Перейти к содержимому

 

Фотография

Что лучше, укорененные или привитые растения? На примере Руки Будды и других цитрусов

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 July 2014 - 13:47

... ну и Будду нужно ТОЛЬКО прививать...

 

 

 

/Родственная тема - Сеянцы и саженцы  - ред./



#2 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 22 July 2014 - 14:47

... ну и Будду нужно ТОЛЬКО прививать...

Не факт. Будда нормально  укореняется. Развивается на своих корнях тоже неплохо.



#3 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 July 2014 - 15:29

Смотря в каких условиях. Если в комнате на подоконнике, то лучше прививать.



#4 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 22 July 2014 - 15:44

Укоренял в комнате на подоконнике. Укоренился без проблем. Если говорить о дальнейшем развитии в комнатных условиях, то пока мой укоренный РБ небольшого размера - посмотрю, что с ним будет дальше. В ботсаду есть  РБ на своих корнях и растет он очень бодро. С него и взял черенки на укоренение. Все 100% укоренились. Прививку тоже сделал. Что на своих корнях, что привитый на лимон - оба РБ растут на моем подоконнике пока нормально. 



#5 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 July 2014 - 15:48

Укореняется-то он нормально, а вот растет в комнате на своих корнях почему-то не особо хорошо. Ему б теплицу какую-нибудь посветлее и повлажнее - там бы было отлично.



#6 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 22 July 2014 - 15:56

Ну, если он такой капризный в плане света и влажности, в чем я пока не убедился, то какой смысл его прививать? По этой логике, что привитый, что корнесобственный он будет чахнуть в комнатных условиях. 



#7 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 July 2014 - 16:05

Просто у меня как раз была такая "сладкая парочка" из одного черенка. Привитый на комнатном подоконнике выглядел значительно лучше корнесобственного. После переселения на лоджию на прямое солнце разница практически исчезла, а вот осенние перепады температуры прививка перенесла лучше. Нужно смотреть применительно к конкретным условиям и тогда выбирать как лучше - на подвое или на своих корнях. Мой подвой был макрофилла. А вот взрослый "магазинный" экземпляр на цитранже и вообще на перепады температуры реагировал бурным листопадом - его после двух лет мытарств и вовсе пришлось под искусственный свет в стабильные условия переместить на пмж, потому как на лоджии ему оказалось холодно, а на подоконнике темно. Он не столько к влажности, сколько к температурному режиму чувствителен. Но привитый на подходящий подвой реагирует меньше. Условия на каждом подоконнике разные - так сходу можно и не угадать.



#8 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 22 July 2014 - 16:14

Александр категорично заявил, что Будду нужно только прививать. С чем я пока согласиться не могу. Пример - ботсадовский корнесобственный РБ.

Присоединяюсь к Вам в наблюдениях за своими РБ. Пока никаких отличий в развитии привитого на лимон и корнесобственного РБ не замечаю. Но они пока еще слишком малы.



#9 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 July 2014 - 16:26

К сожалению, дальнейшее развитие двух этих экземпляров пронаблюдать не могу - они нашли себе новых хозяев. А магазинный так под лампами и живет. Думаю в следующем году еще раз попробовать перевести его на балконное содержание.



#10 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 July 2014 - 23:36

Александр, не сравнивайте дом/лоджию и теплицу...

В квартире даже кактусы, которым совсем не нужна влажность воздуха, развиваются в три раза медленнее!

А у Будды вопрос не во влажности, а в переувлажнении в зимнее время - практически все известные мне корнесобственные экземляры, либо не развились, либо уже погибли....

А ведь Рука Будды это трехметровое дерево. Кто из нас может похвастать таким растением?

 

Более того, мой горький опыт говорит о том, что все импортные расения нужно прививать!



#11 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 23 July 2014 - 16:11

Александр, переувлажнение РБ в зимних условиях  и как следствие их гибель - это не достаточный аргумент для отказа  выращивания корнесобственных растений. 

 

По поводу импортных растений. Дубликаты конечно важны, но смысла избавляться от импортных подвоев (т.к. в большинстве случаев, эти растения привиты и корнесобственных практически не бывает) не вижу. Возьмем тех же чехов, да и голландцев с португальцами на импортных подвоях. В моем случае, эти  растения прекрасно растут и в перепрививании на "местные" подвои не нуждаются.

Если речь идет об укоренении черенков с импортных растений, то тоже не вижу проблем в их укоренении. Укореняются черенки с импортных растений согласно видовой принадлежности (соответственно: лимоны, цитроны, грейпфруты укореняются отлично, апельсины 50/50, мандарины  хуже и т.д.) с таким же результатом, как и черенки, взятые от "местных" растений, растущих на "местных" сеянцевых подвоях или на своих корнях. Другой разговор, если растение приобретено ослабленным или с проблемами в корневой системе подвоя, что часто встречается при покупке подарочных цитрусов и иногда при заказе из зарубежных питомников. Тогда процент выпада не только черенков при укоренении, но и прививок с таких растений очень высок. Прежде чем укоренять черенки или делать прививки со свежеприобретенного растения, его сначала нужно адаптировать к своим условиям и самое главное, подобрать подходящий грунт и режим полива.

 

Думаю, нужно разобраться с уходом за отдельными растениями в своих конкретных условиях, а не списывать свои промахи на "капризность" растений.

 

По поводу кактусов. Долгое время содержал крупную коллекцию в 1500 штук. Как раз смысла в их ускоренном развитии - нет. Наоборот, нужно стараться не давать кактусам "жировать" и превращаться в огурцы. Подарил свою коллекцию ботсаду, т.к. в связи с жизненными обстоятельствами больше не мог ее содержать и создавать для кактусов необходимые условия содержания. Сегодня ее проведал.



#12 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 July 2014 - 23:33

Александр, Ваше нравоучение внимательно выслушал!

 

Я занимаюсь кактусами уже более 40 лет. За мои пожертвования в адрес ботанических садов меня неоднократно благодарили в научных публикациях этих самых "ботаникусов" и, кажется, я про кактусы знаю все, но когда 20 лет назад для нас открылась возможность приобретать растения с Тенерифе, я, наконец, понял, чем растения из природы отличаются от выращенных в лоджии... Не каждый год мне в Киеве удается устроить растениям полноценную вегетацию, не знаю, может быть, у Вас в Перми и солнца больше, и ночные температуры выше... Но смею Вас уверить, что после того, как я заполучил первые растения практически из природы, я считаю самым боьшим недостатком наших коллекций "затянутость". Умордованные кактусы - это жалкое зрелище. Лучше 5 полноценных максимально идентичных природным экземпляров, чем полный балкон недоразвитых трупиков. 

 

Теперь о цитрусах. Я не говорил о растении, привезенном из Италии, Франции или Улдан-Удэ. Я говорил о черенке с растения, которое привезено!

Такой черенок может быть только привит!

Кроме того, я полагаю, что адаптируя растения, с него сначала нужно срезать черенок для прививки, а потом уже заниматься маточным деревом, иначе рискуем потерять все.

 

Ну и, наконец, о моих промахах - их действительно много! Я до сих пор не подобрал оптимальный состав грунта для своих условий - мучаюсь, эксперементирую, теряю растения...

Но Вы совершенно правы: нет капризных растений в смысле сортов, но есть растения в смысле экземпляров, которые так и не просыпаются после стресса и в этом вся проблема.



#13 Vladok

Vladok

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 271 сообщений
  • Меня зовут:Владислав
  • Пол:
  • Город:Сумы,Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2014 - 23:47

У меня Рука Будды растет приотлично на своих корнях,высота около метра.Зимой чуть не угробил сквозняком окна,но вот спустя 2 прироста стоит как новый)) Как приеду с Москвы сфоткаю если интересно кому)) О черенок получен с импортного растения от Татьяны Кузьмук из Запорожья.

#14 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2014 - 23:54

У Татьяны Будда просто шикарнючая. Она плоды показывала в прошлом году.



#15 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 July 2014 - 00:06

Растение мадам Кузьмук привитое...

 

А Вы, Влад, расскажите, нам в каких условиях растет Ваш Будда - мы ведь здесь не толщиною стволов меряемся, а делимся друг с другом уникальным собственным опытом.

А если и покусываем друг дружку, то только любя! :sarcastic:



#16 Таня Кузьмук

Таня Кузьмук

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Запорожье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2014 - 00:24

Все здравствуйте. Мой шикарнючий Будда - итальянец и привит. Черенки с него укореняются хорошо, затем растут тоже хорошо, потом они находили новых хозяев, и к сожалению никто не похвастался хорошим экземпляром и плодами на нем.  :unknw:  Возможно еще не достигли детородного возраста. :umnik:



#17 Vladok

Vladok

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 271 сообщений
  • Меня зовут:Владислав
  • Пол:
  • Город:Сумы,Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2014 - 00:36

Мой Будда возрастом 1 год был укоренен в июле прошлого года,и рос на южном окне часто со сквозняком (родственники без разрешения в мое отсутствие открывали) без холодной зимовки при 26 градусах в среднем с досветкой зимой рос 10 месяцев. Вот как 2 месяца стоит на улице. Сначала рос в 1 ствол, я не препятствывал думал штамб сделать,но в итоге сам заколосился.

#18 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 24 July 2014 - 09:36

Александр, Ваше нравоучение внимательно выслушал!

Александр, ни в коем случае не занимаюсь на форуме нравоучениями! Выкладываю только свои соображения и наблюдения.

 

Абсолютно с Вами согласен, что вид у кактусов в разных условиях содержания и произрастания будет совершенно иным. Кактусы в природе - это само совершенство! Кактусы, выращенные в неестественных условиях, в закрытых помещениях или квартирах, априори будут выглядеть значительно хуже своих собратьев на родине. То же самое касается и цитрусов.

В климатическом плане Пермь, как и весь Урал - это дыра на территории России. Каторжный край, весь в зонах. Нынешнее лето - полное тому подтверждение. Когда вся страна жарится под солнцем, мы все еще с зимы не можем вылезти из курток.

 

Как я понял, изначально разговор шел не об импортных или привезенных откуда-либо черенках, а об укоренении черенков РБ и дальнейшем его выращивании.

 

Что касается привезенных черенков, проведших некоторое время в пути, взятых с растений, находящихся в неизвестном состоянии и самочувствии, то полностью с Вами согласен, что привезенный черенок желательно привить, что я и сам всегда делаю, хотя, например лимоны, которые я привозил из Турции, прекрасно укоренились. 

По поводу прививок с прибывших растений. Конечно, можно срезать черенок для дубликата с только что полученного растения, но быть готовым к выпаду прививки или гибели черенка. После нескольких неудачных прививок с казалось бы благополучных на вид растений сделал для себя вывод: делать прививки с приобретенных растений только после их адаптации к моим условиям. Благо, что грунт и условия для содержания цитрусов я подобрал.

 

P.S. Для екатеринбуржцев. В вашем ботсаду, со слов сотрудников нашего ботсада, растет крупный корнесобственный экземпляр РБ. 



#19 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 24 July 2014 - 10:29

Корнесобственный РБ в пермском ботсаде. Черенок был укоренен от екатеринбуржского РБ. Высота растения около 1м.

Прикрепленный файл  230720143803.jpg   195.84К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  230720143801.jpg   316.41К   0 Количество загрузок:



#20 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2014 - 12:58

То-есть можно сделать вывод, что при выборе способа выращивания (прививка или укоренение), нужно учитывать не только сортовые особенности и свои условия и возможности, а еще условия содержания и общее состояние родительского растения. Опять возвращаемся к вопросу целесообразности размножения проблемных экземпляров :). Как-то перестали обращать на это внимание, а ведь испокон веков во всех руководствах написано, что материал для размножения нужно брать со здоровых, активных и хорошо плодоносящих растений. Продолжая мысль, можно сказать, что если растение ведет себя "капризно", то не исключена возможность не только неподходящих условий для этого сорта, а еще и то, что родитель у этого конкретного экземпляра мог быть "неудачный".





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования