Перейти к содержимому

 

Фотография

Укоренять или прививать?

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#61 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2018 - 22:30

Да и вообще ,считаю прививку окулировкой самым лучшим вариантом для ценных сортов,укоренить можно все ,но вот стоит оно того или нет,сколько материала расходуется просто так...



#62 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2018 - 10:16

Марина Ивановна, спасибо, учту. Конкретно с этим черенком - если за месяц корней не увижу, попробую привить (если привьется, потратив столько ресурсов на цветение и завязи).



#63 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2018 - 10:34

Марина, Сергей, Борис, благодарю за подсказки, сработало! Вижу корешок - пока один, тоненький, но он ЕСТЬ! УРА!!! 



#64 a1xb

a1xb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Иваново
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2018 - 11:58

Ольга, что в итоге помогло?

 

Я 13 марта писал про свои черенки обработанные глюкозой и эпином, вот через 4 дня снова проверил. На том, где было два корня, так и осталось два, но один вырос примерно до 2 см, а на втором, где был 1 корешок, стало 3 больших  :bomb:  :bomb:  , его уже отсадил отдельно. Фото от 17 марта

 

Прикрепленные файлы



#65 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2018 - 10:15

по щепотке манжетки, яснотки, красной щетки - в литр кипятка в термос на два часа, после процеживания и остывания - 0,5 ч/ложки сиропа фэйхоа

...к Эпину я с предубеждением отношусь; по-моему, лучше Циркон, НВ-101, а еще лучше СуперТрайв



#66 Вадим123

Вадим123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:вадим

Отправлено 27 March 2018 - 13:57

Здравствуйте, мне посчастливилось достать веточки вот такого вот цитруса, похоже на кумкват? Сейчас поставил укоренятся. Уже неделю стоят в теплице

 

Прикрепленный файл  Без названия.png   108.54К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Без названия (1).png   184.79К   0 Количество загрузок:

 

Выставьте фото в опознавалку. Похоже это Реале.


#67 Ольчик

Ольчик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 27 March 2018 - 16:17

Внешне этот цитрус очень похож на Кукле (у меня в коллекции такой имеется). Как и все Кваты, процент укоренения слишком низок.

Если есть возможность на что-то привить, сделайте это.... этот цитрус очень хорошо прививается!

#68 Вадим123

Вадим123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:вадим

Отправлено 27 March 2018 - 17:09

Спасибо большое за совет! Пока неначто прививать,посадил семена лимона для дальнейших привоев если не укоренится будит возможность достать еще мандарин и грейпфрут уже цветущие, будит на что прививать, пока саженцы еще подрастут... Плоды не пробовал не разрешили оторвать))

#69 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 27 March 2018 - 18:55

Вадим, а у вас вообще нет цитрусов?

Можно привить на неукоренённый черенок и поставить его на укоренение.



#70 Вадим123

Вадим123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:вадим

Отправлено 27 March 2018 - 19:27

Есть лайм но он был куплен буквально на прошлых выходных, сейнцу года 2-3 сказали в магазине цвести должен скоро, мало верится но надежда хоть какая. У него есть второе ответвление,а листья такие аррматные настоящий бергамот, попозже выложу фото

#71 Ольчик

Ольчик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 27 March 2018 - 19:57

Вадим, если хотите сохранить в коллекции укореняемый Вами цитрус, попробуйте отрезать см 7 от имеющегося у Вас лайма, сделать на него прививку в расщеп самой "бодрой" укореняемой веточки Кукле, а затем поместить получившуюся прививку в торфтаблетку и на укоренение в тепличку (в моем случае пластиковая бутылка). Лично я была поражена скоростью укоренения черенков при имеющейся сверху прививке (в течение 12 дней укоренилось 4 черенка с прививками оранжеквата, каффлайма, лимонеллы и лимы Россо на черенки лимона Павловский. Корни проросли сквозь торфотаблетку). Возможно, просто совпадение!..Однако... Для сравнения, сейчас стоят на укоренении черенки лимона без прививок. Условия те же, однако прошло уже три недели, нарос только каллюс.  Удачи Вам!



#72 Павел29.ру

Павел29.ру

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Новороссийск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2018 - 15:00

Подскажите пожалуйста,укореняються ли:Вашингтон Невел,Фрагола,Тарокко,ОТА-38?
Со мной поделились черенками,а подвои слишком малы.

#73 Dan74

Dan74

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Данила
  • Пол:
  • Город:Миасс, Челябинской обл

Отправлено 09 January 2019 - 13:20

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, опытные цитрусоводы :) Не так давно я увлекся цитрусовыми, но моё увлечение до настоящего времени ограничивалось выращиванием дичков из косточек. Сегодня на работе мне дали черенок неизвестного лимона. Изначально я планировал привить методом окулировки свои дички, скорее всго, клементины. Уже не помню, что сажал 2 года назад. Но настораживает вид черенка. Скажите, можно привить почками с него или нет? Вроде видно 2 почки, но я не уверен. Если можно укоренить, то как? Я представлял себе ровный черенок с узлами без отвлетвлений, но дали, что дали. Черенок и плод на фото

#74 Dan74

Dan74

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Данила
  • Пол:
  • Город:Миасс, Челябинской обл

Отправлено 09 January 2019 - 13:56

Черенок

Прикрепленные файлы



#75 Dan74

Dan74

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Данила
  • Пол:
  • Город:Миасс, Челябинской обл

Отправлено 09 January 2019 - 14:00

Плод. Сказали, что упал ещё зелёным. За неделю пожелтел. На вкус ароматный, кожура горькая. Интересно, что за сорт? Может лайм?

Прикрепленные файлы



#76 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 09 January 2019 - 14:24

Если не уверены в возможность укоренения то лучше привить. Я бы привил в расщеп. Там нет почек для окулировки.

#77 Dan74

Dan74

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Данила
  • Пол:
  • Город:Миасс, Челябинской обл

Отправлено 09 January 2019 - 14:30

Я могу поставить черенок на укоренение, но не уверен потому что это грубо говоря не палочка с почками, как я хотел, а ветвящаяся веточка :) боковые отводы не заберут силу из черенка себе? Или их нужно будет выломать?

#78 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2019 - 15:28

Кстати, цитрус, скорее всего - лимон Пандероза, но очень чахлый. Поэтому и черенок такой странный, и плод мелкий и кривой.
У меня есть такой же "заморыш" Пандерозы с такими же ветвлениями и таким же маленьким кривым плодом - растет в темноте в неудачном грунте, все никак не соберусь пересадить в нормальный :)



#79 Ия))

Ия))

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Меня зовут:Ия
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 09 January 2019 - 19:42

Данила, попробуйте убить двух зайцев :нижнюю веточку с двумя листьями привить врасщеп, оставшийся ветвиствй черенок поставить на укоренение. Должен укорениться нормально, главное не переусердствуйте в телодвижениях, срез острым ножом обновили, в корневин обмакнули и в песочек в тепличку без прямых солнечных лучей. А сил эти крохотные веточки не отнимут, на них листья, которые надо сохранить.

#80 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 January 2019 - 20:50

Если не уверены в возможность укоренения то лучше привить. Я бы привил в расщеп. Там нет почек для окулировки.

Ох, господи... Как так, на черенке цитрусового  и нет почек для прививки? Я их с десяток насчитала, и это только то что видно ...  Вообще, можно срезать несколько почек,  а остальной стволик поставить укореняться.  Ранки только прикрыть полосками тонкого полиэтилена, чтобы быстрее зарастали.





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования