Перейти к содержимому

 

Фотография

Влияние освещения и температуры на укоренение черенков

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#1 itp6a

itp6a

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 11 October 2014 - 18:26

Обещяют черенки на укоренение  вот сомневаюсь укоренятся сейчас в октябре. Солнышко ещё светит в окно но в квартире 15 градусов тепла.



#2 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2014 - 16:12

17 и 24 сентября прививала разные цитрусы. Верхушки подвоев поставила на укоренение + апельсин фрагола+ лимон мейера. Укореняю в смеси перлита, вермикулита, сфагнума  В равных частях , и перегноя 0,5 части.  Все стоят под лампой Флуора, освещение круглосуточно. Верхушки подвоев укоренились за 3 недели. У мейера появился каллюс. Фрагола пока молчит.



#3 Люранж

Люранж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва ул.Лобачевского д.4

Отправлено 30 October 2014 - 16:26

Наталия, а почему освещение круглосуточное, ведь достаточно 16-ти часового светового дня?  Черенки же, тоже нуждаются в ночном времени суток.



#4 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2014 - 20:38

Забываю свет выключать, но они не жалуются. И кажется где-то на форуме видела про круглосуточное освещение. Я точно не могла сама это придумать.



#5 Vladok

Vladok

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 271 сообщений
  • Меня зовут:Владислав
  • Пол:
  • Город:Сумы,Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2014 - 22:35

Освещение можно и круглосуточное в принципе,будет искуственное "лето" ведь именно в этой поре года наиболее длинная продолжительность дня.Ориентировочно 18/6.

Просто когда начнете свет снова выключать - растения могут почувствовать "осень" и начать немного листопадить и тд и тп. Все зависит от того насколько долго было круглосуточное освещение.

Источник: личный опыт. Проверял на многих растениях сезонных.



#6 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 31 October 2014 - 20:39

сомневаюсь укоренятся сейчас в октябре. Солнышко ещё светит в окно но в квартире 15 градусов тепла.

А я нашла свое идеальное место для укоренения в любой сезон, даже когда октябрь и в квартире, правда, в среднем +17.

Кухня выходит окном на север. Над плитой вытяжка. И на вытяжке теплички. Не очень красиво - зато очень тепло, функционально, и все время перед глазами. И света в самый раз, немного. 

Результат: срезанные в начале октября макушки с дичков (при прививке) окоренились за 2 недели, уже рассажены по отдельным стакашкам.  ттт



#7 itp6a

itp6a

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 31 October 2014 - 22:27

Здравствуйте. Марина спасибо за подробное описание Ваших методов укоренения. Марина у меня кухня на север. На вытяжке +17 сейчас. Но в июне на кухне на холодильнике все черенки сгнили. Хотя было +28. Вытяжка стоит по одну сторону окна холодильник по другую. Расценил что мало  было света при укоренении  был сыроват вермикулит  не проветривал тепличку.



#8 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 31 October 2014 - 23:13

кухня на север. На вытяжке +17 сейчас. Но в июне на кухне на холодильнике все черенки сгнили. Хотя было +28. Расценил что мало  было света при укоренении  был сыроват вермикулит  не проветривал тепличку. 

У меня посгнивали позапрошлой зимой рядом с батареей, тоже были закрытые теплички. Опыт учла. Теперь Все бутылки Открытые. Всегда. Заодно смотрю, как они там дышат - испарины на стенках появляется прилично. Но! опадают только листья с черешками, их убираю, иначе закисают. Заодно при уборке смотрю, не окоренился ли кто. Иногда сюрприз. 

Над плитой им был самый лучший корневой подогрев, пока отопление не дали дней 5 назад. Да и сейчас там стоят - как говорится, поближе к кухне :)

И еще вот, процитирую Бориса:

 

Свет (точней, вырабатываемые под воздействием света вещества) наоборот тормозят корнеобразование. 



#9 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 November 2014 - 00:20

Марина, на счет света. Приведенные Вами слова Бориса вырваны из контекста. Они относятся не к верхней части растения или черенка, а к корням. То есть, свет тормозит развитие корней, если он попадает на корни. Именно по этому не практикуется выращивание грунтовых растений в прозрачных емкостях. Это касается конечно же не всех растений, у некоторых видов, например, у орхидей корни наоборот любят свет.   Для лучшего укоренения черенков цитрусов с листьями свет нужен (только не прямое солнце, могут сгореть).



#10 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 01 November 2014 - 00:37

а, вот оно что! значит, я неправильно поняла. и все укоренительные теплички оказались на кухне. ну, пока что результат меня порадовал. по сравнению с подоконником (который все-таки холодные ноги им делает, хоть и светлые). ну, у кого как - у меня вот так. 



#11 itp6a

itp6a

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 01 November 2014 - 01:29

Значит  если прикрыть тепличку  двумя полиэтиленовыми мешочками то сейчас можно и на солнце оставить. Или всеравно нужно убирать с прямого солнца?



#12 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 November 2014 - 15:24

Значит если прикрыть тепличку двумя полиэтиленовыми мешочками то сейчас можно и на солнце оставить. Или всеравно нужно убирать с прямого солнца?

Кто, кроме Вас может знать, как нагревается на солнце тепличка в Ваших условиях? У меня в СПб, тепличка для укоренения стоит на северном окне, на южном не оставляю теплички с черенками никогда, уже научена горьким опытом, и это в СПБ.

#13 lanoc2012

lanoc2012

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:ВЛАДИМИР

Отправлено 27 March 2015 - 00:54

Я черенки поставил в торф таблетки и поставил в теплички подогревать надо или достаточно на подоконик поставить ? Спасибо

#14 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2015 - 09:07

Я черенки поставил в торф таблетки и поставил в теплички подогревать надо или достаточно на подоконник поставить ? Спасибо

У меня черенки на укоренении стоят на кухне на сушилке над мойкой, рядом с газовой плитой. Там вверху теплее. Постоянно стоит градусник с гигрометром температура 25-30 градусов, влажность 50-60%. Света там не много, но тепла достаточно. Когда появятся корешки постепенно переставляю к свету. Цитрусы не любят суеты, все делается постепенно.  



#15 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2015 - 11:59

Все же свет играет огромную роль в укоренении. Если есть выбор, то всегда предпочтительнее поставить на свет или даже подсветить укореняющиеся черенки.

Владимир, выбор за вами, но для быстрого и успешного укоренения нужны 4 основных условия:

 

тепло,

яркий рассеянный свет,

влажность,

рыхлый не питательный субстрат

 

Это при том, что черенок сделан с качественными срезами, обработан стимулятором корнеобразования (Клонексом или Корневином,...)

Думаю: поставить тепличку на батарею, на книгу = легкий нижний подогрев (предпочтительно именно нижний) и достаток света будет и тепло.

 

 Света там не много, но тепла достаточно. Когда появятся корешки постепенно переставляю к свету. Цитрусы не любят суеты, все делается постепенно.  

Олег, все же без света им там грустно. Если их переставить к свету, им сразу станет лучше. :this: ИМХО



#16 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2015 - 10:11

Окна все на юго-восточную сторону, поэтому ставить на подоконник это значит просто сварить их. Поэтому и стоят на шкафу.



#17 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 March 2015 - 11:40

Все же свет играет огромную роль в укоренении. Если есть выбор, то всегда предпочтительнее поставить на свет или даже подсветить укореняющиеся черенки.

Владимир, выбор за вами, но для быстрого и успешного укоренения нужны 4 основных условия:

Кто Вам это сказал???

Ну просто руки опускаются - суеверия неистребимы! Да я кактусы укореняю в полной темноте уже скоро 40 лет! :ireful2:



#18 BC-Naina

BC-Naina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 28 March 2015 - 12:01

Соглашусь с Александром. Читала, как он укореняет и, в силу невозможности укореняшки поставить к юго-западному окну (там стали прививки), поставила к северо-восточному, более темному и еще к тому же более прохладному окну. Там плохо заделанная лоджия с вынесенным туда взрослым деревом и кучей привоев. И отрытая дверь в комнату. Чтобы на лоджии было теплее. А в комнате, соответственно холоднее... Но бутылочки около батареи. Точнее нижняя часть. А верхняя, хоть и под тепличкой - в прохладе и полутени. В результате - из четырех прививок похоже останется одна, а укореняшки (7 штук) свежи и даже бутоны, блин.. Это все за 20 дней.

Планирую в дальнейшем это взять на заметку и прививки все таки оставлять в полутени.



#19 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2015 - 13:28

Я сказала: "Все же свет играет огромную роль в укоренении"

 

Да... Это действительно такая общая информация, что мне легче сказать, где я читала обратную - только у вас!

Как то хотелось бы узнать об этом побольше. Если это мое заблуждение, то, думаю, не только мое.

Ну помогите тогда, объясните, пусть свершится "акт разоблачения!" Я уже задавала вопрос, на который вы мне не ответили - как почти без света будут функционировать листья черенка? Кажется очень логично, что им для дыхания нужен свет. Опыта успешного укоренения черенков в темноте у меня нет, а вот на свету - есть, поэтому придерживалась все время этой точки зрения.

Ольга, что же, выходит, я зря целый день подсвечиваю плантации своих черенков?

Хотелось бы еще привлечь к этому моменту внимание опытных цитрусоводов, чтобы набралась статистика и окончательно поставлена точка.



#20 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 28 March 2015 - 13:52

Да, в полутени и в прохладе - самое то для укоренение цитрусов. Почему то новички считают увеличение температуры при укоренении большим плюсом. А вот и нет. При 25-30 град черенки быстрее сгниют, чем пустят корни ( что и видно из сообщений выше ).Если цитрусы цветут при 18-20 градусах и активно вегетируют при такой же температуре- то и корни наиболее активно будут пускать в таких же условиях.... И вдогонку о свете , подсвечивание черенков провоцирует рост побегов, а не корней - а нам -то нужны как раз корни....И дело тут не в дыхании листьев....Наталья, если вы перестаните подсвечивать черенки, через некоторое время вы будете поражены результатами ( я так думаю!), а секрет тут такой- в начальной стадии роста древесным растениям достаточно небольшого количества  очень рассеянного света- ведь начинают они жить не на открытой местности, а в достаточно слабо освещенном месте- под укрытием больших  деревьев,  в густом подлеске. Это равно относится к сеянцам и к черенкам....





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования