Перейти к содержимому

 

Фотография

Когда должен зацвести цитрусовый сеянец?

плодоношение сеянцев цитрусовые из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 179

#41 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 January 2011 - 00:07

Я свой 5-летний поставил на холодную лоджию, где сейчас стабильный 0, посмотрим что будет дальше.

Будет обильное весенне-летнее цветение, если корни не подмерзнут, я так думаю :buba: ...
А вообще то ниже +3 температура противопоказана даже холодостойкому каламондину :nono: .
Александр, на мой взгляд, подкрепленный некоторым опытом, стимуляция плодоношения низкими температурами - один из самых эффективных способов.
Ваше первое сообщение об эксперименте с сеянцевым каламондином с интересом прочел, но :pardon: не ответил, посчитав что оно не в тему :nea: ...

#42 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 January 2011 - 00:22

Сергей Григорьевич, так Вы думаете, что зацветет? По правде говоря, я после того, как прочел, что каламондин держит -10, очень удивился и обрадовался, что не раздал все свои сеянцы. Раньше я думал привить его веткой с мамаши, но после того, как материнское растение, пережив период формирования, стало стабильно и обильно цвести и плодоносить, я начал формировать крону сеянца, на ней уже есть ветки 4-го порядка, а прошлым безумным летом с нулевого порядка маханул жировой побег высотой 60 см... Ну теперь буду ждать и надеяться, Ваше мысленное соучастие в моем опыте очень поддерживает. Правда-правда! :drinks:

#43 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2011 - 19:39

А вообще то ниже +3 температура противопоказана даже холодостойкому каламондину :nono: .

Григорич, уже 1,5 месяца каламондин при температуре ниже чем +3 С. Сейчас +1,3 С. Жив курилка. И что ему случиться, если гибрид фортунеллы и мандарина. Ведь прародители морозоустойчивы.

А корни чьи?


Александр, я не знаю чьи корни. Но уверен что не трифолиаты.

#44 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 February 2011 - 22:13

Сергей, я просто предостерёг Александра из соображений уязвимости корней каламондина в климатических условиях его холодной лоджии со стабильным нулем в середине января...
При устойчивом ноле влажная почва легко охлаждается до минусовых температур за счет процесса испарения... И корни могут пострадать даже у такого стойкого гибрида... Поскольку "у корней морозоустойчивость ниже, чем у надземной части" - Ваше высказывание, правда, по более острой ситуации, когда температура падала ниже ноля - здесь.
Думаю, при минусе в почве и корни трифолиаты не спасут положения :nea: ...

Ну если будет 0 С и ниже, то да, опасность действительно есть, и немалая.



#45 sharleen

sharleen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Тверь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2011 - 23:03

Решила написать сюда, тема вроде подходит. Часто бываю в общественных поликлиниках, там растут многолетние лимоны, уже под потолок,естественно, посаженые когда то давно семечкой, но не цветущие ни разу.Насколько реально укоренить от такого дерева черенок для дальнейшего плодоношения, учитывая, что лимону лет 10 точно есть.Или укорененные черенки будут отличными подвоями?



#46 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 March 2011 - 12:38

Дождаться цветения от черенка с нецветущего сеянца проблематично. Не возможно угадать когда зацветет, и вообще зацветет ли. Многие сеянцы и после 20 лет так и не зацветают...
А подвоем такие черенкованные растения могут быть хорошими.



#47 wadik

wadik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Вадик
  • Пол:
  • Город:Вологда
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 December 2011 - 23:57

На форуме пишут что некоторые сеянцы магазинных цитрусовых могут зацвести на 4-6 год жизни, например лайм, красный грейпфрут и помело. Кто-нибудь может подсказать полный список раноцветущих цитрусовых из семян.

Вадик,это лотторея.Могут и не могут.Кому как повезет.


Виктор, я понимаю что это лотерея, но благо есть балкон и лампы так что место есть, я спрашиваю потому что например из простых мандаринов, апельсинов и лимонов можно ждать и не по 15, а по 40 лет цветения. Мандарины из Марокко кстати , тоже говорят могут рано зацвести но в них почти нет семян, купил килограмм и не одного семечка не увидел. Вопрос в том какие могут дать возможность раннего цветения. А там из 10-20 растений, буду надеяться что в лотерею выиграю я ^_^

Гибридные мандарины(клементины, тангоры) могут зацвести на 4-5 год. Косточек в них полно. Сам решил посадить их.



#48 Inna

Inna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Inna
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2012 - 15:45

Я тоже вчера купила Китайский помело, так в нем было огромное колличество недоразвитых малюсеньких семечек и не одного нормального. А правда, что помело размножается семенами? А через сколько он зацветает и будет ли это помело?

#49 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 March 2012 - 19:28

Конечно помело размножается семенами, как и все цитрусы, только вот плодоношение ждать очень долго. Встречается информация о том, что зацветают годовалые сеянцы, но такие случаи очень редки и плодоношения все равно не случается. Повторно они так же не спешат цвести. Если цветок памело был опылен пыльцой памело, то это будет памело, иначе это будет гибрид. Инна, почитайте форум, Вы задаете вопросы, на которые уже неоднократно отвечали...

#50 Lala

Lala

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 May 2012 - 09:45

Подскажите, пожалуйста, мне попал плодик Пуршы с комнатного куста. Если посеять косточки, сеянец будет в дальнейшем плодоносить или его надо будет прививать для этого?

#51 ямочкин

ямочкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Ямочкин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2012 - 09:49

На 4 год говорят сеянцы этой лиметты зацветают.

#52 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 01 July 2012 - 00:36

Где-то прочел о высокой вероятности цветения сеянцев свити на 4-5 год. Вот посеял и жду, как Буратино...

 

Андрей, а не вспомните, где прочитали, что свити может зацвести на 4-5 год? Я бы рискнула подождать.

 

У меня цвел на второй год.


#53 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2012 - 01:28

Всегда приятно когда сеянец зацветает, но я по природе человек нетерпеливый. Купил черенок на Тинтори и привил. Вот и имею результат.

#54 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 04 July 2012 - 09:40

Клементины в америке цветут на третий год . Где то тут я об этом читал и фото видел

#55 Tara

Tara

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Викторовна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2012 - 15:17

Есть возможность купить сеянец лимона Sanbokan. Подскажите, пожалуйста, в каком возрасте може заплодосить этот сорт лимона?

 

Во-первых, большой вопрос Санбокан ли это будет - при семенном размножении сортовые признаки, как правило, не сохраняются. Соответственно и сроки вступления в плодоношение предсказать сложно.

 

Юлия, спасибо! Экспериментировать не буду.



#56 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 July 2012 - 17:11

Рябята, санбокан это не сорт и не лимона.. Он природный гибрид, который на родине в Японии размножается, как правило, посевом семян. :gamer4:

 

Ой, как интересно, Александр. Получается, стоит поэкспериментировать? Тогда, може быть подкажите, когда этот Санбокан заплодоносит?

 

Это зависит от способа культивирования - в природе он зацветает на 3-4 год....



#57 Tara

Tara

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Викторовна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2012 - 17:40

На моей широте на природе никак не получится. У меня только застекленная и утепленная лоджия.

 

А санбокану и нужна зимовка при отрицательных температурах... :sun_bespectacled:

 

Спасибо, Александр. Я поэкспериментирую, думаю условия позволят.



#58 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2012 - 21:22

Саш, а ты много знаешь цитрусов негибридного происхождения? :) У нас на сайте Санбокан фигурирует как "сладкий лимон". Если бы знать еще где этот экземпляр предполагается приобрести - ну, не верю я в плодоносящие сеянцы из неизвестных источников :(.

#59 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2012 - 21:34

Ну и зря не веришь. Я тут где-то статью набирал про апогамные сеянцы, которые являются фактически клонами материнского растения, т.к. образуются из его же клеток.

#60 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2012 - 21:48

Ключевая фраза - "из неизвестных источников" :). У нас вон на рынке тетка каких только цитрусов не продает - что ни спросишь, все есть! Только листья у всего одинаковые и корни голые :(... А Санбокан действительно настолько устойчивый гибрид, что ему никакое перекрестное опыление нипочем?



Темы с аналогичным тегами плодоношение сеянцев, цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования