Перейти к содержимому

 

Фотография

Быстрое появление побегов на черенках при укоренении или прививке

цитрусовые из черенков после прививки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 kiramka

kiramka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Кирам
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2012 - 10:05

Я некоторые веточки клементина от магазинных плодов воткнул в тепличку.На одном появились тонюсенькие иголочки-листья.Скрестил пальцы rolleyes.gif

 

 

ИЗ темы Вторая жизнь черенков от магазинных плодов (ред.)



#2 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 16 February 2012 - 01:04

Я некоторые веточки клементина воткнул в тепличку.На одном появились тонюсенькие иголочки-листья.Скрестил пальцы :rolleyes:


Листья и бутоны могут на черенках и без корней появляться. Это надо в корне пресекать, то есть удалять.

#3 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 16 February 2012 - 13:06

Листья и бутоны могут на черенках и без корней появляться. Это надо в корне пресекать, то есть удалять.

Шутите?
Ну про бутоны согласна,лучше удалить.Хотя у меня цветущий черенок кофе(я ему решила не мешать)единственный из десятка черенков дал корни.
А удалять побеги?!!!
Или предлагаете каждый раз черенок из земли выдергивать и проверять есть ли корни?

#4 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2012 - 14:02

Я поддерживаю мнение Татьяны. Черенок без корней расходует свои силы на новые побеги; если корней не будет, а питательные вещества значительно истратятся на новые побеги, то для поддержания дальнейшей жизни у черенка без корней сил может не хватить и он погибнет. Цветки прожигают еще больше энергии, но на молодые побеги энергия нужна тоже. Я бы удалил побеги, если прошло только две недели (или меньше) после посадки. Проверять корни не требуется - их сейчас не будет. Через месяц можно проверить.

#5 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 16 February 2012 - 15:53

Шутите? Ну про бутоны согласна,лучше удалить.Хотя у меня цветущий черенок кофе(я ему решила не мешать)единственный из десятка черенков дал корни. А удалять побеги?!!! Или предлагаете каждый раз черенок из земли выдергивать и проверять есть ли корни?
Ни сколько не шучу. Олег уже ответил, почему не желателен рост побегов у неукорененных черенков. Все силы и запас питательных веществ будет израсходован на новые побеги, а новым запасам взяться неоткуда, корней еще нет. В результате такие черенки погибают. И ничего страшного в вытаскивании черенков на предмет проверки корней нет. Я периодически проверяю свои черенки. Только не выдергиваю, а аккуратно подкапываю. Но укореняю я их в песке, как только появились корешки, сажаю в земельную смесь. Иногда требуется обновить срез, если долго не образуется каллюс или черенок начинает подгнивать. Без вытаскивания черенка это сделать невозможно.

#6 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2012 - 20:18

Я тоже не удержался. Раздобыл свежайшие черенки из магазина. Начитался тут рекомендаций. Выдерживал свои черенки неделю в холодильнике, а потом на пару часов опускал в Эпин. Сегодня спустя 10 дней сдохло почти все...Вот только срезы под водой забыл обновить. Резал канцелярским ножом, предварительно протертым спиртом..Черенки ставил под лампу. Только на подоконнике у меня не очень тепло. Прививки делал на лимоны Мейера и магазинный из ОБИ. Вот интересно, температура имеет значение для успешного приживления? Cкажем если градусов 16-17? Прививки на подвое завязаны в пакете, а само растение на подоконнике с досветкой.

#7 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 24 December 2012 - 20:54

а само растение на подоконнике с досветкой.

Досветка точно лишнее! Привои тронутся в рост до приживления и погибнут. У меня прививки стоят в глубине комнаты, без всякой досветки и прекрасно срастаются.

О_____о Для меня это что-то новенькое, или я не правильно тему читала? :girl_pinkglassesf: Получается все мои прививки выжили вопреки?

Алёна, здравствуйте. Подсветку надо делать дней через десять после прививки, а до этого держать в спокойной умиротворяющей (шучу) обстановке. Пусть привой спит и помаленьку прирастает к подвою. Подвой же наоборот надо подержать перед прививкой под досветкой, чтобы спровоцировать его вегетацию и усиленное сокотечение ;)ПыСы: Если привой тронется в рост до приживления - он погибнет!

#8 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2012 - 23:35

Спасибо Вам единомышленики за веру в наше интересное дело, и приятные отзывы=) Встряну в дискусию про подсветку. Она нужна и даже незаменима в зимний период для прививки, будь то прививка от плода из магазина, или по другому варианту. Внимание. Я не написал ,что любой прививке. Здесь есть тонкость, она заключается в балансе температуры, света и влажности. Если корни и сам подвой в зимнем комотозе, в условиях или помещении с пониженой температурой для зимовки, то и привой из холодильника в нем же. То досветкой можно пренебречь.(обойтись без неё). Процесс срастания будет затянут повидемому, или вовсе остановлен.ИМХО. Позицию про влажность я опускаю, так как каждый её решает по соему: пакет на голову или бутылку=) А вот при комнатных 24-27°С без досвечивания до 12 часов для растения плохо. Мне в Темирязевке "непоследний" человек, в цитрусовой теплице сказал, что цитрусы могут выдерживать до 0°С без досветки и последствий. Правда речь шла о тех сортах ,что у них в наличии.

#9 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 December 2012 - 23:45

Добрый вечер, Александр! Не знала таких тонкостей, теперь обращу на это внимание. Просто ставлю в тепличку с подсветкой сразу, т. к. там теплее. А вот погибшие прививки, как правило, погибают у меня сразу, даже почки не успевают набухнуть. Вот кстати одна прививочка веточки из магазина. Она одна не погибла сразу и уже виден росток, но ей ещё месяца нет.
Изображение

#10 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 25 December 2012 - 08:18

Если привой тронется в рост до приживления - он погибнет!


Привои могут начать расти только в процессе приживления (установления "связи" с подвоем) или в результате окончательного срастания с подвоем. До приживления (установления "связи" с подвоем) - привои не будут расти ни при каких условиях. Если привой начал расти (или появились бутончики) - это признак удавшейся прививки. Но не надо спешить со снятием обвязки и укрытия. Срастание может быть еще недостаточно крепким. Наличие дополнительной подсветки или ее отсутствие не оказывает влияния на процесс приживления привоя. Можно поместить свежесделанные прививки под дополнительное освещение, можно не помещать. А вот когда прививка оказалась успешной, тогда дополнительное освещение желательно, если хотите добиться более раннего ее "пробуждения". Но и без дополнительного освещения удачная прививка будет нормально себя чувствовать и начнет вегетировать ранней весной, с увеличением продолжительности светового дня.

P.S. В моей практике были случаи, когда привои сохранялись живыми при погибающих подвоях или при неудачном прививании - не совмещении камбиальных слоев с подвоем. Срез привоя оказывался во влажных условиях гниющего подвоя в месте прививки (в первом случае) или влажных условиях древесины (во втором случае) и сам привой сохранялся за счет влажности в пакетике. Но эти привои были обречены. Вовремя замеченные проблемы с подвоем позволяли сохранить привой для перепрививания на здоровый подвой.



#11 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2012 - 18:45

До приживления (установления "связи" с подвоем) - привои не будут расти ни при каких условиях. Если привой начал расти (или появились бутончики) - это признак удавшейся прививки.

Александр, скажите, а почему привой не может начать расти или выпускать бутоны по той же причине, по какой черенки начинают это делать в тепличке, находясь на укоренении ?

#12 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2012 - 22:16

У меня каламондин пошел в рост и выпустил бутончики на отмершем подвое, отсушил место прививки -и все , просто все никак не найду времени перепривить, а прививал месяца 2 назад, до сих пор живой привой!

#13 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 26 December 2012 - 08:12

Александр, скажите, а почему привой не может начать расти или выпускать бутоны по той же причине, по какой черенки начинают это делать в тепличке, находясь на укоренении ?

Мое мнение по этому поводу. В тепличке для укоренения очень высокая влажность. Также, срез черенка контактирует с влажной почвой. В таких условиях, черенок без корешков может существовать до года. Думаю, что сохраняется частичная циркуляция воды по сосудам черенка. Она поступает в черенок из влажной почвы через его срез. По этой же причине, на некоторых черенках до образования корешков, могут появляться слабые побеги и бутончики. Эти побеги, в итоге, приводят к истощению черенка и будут, в последствии, им сброшены. Также, влажные условия в тепличке и частичная циркуляция воды по сосудам не дают погибнуть листовым пластинам и они тоже могут сохраняться очень долго. В прививочном пакетике нет таких влажных "консервирующих" условий. Срез привоя не находится в сильно влажных условиях. Рост прививаемого черенка начнется только при поступлении питательных веществ от подвоя. Пока приживление не началось, привой находится в критическом состоянии и существует за счет сохраненных в нем питательных веществ и воды (поэтому, важно перед прививанием полить растение, с которого будет срезаться привой). Расти он не сможет. Как только приживление началось, то начинают поступать питательные вещества из подвоя и только тогда могут появиться побеги и бутончики на привое. Эти побеги уже могут стать основой будущей кроны растения. Но могут быть и сброшены привоем, если подвой еще "спит". Максимум, сколько может "протянуть" прививаемый черенок без начала поступления питательных веществ из подвоя - неделя, две.

"Максимум, сколько может "протянуть" прививаемый черенок без поступления питательных веществ из подвоя - неделя, две." - 2 месяца уже как минимум прошло. Правда в тепличке. Влажность - близка к 100%



#14 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 26 December 2012 - 08:35

- ну да, подвой, только не полностью, отсушил место прививки -и все.

Главное, что подвой все-таки не погиб. Скорее всего, произошло отмирание половинок расщепа, но привой "зацепился" маленьким участком камбия за сохранившийся живым участок камбия в нижней части расщепа подвоя. В принципе, такую прививку можно считать успешной. Со временем, место срастания привоя с подвоем утолщится и привой будет полноценно развиваться. Отмершие же половинки, нужно будет осторожно отрезать, но попозднее. Если бы подвой полностью погиб и привой начал на нем вегетировать, то это было бы очень интересно. В системе подвой - привой, привой полностью зависим от подвоя. При проблемах у подвоя, привой погибает первым, а вот подвой еще может выкарабкаться "с того света", "скинув" при этом привой.

#15 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 26 December 2012 - 12:41

Максимум, сколько может "протянуть" прививаемый черенок без начала поступления питательных веществ из подвоя - неделя, две.

Дело в том, что прививки держат тоже в тепличках, и когда начинают досвечивать, то не сращивание стимулируют, а рост привоя. Привой за счёт запаса пит.веществ трогается в рост и истащается, вместо того, чтобы спокойно прирастать к подвою! Не даром прививаются спящие черенки из холодильника на подвои в процессе вегетации. А вот дней через 10, когда привой "закрепился" на подвое его можно и нужно досвечивать - будить!

#16 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 December 2012 - 15:45

Почему же не сращивание, очень даже и сращивание! На подвое остаются листья, которые хорошо реагируют на освещение и способствуют сращиванию. А по поводу "черенков из холодильника", по-моему, это чаще вынужденная мера, пока подвой не нашелся. Читала, что перед укоренением "трудных" черенков, их иногда кладут в холодильник. А прививаются лучше свежие.

#17 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 26 December 2012 - 16:08

Дело в том, что прививки держат тоже в тепличках, и когда начинают досвечивать, то не сращивание стимулируют, а рост привоя. Привой за счёт запаса пит.веществ трогается в рост и истащается, вместо того, чтобы спокойно прирастать к подвою! Не даром прививаются спящие черенки из холодильника на подвои в процессе вегетации. А вот дней через 10, когда привой "закрепился" на подвое его можно и нужно досвечивать - будить!

Александр, выполнив нескольких сотен удачных прививок, ни разу не сталкивался со случаем преждевременного роста в пакетике неприжившегося привоя под дополнительным освещением и дальнейшей его гибели. Выполнял прививки в условиях естественного освещения, в условиях короткого и длинного светового дня, под дополнительным освещением и только под искусственным освещением - в общем, в совершенно разных условиях и в разное время года. Исходя из своего опыта могу сделать вывод, что нет никакой разницы во время приживления привоя к подвою, подсвечивается только что сделанная прививка или нет. Дополнительная подсветка не нанесет никакого вреда свежесделанным прививкам. Она может оказаться губительной в случае, если близко расположить прививки к мощным лампам, излучающим большое количество тепла. Привои могут "свариться" в пакетиках. Дополнительная подсветка может подтолкнуть к вегетации только уже прижившийся привой. Но, это не означает, что помещение успешных прививок под дополнительную подсветку автоматически способствует их росту. Некоторые прививки начинают расти при увеличении светового дня, не реагируя на дополнительную подсветку. По поводу того, что желательно выдерживать привои перед прививанием в холодильнике и якобы такие "спящие" привои лучше потом приживляются, выскажу свои соображения. Я скептически отношусь к этому утверждению. Не заметил никакого преимущества в прививании черенков из холодильника перед черенками, срезанными с маточного растения непосредственно перед прививанием. Хранение в холодильнике способствует только более длительному хранению черенка из-за затормаживания в нем всех биологических процессов. Не более того. Могу утверждать, что на приживление привоя также не оказывает влияние, находится ли в активной вегетации маточное растение или нет (или прививается "заторможенный" черенок из холодильника) и находится ли в стадии вегетации или покоя подвой. Эти выводы я сделал на основе только своих прививок. Возможно, у остальных форумчан есть свой опыт и они меня поправят.

#18 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 26 December 2012 - 16:36

Эти выводы я сделал на основе только своих привок. Возможно, у остальных форумчан есть свой опыт и они меня поправят.


Я из своего не очень богатого, но очень удачного (с тех пор как прочитал про стерилизацию спиртом инструмента и места резов) опыта могу сказать следующее:
Прививки, как и черенки на укоренении умирают у меня только тогда, когда будятся почки раньше, чем через пару недель от момента "Ч" ;) десяток последних прививок стоит в глубине комнаты, практически в сумерках. В рост не тронулись, но размотав обвязку на десятый день понял, что все срослись;)
Может у меня предубеждение связанное с опытом выращивания роз? - Там если черенок проснулся до появления корней - 90% смерть его(( Такой во всяком случае мой опыт.

#19 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 26 December 2012 - 16:54

В рост не тронулись, но размотав обвязку на десятый день понял, что все срослись Изображение

Я бы не рискнул снимать обвязку через десять дней. Минимум - через три недели. Это еще с учетом того, что использую нитку - непластичный материал.

#20 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 December 2012 - 16:58

Я частенько через 10 дней снимаю. Но я мотаю проволокой, при такой сильной фиксации обвязка очень быстро врезаться начинает, а материал не тянется абсолютно.



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков, после прививки

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования