Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон-сеянец старше 10 лет. Зацвел!

большой цитрус плодоношение сеянцев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#1 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 April 2008 - 11:43

Свежая статья Дадыкина (Наука и жизнь, №1 2008 г.) о выращивании цитрусовых из семян
http://nkj.ru/archive/articles/12681/

Спасибо за интересную ссылку на статью признанного мастера. Я как раз подзапарен проблеммой плодоношения сеянного лимона. К сожалению многие рекомендации я уже пропустил. Дереву лет 10 уже, а заниматься я им начал только 2 года назад.
Но вот из перечисленных Дадыкиным мероприятий, я бы выделил только перетягивание ствола медной проволокой, потому, что все остальные рекомендации, по моему, общего характера:
1. Формирование кроны
2. Своевременные пересадки и подкормки
3. Поддержание оптимальных условий (освещение, влажность, температура)
А вот о прививке в крону культурного привоя, как стимулятора цветения сеянца, он ничего в статье не написал.
У меня сейчас на дереве 4 прививки по методу Алекса. Пока молчат.
А что думают по этому поводу мастера?



#2 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 March 2009 - 18:37

Здравствуйте. друзья. У меня лимон-сеянец растёт больше 10 лет. Это большое красивое рестение, из которого я постепенно делаю дерево-сад. Судя по внешнему виду, ему всего хватает и нет больших проблем. Читал, что у взрослых растений меняют только верхний слой земли без пересадки. Мой лимон сидит в горшке. высота которого 40 см., а внутренний диаметр 30 см. Убрал сверху слой мульчи, а из под неё корешки торчат. Стало быть весь ком уже освоен корнями. Пересажен был 3 года назад. Надо ли его пересаживать в ещё больший горшок, или просто кормить хорошо? Дерево с кроной в целом где-то 1,5 - 2 м. в объёме. Занимает четверть лоджии! :huh:

#3 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2009 - 23:14

Борис, если Вы всё-таки не хотите, чтобы лимон вырастал ещё больше, тогда объём горшка увеличивать не надо. Извлеките растение из ёмкости, и уберите примерно треть объёма старой земли. Понятно, что при этом придётся удалить часть корней, но это совсем не страшно. Недостающую треть замените новой смесью, желательно питательной, с добавлением удобрений. Дерево быстро восстановит объём корней, и станет ещё краше.

#4 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 April 2009 - 12:31

Товарищи!!! Вчера при вечернем обследовании своего лимона-сеянца, я обнаружил на его собственной ветке завязывающиеся цветочные почки! Неужели я дождался цветения на лимоне из косточки?! :P Почки сиреневые. Вечером выложу фото.

#5 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 April 2009 - 13:19

Товарищи!!!
Вчера при вечернем обследовании своего лимона-сеянца, я обнаружил на его собственной ветке завязывающиеся цветочные почки!
Неужели я дождался цветения на лимоне из косточки?!

И всё таки оно бывает ! :good: Терпение и труд всё перетрут !
Борис ! Примите поздравления !

#6 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 23 April 2009 - 15:29

Есть новость ! У borisnay собрался цвести лимон-сеянец ! :victory:

Судя по этому посту у Татьяны (Nyima) есть сеянец лимона Мейера, который начал цвести и плодоносить приблизительно в 8-ми летнем возрасте. Только вот по какой-то причине это сообщение не привлекло особого внимания форумчан и не вызвало такую бурную реакцию. ;) :)

#7 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2009 - 15:39

Судя по этому посту у Татьяны (Nyima) есть сеянец лимона Мейера, который начал цвести и плодоносить приблизительно в 8-ми летнем возрасте. Только вот по какой-то причине это сообщение не привлекло особого внимания форумчан и не вызвало такую бурную реакцию. ;) :)


Я думаю это потому, что у Татьяны сеянец зацвел после неких манипуляций (отводка) - то-бишь некий стресс, который мог "запустить" плодоношение. А в обсуждемом случае похоже, что сеянец решил зацвести самостоятельно. Правда точной информации пока нет :)

#8 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 23 April 2009 - 15:52

Нет не самостоятельно, ведь судя вот по этому посту borisnay'a:

Это большое красивое рестение, из которого я постепенно делаю дерево-сад.

здесь тоже без своеобразного стресса не обошлось (если он прививает на него черенки от плодоносящих цитрусовых, то это пример "менторства", не так ли?)
Иногда создается такое впечатление, что в домашнем цитрузяйстве без стресса (а под это понятие, имхо что угодно подвести можно ;)) никакой из сеянцев вообще не заплодоносит. :D



#9 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 April 2009 - 17:05

Во как... про дерево-сад я прошляпила :(
Значит у Татьяны сеянец круче - его всего-то на новые корни перевели :king: ;)

Друзья, спасибо за внимание!
Могу сообщить по своему лимону следующее:
1.Ему лет 11-12. Точно не помню, когда посадил косточку в землю.
2. 2 года назад под чутким руководством Алекса и Бориса я начал им заниматься.
3. 3 года лимон зимует на лоджии при температуре 10-12 градусов без доп. подсветки.
4. Год назад в крону привил 2 неизвестных лимона, апельсин и мандарин.
В этом году мандарин и апельсин собрались цвести.
В этом же году 1 апреля на все вертикальные побеги сделал 10 прививок разнообразных цитрусовых.
Вот такие манипуляции были проделаны за последний год.
А вчера на боковой ветке, с которой в марте облетели листья обнаружил цветочные почки.
Вечером выложу фото. :-)

#10 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 April 2009 - 17:37

Значит у Татьяны сеянец круче - его всего-то на новые корни перевели )


Нет, наверное не круче, там ведь был не только перевод на новые корни, а и одновременная прививка культурного черенка в нижней части ствола. И хотя после перевода на новые корни прививка осталась ниже срезанного отводка, какое-то время и отводок и прививка находились на одном растении вместе. Возможно прививка успела сыграть роль ментора. :smile:

#11 Созерцатель

Созерцатель

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 23 April 2009 - 17:58

Значится так, один сеянец 11-ти лет второй ещё старше выходит. Вопрос. Ну неужто ни у кого на данном форуме не цвели и не плодоносили (без принуждения :girl_prepare_fish: ) сеянцы лимонов младше 10-ти летнего возраста.

#12 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 April 2009 - 19:12

Небольшой фотоотчёт о том, что происходит на моём лимоне: Прикрепленный файл  _______________.jpg   301.81К   113 Количество загрузок: Это привитый мандарин зацветает Прикрепленный файл  ______.jpg   253.27К   104 Количество загрузок: А это цитрон, привитый 1 апреля этого года похоже собрался цвести

#13 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 April 2009 - 19:14

Теперь то, что я обнаружил на собственной родной ветке моего лимона:

Прикрепленный файл  _______005.jpg   243.91К   62 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _______004.jpg   276.63К   67 Количество загрузок: Такие дела, братцы!



#14 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 24 April 2009 - 05:42

Теперь то, что я обнаружил на собственной родной ветке моего лимона:..

Если копнуть поглубже - чувство легкой зависти всё же есть , но больше вдохновляет . Особенно тот момент , что и впрямь можно побудить тугодумов к вегетации . Многие конечно начинали "с цитрусов из косточки", а объявилось всего двое дождавшихся форумчан .
Возникла мысль :D : А может неспроста они оба из этого города , как и многое ныне . :D

#15 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 April 2009 - 21:50

Борис...Я поражен!! У моего знакомого есть 18-летний лимон из косточки! Может тоже будет цвести :o

Вы знаете, я в одной семье видел апельсин из косточки 25 лет. Унылое вытянутое до потолка, и потом куда получилось деревце. Крона не сформирована. Ветвей 4го и 5го порядка нет. Оно всё время росло вверх. Если Ваш приятель ничего не делал со своим сеянцем кроме того, что поливал, то даже и не знаю, будет ли цвести. Посоветую ряд мероприятий, которые, почти все, кроме перетяжки я проделал за 2 года со своим лимоном: http://www.forum.hom...?showtopic=2749.
Хотя известно, что если плодовое дерево почувствует, что скоро смерть - во чтобы то ни стало начинает хотеть оставить после себя потомство. Вдруг начинает обильно цвести. Я подобное наблюдал на своём Мейере, которые выпускал только цветочные почки. При "вскрытии" подземной части выяснилось, что корней почти нет. Вот он и старался изо всех сил плодоносить. А в Ваших краях цитрусам вообще должно быть очень приятно. :smile:

#16 Созерцатель

Созерцатель

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 29 April 2009 - 23:07

А у меня сеянец возрастом 3,5 года (скорее всего лимон) имеет ветви 4-го, 5-го порядка и начал растить 6-го... Чуть ранее (неделю назад) почки на некоторых ветвях имели не зелёный, а скорее сиреневый оттенок. Я уж думал что вот оно чудо :girl_in_love:, но через несколько дней вылезли всё же обычные побеги :girl_cray2:. Вот мы какие:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  04________.jpg   331.56К   316 Количество загрузок:


#17 A.More

A.More

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 30 April 2009 - 05:46

Созерцатель, симпатичный у Вас лимончик! Ухоженный такой и горшочек красивый! Изображение
А у меня вот тоже растет сеянец апельсина, которому около 10 лет. Мое увлечение цитрусами началось именно с него. В этом феврале пережил конкретную обрезку ветвей 1-го порядка, укоротил их почти вдвое. Сперва растение смотрелось очень уныло: почти без листьев, только палки со штамба с двух сторон торчат. Но потом оброс и стал еще краше! Из него тоже хочу сформировать дерево-сад и лелею надежду что однажды он все-таки зацветет!

Таким он был до и стал после обрезки. На втором фото в крону привит черенок от лимона Мейера.

Прикрепленные файлы



#18 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 April 2009 - 08:17

Красавцы оба! Для меня - недосягаемый идеал , когда растение без пятен и повреждений на листиках. Скорейшего цветения ваших питомцев вам - Созерцатель и A.More - в награду за терпение и заботу!

#19 A.More

A.More

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 30 April 2009 - 08:36

Людмила, спасибо Вам за добрые слова! Изображение Растения без хлороза, пятен на листьях и постоянных листопадов в моем доме живут примерно полгода, когда стал за ними приглядывать, а затем и посещать этот замечательный форум. Изображение Ничего, и у Вас все обязательно получится! Терпение и труд все перетрут. Удачи Вам! Изображение

#20 Созерцатель

Созерцатель

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 30 April 2009 - 09:32

Красавцы оба! Для меня - недосягаемый идеал , когда растение без пятен и повреждений на листиках. Скорейшего цветения ваших питомцев вам - Созерцатель и A.More - в награду за терпение и заботу!


Спасибо большое за Ваши пожелания. Надеюсь он (лимошка) доволен и порадует меня цветением уже в ближайший год, вопреки устоявшимся догмам :superstition: !
Желаю и Вам так же прекрасного цветения, и счастливых и здоровых растений!



Темы с аналогичным тегами большой цитрус, плодоношение сеянцев

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования