Перейти к содержимому

 

Фотография

Тепличка 4х8

теплица

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21 Hfvbkmrf

Hfvbkmrf

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Рамиль
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 11 May 2017 - 21:35

https://youtu.be/Gq06L3jooNI 

Начала кладки стен



#22 Hfvbkmrf

Hfvbkmrf

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Рамиль
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 14 May 2017 - 22:20

Продолжаю стройку:

Стены из блока выложили, итого 10 рядов!

47731d54e891.jpg

вид изнутри: 

a0855f40f63d.jpg

Осталось сделать пояс и стены готовы, заказал также 2 машины песка...буду подвозить на тачках, т.к. подъезда к теплице нет!



#23 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 15 May 2017 - 09:02

Как будет выглядеть металлоконструкция теплицы? Ее крепление к стенам? Чем будете перекрывать теплицу?
Думаю, надо заложить в армопояс закладные под нее. Потом к ним приварить фермы. Или заложить шпильки. Шпильки вбить сквозь два блока и замонолитить в армопояс. К фермам снизу приварить площадки с отверстием под шпильку. Потом фермы приболтить.



#24 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 15 May 2017 - 10:02

Песок или ПГС в качестве антипучинистого средства подойдут, но есть большая вероятность, что через них вешние воды и осадки будут проникать в заглубленное помещение. Спасти от этого может широкая отмостка, перекрывающая с запасом обратную засыпку песком. Я бы вместо обратной засыпки песком сделал глиняный замок и отмостку с утеплением ЭППС для предотвращения промерзания грунта под отмосткой.



#25 Hfvbkmrf

Hfvbkmrf

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Рамиль
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 15 May 2017 - 12:17

Как будет выглядеть металлоконструкция теплицы? Ее крепление к стенам? Чем будете перекрывать теплицу?
Думаю, надо заложить в армопояс закладные под нее. Потом к ним приварить фермы. Или заложить шпильки. Шпильки вбить сквозь два блока и замонолитить в армопояс. К фермам снизу приварить площадки с отверстием под шпильку. Потом фермы приболтить.

закладные будут в поясе, перевязанные с арматурой, к ним будет привариваться металлопрофиль, отмостку для экономии тепла так и планировал сделать утепленной! крыша будет двухскатной с нераными сторонами, т.е один скат будет намного больше другого. Перекрытие карбонат в два слоя...верхний слой пока не решил, какой толщины будет, вообщем с прослойкой воздушной между слоями



#26 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 15 May 2017 - 15:59

Перекрытие карбонат в два слоя...верхний слой пока не решил, какой толщины будет, вообщем с прослойкой воздушной между слоями

Зачем Вам два слоя?

Лучше взять 1 слой 25 мм, чем два по 10 или два по 12. Преимущества этого:

1. 1 слой легче крепить, чем два.

2. Прочность у двух слоев в сумме если и будет выше, то незначительнее, чем у однослойного.

3. У двухслойного коэффициент отражения солнечных лучей будет выше (меньше света попадет в теплицу).

4. Сделать форточки для вентиляции в двойном слое - довольно таки нетривиальная задача. Зачем ставить трудности? Чтобы потом героически их преодолевать?

5. Нет гарантии, что теплопотери через 2 слоя будут меньше, чем через один.

6. Если между двумя слоями будет прослойка - то ее с краев тоже надо изолировать (как и поликарбонат), иначе гарантировано забивание пылью, насекомыми и всякой прочей флорой.



#27 Hfvbkmrf

Hfvbkmrf

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Рамиль
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 15 May 2017 - 16:07

цена 25 мм очень высокая и будет только под заказ! форточек не будет, будет два пластиковых окна с двух боков по окну. через один слой 25 мм все равно будет больше теплопотери, чем через двойной слой!



#28 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 15 May 2017 - 18:55

Если будете делать поликарбонат в два слоя с полостью между ними, то придется уменьшать шаг ферм и расстояние между обрешеткой. Следовательно будет бОльший расход металла, чем при толстом поликарбонате в один слой, т.к. снеговую нагрузку эти два слоя будут держать меньшую по сравнению с толстым поликарбонатом в один слой. Грубо говоря, верхний слой, например из десятки, может прогнуться и лечь на нижний слой из десятки (если применить два слоя из десятки с полостью между ними) и потом они оба прогнутся, а двадцатка в один слой будет нормально себя чувствовать при таком же шаге ферм и расстоянии между обрешеткой.



#29 Hfvbkmrf

Hfvbkmrf

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Рамиль
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 15 May 2017 - 21:35

фермы буду делать часто! вот только нужно будет скаты по месту померить, чтобы не было отрезков поликарбоната лишнего. кратные отрезки вообщем нужно будет делать



#30 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 15 May 2017 - 22:38

Сделайте чертеж конструкции теплицы на миллиметровке. На нем будет виден расход материалов. Подсчитать его будет просто. Сделайте раскладку листов поликарбоната на чертеже. Избежите ненужных отходов. Я так делал при строительстве своей оранжереи. Чертеж неоднократно переделывал, чтобы оптимизировать конструкцию под размеры и количество листов поликарбоната и нагрузку, которую они выдержат.



#31 Hfvbkmrf

Hfvbkmrf

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Рамиль
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 15 May 2017 - 23:02

чертеж есть общий, только вот, пришлось вносить изменения уже в процессе стройки...а так опытным путем вычислю размер ферм брусками, а потом уже перенесу размер на метал с учетом кратных отрезков 6 м и 12 м поликарбоната, чтоб потом резался без отходов



#32 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 15 May 2017 - 23:17

Стыковать листы между собой как будете? Какими профилями? Как будете стыковать сэндвич из двух листов?

#33 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 15 May 2017 - 23:30

Как будут крепиться листы в два слоя на обрешетке? Если нижний лист будет поверх обрешетки и опираться на нее, то чтобы верхний лист не прогнулся и не лег на нижний, я бы приклеил на нейтральный прозрачный герметик полоски из поликарбоната на нижний лист в местах, где он лежит на обрешетке. Получится тонкая обрешетка из полосок поликарбоната между верхним и нижним листом. Можно закрепить этот сэндвич болтом к обрешетке сквозь верхний лист, полоску-подкладку и нижний лист.
Можно, наверное, вообще так попробовать: собирается металлоконтрукция, согласно ее обрешетке на земле готовится сэндвич, склеивается герметиком, поднимается на теплицу и монтируется. Заодно в сэндвиче по нижнему и верхнему краю клеется полоска, чтобы закрыть полость снизу и сверху. Как то так, в теории. Но я бы не мучился и купил толстые листы поликарбоната.

 

 

как крепится будет пока не решил, но уже просматриваю варианты крепления


#34 Hfvbkmrf

Hfvbkmrf

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Рамиль
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 16 June 2017 - 15:38

Александр, а вы по чем брали карбонат? на прямую от производителя или же через барыг?

В магазине. Брал Новаттро 25мм два года назад около 12 т.р. за лист 6м.

Александр, добрый день! как вы крепили между собой поликарбонат? как сделали коньковое соединение? чем закрыли торцы поликарбоната можно сделать фото? hfvbkmrf@mail.ru моя почта! Спасибо



#35 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 16 June 2017 - 16:16

Рамиль, в моей теме "Оранжерея вместо крыши дома" я раскрыл эти вопросы. Если вкратце: листы соединяются алюминиевыми профилями. В профили вставляется уплотнитель из ЭПДМ резины.

Конек закрыл оцинкованным коньком с шириной полки 15см. На него изнутри наклеил на двусторонний скотч демпферную ленту из вспененного полиэтилена, толщиной 10мм. Дополнительно, изнутри оранжереи на фермы под поликарбонат просунул еще один оцинкованный конек. Получился сэндвич сверху вниз: первый конек, депфер, поликарбонат, второй конек.

Сверху торцы СПК заклеил герметичной спец.лентой. Снизу - перфорированной. Дополнительно, снизу листы закрыл оцинкованным швеллером 30Х30мм. Между швеллером и торцом листа оставил зазор в 1см для стока воды. В швеллере с шагом в 30см просверлил отверстия диаметром 5мм тоже для стока воды.



#36 Hfvbkmrf

Hfvbkmrf

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Рамиль
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 23 July 2017 - 20:49

Всем привет! Давно не писал в теме... Весь июнь лили дожди и делать толком ничего не давал!

последние 2 недели выдались теплыми и работа по строительству теплицы сдвинулась с места! 

Так теплица выглядит сейчас

a1416ae43278.jpg

246c159eb7f4.jpg

a12d7e94492d.jpg

f74d7bc7b080.jpg

Все сделано за последние 3 недели



#37 Мелкий121

Мелкий121

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Арзамас

Отправлено 23 July 2017 - 22:24

С конструкцией крыши Вы конечно перестарались. На четыре метра хватило бы бруса 50 на 200, и внутри было бы просторнее.

#38 Hfvbkmrf

Hfvbkmrf

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Рамиль
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 23 July 2017 - 23:52

Я хочу сделать 1 раз и не проверять через 5-6 лет какие деревяшки сгнили и разбирать все заново. Простор никуда не уйдет...тень от ферм будет не существена

#39 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 24 July 2017 - 07:30

Правильный подход. Поддерживаю!
Я бы покрыл металлоконструкции холодным цинкованием. Как будет проветриваться теплица? Думаю, нужно сделать коньковые форточки, продумать механизм их открывания и уплотнения.



#40 Hfvbkmrf

Hfvbkmrf

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Рамиль
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 24 July 2017 - 08:50

Металлоконструкции буду покрывать 2 слоя грунта по обработанной поверхности и 2 слоя эмали влагостойкой. Форточек коньковых не будет, будет 2 окна по крайним фермам + входная дверь для проветривания. В жару буду делать притенение укрывным материалом





Темы с аналогичным тегами теплица

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования