Перейти к содержимому

 

Фотография

Когда должен зацвести цитрусовый сеянец?

плодоношение сеянцев цитрусовые из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 179

#161 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 06 March 2018 - 17:21

Сергей, ты передёргиваешь, значит ты не прав!

 

О вечном лете рассказывал Матиевский, применительно к мандаринам-клементинам в Америке, а я с самого начала говорил, что мой опыт - это обильное (не один цветочек, как у грейпов иногда бывает) цветение трёхлетнего сеянца мандарина Кераджи, после двух холодных зимовок.

 

Нет нужды выводить какие-то новые линии - китайские мандарины, судя по всему, и есть те прото-цитрусы от которых всё и произошло. Другое дело, что твою версию о коротком дне это упраздняет.



#162 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2018 - 17:39

В чем я передергиваю, очень странно, по твоей версии они и при вечном лете цветут с пол-пинка, и при холодной зимовке тоже, так чтобы им и просто не цвести на первом году жизни, практикой это не подтверждается.

Ну, это не моя теория, в этой теории участвовали многие ученые: Кребс,Ковалевский,Воейков,Турнуа,Гарнер,Аллард и т.д.

Китайские просто цитрусы как раз растут у себя на родине на коротком дне, и не как не упраздняют теорию вышеперечисленных ученых(некоторые из них нобелевские лауреаты.)



#163 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 07 March 2018 - 02:29

Ребята, вы все правы по-своему. Обычно, сеянцы-цитрусовых ( независимо от вида) в наших широтах зацветают очень редко или не зацветают вообще. НО! У каждого, кто достаточно долго выращивает эти растения, цветение какого-либо цитруса-сеянца  все же случается. Причем, у всех зацветающих сеянцев очень разные условия произрастания и как-то привести такие случаи к какому-то общему знаменателю практически невозможно. У кого-то есть холодная зимовка, у кого-то -нет, и так далее....тут, видимо, действуют какие-то другие факторы, карма :girl_crazy: что ли.....Или очень сильное желание владельца? Или, действительно, какой-то ген скороплодности  выстреливает? Кто его знает, мутагенез-то все же действует на все живые существа на планете. А в какую сторону он направится, только матушка-природа ведает. Род хомо, тоже  вон какой изменчивый- кто-то в 12-13 лет детей рожает, а кто-то к сорока-пятидесяти... :girl_impossible:



#164 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 07 March 2018 - 10:14

Видел статью на английском, о том как сокращают ювенильный период у цитрусов. Для нужд селекции - быстрого получения потомства. Может быть что-то подобное случайно происходит? Там кажется инфицируют растение "с помощью" насекомого. Английского не знаю, кое-как догадался через гугл.



#165 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2018 - 11:07

Читал на американском форуме - народ пишет, что даже в центральной Калифорнии цитрусы из косточек растут годами в ОГ, но цвести не хотят. Все сажают привитые или черенкованые.
Только одна дама радостно поделилась опытом, как у нее сеянец из выловленной из чая косточки лимона, посаженной в 2004 году, зацвел и дал первые плоды в 2010-м. Правда предварительно он вырос в высоту до крыши дома :girl_haha:
Вообще я не очень понимаю, зачем ждать 8-10-12, а то и 20 лет с непредсказуемым результатом. Фактически это лотерея, но сильно растянутая во времени.



#166 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 07 March 2018 - 12:17

"..Правда предварительно он вырос в высоту до крыши дома.."

Обрезка растения увеличивает ювенильный период, значит не обрезая (отпуская под потолок второго этажа) - его можно сократить. Если семена нужны очень. Так получается..



#167 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2018 - 14:02

 

.... мрут у последнего владельца.

 

Тут не поспоришь, даже больше скажу, почему-то если цитрус помер, то это обязательно случается именно у последнего владельца! Почему так?



#168 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2018 - 14:19

А у меня распустились цветочки на помело из косточки, как раз из той серии, которые весной содержат более сотни семян! Ориентировочно 9 лет. Садил в горшки, растет в теплице, но буквально на 2-3 год корни прорасли в грунт, так и остались расти. В этом году срезал горшки и подсыпал грунта, т.к. штук 5 таких сеянцев уже погибло. Видно корни перерастают дырки в горшках, пережимаются и движение питательных веществ прекращается. Что хочу сказать, и смена день-ночь в теплице происходит естественным образом. и холодные зимовки.... До 0 пару раз за зиму иногда опускается. Так что попробуй, пойми, чего ему не хватило! Но лимоны зацвели раньше на 2-3 года. Посеянные в одно время. Уже второй год кушаю очень вкусные и сочные лимоны со сладкой цедрой! Не считая неудачного сеянца пондерозы, что оказался просто по вкусу палестинским сладким лаймом! Т.е. слегка сладкий с горчинкой и абсолютно без характерного цитрусового аромата. Кто пробовал палестинский сладкий лайм, тот меня поймет!

Прикрепленные файлы



#169 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2018 - 21:27

 Кто его знает, мутагенез-то все же действует на все живые существа на планете...

Мда, будем считать, что сеянец лайма зацвел  в 3,5 года от присутствия спектрометрического комплекса «Прогресс» (этакий маленький Чернобыль в отдельно взятой комнате лаборатории, шучу конечно). Зимовки у него ведь нет.

А так - только своевременная стрижка этого "дикобраза", теплый подоконник, солнечное освещение и иногда засушиваем.



#170 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 March 2018 - 23:10

"и иногда засушиваем" - Вот этот фактор заменяет для цитрусов холодную зимовку, если они растут в условиях вечного лета, как в тропиках. 

 

Есть несколько естественных факторов, которые инициируют цветение у цитрусов достигших "детородного" возраста. Основных два.

1 - прохладная зимовка

2 - засуха.

По современным представлениям считается, что хотя бы одно из них должно выполняться обязательно, для инициации цветения. Есть еще целый ряд факторов, положительно или отрицательно влияющих на цветение, это стресс, фотопериод, интенсивность света, дефолиация и внутренние процессы, но все они для цитрусов вторичны. А у многих древесных растений, в частности у яблони, цветение вообще регулируется только автономно, внутренним циклом, то есть для закладки цветочных почек вообще не обязательно какое-то строго определенное воздействие внешних факторов.

 

Зимовка для цитрусов совсем не обязательно должна быть очень холодной, как некоторые считают, что чем холоднее, тем лучше. Вовсе нет. Например, по данным японских исследователей, для цветения сатсумы требуется 1,5 месяца зимовки при 15 градусах С. Оптимальная температура зимовки для инициации цветения для цитрусов примерно 10-15 градусов (колебания день/ночь в этом диапазоне).

 

Однако в тропиках цитрусы цветут и без всякого холода. По этому, если цитрус зимует при 25 градусах, цветение инициируется периодом засухи. Как и с холодом, без фанатизма, то есть не полной засухи, а периодом (пару-тройку недель) с недостатком воды.

 

Оба фактора могут действовать как по отдельности, так и вместе. Опять же без фанатизма. Если температура зимовки ниже летней, но больше оптимальной, например, 18 градусов. Период легкого недостатка воды в пару недель, увеличит шансы на хорошее цветение. А если устроить конкретную засуху при 5 градусах, можно скорее погубить растение, чем добиться цветения. Однако и тут есть некий рациональный момент. Если при таком издевательстве цитрус не погибнет, то вероятно, это может сработать, как фактор стресса, и опять же инициировать цветение. 

 

Все перечисленное выше, касается цитрусов уже вступивших в репродуктивную фазу.  Длительность ювенильной фазы у цитрусов этими факторами ощутимо не сокращается, как бы этого ни хотелось. По крайней мере мне не удалось найти таких данных в научных исследованиях по цитрусам в Интернете. А ученых этот вопрос очень волнует, так как сильно мешает работам по выведению новых сортов. И метод для сокращения ювенильного периода уже найден, но нам недоступен.  Если в двух словах, то в сеянец, на первом году жизни вводят ген цветения (FT) из очень хорошо изученного и очень рано цветущего крестоцветного растения арабидопсис Таля. Растения с таким геном зацветают уже на второй год. Плодов не выносят по малости размера, а пыльцу для скрещивания с них уже можно брать.



#171 неумёха

неумёха

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Витебская область

Отправлено 07 March 2018 - 23:32

Извиняюсь, вставлю свои 5 копеек...

... Зимовка для цитрусов совсем не обязательно должна быть очень холодной, как некоторые считают, что чем холоднее, тем лучше. Вовсе нет...

Вот об этом я уже который год думал!

По моим субъективным наблюдениям, мои цитрусы ежегодно впадают в спячку в квартире при 19-20 градусах. Конечно это не полноценная классическая зимовка...

Но они ооочень мало пьют, совсем не вегетируют... А значит, зимуют-отдыхают (?)



#172 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 March 2018 - 23:51

Дело не в "отдыхе" и не в "зимовке". Просто нахождение цитруса в течение какого-то отрезка времени при определенных условиях (прохлада, недостаток воды или совместно) приводят к запуску механизма цветения. В иностранной научной литературе это называется "индукция цветения" (“floral induction”). Это не закладка бутонов и даже не дифференциация цветочных почек. При определенном наборе внешних факторов, запускается механизм экспрессии генов, отвечающих за цветение. Начинается выработка определенных веществ, при накоплении которых начинается дифференциация цветочных почек. И только через некоторое время, опять же под действием внешних факторов (тепло, усиление освещения.....) появляются цветы.

 

То есть, если не будут соблюдены нужные внешние условия, "гены цветения" останутся в "спящем" состоянии и цветения просто не будет. 

А отдыха, как такового, цитрусам не требуется.



#173 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 25 September 2018 - 17:22

Будет , будет... но не скоро. У меня в идеальных условиях в теплице - на 8-10 год зацветала -  но результат непредсказуемый, ппричм пока что в 2-х случаях - в сильно худшую сторону.

У меня пандероза зацвела на 3-й год. Дело было так. Как обычно повтыкали семечки в горшки с большим деревом. Год они там росли, потом пересадили их в отдельный горшок (литров 5, а можно было бы в 100-200граммовый стакан). За 1-й или полтора года удочка выросла сантиметров под 60-70. Осенью из-за нехватки места и в принципе ненадобностью вынесли в подъезд на окно. Может кто заберет. Так он простоял всю зиму. Не думаю что его кто-то поливал часто. Если только уборщица. Зимой там +5-7 не больше. Весной хотел забрать, жалко стоит пропадает, но он так и остался в подъезде... Все лето я был на даче. Может кто и поливал, но за остальные пол года он не дал ни единого прироста и все было как я его отнес. В середине зимы, я что-то случайно обратил на него внимание, так как он был полутруп. А мне понадобился горшок. Подумал, что стоит без дела. Его выкину, а горшок применю. Принес, полил машинально и оставил. Все руки до него не доходили. Но тут он принялся буквально через недели 2 (в декабре) в буйный рост. Листьев на нем не было, просто сухая на вид ветка. Побегов 10 одновременно. Через 2 месяца на центральной вертикальной ветке (кто тут говорит, что должна быть ветка 5-6-го порядка??) появилась гроздь бутонов. Как у винограда. Вот такой результат именно из-за экстремальных условиях. Если бы за ним ухаживали и лелеяли, я не думаю что он зацвел бы и лет через 10. Это уже из практики 2-й случай.

 

А первый был таким. Когда мне было лет 12. Еще в школе я посадил семечку от купленного лимона. Все было хорошо. Пер как лошадь. На 7-й год у него была уже кадка из сколоченных досок 50х50х50см, которая стояла на стуле. Затем мы переехали года через 3 на новое место и лимон отвез отец себе на работу в офис в коридор.. мол такую лошадь и переносить тяжело и негде ставить в квартире. Прошло наверно еще пару лет, и тут произошли у лимона приключения. В офисном здании затеяли ремонт. То что мне рассказали сложно описать, но если кратко, то на него сначала строители уронили какой-то шкаф, от которого у него развалилась кадка и поломалось больше половина веток, а затем вынесли в ноябре на помойку, ну зачем он уже такой нужен. На улице наверно было где-то около нуля в то время. В строительном мусоре он пролежал так около недели, когда отец что-то случайно поинтересовался куда перенесли все цветы и горшки. В общем несмотря на плачевный вид, отец его все же забрал в помещение и посадил в какой-то попавшийся ящик, раздав пендюлей строителям. Этой же весной этот калека зацвел. Собрали в первый же год ведра 2 лимонов. И это при том, что половина кроны отсутствовало. Но оставшаяся часть под 2 метра почти восстановилась за пару лет. 

 

Исходя из этих 2-х случаев я теперь знаю, что на плодоношение из семечка не влияет сколько у тебя веток на лимоне и какого они порядка, какой возраст у растения (хотя 20 лет наверно влияет) и конечно же хороший уход. А только сильный стресс в определенный момент. И возвращение в комфортные условия. Растение наверно думает: хм, еще один такой год и я не проживу больше. А потомства я все еще не дал  :crazy:  



#174 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 27 September 2018 - 05:34

Интересная история.

 

Очень интересный рассказ из которого следует, что цитрусы из семян могут плодоносить раньше срока, если переживают сильный стресс, а затем возвращаются в нормальные условия. При этом сила растения должна быть уже значительной.
Но что интересно, будет ли сохранятся способность продолжать периодическое плодоношение у таких экземпляров уже без стрессов, как это происходит у взрослых сеянцев? И если да, то сохранится ли это свойство у его веток используемых как привой или при черенковании.



#175 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 27 September 2018 - 13:44

Но что интересно, будет ли сохранятся способность продолжать периодическое плодоношение у таких экземпляров уже без стрессов, как это происходит у взрослых сеянцев? И если да, то сохранится ли это свойство у его веток используемых как привой или при черенковании.

 

Оба лимона плодоносили и последующие года. Большой 3 года точно, пока был к нему доступ. А сеянец пандероза только через год, видать рано ему, вот он и впал в депрессию от нехватки листьев) А вот на счет того будет ли плодоносить черенок срезанный, скорее всего, почему нет то. Но на практике именно от этих растений это уже не делал и не проверял.



#176 sharleen

sharleen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Тверь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 October 2018 - 22:31

Здравствуйте!
Есть взрослое помело, выращенное из косточки, возраст примерно 5-6 лет. Особого ухода не было, стояло то в комнате, то на лоджии, выбросить жалко, а растить по правилам было некогда. Сейчас возник вопрос: можно ли добиться цветения или в домашних условиях или это нереально?

 

Весной пробовала "стимуляцию" как на гибискусах - отрезала верхушку и привила на родной ствол вращеп. Прививка не прижилась, но ствол пустил новые побеги, а вот оставшаяся верхушка благополучно укоренилась и отрастила пару веток. Теперь у меня два помело, один хочу отдать. Какую часть лучше оставить, чтобы всё-таки дождаться цветения, если оно вообще возможно?



#177 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 January 2019 - 00:45

Лет 8 назад (~2011) насеял пару грейпфрутов (их косточки я всегда сею). Спустя год-полтора использовал его на подвой, а верхушку стало жаль выбросить, потому отработал технику прививки  :) в пенек кроны цветущего лимона (сорт неизвестен, укоренял черенок из института). Позже этот грейп перетянул на себя соки и лимон постепенно отсушил родные ветки. Дальше был переезд, темная зимовка с заливом, корневая в 1л, в общем, последних года 2 он побегов не выпускал и осталось на нем с десяток деформированных листиков. Весной я увидел первые бутоны. Черенки сразу же были срезаны и удачно перепривиты. Недавно обильно пролил и измерил грунт этого грейпфрута, он оказался слишком "засоленным", потому решил его хорошенько промыть. Вскоре после этого появилось много кривеньких побегов на тех ветках, что под лампой (одна старенькая осрам флуора в 10-20 см), и опять бутоны, но уже в большем количестве. О плодоношении речь не идет, но попытки выжить любыми силами после моих "заботы и ухода" у данного цитруса имеются  :sarcastic:

Зимовка не холодная, но градусов +18. Досвечиваю утром-вечером-пасмурным_днем.

Прикрепленный файл  Грейп.jpg   77.33К   1 Количество загрузок:



#178 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2019 - 10:49

Максим, очень часто у цитрусов, которые плохо себя чувствуют и находятся в стадии угасания, наблюдается резкий рост молодых веточек с огромным количеством бутонов. Иногда и цветут, но потом начинается массовое усыхание веток и в итоге - гибель растения. Не обязательно так будет у Вас, но на всякий случай предупреждаю, чтобы Вы были готовы и к такому исходу. Обычно реанимационные меры ничего не дают в таких случаях



#179 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 15 January 2019 - 06:22

Максим, судя по форме листьев, зацвёл таки лимон, а не грейпфрут



#180 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 January 2019 - 17:56

На том фото листьев грейпфрута не видно, потому что из старых у него он остался один. Там видны листья клементина из магазинной веточки. Вот на этом фото его последний желтый 2-3х-летний лист с небольшой крылаткой

Прикрепленный файл  5v1djar-.jpg   85.16К   0 Количество загрузок:

Так же на этом фото немного видны его молодые побеги.

А вот здесь крупным планом его молодые деформированные листики после промывки грунта (ниже бутоны и листья без крылаток от "магазинного клементина").

Прикрепленный файл  nSr2aCQ3.jpg   87.37К   0 Количество загрузок:

Вот фото листьев, выросших на его "бывших" ветках, которые были перепривиты после обнаружения первых бутонов, о чем я упоминал в первом сообщении выше.

Прикрепленный файл  QGjvU-_W.jpg   51.78К   0 Количество загрузок:

 

В общем, то что он на грани, я знаю уже год-два. Не выбросил тогда только из "научного" интереса, да и места эта палка занимала минимум. Конечно, когда весной увидел бутоны - сразу перепривил. Новые бутоны заметил пару дней назад, когда рассматривал прирост. Подберу нормальный привой и тоже сделаю перепрививку. Скоро хочу пересадить еще раз в другой субстрат, но основе смеси кокоса и цеолита/агроперлита, который явно будет лучше того, в чем он сейчас сидит.

 





Темы с аналогичным тегами плодоношение сеянцев, цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования