Перейти к содержимому

 

Фотография

Сеянцы и саженцы

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#1 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2007 - 12:33

Чем вызвана большая устойчивость сеянцев по сравнению с саженцами? Ну то что растения в ювенильном периоде легче адаптируются к конкретной среде это понятно. Черенки срезанные с взрослого растения ювенильный период проскакивают, они вон даже цвести могут в весьма юном возрасте. Но почему я на своих дикарях никогда не видела краевых ожогов от недостатка калия? Деформация листовой пластины бывает, а краевой ожег нет. На черенках чуть зазеваешься и результат на лицо :) И вообще дикари терпимее к огрехам в питании.

 

 

 

/Родственная тема - Что лучше, укорененные или привитые растения? На примере Руки Будды и других цитрусов. - ред./



#2 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2007 - 17:55

А корневая система взрослых растений размноженных разным способом отличается? Может здесь собака зарыта? Может корни сеянцев в ювенильный период, благодаря лучшей приспособляемости к условиям внешней среды приобретают некое качество, помогающее им лучше усваивать питательные вещества из почвы? Или это полный бред?

#3 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2007 - 19:30

Конкретно для цитрусов есть предположение, что у сеянцев более качественная микориза - ведь часто даже "вредные" цитрусы, хлорозящие и т.п. на своих корнях, на подвоях типа апельсина прекрасно себя чувствуют. То есть, получается, что тут дело в самих корнях, и в меньшей степени - в "дикости". Вполне вероятно, что семена цитрусов содержат штаммы грибов, нужных для формирования микоризы, а вот корни черенков вступают в симбиоз с чем попало. И в итоге корни черенков гораздо хуже усваивают питание.
Кстати, черенки дикарей у меня как раз недавно схлопотали краевой ожог, что косвенно подтверждает мое предположение.

А корневая система взрослых растений размноженных разным способом отличается? Может здесь собака зарыта? Может корни сеянцев в ювенильный период, благодаря лучшей приспособляемости к условиям внешней среды приобретают некое качество, помогающее им лучше усваивать питательные вещества из почвы?

Или это полный бред?

У меня давно зреет идея насеять семян цитрусов, после наклевывания сделать из них вытяжку и полить ей свои цитрусы - вдруг да получится "подсадить" правильные грибки?

#4 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2007 - 19:39

У меня давно зреет идея насеять семян цитрусов, после наклевывания сделать из них вытяжку и полить ей свои цитрусы - вдруг да получится "подсадить" правильные грибки?

Интересная мысль. А сеять их зачем?

#5 Варвара

Варвара

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Варвара
  • Пол:
  • Город:г. Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2007 - 19:54

Возможно, что семена содержат некоторый запас калия... Предположение Бори по поводу грибков - на поверхности семян могут находиться какие-то вещества питательные - для избирательного привлечения бактерий и грибов. Своеобразные маркеры.

#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2007 - 20:08

А чтоб грибки развиваться начали. Может быть, они начнут расти и размножаться только после высевания в почву? Хотя для надежности лучше взять половину проклюнувшихся, половину свежих, измельчить в блендере, залить водой, половину воды использовать через час, а половину - дня через три :) Лучше вместе со взвесью.

#7 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2007 - 20:08

Предположение Бори по поводу грибков - на поверхности семян могут находиться какие-то вещества питательные - для избирательного привлечения бактерий и грибов. Своеобразные маркеры.

Там могут находиться сами споры грибов?

#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2007 - 20:10

Не только могут, но и должны... Они вообще должны содержаться в тканях растения - иначе бы черенки не давали корни с микоризой, семена не всходили бы в стерильных субстратах... Кстати, нужно испытать эту вытяжку на укореняемых черенках, в том числе - мандаринов и кумкватов.

#9 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2007 - 20:15

Возможно, что семена содержат некоторый запас калия...

Этого запаса точно не хватит на семь лет жизни моих дикарей...

#10 Варвара

Варвара

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Варвара
  • Пол:
  • Город:г. Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2007 - 20:22

Этот запас именно - стартовый. А тем самым и подготавливает корневую - тренирует - правильно усваивать калий из почвы. А черенки учатся сами - без подготовки. По аналогии с ферментативной системой младенца - часть ферментов поступает с молоком матери, тренирует, учит вырабатывать свои. Да и в тканях проростка есть клеточная специализация. Что по определению отсутствует у черенков. Вот и получается - развитие корневой системы изначально идет по различным схемам.

#11 Варвара

Варвара

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Варвара
  • Пол:
  • Город:г. Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2007 - 20:27

А чтоб грибки развиваться начали. Может быть, они начнут расти и размножаться только после высевания в почву?

Именно так и происходит - в почве количество видов разных микроорганизмов и спор грибковых колоссальное. А нужных может и не быть... Но - зато соприкосновение кожицы косточки с почвой
механически может разрушать споры на поверхности ( попадают они туда в самом начале - при оплодотворении, на пыльце "живут"или на внешней поверхности пестика) - начало роста...

#12 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2007 - 05:42

Да и в тканях проростка есть клеточная специализация. Что по определению отсутствует у черенков.

Не все так просто. Корни у черенков образуются из стволовой ткани - каллюса. А стимуляторы корнеобразования - в сущности, стимуляторы дедифференциации клеток, т.е. они стимулируют не появление корней как таковых, а именно каллюсной ткани. Так что специализация здесь идет точно так же, как у сеянцев, и истоки разницы надо искать в другом :)

Но - зато соприкосновение кожицы косточки с почвой
механически может разрушать споры на поверхности ( попадают они туда в самом начале - при оплодотворении, на пыльце "живут"или на внешней поверхности пестика) - начало роста...

Споры (или даже гифы) микоризы должны быть именно в тканях семени, не на поверхности. Потому что грибы здесь специфические, это не тот случай, как у грибов (которые люди едят) с нашими местными деревьями...

#13 Варвара

Варвара

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Варвара
  • Пол:
  • Город:г. Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2007 - 09:31

Не все так просто. Корни у черенков образуются из стволовой ткани - каллюса.

Борь! Так ведь у сеянцев корень развиваться начинает еще в фазе зародыша - он появляется при прорастании УЖЕ сформированным полностью - только маленьким....И однозначно - Корень! Без вариантов. А каллюс - именно "стволовая" ткань - то есть возможны варианты. Стимуляторы искусственно делают выбор... Вот и споры грибов (тут согласна полностью - внутри косточки) - могут уже быть на корешке.
Вообще - интересно до сути докопаться! Эх! Где ж мой любимый микроскоп?! И красители.... :)

#14 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2007 - 09:36

Варя, но корень формируется из "кусочка" стволовой ткани - зародыша, вернее какой-то из его частей. Оттуда же и остальная часть растения появляется - у многих растений зародыш изначально представляет собой однородную ткань, тот же самый каллюс. А семядоли и окружающие ткани содержат стимуляторы, которые и вызывают дифференциацию :) Пойти, что ли, на агронома учиться? :) Так-то у меня только школа закончена и два первых курса по техническим специальностям :D

#15 Варвара

Варвара

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Варвара
  • Пол:
  • Город:г. Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2007 - 09:43

Борь! Я-то исхожу из курса гистологии (хоть и человека) - но закономерности эмбриогенеза не намного отличны от развития зародыша растения...Сдавала я когда-то и курс общей биологии. Вот и пытаюсь свести воедино - умнычаю, то бишь! :) :)

#16 Гость_Марина Матвеевна_*

Гость_Марина Матвеевна_*
  • Гости

Отправлено 21 August 2007 - 13:03

Помогите разобраться. В одном объявлении было написано - сеянцы лимонов, апельсинов, мандаринов. На вопрос что-такое сеянцы(т.е. дички что-ли? Или черенки плодоносящих лимонов?) Мне ответили - это селекционные гибриды для подвоя. Черенкованные лимоны обычно очень медленно растут и слабо плодоносят. Опять вопрос, что такое селекционные гибриды и подвой ? :) Второй раз мне не ответили.

#17 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2007 - 13:21

Марина Матвеевна, попробуем разобраться :)

сеянцы лимонов, апельсинов, мандаринов

Под словом "сеянцы" подразумеваются растения, выращенные из семян, т.е. дички, но у цитрусовых как таковых диких растений не существует и большинство растений сохраняет материнские качества, а вот плодоносить такие цитрусы в комнатных условиях будут очень поздно.

Или черенки плодоносящих лимонов?)


Черенкованные и привитые цитрусы чаще всего зовут "саженцами".

что такое селекционные гибриды и подвой?

Селекционные гибриды - растения выращенные из семян плодов, цветы которых были целенаправленно переопылены с других сортов или видов для выведения новых сортов. Например на цветке мандарина удалили с тычинок пыльники и опылили пыльцой кумквата, на цветок одели пакет от внезапного переопыления и получили гибрид - каламондин.
Подвой - растение на которое прививают часть "культурного" растения - почку, черенок.В результате вырастает сортовое растение на чужих корнях.

Какие-то дополнительные пояснения еще нужны?

#18 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 10 September 2008 - 00:46

Простите, если не по теме. Есть один маленький вопросик. Он скорее к цитрусоводам со стажем. Сегодня один дядя, который занимается цитрусами, выдал мне вот такую информацию: Корнесобственные цитрусы нормально растут 4 - 5 лет, а потом болеют или совсем загинаются, поэтому все цитрусы лучше прививать. Эти живут долго и счастливо. Так ли это?

#19 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2008 - 03:31

Нет, это полная ерунда.

#20 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2008 - 14:56

По моему любое корнесобственное растение должно быть живучей привитого. Другое дело, что некоторые цитрусовые очень плохо черенкуются, так что их проще прививать.



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования