Перейти к содержимому

 

Фотография

Компост


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#41 Птица

Птица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:г. Карпинск Свердловской обл.

Отправлено 28 January 2009 - 09:40

Оооочччень может быть. Поэтому головой пользуемся. Спорим и пытаемся таки докопаться до истины. Но, позвольте заметить, ЧСВ присуще почти каждому из нас. :girl_smile:



#42 Витал

Витал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 29 January 2009 - 22:23

Насколько я понимаю, для успешной переработки биомассы необходим еще и доступ воздуха. Как это сделать в домашних условиях? Периодически открывая мешок и встряхивая? Я представляю себе атмосферу в квартире. :girl_wacko:

#43 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2009 - 02:42

Не когда не задумывалась, нужен ли приток воздуха. На даче мы яму хорошо так засыпаем землей и еще сверху черным полиэтиленом все упаковываем… так что воздуха там явно мало. А дома у меня почти все герметично закрыто, ничего не встряхиваю…. Но все происходит – и на даче, и дома.

#44 макс

макс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Город:минск

Отправлено 04 February 2009 - 00:27

Про это было сказано в начале - аэробный а анаэробный процессы. Кстати, Курдюмов предлагает добавлять ещё кое-что:"Многие страхи, навязчивые убеждения и идеи полетели… в компостную кучу.:

#45 макс

макс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Город:минск

Отправлено 05 May 2009 - 20:22

Кстати, попробовал и я дома компост сделать - в несколько банок сложил отходы, ботву разную и т. п., полил "Байкал ЭМ", добавил земли, поставил в тёмное место, плотно закрыв. А недавно решил посмотреть что получилось. Во всех банках смесь потемнела и запах приятный, но если копнуть, попахивает гнилью. А в одной банке какие-то червяки ползают, такие тонкие и почти прозрачные. Вот думаю, это могут быть нематоды или нет и что теперь делать, добавлять в землю или снести на помойку?

#46 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2009 - 20:54

Похоже нематоды. Я бы честно говоря такие гремучие смеси ликвидировал бы от греха подальше, а то вдруг ботулизм. Вообще концы отдашь...

#47 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2009 - 10:42

Кстати, попробовал и я дома компост сделать - в несколько банок сложил отходы, ботву разную и т. п., полил "Байкал ЭМ", добавил земли, поставил в тёмное место, плотно закрыв. А недавно решил посмотреть что получилось. Во всех банках смесь потемнела и запах приятный, но если копнуть, попахивает гнилью. А в одной банке какие-то червяки ползают, такие тонкие и почти прозрачные. Вот думаю, это могут быть нематоды или нет и что теперь делать, добавлять в землю или снести на помойку?

Я тоже попробовала сделать дома компост.
Взяла земли из сада. Сложила в большой цветочный горшок спитый чай, очистки от картофеля и моркови, мелко порезанные (Ох, чего только не сделаешь ради эксперимента :girl_sigh: ). Всё перемешала, полила раствором Байкала. Завязала в большой полиэтиленовый мешок и поставила в квартире, чтобы приготовился компост для домашних цветов.
Перво-наперво, появилась плесень. Пришлось убрать мешок. И просто поливать регулярно землю.
Перегнить, конечно, перегнило. Но, мне не понравилось, потому-что всё-таки есть запах преющей земли.
Вообщем, как только на балконе стало около 0, я с радостью выставила горшок с домашним компостом на балкон и решила про себя, что больше компост дома я не делаю. :nono:

#48 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2009 - 21:29

Друзья, наквасила я две бочки крапивы. Вычитала, что раствором можно поливать все, кроме лука, чеснока, гороха и фасоли(или бобы, не помню). Почему, объясните? И к какому удобрению можно отнести крапивынй настой? Цитрусовым, думаю, будет полезен он. А комнатным красивоцветущим как?

#49 макс

макс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Город:минск

Отправлено 10 June 2009 - 11:44

Я в прошлом году так лебеду делал. Делается это ради азота, но запах стоял, когда бродить начало, мама не горюй.

#50 Птица

Птица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:г. Карпинск Свердловской обл.

Отправлено 10 June 2009 - 12:40

Я в прошлом году так лебеду делал. Делается это ради азота, но запах стоял, когда бродить начало, мама не горюй.


Думаю, всё же есть смысл делать просто компостную кучу на участке и не мучить ни себя, ни окружающих ароматами. Что мы за торопыги такие.. бежим, суетимся, торопимся... ну пусть этот компост сам сгниёт, не на этот год, так на следующий. Всему своё время... :don-t_mention:

#51 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2009 - 14:45

Крапивная закваска – это удобрение, свежее. А компост еще и ждать надо. Мы каждый год крапиву «квасим». Там где ею поливаем землю – червяков собирается, просто со всего огорода! ;) Нравиться не только растениям!

#52 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 10 June 2009 - 19:01

Всем доброго времени суток! Я в этом году тоже заквасила крапивы (много слышала о чудесных свойствах этой вкусняшки). Вопрос такой: сколько она должна бродить и как определить что "блюдо" готово? В каких пропорциях потом разводить водой, или поливать неразбавленным? :popcorm2:

#53 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2009 - 21:08

"не мучить ни себя, ни окружающих ароматами." Да что там аромат моей крапивы по сравнению с тем, что с весны до зимы вся Германия вдыхает аромат с удобряемых полей :girl_wacko: . Вроде как бродить заканчивает, поливают растовром под корень 1:10, опрыскивают растения 1:20. Если я не права, поправьте, пожалуйста. У нас с дождевыми червями просто беда. Когда идут дожди они ползают на асвльте, а в огороде днем с огнем на рыбалку не сыщешь, так я теперь надеюсь, что все изменится в лучшею сторону с червями.



#54 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 10 June 2009 - 21:42

Цитрусовым, думаю, будет полезен он. А комнатным красивоцветущим как?

Да я, собственно, для лимончиков и затеяла всё это, но и для других комнатных растюх это будет лакомством. Им химии и так достаётся, пусть натурпродуктами побалуются. :don-t_mention:

#55 макс

макс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Город:минск

Отправлено 11 June 2009 - 00:18

Думаю, всё же есть смысл делать просто компостную кучу на участке и не мучить ни себя, ни окружающи

А если живешь в многоэтажке и участка нет, кучу можно навалить возле подъезда - пускай первые этажи нюхают :bye:

#56 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 11 June 2009 - 14:29

А если живешь в многоэтажке и участка нет, кучу можно навалить возле подъезда - пускай первые этажи нюхают :bye:

У подъезда могут испортить процесс кошки,собачки и "злые" дворники. :girl_hospital: Тогда уж съездить в лес и набрать там всякой вкусности и полезности.

#57 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2009 - 15:27

.... Вопрос такой: сколько она должна бродить и как определить что "блюдо" готово? В каких пропорциях потом разводить водой, или поливать неразбавленным? :popcorm2:


Мы обычно квасим две недели. А про то, в какой пропорции разводить – Кысь уже ответила. Правда, мы не опрыскиваем, только под корень.

#58 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 19 November 2009 - 21:34

Хочу показать мои компостные кучи, я о них упоминала в теме о тыквах. В них и удобрение готовиться и тыквы растут. Та, что под черной пленкой (дальняя) - это второгодняя, а та что открыта - это куда сорняки, отходы и т.п. сваливается и перегнивает. Сверху два венца из бруса 15Х15 и углублены ямы на два штыка, это помогает собирать влагу.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ____0026.jpg   255.86К   24 Количество загрузок:


#59 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2009 - 01:29

А я листья клена использую дважды - сначала для обогрева зимней теплицы (внутри кучи температура достигает +48С зимой) а потом как перегной- удобряю всё.
8693c184c4be.jpg79242b0f6548.jpg
зимой все отделения забиты листьями и травой - как надо прибавить тепла - просто подливаю 2-3 ведра воды на листья!
c489a9cd8fcb.jpgdc8d3d99f241.jpg



#60 Polly

Polly

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Ново-Переделкино

Отправлено 23 December 2009 - 13:39

Травный настой - подщелачивающий. Для приготовления травных настоев берут растения, не содержащие вредных для огородных культур веществ: крапиву, мокрицу, звездчатку, донники, мятлик, овсяницу. Этими настоями можно подкармливать любые овощи. Настой из листьев одуванчика богат как основными питательными веществами так и микроэлементами, он хорош для многих овощей, но его нельзя использовать для подкормки капусты и свеклы. Не должны попадать в травный настой конский щавель, лебеда, марь белая, пырей, лопух и лютик, так как наряду с питательными веществами они содержат вредные вещества, ослабляющие овощные культуры и угнетающие их рост. Для приготовления травного настоя в емкость, на 1/4 часть заполненную плотно утрамбованной травой, заливают воду, все перемешивают, закрывают полиэтиленовой пленкой и оставляют на 5-7 дней, перемешивая содержимое ежедневно. Перебродивший настой разводят в 4 раза (2,5 л настоя в 10-литровую лейку) и им поливают овощи на узких грядах, расходуя 1 лейку разведенного настоя на 3-4 погонных метра гряды. Этот настой по Угаровой.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования