть, что подсунули гибрид. Но внешне - трифолиата трифолиатой. И в горшках даже при холодной зимовке не хочет расти, и запах, и размер листьев. И корень в виде морковки. НЕ помню, откуда были семена, скорее всего Антон (Кисловодск) передавал, а у него они могли быть как из Туапсинского района, так и из штатов, что-то мне кажется, даже от Матиевского Дмитрия. Он тогда как то писал, что его трифолиата в первый год имеет такую особенность, как бы хлорозит, потмо все восстанавливается. Так вот  - было и такое. И куча сейнцев от Рыжова С., он мне плоды высылал, так вот, внешне один к одному. Гибриды всеже имеют свои особенности, в основном по размеру листа, характерным крылаткам. Есть пару - Свингл 5 звезд, и какой то подвой от ческих цитрусовых, скорее всего цитранж.

#28 kostyaG

kostyaG

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 09 Февраль 2016 - 11:23

Трифолиата очень легко укореняется, но наверное не в домашних условиях (не пробовал). У меня в траншейной теплице, просто отломанные веточки втыкаю в горшки с землёй и они даже без всяких стимуляторов корни дают очень быстро.

#29 cactus

cactus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 571 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2016 - 12:19

Трифолиата очень легко укореняется, но наверное не в домашних условиях (не пробовал). У меня в траншейной теплице, просто отломанные веточки втыкаю в горшки с землёй и они даже без всяких стимуляторов корни дают очень быстро.

Константин, мой опыт свидетельствует об обратном! :girl_haha:

А когда я заинтересовался вопросом, почему моя ГРУЗИНСКАЯ трифолиата не укореняется, прочел, что настоящая трифолиата и не должна укореняться - особенность у ней такая зловредная.

Давайте как-то проясним этот вопрос - мне самому интересно!

#30 ssv2001

ssv2001

Активный участник

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 061 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2016 - 12:26

Фото укорененных черенков с фото из той же партии трифолиат пойдет? Как иначе будет прояснять?

#31 kostyaG

kostyaG

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 09 Февраль 2016 - 12:30

У меня много всяких трифолиат (из Пятигорска и США из Туапсе и Сочи), но больше всего сочинских (НИИ субтропичеких культур, сам лично брал там), все одинаково укореняются, но в прохладе и сырости подвала и без всяких нижних подогревов. Да, у них разная зимостойкость,что может говорить о примеси каких то других генов в их далёком прошлом, но Пятигорский зимует в условиях Азова без укрытия, хотя зимой половину кроны теряет, что говорит о его чистоте крови, никакой другой цитрус у нас бы не выжил без укрытия.

#32 cactus

cactus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 571 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2016 - 12:35

... в прохладе и сырости подвала и без всяких нижних подогревов.

Так вот где собака порылась!!! :hi:

#33 ssv2001

ssv2001

Активный участник

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 061 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2016 - 12:45

Так вот где собака порылась!!! :hi:

Кстати, да, втыкал в песок, насыпанный на дно белого пищевого ведра (12 л), сверху кусок стекла, и в тенечек в теплице. Дело было поздней осенью, в теплице всю зиму довольно прохладно (ночами +2-+8, днем до +25, но на уровне грунта - холодно, не измерял ). А ведро стояло на грунте, т.е. "ноги" черенков 100% "мерзли".

#34 ssv2001

ssv2001

Активный участник

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 061 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2016 - 15:00

Укорененный черенок трифолиаты.

Кучка укорененных черенков.

Прикрепленный файл  tr_2.jpg   115,45К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  tr_3.jpg   129,28К   0 Количество загрузок:

У меня тоже есть куча клонов понцируса, укореняются практически все, довольно легко.

#35 DonnaRosa

DonnaRosa

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 948 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2016 - 18:43

Как бы мне укоренить Летающий дракон?
de284ad525885c217c733632972b7ca154370124
Можно его уже отделить от Лимонеллы? Или когда? И как это правильно сделать?
a0d1c4003cb32c85da72988dbd7f864a54370124

#36 matievski

matievski

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 620 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Июнь 2016 - 01:18

Мне успешно удается укореннять трифолиаты которые я отрезаю от подвоев в момент прививки. 
Для прививки использую только те трифолиаты которые тронулись в рост, а значит идет активное деление клеток, ткани растут и корни в этот момент образовать значительно легче. Лучше всего это делать в апрельскую волну роста что бы укореннившийся черенок дал прирост и окреп перед зимой. Сейчас будет поздновато уже. Те черенки что я укоренняю я просто мокаю верхушками в расплавленый воск на пол секунды, затем в воду со льдом и подержав 2 недели во влажных опилках в подвале высаживаю в грядку в апреле, ничем не накрываю.
5eccc331bcf7t.jpg  039db13557cat.jpg  d41db2e866a7t.jpg

В любое другое время года и время покоя укореннить не удается. Клетки должны делиться в это время - это важно.

#37 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 443 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 17 Июнь 2016 - 23:11

Наталья Петровна, а не хотите воздушной отводкой снять дракончика? У меня тоже такой из подвоя вырос, пока я все думала, как  его отрезать (или не отрезать, а отрезать привой- у меня кумкват),  дракончик начал ветвиться. Такой милый получается. Сейчас на перепутье- буду отводку ставить, только не решила еще на кого- на дракона или на кумкват. Вам и лимонеллу можно снять отводкой, они на своих корнях хорошо растут и можно уже потом в деревцо хорошее сформировать.

#38 DonnaRosa

DonnaRosa

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 948 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2016 - 23:52

Лимонелла - уже довольно большое дерево. И дракон жалко уничтожить, а хотелось бы попробовать укоренить. Не знаю как лучше это сделать. Он вырос из подвоя не до апреля. А лето у нас короткое.

#39 ssv2001

ssv2001

Активный участник

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 061 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2016 - 07:13

Я бы уже резал. И ставил укореняться.,

#40 Olen-ka

Olen-ka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 19 Июнь 2016 - 07:45

У меня один дракончик укореняется уже примерно год :girl_wacko:  зимой сбросил листья, стоит зеленая веточка даже без намека на корни; выбрасывать пока не буду (50 гр стаканчик, места не занимает) - может быть когда-нибудь....

Укореняли в воде?

нет, сначала в песке долго стоял, в апреле подержала в гетероауксине и в грунт для цитрусов воткнула

надеюсь, Вам больше повезет!

Темы с аналогичным тегами poncirus trifoliata, цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система