Перейти к содержимому

 

Фотография

ppm meter, нужно ли цитрусоводу?

приборы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 Agar

Agar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 21 March 2017 - 10:09

поскольку кальций чаще всего вносится в форме карбоната, то его избыток может проявиться в виде защелачивания почвы со всеми вытекающими на листьях последствиями. А если их нет, думаю, волноваться не стоит.

Именно так вношу кальций (подщелачиваю им субстрат для червей в вермикомпостере).



#22 Agar

Agar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 21 March 2017 - 10:18

Пока тут проводятся эксперименты, кое-где цитрусы растут просто в глине/суглинке и булыжниках. ..

Зачем эти эксперименты с грунтами. ...

За всех не сказу, но свой взгляд на это высказать могу.

К сожалению, я выращиваю свои цитрусы не в Турции, поэтому приходится делать так, чтобы росло у меня в доме (а там совсем не Турция). Мне важно применить такую технологию выращивания лимона, когда не только растение себя хорошо чувствует, но и я не был сильно обременен уходом (есть и другие дела и интересы в жизни). А для этого надо много чего понять и сделать. Вот и экспериментирую, исходя из имеющихся у меня знаний и опыта, а также доступного опыта других цитрусоводов.

Лично мне интересно получить тот результат, который хочу я, как, вероятно, и Вы, но, похоже, понятия о результате у нас с Вами разные - отсюда и Ваше непонимание: зачем?

Видите - все просто. Каждому - свое.

P.S. Надеюсь, Вас не сильно раздражает, что есть иная точка зрения на вещи, кроме Вашей.



#23 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2017 - 10:39

Пока тут проводятся эксперименты, кое-где цитрусы растут просто в глине/суглинке и булыжниках. Прекрасный темнозеленый прирост дают и плодоносят неплохо. Грунт плохо вентилируемый даже ломиком. Сплошные камни, невозможно ничего извлечь оттуда. Небольшие растения проростают в строительный мусор: пенопласт и монтажную пену. И тоже прекрасно выглядят. В том же грунте и бананы растут и прочие плодовые.

Это можно видеть, посещая турецкие курорты.

 

Под мощным солнечным излучением цитрусы многое прощают - и плохой грунт, и некоторые перекосы в питании. В квартире не всегда есть возможность сделать такую подсветку.

А, кстати, в Испании солнца не меньше, чем в Турции, но цитрусы на городских улицах обычно выглядят очень неважно - и хлорозные, и изъеденные вредителями, и часто полулысые. Возможно, им не нравится сплошной известняк в качестве грунта.



#24 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 23 March 2017 - 08:06

Мощное солнечное излучение как я понимаю гораздо мощнее светодиодов, которыми по словам некоторых форумчан сжигают цитрусы?

Вот и получается, что удобрение+грунт+вода для полива+свет взаимозависимы.

При использовании самодельных удобрений на некоторых растениях получал странный деформированный прирост иногда отличающийся по цвету.

После этого я перешел на готовые удорения. Но опять получил некоторые проблемы. Потом стал подбирать дозировку. Подобрал. Подобные проблемы исчезли. Чего и всем желаю.

Но хочу обратить особое внимание. Если нафантазировали лишко и с растением что-то серьезно нехорошее, то нужно взять естественную почву (не с клумбы привозную!) в месте, где в ней хорошо растут уличные растения и пересадить вашего мученика. Проблема снимется, потом можно дальше подбирать методы ухода (а вот надо ли?).



#25 BOLiK

BOLiK

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2017 - 10:41

Александр, вы утрируете. Есть много причин почему растение в квартире и на улице не будет себя одинаково "чувствовать" в одном и том же грунте. Условия настолько различны, что даже сравнивать глупо. Во-первых - освещённость. Никакое искусственное освещение не способно заменить естественное на 100%. Я не говорю, что оно хуже. Оно всегда будет немного другим. Во-вторых, влажность воздуха. В квартире и на улице она отличается. И порой довольно существенно. Ну и в третьих, объём грунта. На улице даже не в жаркую погоду после сильного дождя грунт просыхает моментом. В квартире же, после такого же полива у вас грунт в горшке может просыхать неделю. Плюс конечно сама вода для полива будет существенно различаться. Возможно, что есть и другие факторы, которые сыграют свою роль. Но и тех, что я привёл достаточно для понимания того, что простая замена грунта на уличный может не дать того "чуда", который вы от него ждёте.



#26 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 28 March 2017 - 11:28

А я и не жду чуда, я жду эффекта, который всегда наступает. Накосячил-пересадил в грунт с улицы-исправлено.



#27 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 October 2017 - 03:18

Свежий прирост в условиях небольшого недостатка света (окно западное) и EC слива ~2! мСм (полив ~0,65 мСм).

Прикрепленный файл  2000ppm_1.jpg   49.36К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2000ppm_2.jpg   64.97К   0 Количество загрузок:



#28 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2017 - 13:03

А почему у дренажной воды такой большой EC ? Давно не промывался грунт?
Максим, каким TDS прибором пользуетесь - тоже хочу купить :)

#29 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 09 October 2017 - 00:49

Я бы сказал, что он тщательно вообще не промывался. Стараюсь поливать с явным излишком, но последние разы это не всегда получалось и кроме того несколько раз полив был раствором под 0,9 мСм. Вот и накопилось немного солей.

Если быть точнее, то пользуюсь ЕС-метром, а не TDS. Покупался на Али больше года назад самый простой, "синенький"

Прикрепленный файл  ECmetr.JPG   23.39К   0 Количество загрузок:

Но сейчас, вроде бы, выбор стал больше и уже есть "бюджетные" совмещенные ЕС+TDS в одном.

 



#30 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2018 - 20:44

Возник вопрос.

Мой TDS показывает, например у сеянца лимона, 500 ppm. 

Это мало или много, если я пользуюсь органикой? Какой должен быть вообще ppm у цитрусовых, если замер осуществляется по воде, стекающей в поддон?

Спасибо.



#31 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 19 February 2018 - 11:00

А зачем в поддоне измерять? Вы воду для полива измеряйте



#32 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2018 - 13:22

Какой должен быть вообще ppm у цитрусовых, если замер осуществляется по воде, стекающей в поддон?

Вроде максимум 1600 ppm для взрослых растений. Для мелких сеянцев, наверное, и 500 ppm нормально.
Только методика измерений специфическая: хорошо смочить земляной ком обычной поливочной водой, выждать час, потом вылить немного на грунт дистиллированной воды до появления слива в дренаже - и его уже замерять.



#33 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2018 - 14:46

Спасибо за ответы.
Александр, мне интересно знаю ппм в горшке, т.к. я его замерял впервые.
Оказалось у меня где то 500, где то 1500. Теперь конечно буду измерять ппм раствора для полива.

#34 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 February 2018 - 18:49

Вроде максимум 1600 ppm для взрослых растений. Для мелких сеянцев, наверное, и 500 ppm нормально.

Не ррм, а мкСм.

1600 ррм ~ 2300-3200 мкСм (смотря по какой соли откалиброван ррм-метр).

А 500 ррм ~ 720-1000 мкСм. Сеянцы расти будут. Возможно даже нормально, без проявления избытка солей.



#35 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 21 February 2018 - 08:38

500ппм у меня из крана бежит. Все люди поливают все свои растения напрямую этой водой. И такие сорняки как лимоны конечно прекрасно растут. Более того, растут и при поливе "старой" аквариумной водой, в которой могут быть тысячи ппм.



#36 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2018 - 12:46

И такие сорняки как лимоны

Вот зачем такое писать? Здесь у большинства есть лимоны, и такая фраза может неприятно задеть :ireful3:

По большому счету, любое растение можно назвать сорняком - и лимон, и бамбук, и банан, и ананас. Все зависит от того, где оно растет :sarcastic_hand:



#37 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 22 February 2018 - 06:32

Лимоны - сеянцы растут они в совершенно любых условиях, самых кошмарных без всякого ухода. Рады, если их не забудут полить любой водой.



#38 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 February 2018 - 21:21

Сравнивать ррм воды из-под крана и ррм слива - это как делать выводы об идентичности двух жидкостей (воды и спирта, например) по их кристально чистому цвету.



#39 Chertovsky

Chertovsky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2018 - 15:04

Свежий прирост в условиях небольшого недостатка света (окно западное) и EC слива ~2! мСм (полив ~0,65 мСм).

attachicon.gif2000ppm_1.jpg attachicon.gif2000ppm_2.jpg

Максим, это миллисименсы вы имеете в виду? 2000 и 650 (мкс/см) ?



#40 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 March 2018 - 04:46

Ошибки в моем сообщении нет.

Миллисименс (millisiemens) — общеупотребительная единица проводимости, равна 0,001 сименса или 1 миллиамперу тока, делённому на один вольт разности потенциалов. Миллисименс часто используется в качестве меры солёности морской воды или солончаковой воды, поскольку добавление соли к воде делает её значительно более электропроводной. Сокращенное обозначение миллисименса: русское — мСм, международное — mS.

В данном случае мСм/см, то есть на сантиметр, который иногда для простоты "опускают". 

 

Правильно именно мСм, мкСм, См и т.п. (не путать с см). А мкс - это вообще микросекунды.





Темы с аналогичным тегами приборы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования