Перейти к содержимому

 

Фотография

Укоренять или прививать?

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#81 Dan74

Dan74

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Данила
  • Пол:
  • Город:Миасс, Челябинской обл

Отправлено 09 January 2019 - 21:39

Ох, господи... Как так, на черенке цитрусового  и нет почек для прививки? Я их с десяток насчитала, и это только то что видно ...  Вообще, можно срезать несколько почек,  а остальной стволик поставить укореняться.  Ранки только прикрыть полосками тонкого полиэтилена, чтобы быстрее зарастали.

Вы меня обнадежили :) Я правильно понял, что привить можно любую почку? И маленькую почечку с шипом и засохшей корочкой от листа. И еще есть почка, с которой были оторваны бутончики. Ее тоже можно? Они выпустят прирост? Я прошу прощения за глупые вопросы, пока знаю мало о растениеводстве. Все новогодние каникулы смотрел на ютубе ролики о цитрусовых и читал ваш форум. Это  и вдохновило на прививку своих клементинов, выращенных из косточки)



#82 Dan74

Dan74

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Данила
  • Пол:
  • Город:Миасс, Челябинской обл

Отправлено 09 January 2019 - 21:41

Данила, попробуйте убить двух зайцев :нижнюю веточку с двумя листьями привить врасщеп, оставшийся ветвиствй черенок поставить на укоренение. Должен укорениться нормально, главное не переусердствуйте в телодвижениях, срез острым ножом обновили, в корневин обмакнули и в песочек в тепличку без прямых солнечных лучей. А сил эти крохотные веточки не отнимут, на них листья, которые надо сохранить.

В расщеп пока боюсь. Хочу сначала попробовать привить почкой, как учил Сергей Маринков. Мне кажется, что так проще. Пока поставил черенок в раствор корневина, завтра буду думать, что с ним делать



#83 Dan74

Dan74

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Данила
  • Пол:
  • Город:Миасс, Челябинской обл

Отправлено 09 January 2019 - 21:45

Кстати, цитрус, скорее всего - лимон Пандероза, но очень чахлый. Поэтому и черенок такой странный, и плод мелкий и кривой.
У меня есть такой же "заморыш" Пандерозы с такими же ветвлениями и таким же маленьким кривым плодом - растет в темноте в неудачном грунте, все никак не соберусь пересадить в нормальный :)

А у вас листья тоже пахнут жасмином? Я когда принес черенок домой, развернул, потер листочки и так сильно запахло жасмином! Я даже не ожидал. Мои клементины потому что какой-то травой пахнут :) 



#84 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 09 January 2019 - 21:49

Почки то есть. Но качество их не очень хорошее. На очень тоненьких веточках, срезать щиток с которых ну очень трудно. А как я понял Данила еще не умеет делать прививки.

#85 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2019 - 22:06

Прививать Пондерозу для чего,она прекрасно укореняется...разве,что для тренировок.



#86 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 January 2019 - 22:24

Почки то есть. Но качество их не очень хорошее. На очень тоненьких веточках, срезать щиток с которых ну очень трудно. А как я понял Данила еще не умеет делать прививки.

Александр, нет почек и неумение прививать- суть две совершенно разные вещи. Медведи вон в цирке на велосипедах ездят, а тут -человек. Было бы желание, освоит. Ни разу в жизни не видела человека, который родился с умением делать прививки... :girl_crazy:

Данила, для прививки почкой подходят любые почки- с листом, без листа, с колючкой и без...И засохшие тоже. Видео Сергея Маринкова- самое лучшее пособие. Темы про прививки- вот здесь- http://forum.homecit...tnykh-rastenij/



#87 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 09 January 2019 - 22:44

Нет на этой ветке достойных почек для окулировки. Делайте несколько прививок в расщеп. Если подвои тонкие, можно сделать штук пять прививок. Если потолще, то две.

#88 Ия))

Ия))

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Меня зовут:Ия
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 January 2019 - 05:44

Данила, боитесь врасщеп, попробуйте закору, это проще, если привой тоненький, а подвой толстый, похоже на окулировку, только не почкой прививаете, а веточкой

http://homecitrus.ru/za_koru.html там же про другие виды прививок почитайте, может страх уйдет



#89 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 10 January 2019 - 06:20

Александр, нет почек и неумение прививать- суть две совершенно разные вещи. Медведи вон в цирке на велосипедах ездят, а тут -человек. Было бы желание, освоит. Ни разу в жизни не видела человека, который родился с умением делать прививки... :girl_crazy:
Данила, для прививки почкой подходят любые почки- с листом, без листа, с колючкой и без...И засохшие тоже. Видео Сергея Маринкова- самое лучшее пособие. Темы про прививки- вот здесь- http://forum.homecit...tnykh-rastenij/

Марина, я писал, что ЕЩЕ неумеет. Данила, я прививать учился на сеянцах перенося верхушки с одного растения на другое. Главное желание, настрой, твёрдая рука и, если подвои тонкие, хорошее зрение.

#90 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 10 January 2019 - 06:31

попробуйте закору, это проще,

Сейчас не время для любых способов прививок за кору. Сезон таких прививок с марта по сентябрь во время активного сокодвижения и легкого отделения коры от камбия.



#91 Ия))

Ия))

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Меня зовут:Ия
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 January 2019 - 08:24

Надо смотреть на подвой, допустим, у меня большинство сеянцев на прививку уже вегетируют, причём северные окна без подсветки не помеха этому

#92 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 10 January 2019 - 13:02

Чтобы не гадать, готов ли подвой к прививкам за кору в середине зимы или нет и проверять на нем кору, хорошо она отделяется или нет, рекомендовал бы использовать и заодно научиться всесезонным методам прививок. В данном случае это копулировка, в боковой зарез или в расщеп. Окулировка в приклад не подойдет из-за отсутствия подходящих почек на ветке.

Что касается понятий: "легкий способ прививания или сложный или какой из них лучше, проще, удобнее" - это чисто субъективные мнения.



#93 Dan74

Dan74

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Данила
  • Пол:
  • Город:Миасс, Челябинской обл

Отправлено 10 January 2019 - 21:27

Данила, боитесь врасщеп, попробуйте закору, это проще, если привой тоненький, а подвой толстый, похоже на окулировку, только не почкой прививаете, а веточкой

http://homecitrus.ru/za_koru.html там же про другие виды прививок почитайте, может страх уйдет

Да не то, что бы боюсь, просто жалко сеянец испортить. 

 

Александр, нет почек и неумение прививать- суть две совершенно разные вещи. Медведи вон в цирке на велосипедах ездят, а тут -человек. Было бы желание, освоит. Ни разу в жизни не видела человека, который родился с умением делать прививки... :girl_crazy:

Данила, для прививки почкой подходят любые почки- с листом, без листа, с колючкой и без...И засохшие тоже. Видео Сергея Маринкова- самое лучшее пособие. Темы про прививки- вот здесь- http://forum.homecit...tnykh-rastenij/

У Сергея все почки ровные и красивые  :)  А у меня не пойми что) Послушал вас, взял две маленькие почки с боковой веточки черенка и привил на один из своих сеянцев, по методу Сергея. С подмоткой лентой из перчатки. Выполнил все рекомендации из видео. Получилось аккуратно. Надеюсь, успешно. Жалко, что на почках не было листьев, не увидишь по черешку, прижилась почка или нет. Придется ждать. 
А сам черенок выдержал сутки в растворе корневина и поставил укореняться в перлит со слабым раствором корневина в тепличку из пластиковой бутылки.
Спасибо всем за советы!



#94 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 February 2019 - 18:19

 Здравствуйте!   Появился у меня черенок аркоболено. И начались метания  укоренять или прививать .( почкой не умею, это исключает вариант укоренить, а одну почку привить).  Хочу укоренить. Однако можно привить в расщеп, на сеянец лимона.  И то, и то у меня с переменным успехом. Вроде,  встречала в инете,  что аркоболено хорошо растет на своих корнях.  А вот сейчас не уверена, что встречала.

 Черенок дорог душе и руки затряслись )

 

Если есть у кого аркоболено,  укорененный черенком   поделитесь  как он у Вас растет на своих корнях ? 


Сообщение отредактировал Таня П: 28 February 2019 - 18:24


#95 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2019 - 07:43

Татьяна, здравствуйте! У меня растет на своих корнях - как лимон или лиметта, корневая сильная



#96 Азат

Азат

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Азат
  • Пол:
  • Город:Нахабино

Отправлено 01 March 2019 - 10:55

Самоделкин использует в качестве подвоя

#97 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2019 - 11:40

Татьяна,все зависит от размеров черенка,если большой ,то можно сделать все три способа,макушку в расщеп,одну почку окулировкой и остальное укоренить.Мне от Маринкова Сергея пришел укорененным,растет нормально.



#98 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 March 2019 - 13:09

Спасибо,  вам всем что поделились  опытом и знаниями !  

 

    Под нижней почкой делала косой срез,  Удачных прививок  (  пробовала считанное число раз) почкой нет.  Возможно стоило   ( ничего же не теряю !) срезать почку и  попробовать привить.  Да "после драки кулаками не машут" !  

 Итогом буду последовательной  - хотела корнесобственное растение,    поставила укоренять, значит пусть  укореняется !.  ( а то уже стала посматривать на   сеянцы, ) .Однако теперь  жду результата с бОльшим оптимизмом ! 


Сообщение отредактировал Таня П: 01 March 2019 - 13:21


#99 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 02 August 2019 - 22:48

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пестролистный лимон как укореняется? Или лучше привить?



#100 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2019 - 21:54

Укореняется отлично и на своих корнях потом хорошо растет. Если "как?" имеется в виду оптимальный способ - в тепличке укореняется 100%, без выпада (и в песке, и в сфагнуме, и сразу в грунте). Возможно, и в воде, и в картофелине, и методом буррито тоже - не знаю, не пробовала. Что касается стимуляторов корнеобразования - пару лет назад эксперимента ради по одному черенку вар. Эврики одновременно ставила укоренять с фитоклоном, после замачивания в гетероауксине, меде, ивовой воде и без обработки. Корни проверила чуть больше чем через месяц - укоренились все.

...(очевидность, что на сильном подвое быстрее завяжет плоды, оставляю за скобками - дилемма укоренить или привить не в этой связи возникла, насколько я поняла) 





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования