Перейти к содержимому

 

Фотография

Когда должен зацвести цитрусовый сеянец?

плодоношение сеянцев цитрусовые из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 179

#21 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 25 January 2009 - 18:46

Вот информация по поводу вступления в плодоношение сеянцев клементинов, выращиваемых в контейнерах (горшках). По мнению Миллета (Колорадо, США) это происходит в среднем к 5 годам. Однако, если круглый год содержать сеянец в тепле, позволяя ему вегетировать все это время, то он может зацвести в возрасте от 2-х до 3-х лет. Лично у Миллета есть 4 таких сеянца клементина, впервые зацветших в возрасте 2,5 - 3-х лет. Но, несмотря на это, по его мнению по-настоящему сладкие плоды образуются на мандариновых сеянцах лишь по достижении ими 5-летнего возраста.

Получается исходя из всей информации быстрее всего можно дождаться плодоношения из сеянцев мандарина,если его круглый год держать в тепле?

Да, если исходить из информации, полученной от Миллета, который, с целью получения необычных новых культиваров, сажает в основном семена моноэмбриональных цитрусовых (например, Клементина). Я задал ему вопрос по поводу других цитрусовых сеянцев, которые у него зацвели и заплодоносили. Если получу ответ, отпишусь в этой теме.

#22 Шуруп

Шуруп

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 25 January 2009 - 20:40

...с целью получения необычных новых культиваров, сажает в основном семена моноэмбриональных цитрусовых (например, Клементина). ...


моноэмбриональных это как?

Ответ Бориса:

В которых один зародыш, а не несколько.



#23 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 26 January 2009 - 18:49

Сеянцы Просаймквата (Procimequat = Pro[to]c[itrus x L]imequat, т.е. гибрид лаймквата "Юстис" и Гонг-конгкского кумквата) вступают в плодоношение на следующий год после прорастания, а иногда и в тот же год (при благоприятных погодных условиях).
Изображение
Плоды с лаймовым вкусом, очень мелкие. Мякоти в них мало. Растение компактное.

Судя по данным от Laaz'a, у него сеянцы Ки-лайма (иначе, Мексиканского или Вест-Индского) регулярно вступают в плодоношение на 2-3 год.

#24 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 26 January 2009 - 19:01

Какой симпатичный! Я бы не отказалась от такого- где бы семечку взять? :girl_sigh:

Скорее всего у американцев. Может кто-то из форумчан имеет друзей в Штатах или сам туда ездит? :)

Ответ:

Так как я здесь в качестве "казачка",то попробую что нибудь сделать.А потом как получится:передам через кого-то или перешлю.Надо только выпросить семена.

Только вчера я натыкался на пару постов, в которых тамошние форумчане писали, что отправляли семена Ки/Мексиканского лайма в Нидерланды и Бельгию, мол, тамошние участники форума утверждали, что у них в магазинах днем с огнем не сыскать плоды Ки-лайма, только Таитянского, бессемянного есть. :)

#25 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 25 February 2009 - 15:08

Пожалуйста,ответьте кто-нибудь:свити-это грейпфрут и стоит ли его выращивать из семечки?

Свити (Sweetie, фактически это зарегистрированная торговая марка израильской Jaffa) - это гибрид грейпфрута и помело, созданный в Израиле и продаваемый под этим именем с 1984 года (аналогичен американскому сорту "Оробланко" (Oroblanco)).
На вопрос "Стоит ли выращивать "Свити" из семечки?" однозначно ответить не могу. Ответ зависит от того, что Вы хотите с его сеянцем сделать.



Сама не знаю.Я этими красотками заболела недавно,благодаря вашей дружной компании,поэтому мало что понимаю,и задаю глупые вопросы,но я стараюсь.Семечки посеяла просто так,стало жалко выкидывать-ведь в них жизнь.Может можно использовать как подвой или просто вырастить деревце,только есть ли шанс на плодоношение?

О свойствах сеянцев "Свити" в качестве подвоя ничего сказать не могу. Может кто-то из форумчан имеет такой опыт?
Шанс на плодоношение есть, наверное, всегда, только вот когда это произойдет, я Вам сказать не могу. Если судить по данным из инета, в естественных условиях сеянцы грейпфрутов и помело вступают в регулярное плодоношение в районе 10-12 лет (иногда пишут от 8 и до 17). Бывали случаи цветения годовалых сеянцев помело и грейпфрутов, но только вот о регулярности этого процесса потом речи не было... :(
Но все-таки не отчаивайтесь! Может у Вас как раз и получится. :) Так что растите себе на радость эти (и другие) сеянцы цитрусовых (и не только)! ;)



#26 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 19 March 2009 - 18:35

Фото сеянца Мексиканского лайма, который зацвел на 3-ий год (г. Чарльстон, Юж. Каролина, США):
Изображение

#27 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 April 2009 - 14:38

Есть новость ! У borisnay собрался цвести лимон-сеянец ! :victory: См.
Лимон-сеянец старше 10 лет. Зацвел!




Еще темы о цветении сеянцев:
Плодоносящие сеянцы цитрусов
УРА! Зацвел сеянцевый лимон!
(ред.)


#28 танюшка

танюшка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Воронежская обл.

Отправлено 27 September 2009 - 12:37

Очень хочу какой нибудь компактный цитрус. И вот увидела в продаже семена фортунеллы маргарита. Кто-нибудь знает, получится ли из семян подобное растения с плодиками и с цветами.

А ещё есть в продаже семена лайма мексиканского и лимона пондероза. Уже взошли, но будет ли цветение?

Отвечает Юля:

Цветение конечно будет, единственный вопрос - когда. Согласны лет 10-15 ждать?
Про ускорение плодоношения сеянцев http://www.forum.hom...?showtopic=2749
И вообще почитайте весь подфорум "Создание и формирование растений" :)

Но вообще это занятие довольно бесперспективное... А зачем из семян? Сейчас довольно просто достать нормальные привитые растения и не заморачиваться с сеянцами.

Отвечает Сяо:


Да проктически все цитрусовые можно выращивать из семян и они будут плодоносить. Вопрос сколько ждать? Я из семян вырашиваю апельсин( 9лет) - ни разу еще не цвел. И выращивала мандарин - он зацвел на 8-й год и то был очень корявый( в буквальном смысле слова, т.к. ускоряла рост ветки 6-го порядка), но так он и не заплодоносил( сбрасывал плодики).
Единственное могу сказать, что из семян очень неприхотливые деревца получаются- обсолютно со всем мирятся в обиходе: и со сквозняками, и нехваткой света, заливами. Исключения только вредители.



#29 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 27 September 2009 - 16:49

Где есть в продаже семена лайма мексиканского?????

На и бэй покупал, только взошло из всего что посадил один. Может я и сам виноват. Семена на вид были товарного вида. У меня скоро созреют лаймы, может в них будут семена...

Отвечает Борис:

Есть мнение, что севериния из семян зацветает в достаточно раннем возрасте. Севериния - это растение навроде кумквата, только плодики поменьше. Скоро на моей созреют несколько плодов, вопрос лишь в том, будут ли в них семена.



#30 танюшка

танюшка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Воронежская обл.

Отправлено 27 September 2009 - 19:55

Всем спасибо! Но я так и не получила ответа на свой вопрос. Я прекрасно знаю, что из семян надо долго ждать плодов у лимонов, апельсинов, грейпфрутов, мандаринов. Я сама выращивала их из семян для зелени, но лимон магазинный зацвёл на 11 году жизни. Я и спрашиваю какие могут из семян быстро зацвести. Я как то видела передачу, но опоздала на начало. Там и говорилось ,что есть цитрусы, выращенные из семян и рано зацветающие. В конце сказали про лайм. А семена Лайма я купила в интернет- магазине flowerdance.ru месяц назад. Из 2х семян взошло 2. А черенки я не смогла найти какого-нибудь мелколистного или вариегатного цитруса.

Отвечает Nyima

Если бы на Ваш вопрос был известен однозначный ответ, добрая половина форумчан уже растила бы такой компактный рано зацветающий цитрус из семян, вот как например с муррайей происходит. А так это дело случая, Ваших стараний, созданных условий, ну и удачи наверное. :D



#31 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2009 - 08:12

Вспомнился эксперимент, (вроде Дмитрия), по выращиванию цитрусов из семян.
Он писАл и прилагал фото, что некоторые сеянцы помело зацветают на первом же году.
Помнится некоторые форумчане говорили о том же, но результат у всех был один- гибель зацветшего сеянца после цветения.
Может быть в просмотренной Вами программе говорилось о нем? Но умалчивалось об итогах...

 

Также о раннем цветении сеянцев читайте в теме "Очень раннее цветение сеянцев цитрусов. Цветение в первый год жизни." (ред.)



#32 Гость_drake_*

Гость_drake_*
  • Гости

Отправлено 01 December 2009 - 23:34

пришел в голову(ну куда же еще) вопросец : моему лимону(род его определить невозможно) 7 лет. высажен из обычного лимона из магазина. вымахал он 1м высоты и около 70 см в ширину. и ни фига не цветет.думаю,не зацветет.
стоит ли прививать или расслабиться и получать удовольствие от листиков.??
спасибо

Ответ:

Однозначно - прививать! Удовольствие от цветков, а тем более плодов - куда приятнее будет! Впрочем, можете одну ветку оставить родную: вдруг и она цвести засобирается?



#33 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 17 December 2009 - 18:15

хм, почитал тему и заинтересовался. Конечно, ждать от моего 10-летнего лимона цветения уже вряд ли стоит. А вот появился интерес посадить что-то новое. Но совсем запутался =( Кто-то говорит, что лайм цветет быстрее, кто-то - что мандарин. Кто-то, что кумкват... Кто-то вообще говорит про грейпфрут и апельсин. Подскажите, так что все-таки лучше посадить для эксперимента? :) На сеянце буду практиковать прищипку, обрезку, формирование кроны, холодную зиму. Интересует срок 3-5 лет.

#34 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 December 2009 - 18:52

. Конечно, ждать от моего 10-летнего лимона цветения уже вряд ли стоит.

Михаил, вот как раз стоит ждать цветения от Вашего старого лимона. Примените к нему какие-нибудь методы ускорения плодоношения, в частности прививку чего-нибудь плодоносящего в крону (в соответствующих темах все методы описаны) и вполне вероятно он Вас порадует. :smile:
Ни от каких сеянцев тут на форуме еще никто цветения за 3-5 лет не получал, хотя надежда всегда есть. Но это не значит, что сеять не надо. Говорят, что в домашних условиях невозможно дождаться плодоношения только от сеянцев помело, от всех остальных теоретически можно. :D Сейте больше семян, разных, по мере роста проводите отбор наиболее перспективных: тех что лучше растут, не болеют, не капризничают, хорошо переживают зиму, или просто Вам больше нравятся, с такими и проводите эксперимент дальше. Одного сеянца для начала точно мало, попадется не живучий и никакого эксперимента не получится. :smile:

#35 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 17 December 2009 - 19:10

хех) Спасибо за советы!)) В свое время насеял всего подряд, потом отдал друзьям. Вот собираюсь обратно забирать деревца, но уже на прививку =) А так, раз вы говорите, что шансы примерно одинаковые, то можно поэкспериментировать с грейпфрутом и лаймом - просто ради интереса, ведь их я еще не выращивал даже в диком виде. На днях пойду куплю. Кстати, про моего "старичка"-лимона довольно забавная история. Помню всё очень хорошо. Посадил я его 10 лет назад просто ради интереса. Отрезал кусок лимона и бросил в чай. Потом чай выпил, а чашку оставил в раковине. Потом, когда мыл посуду, решил косточку достать из мыльного раствора фейри и положил ее в марлю, где она и дала корешок. Потом посадил ее в горшок. Затем мне что-то непонравилось, я эту косточку выкопал, туда-сюда ее пересаживал, она у меня во время пересадки выпадала, я ее промывал... в итоге посадил в банку из-под йогурта, где она наконец-то дала росток. После этого я начал считать каждый листик. Помню, как лимон рос красивым сеянцем, а листья становились всё больше и больше..... В итоге через лет 5 это была огромная одноствольная палка метра полтора в высоту. Отдал на прививку (привили кажется мандарин или апельсин). Привой рос всё лето, а потом просто высох! - видимо прекратилось питание ветки. А лимон через недельку опять выдал стрелу в 70 см с крупными листьями. В последующие 5 лет я его прищипывал и формировал, и получил штамбовое деревце высотой более 1.5 метра и листьями, достигающими 20 см. В общем-то суть истории в том, насколько у растения действительно большая воля к жизни!!! Начиная с того, как почему-то именно эта косточка ко мне случайно попала, я ее посадил в еденичном экземпляре, и из нее выросло такое прекрасное дерево! Как говорится, с первого раза... с тех пор многое из того, что я выращивал, погибло, многое я раздал, подарил.. а это деревце до сих пор растет и сопровождает меня уже 10-й год жизни =) :give_heart: Сейчас на нем побеги 6-7 порядка с мелкими короткими веточками, а также есть и крупные скелетные ветви с большими листьями. Надеюсь, в следующем году удастся застеклить лоджию и устроить ему по-настоящему холодную зимовку!))) и кстати, по совету, ветки я давно уже сгибаю в "дуги", но правда для декоративных целей - чтобы деревце имело равномерную круглую крону)

#36 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 December 2009 - 05:16

... деревце до сих пор растет и сопровождает меня уже 10-й год жизни =) :give_heart:
Сейчас на нем побеги 6-7 порядка с мелкими короткими веточками, а также есть и крупные скелетные ветви с большими листьями. Надеюсь, в следующем году удастся застеклить лоджию и устроить ему по-настоящему холодную зимовку!)))
и кстати, по совету, ветки я давно уже сгибаю в "дуги", но правда для декоративных целей - чтобы деревце имело равномерную круглую крону)

Михаил после холодной зимовки он у Вас обязательно зацветет только не заморозте. минимально ночью не должно падать ниже +5С в течении месяца - двух

на счет трудности с зацветанием памело слышу впервые. Сейчас пытаюсь зацвести памело 2-х лет. Пока тихо.

#37 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2010 - 05:27

I planted some Key Lime seeds on Feb. 20, 2008. Today I noticed that the tree is in bloom. From seed to bloom in 2 years and 1 month. - Millet (1,036-) Это он сегодня написал,думаю и без перевода понятно.

#38 Польза

Польза

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Полина
  • Пол:

Отправлено 16 January 2011 - 22:42

Я сегодня раздобыла в цветочном магазине плодик каламондина. Семечки мы с дочкой посадили сегодня. Подскажите, из семян каламондинов что вырастает-то? Возможно, вопрос покажется глупым, но все же... Вот из семян магазинных обычных лимонов-апельсинов (и иже с ними) вырастают дикие сеянцы, которые редко цветут и плодоносят. А из моего плода что может вырасти?

Ответ:

Они не РЕДКО цветут, а скорее ДОЛГО НЕ ЦВЕТУТ и, соответственно , не плодоносят. А из вашего семечки каламондин и вырастет.



#39 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 January 2011 - 23:31

Вот из семян магазинных обычных лимонов-апельсинов (и иже с ними) вырастают дикие сеянцы, которые редко цветут и плодоносят.

Полина, диких лимонов и апельсинов не бывает, как не бывает дикой пшеницы.
А из семечки каламондина, вырастет каламондин, только очень колючий. Я знаю, у меня есть.

Александр, расскажите про него, пожалуйста. Чем он отличается от "культурных" каламондинов? Такие каламондины тоже поздно зацветают?

Полина, если поверить в то, что каламондин гибрид фортунеллы, то зацвести он должен лет в 5, а если нет, то в 15...
Я свой 5-летний поставил на холодную лоджию, где сейчас стабильный 0, посмотрим что будет дальше.

По идее, если это гибрид - то вырасти должен и не каламондин вовсе, а что-то другое... например, фортунелла...))))



#40 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 January 2011 - 23:43

Это ж как это не бывает дикой пшеницы!? :blink:
"Культурная пшеница происходит из юго-западной Азии, региона, известного как плодородный полумесяц. Судя по сравнению генетики культурной и дикой пшеницы, наиболее вероятная область происхождения культурной пшеницы расположена близ современного города Диярбакыр в юго-восточной Турции..." http://ru.wikipedia....rg/wiki/Пшеница
"Дикая пшеница (Triticum boeoticum, Т. thaudar) и культурная пшеница (Т. monococcum), однозернянки (с диплоидным числом хромосом)..." http://dic.academic....1418/Культурные

Я не хочу продолжать этот бессмысленный спор! Пример пшеницы был приведен в известном контексте. Ну а что я должен был выбрать в качестве параллели, если твердая пшеница за последние 10 000 лет совершенно не изменилась?
Конечно, с точки зрения советской социалистической науки, и у лимона, и у пшеницы, и у меня есть дикие предки. Но Дарвин говорил, что у нас должны быть дикие предки, а Ламарк считал что Бог создал пшеницу совершенной, а потом она одичала...
И вообще, я умеренный креационист! :beach:



Темы с аналогичным тегами плодоношение сеянцев, цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования