Перейти к содержимому

 

Фотография

Подскажите, что делать с растениями? (Новые цитрусы ARIEL, нет фото)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 ARIEL

ARIEL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 11 May 2018 - 01:55

9 мая зашла в магазин, и из 5-сантиметрового слоя воды в поддоне забрала еще два каламондина. Почва-тихийужос, земля даже сверху хлюпает. А сами на вид - ничего, зелененькие, правда без плодов, их видно оторвали перед тем, как уценить, один даже с новыми недозревшими веточками. В этом случае отмачивать в воде сутки не стала - и так воды в избытке. Впервые увидела вживую гнилые корни. По 2 миллиметра вокруг земляного кома корни сгнили в труху по всей окружности. Так прямо с землей и оставались в руках, и цвет перепревшей травы. Пришлось все промыть, внутри такой картины не наблюдалось, это наводит на мысль, что недолго они простояли в поддоне с водой  по колено, дня два, не больше. Но все равно меня одолевают страхи, когда вспомню, что у цитрусовых заторможенная реакция на издевательства, они куда-то себе под корку все записывают :mail1:  , а потом мстят. :vava: Пересадила в тот же день в новую землю, в те же горшки, не оказалось новых побольше под рукой. Полила, чтобы внизу показалась  вода, перед посадкой корни посыпала корневином и углем. Опрыскиваю, как здоровые лимоны, вроде веселые стоят. Ожидала, что три молодые не вызревшие веточки хотя бы уши опустят, так нет, стоят торчком.  Что бы это значило? Они, кстати, такие смешные, типа штамб, но ножки такие кривые - натурально бонсай! :girl_pinkglassesf:  :pardon:  :ninja:

Общим трагедия у меня произошла. Я неделю назад поленилась в оби съездить за корнесобственным лимоном мейера... 9-го собиралась сходить в магаз, где ждали своей уценки несколько лимончиков. Вместо этого по пути зашла в другой магаз, и купила там два замученных каламондинчика. Сегодня пошла за лимонами, а их как раз 9-го выставили и за два часа все разобрали. Теперь есть возможность купить пестролистный цитрус и какие-то с бугристыми плодами там без листиков стоят.  Продавщица там - настоящая надзирательница. Я её просила полить лимончики, или разрешить мне полить, таких сухих я еще не видела! палец можно просунуть между горшком и комом земли, ни в какую не уговорила, - ей, видите ли некогда. :spiteful:  Я даже не знаю, можно ли будет такие реанимировать? подскажите, пож., кто с таким сталкивался. Мне кажется - залитые легче восстановить, чем такие засушенные и без листиков. Мой безлистный каламондин из мусорки другого магазина и то был более влажным. У пестролистного листики только на одну треть на макушке остались. 

В общем, караул! осталась я без лимонов. Может кто обменяется со мной на каламондины? а то у меня  еще  личи есть.



#22 ARIEL

ARIEL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 11 May 2018 - 20:21

Вот завтра надо идти за лимонами в магазин. Вернее, там без листочков, с тремя фруктами на веточках  - два цитрона Этрог, скорее всего, и кто-то пестролистный, мандарин или каламондин.

Вот хочу спросить, про цитроны без листочков, все листья у них лежат под горшком, а поверх почвы горшка - в полсантиметра высотой какой-то белый пенистый грибок. Вся почва в белом налете, да он такой мощный, как буд-то белой пеной залили горшок. Жуткое зрелище. Это плесень, или грибок. Стоит ли такое тащить себе домой? Это вообще излечимо?

У пестролистника такого нет, но он стоит там рядом, впритык. :wacko2:



#23 pelena

pelena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2018 - 22:27

Ирина, по кумквату пока не торопитесь с выводами. Листья ведь сейчас не облетают? Ветки он не отсушивает? Значит листьев ему пока хватает и он занимается другими важными вещами. Кумкват не так часто дает прирост, так что просто терпеливо ждите, если нет негативных тенденций. У меня тоже на лоджии все в молодом приросте или цветут. Все абсолютно, кроме кумкватов, у которых прирост был с пару месяцев назад .

 

Что тащить в дом, а что не - каждый решает сам. Только не забывайте про карантин и обработку.



#24 ARIEL

ARIEL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 22 May 2018 - 01:40

Добрый день! Это, оказывается, очень заразно, собирать коллекцию цитрусовых. :girl_crazy:

Вообще, дороже растений, как я поняла, только машины и бриллианты. В Твоем доме плакучие березки и какую-то хвойную экзотику за 169 000 смели за 2 дня. Полутораметровые цитрусовые за 9 900 увезли на переуценку. Хожу караулю лайм и бергамот(маленькие, за 4 примерно). Большие, -  шикарные грейп, помело и апельсин. Все в прекрасном состоянии, только без света и с поливом через поддон стоят без плодов.

Я купила наконец-то лимон! Который за 4 стоял, с одной веточкой, за 500. Тяжеленный, хотя стоял всего-то в 5-литровом горшке. Не залит, я так поняла, его вообще залить невозможно, у него корни так плотно, что туда и микроб не проскочит, не то что мышь. :sarcastic_hand:  Воде там просто некуда деться, везде корни, стекает по краю горшка и всё. По этой же причине он и пересушки не боится, внутри корней влага держится очень долго, если надо. Только после оплаты на кассе заметила, что единственная веточка, оказывается, привита. Причем так привита, как буд-то кто-то это делал на бегу,- одинакового размера подвой и привой смещены наполовину, и полпенька до сих пор еще не заросли. Сначала приуныла, ну вот, считай даже и одной веточки нет. А потом замазала садовым варом, ведь если до сих пор веточка не отвалилась, значит и дальше будет расти. Только как на ней плоды будут держаться? могут сломать ветку. А может так специально делают? чтобы место прививки потолще было? В общем, лимон у меня тоже голландец. И видно, жизнь у него долгая в магазинах была. Дома уже обнаружила, что привитая веточка ниже тоже была привита, причем на привой, на основной привой. Такое чувство, что лимон постоянно реанимировали и, чтобы спасти, прививали веточки на самую сильную верхнюю ветку. Я его пересадила в 10-литровый горшок. Всего-то на 2 см шире предыдущего и на 5 см выше. Не много новой земли ему досталось... но если брать горшок еще больше, он в квартиру не поместицца. :girl_impossible: моя застекленная в пол лоджия уже ломится от горшков. Все мои знакомые на год обеспечены цветами на дни рожденья. :girl_haha: Лимончик не проливала(бесполезно), не мыла, корешки хорошие, только вдоль стенок чуть-чуть подгнили. По бокам их приподняла немножко, земли совсем не видно, одни корни, земля даже не сыпется. Листочки очень светлые, но это скорей не хлороз, а просто солнечного света сто лет не видели. Горшок под цвет листочков, модный прикид получился.  :girl_wink: В общем, вчера пересадила, а сегодня у меня уже терпение кончилось ждать, когда новые листочки появятся, надо переключиться на что-нибудь другое. :dash2:



#25 ARIEL

ARIEL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 23 May 2018 - 00:43

ЗдОрово! Каламондины такие пушистые!

 

А это мой в сравнении:

 

549523d47279dfe4fac1edacb3805ff1-full.jp 63554db9419ecff1ebb7f5f45ddfb8d6-full.jp


Пересадила 1 мая, 8 мая проклюнулись почки. Но почему-то много скинул новых веточек и маленьких листочков, осталось на веточках по три штуки. Может ему азота не хватает? Земля новая, питательная, удобряю через раз с поливом.



#26 ARIEL

ARIEL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 23 May 2018 - 00:51

Это мой новый лимончик:

 

49508597ebd533ee6338594e5c0b3b8c-full.jp  36d109defe8b47e04acbf193b4a34842-full.jp



#27 ARIEL

ARIEL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 23 May 2018 - 02:24

Рыхлят почву для удержания влаги, а не для просушки ее. Рыхление разрушает микроканалы в почве, по которым к корням поступает воздух.

 

Марина, вот за этот совет спасибо! :give_rose: я ведь действительно думала, что разрыхленная просохнет быстрее,а на самом деле сохнуть стала дольше! Шейку завтра посмотрю, хотя... я его опять пересадила :crazy: отломала самый нижний новый корешок при пересадке. Кумквату теперь достался 5-тилитровый горшок от нового лимона. А было 3 литра. По поводу формирования кроны - растение оказалось грамотное, пустило новые веточки прямо из ствола как раз в ту сторону, где веточек нет. Глядишь, и само сформируется. Насчет отсушивания безлистных веток - в точку! Хорошо, что по одной отсушивает, остальные в это время в полном порядке. После второй пересадки вроде продолжают молодые веточки на стволе расти, значит не всё так плохо :tease: .



#28 ARIEL

ARIEL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 23 May 2018 - 02:27

Ничем замазывать не надо - сделать радиальные насечки, чтобы рана заросла.

А уточните, пожалуйста, про насечки. Очень хочется, чтобы ранка заросла. Неужели это возможно? я садовый вар купила, может помазать?



#29 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 May 2018 - 06:17

Свежепересаженные растения не подкармливают.

#30 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 May 2018 - 06:26

Ему  теперь достался 5-тилитровый горшок от нового лимона. А было 3 литра .

а зачем?



#31 ARIEL

ARIEL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 23 May 2018 - 09:00

а зачем?

а потому что это большое многолетнее (ему уже лет 5) растение, и мне нужен не бонсай, а плоды.

Я вот купила большой лимон, который еще больше, так у него корням уже некуда расти, даже миллиметра свободного между корнями нет. Опять же они у меня не на подоконнике, место есть, хочу деревья, а не кусты, они потом вообще на дачу в Крыму поедут.



#32 pelena

pelena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2018 - 13:21

Не залит, я так поняла, его вообще залить невозможно, у него корни так плотно, что туда и микроб не проскочит, не то что мышь. :sarcastic_hand:  Воде там просто некуда деться, везде корни, стекает по краю горшка и всё. По этой же причине он и пересушки не боится, внутри корней влага держится очень долго, если надо. 

Действительно, если влага внутри корней держится очень долго, и воде некуда деться, то залить невозможно, да :) Вы уж поаккуратнее, потому как влага не знает, когда Вам надо, а когда нет.



#33 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 May 2018 - 13:29

Судя по этому посту, хозяйка считает, что он все-таки был залит. :umnik:
 
Ирина, лимон уже пересажен из 5-ти литрового горшка в 10-ти литровый. Вы и пишете что "Не много новой земли ему досталось", как же "не много" если разница пять литров? Это даже слишком много.
При пересадке Вы расплели хотя бы часть корней или так и поставили весь ком с плотным клубком корней в новое ведро? Или Вы его пересадили с удалением старой земли, как каламондин?

 

 

...я сильно близко приняла совет не поливать, пока не приживутся и не высушат ком на 5 см сверху. По этому совету стала поливать и другие растения, и заметила на своем годовалом мандаринчике поникшие три верхних листика на новой, наполовину вызревшей веточке. Это явный признак недолива(после солнца и после опрыскивания веточка не становилась на место). Так что полила и каламондин и кумкват, немножко .

Ирина, не надо сразу исполнять первый же данный Вам совет. Не торопитесь так, почитайте, сравните, что еще по этому поводу говорят люди. Все поливают в зависимости от своих условий.

 

Почитайте темы Полив цитрусовых. Правильный режим полива и Пересадка и перевалка цитрусов. Когда и как пересаживать? (там не раз говорится о размере горшков)



#34 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 23 May 2018 - 13:36

Если корней очень много, а вода при поливе стекает по краю горшка, то залить растение действительно сложно. А вот пересушить легко.

#35 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 23 May 2018 - 20:53

Ребята, вот о чем вы?  Если у растения нет проблем с корневой- тогда и вершки по другому выглядят.  И если  на периферии много корней ( непонятно- хороших или плохих) совсем не факт, что в глубине  кома все отлично или не портится корневая шейка.. Не бывает так- растение полулысое, с нездоровыми листьями и полуотсушенными ветками и с корнями все хорошо. :buba:



#36 ARIEL

ARIEL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 24 May 2018 - 10:47

Вот озадачили меня водой из фильтра...моему старшему мандарину год, и он кроме воды из фильтра барьер ничего не видел. Все последующие тоже зеленущие стоят, про кальций ничего мне не рассказывают.

А вот новый последний спасаемый из магазина лимон, - с этим не знаю, что делать. Листья как были светлые, так и остались.., аж три дня прошло!  :ireful3:

Пересадила в новый горшок, на 2 см шире и на 5 глубже, но корни у него такие плотные, невозможно даже оторвать ничего, никуда не подлезешь, весь ком - сплошные корни. Самое интересное, что они никогда не просыхают, горшок всегда неподъемный. Прочитала тут в теме, что такие обрезают на 2 см с боку и на 5 снизу( но это чтобы всунуть в бывший горшок, а я ему новый побольше дала). Вот если такая плотность корней, что им внутри уже некуда расти, может правда надо проредить их как-то? Такое чувство, что там корни уже сами для себя живут. Всегда беспокоишься о корнях, чтобы они были, а тут - наоборот, их слишком много и они питанием не делятся :tease:

Хотя... на боковой голой веточке появляются почки...

719a48f764c5bc3f26327993e43ca219-full.jp



#37 pelena

pelena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2018 - 23:28

За 3 дня цвет листьев не изменится в лучшую сторону. И за 20 не изменится, если проблема в корнях..  Корни при полной пересадке и ревизии корней аккуратно распутываются (палочкой, вилочкой, чем удобно), осматриваются, все гнилое удаляется, все хорошее остается, затем подбирается горшок по размеру оставшейся корневой. Все пустоты между корнями важно заполнить грунтом.



#38 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2018 - 07:30

А уточните, пожалуйста, про насечки. Очень хочется, чтобы ранка заросла. Неужели это возможно?

Ирина, тему почитайте. http://forum.homecit...kak-o/?p=330739



#39 ARIEL

ARIEL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 11 June 2018 - 18:19

По поводу плохих корней у лимона. Повторюсь, там не корни, там живущий отдельной жизнью организм :girl_wacko: , там "город в городе", там автономная подлодка, там космический корабль, отправленный в автономный полет на заселение других галактик, а вы говорите - "постепенно размотайте корни, посмотрите...."  Они, конечно, не говорят, и опыта у меня тогда было мало, но мне ясно стало с первого взгляда, что с корнями, всё ОК, дай бог каждому. :dirol:

Вот через две недели такая картинка на деревце:

Былоd97896e1234612698f685ae6cd064a6f-full.jp стало7cd284ed0886cae44c5d35d985bc8a1a-full.jp

 

  70361383f8a1cda5f94862e54226026f-full.jp  abb61a665ced3af0aedf76d27ee23480-full.jp

 

 

три веточки выросло наверху, одна маленькая не успела за большими и отвалилась, одна большая посередине и парочка зародышей еще на стволе(но, я так поняла, деревце решило выгнать то, что уже наросло и молодняк присушивает), и внизу 8 веточек! Неплохо для начала.

Теперь думаю, как формировать деревце. Или оно у меня будет двухъярусное, или макушку надо обрезать, воздушным черенкованием, например. Как раз разделить там, где странная прививка была,где одинакового диаметра веточки были почему-то со смещением 50:50 соединены. Плоды такая ветка все равно не выдержит, или только через несколько лет давать ей плодоносить, когда пеньки полностью срастутся.



#40 ARIEL

ARIEL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 11 June 2018 - 18:33

Марина, наверное кроме корней там плохие условия в магазине были - мало света, может с поливом накосячили, но корни выжили, дождались очередного полива, но листья сбросили. Там корни такие "умные" - сами все процессы регулируют, и весят - килограмм 5, причем легче горшок никогда не становится. :scratch_one-s_head: У меня такое чувство, если бы я в них залезла, они бы меня покусали :spiteful:

 

Светлана, ранка сама затягивается, я и сделать ничего не успела, вчера помазала садовым варом, без насечек.


Сообщение отредактировал Nyima: 12 June 2018 - 19:55
псообщения объединены



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования