Перейти к содержимому

 

Фотография

Кассабанана (Sicana odorifera)

тыквенные

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 TrialCold

TrialCold

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Дед Анатолич
  • Пол:
  • Город:Юг Подмосковья

Отправлено 15 February 2018 - 19:15

В интернет много информации о выращивании этого чуда, но у меня за три года попыток так и не зацвела. Растет как обычный вьюн по всей теплице, а ни цветения ни тем более плодов нет и похоже не предвидится. Есть у кого-то положительные результаты?



#2 ZaDachka

ZaDachka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Ленинградская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2018 - 17:41

Два года назад пыталась: сеяла аж в ноябре, до весны она жила под подсветкой, но до теплицы так и не дожила - сгинула от клеща. Семечки еще лежат, но желания вновь попробовать выращивать уже как-то не находится!.. :girl_impossible:

Еще одна девушка из моих краев тоже пробовала выращивать кассабанану в теплице - результат похож на Ваш: длинная лиана без признаков цветения-плодоношения!..



#3 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2018 - 07:47

Я выращивала на утеплённой лождии, пару лет. Ботва росла хорошо, но цветения не было. в итоге извела её по одной простой причине: ни один "вьюн" не вёл себя столь бесцеремонно - усы сиканы настолько умудрялись прицепиться к окружающим предметам, что никак не получалось их отделить, до сих пор следы на стенах. В общем надоело с ней бороться, ещё и безрезультатно.



#4 TrialCold

TrialCold

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Дед Анатолич
  • Пол:
  • Город:Юг Подмосковья

Отправлено 18 February 2018 - 09:26

Татьяна что есть-то есть, цепляется она ко всему что попадается на пути, будь это хоть стекло. Причина в том,что сикана выделяет клейкий сок, при помощи его и едет сцепление с поверхностями.



#5 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2018 - 13:37

Вот-вот: и к стеклу цеплялась так, что еле оттёрла потом все её "липучки". Даже пассифлоры она "переплюнула" с цеплянием за всё окружающее)).

Но красива: IMG_9784.jpg

И "цеплялку" сиканину сфотала - IMG_9787.jpg

Липкого сока на ней было полно, причём везде: на стеблях, на листьях, на черешках. Как полезешь к гней убраться - так будто в улии побывала)). IMG_9776.jpg



#6 TrialCold

TrialCold

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Дед Анатолич
  • Пол:
  • Город:Юг Подмосковья

Отправлено 26 April 2018 - 19:14

И в очередной раз решил попытать счастья. Семена приобрел тут - tradewindsfruit.com, два сорта, обычная кассабанана и шоколадная. Семена проросли в кокосовых таблетках очень быстро, скоро отправлю их в оранжерею, посмотрим что получится в этом сезоне.



#7 TrialCold

TrialCold

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Дед Анатолич
  • Пол:
  • Город:Юг Подмосковья

Отправлено 24 June 2018 - 17:42

Очень активный рост в этом году, но видимо все закончится как обычно...

IMG2018062_9577641_30440578.jpg

 



#8 DrFman

DrFman

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 July 2018 - 23:32

Зиму росла дома на шпалере, с подсветкой, цепляться ей не позволял ни за стены ни за что-то еще. Весной высадил в теплице, пару недель перебаливала, потом резко пошла в рост, сейчас это настоящий монстр с огромными листьями, своими липкими усами цепляется за все что попадается на пути, но никакого намека на цветение, просто интенсивный рост и все.



#9 valexx

valexx

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Рязанская область

Отправлено 16 August 2018 - 18:34

Очень активный рост в этом году, но видимо все закончится как обычно...

 

Здравствуйте, что с Вашей кассабананой на сегодняшний день? У меня на веранде растет, потолок оплела, но ей там плохо, жарко сильно, да и света на потолке не хватает. В теплице темно-зеленая, одна ботва, до сих пор и намека на цветение нет.


Сообщение отредактировал Nyima: 16 August 2018 - 23:57
Фото не цитируем


#10 DrFman

DrFman

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 September 2018 - 11:31

Вот наш монстр. Опутала всю теплицу и на этом все. Выглядит конечно красиво,жирные яркие листья,но ни цветения ни тем более плодоношения от нее в наших условиях похоже не добиться.

IMG_20180902_152214.jpg



#11 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 05 September 2018 - 14:38

Может, азота много, а калия мало, поэтому и жирует?



#12 DrFman

DrFman

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 September 2018 - 13:24

И все-таки возможно от нее добиться плодоношения! Середина сентября и я обнаружил первые завязи!

IMG_20180915_121739.jpg



#13 DrFman

DrFman

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 October 2018 - 14:08

Моя кассабанана попала под заморозки,все плодики почернели и листва сильно пожухла,не хватило мужества избавиться от нее,обрезал и пересадил в 20л контейнер,если выживет то в следующий сезон пересажу в отапливаемую теплицу.



#14 valexx

valexx

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Рязанская область

Отправлено 28 January 2019 - 19:43

моя , на веранде которая, зиму пережила, в ноябре практически все листья высохли, а сейчас она начинает новые плети выпускать. Может зацветет на второй то год.



#15 sterfff

sterfff

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2019 - 23:46

У меня сикана в прошлое лето плелась, но плодов не завязала и не цвела. Сеяла ее в феврале. проклюнулись они через неделю!!! в этом году посеяла  в январе, но прошло 20 дней и намеков нет. А у вас за сколько появились всходы?

 

Еще поделюсь опытом: в прошлом году удалось привить кассабанану на лагенарию, но поскольку я легла в больницу с ребенком, без ухода она засохла в марте. поэтому о привитой кассабанане ничего не могу сказать.  Как я это делала здесь: https://vk.com/garde...114839275_97727 вот сейчас очень жду всходов, поскольку хотелось бы избежать некоторых ошибок при прививке из прошлого раза. Хочется попробовать эту экзотику

 

Еще я заметила, что ей очень нравятся подкормки по листу. Надо все таки консультироваться с агрономами как ускорить сроки созревания и может действительно ограничить ее в азоте и больше калия и фосфора...





Темы с аналогичным тегами тыквенные

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования