Перейти к содержимому

 

Фотография

Сохнущие некротические несимметричные пятна на листьях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#41 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2015 - 12:30

Вообще точных рецептов нет. Вот, например, земля. Луговая земля под Москвой и в Краснодарском крае будет сильно отличаться, даже покупной грунт в разных партиях разный, иногда в него (часто) перекладывают удобрений. Вам придется пробовать и искать тот грунт, на который растение будет хорошо отзываться. Я пришла к выводу, (и не только я одна на форуме), что лучше натуральных грунтов с добавкой торфяного покупного- нет. Он не только хорошо пропускает воду, но и не удерживает излишки воды, как, например, торфяной. Мне недавно пришлось 3 раза почти подряд пересадить взрослое растение, пока не подобрала подходящий грунт.

 

А на воздух растишку можно вынести позже, когда придет в себя. Только не на палящее солнце, а в тенечек, а через недельку и на солнце, но через притеняющий тюль. (У меня южная лоджия и ее всю притеняет занавес из двойного тюля Температура доходила в этом году до 35-38 гр, но цитрусовые переносили нормально - приучены постепенно).



#42 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 July 2015 - 13:49

Ну ответьте же кто-нибудь!

 

Что ж вы все просматриваете тему и молчите...

Кристина, это форум, и на вопросы здесь отвечают по доброй воле, кто хочет и когда хочет, а самое главное, когда есть что ответить.

Не пытайтесь всех поторапливать и заставлять отвечать.  Что  Вам так загорелось получить ответ в три часа ночи?

Еще увижу подобные посты, накажу за флуд.

 

Лично я солнечных ожогов там не вижу. Все проблемы от чересчур влагоемкого торфяного покупного грунта, возможно с перенапичканного удобрениями и от слишком большого горшка.



#43 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 20 July 2015 - 14:14

Помогите пожалуйста! Растение на работе, я приболел и некому стало за ним следить... я подозреваю что коллеги перелили его...  что с ним? и как ему помочь? 4 листа уже сбросил, есть "плачевные" листики и есть нормальные - новый прирост. Спасибо заранее!

 

Прикрепленные файлы



#44 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 July 2015 - 14:37

Сомневаюсь, что это последствия перелива. Предположила бы отравление, что в него вылили что-то недопитое из стакана.

В случаях отравления основной рецепт промывка грунта, в критических случаях полная замена грунта. Но в Вашем случае, раз есть нормальный прирост, может быть в грунте уже все само  нормализовалось...



#45 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2015 - 14:39

Проблема этого растения в сухом воздухе и очень солнечном месте пребывания. Про залив сказать трудно, так как на солнце влага быстро испаряется из грунта. Поставте миску или две с водой в непрозрачных емкостях, чтобы не зацвела вода, и на стекло что нибудь притеняющее. Занавеску, пленку, бумагу, жалюзи.



#46 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 20 July 2015 - 15:04

Это растение стоит на этом месте с апреля если не ошибаюсь, к солнцу привыкло. Коллеги поливали водой из привозных бутылок - что за вода я не знаю, но думаю минерализованная(из скважины или из под крана). Прирост начался 10.07.2015, я тогда и приболел, плохо становиться стало ему в среду примерно 15.07.2015. До 15 его не поливали вообще, как я его полил так и все...  После его через день поливали по кружке воды - тут не земля а кокос. Насчет отравления - чем его могли травануть я не знаю... два вопроса: 

1. Что делать с пораженными листьями

2. Это не заразно Рядом растет себе помидор :)



#47 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2015 - 15:19

Я бы пролила грунт.

Если грунт совсем плохой (слишком влагоемкий, торфяной), а есть возможность создать смесь с натуральным, то я бы перевалила цитрус со стряхиванием максимального количества земли с корней в новую смесь. Старые листья я бы оставила, пока растение само их не сбросит, когда придет время. Понятно, что это не эстетично и неприятно, но, если исходить из интересов растения - нужно оставить.



#48 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2015 - 15:24

У меня растет павловский лимон на  нем случились такие же поражения  как наладилась солнечная погода. Стоял он аж за тремя стеклами. И точно я его не подкармливал.

Мои лимоны, причем все к  полящему солнцу, не могут привыкнуть.



#49 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 20 July 2015 - 16:07

ЭУСТОМА, это гидропоника - я хочу чтобы он и дальше рос на кокосе, т.к. он влагоемкий и воздухопроницаемый.

Serzh, погода солнечная, Краснодар как ни как... но не понятно почему но совсем новом приросте все хорошо... 

 

Вот фото 24.06.2015 - ему хорошо :)

Прикрепленные файлы



#50 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 20 July 2015 - 16:15

Горшок переполнен. Куда поливать?
 

DonnaRosa, я Вас не понял... поливаю обычно сверху, или вытаскивается вставка с растением и вниз вода заливается...


Отправлено 20 Июль 2015 - 15:43
Земля должна быть ниже, место для поливочной воды оставьте.

 

Может ошибаюсь, но цитрусы не особо любят полив снизу


#51 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 July 2015 - 18:41

Конечно, это не заразно. С поврежденными листьями можно ничего не делать. Обрывать некрасивые попорченные листья можно на большом дереве, у которого листьев в достатке, у маленького растения стоило бы оставить, хотя, уж больно страшненькие....

 

От солнца вот именно такие повреждения не возникают. А за тремя стеклами и в Москве - это просто невозможно.

 

Коллеги легко могут слить какой-нибудь остаток из чашки в горшок, если до умывальника идти далеко. Чай, кофе, кипятка лишнего чуток, возможны любые варианты (сок, кола и т.п.). Причем, они обычно это делают не со зла, а так мимоходом, даже не задумываясь .....

 

Хотя, если там кокос и гидропоника, может быть и перелили.. С кокосом дела не имела, и гидропоникой тоже...



#52 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 21 July 2015 - 09:12

Nyima кокос влажный и легко пропускает воздух, даже если перелили... посмотрел корни (сверху, внутрь копать не стал) -  корни хорошие. Взял виталайзер HB-101 обрызгал, посмотрим что будет...  Вот так и доверяй коллегам полив, расстроили меня очень сильно этим. Я все таки склоняюсь к поливу и гадости какой-то, теперь боязно в отпуск идти, хоть цветок с собой бери... Лимончик я думаю акклимается, жаль терять такой штамбик :)



#53 Радостная

Радостная

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Даша
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 August 2015 - 20:57

Друзья, помогите пожалуйста понять, что не так. Начали появляться не понятные сухие пятна на лимоне (7 лет, купила 3 мес назад, еще не пересаживала, не промывала, листья с мылом не мыла)

 45d3f304f0edt.jpg

 4408b22f1362t.jpg

 

Кормлю раз в неделю этим: (опрыскиваю на листья, пропорции соблюдены по инструкции)

02daa99e15a2t.jpg

 

водой опрыскиваю 2 раза в день. 



#54 Akela

Akela

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Серов

Отправлено 10 November 2015 - 09:17

Здравствуйте. Помогите определить болезнь моих цитрусов. Болеют только цитрусы, которые растут в моём рабочем кабинете. На листьях появляются коричневые пятна (по краям и в середине), постепенно лист весь становится коричневым, скручивается  и опадает. Болеют старые листья. Болеют все цитрусы в рабочем кабинете, дома этого нет. Подозреваю,что заразились от Мейера, который появился в кабинете год назад. Мейер я уже выкинул, так как он болел ещё больше. Больные листья обрезаю, как только начинают появлятся коричневые пятна. Но пятна появляются позднее на других листьях.

Подскажите чем лечить и модно ли вобще вылечить. Фото больного листа прилагаю.

Прикрепленные файлы



#55 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 November 2015 - 10:37

Мейера вы выкинули зря, никто от него этим заразиться не мог, потому что это НЕ болезнь. Листья обрываете тоже зря, только ослабляете и без того нездоровые цитрусы (нездоровые, не в смысле болезни, а в смысле состояния).

Что-то с уходом за растениями у Вас на работе не так. Возможные причины - залиты, переудобрены, что-то сливается в горшки, например остатки из чашек, может быть грунт плохой, если магазинный.....



#56 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2015 - 10:43

Сергей, по фотографии одного листка, вам никто ничего не скажет. Лучше фото растений с горшками в полный рост и подробные условия содержания - возраст, привитые или сеянцевые, грунт, подкормки, полив, температура, освещение. На этот случай опросник есть. Мейер зря выбросили, он листопадит под осень. А коричневые пятна могут означать недостаток или избыток калия ( в зависимости от возраста листа), залив, засушку, общий перекос в питании. Гадать можно долго. Пока растения не увидим. Пока писала, Татьяна уже ответила.

 

Спасибо, буду думать как поправить ситуацию.


#57 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2015 - 14:04

Тоже соглашусь с Татьяной и Мариной - это не болезнь, но рискну назвать возможную причину такого состояния листьев. Имхо возможен солевой ожог, проверьте поливную воду. Возможно какое то удобрение, содержащее соли приводит к подобному результату.



#58 Marlin

Marlin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва, Коньково

Отправлено 23 August 2016 - 15:03

Прикрепленный файл  20160823_155439.jpg   103.38К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20160823_155439.jpg   103.38К   0 Количество загрузок:
Добрый день. Прошу помогите разобраться с проблемой. Листья у цитрусов становятся сухими, как на фото и опадают. В чем причина? Полив по мере просыхания кома. Удобрение раз в 10 дней (покон, биогумус).

#59 Marlin

Marlin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва, Коньково

Отправлено 23 August 2016 - 15:07

Прикрепленный файл  20160823_160216.jpg   109.83К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20160823_160207.jpg   112.46К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20160823_160223.jpg   180.13К   0 Количество загрузок: вот еще фото листьев разных цитрусов. Проблема одинакова. Прошу помочь советом. В описании, к сожалению, ничего не нашла.

#60 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 August 2016 - 15:13

А не слишком ли Вы сушите почву прежде чем полить. Потому как результат тогда выходит еще похлеще залива. Так не ровен час растение и потерять можно. Может и в удобрениях дело.
Вот пока Вы не удобряли листья так же выглядели ?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования