Перейти к содержимому

 

Фотография

Трескается и отслаивается кора у основания ствола цитрусового дерева. Разрушение коры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#21 alexnik

alexnik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 01 March 2013 - 22:55

День добрый уважаемые. Подарили мне каламандин. Внешне сильное и красивое деревце. Но при детальном осмотре обнаружил проблему с корой ствола у основания деревца. С данной проблемой сталкиваюсь впервые и если у кого есть опыт в по данной беде то прислушаюсь к совету. Фото с мобилы.

Прикрепленные файлы



#22 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2013 - 09:50

.Саша,столовой ложкой снимите аккуратно верхний слой земли до первых крупных корней основания стволика, процесс поражения не только сверху, но и на корнях скорее всего.Попробуйте поцарапать все обнаженные крупные корни, если найдете живой корень,то есть шанс выжить.Зачищаем стволик и корни до живого, произвожу оборачивание глиной в стадии пластелина,добавив в нее из того, что есть:фитоспорин, свежий коровяк,и тд и ждем...Вот фото моего,на нижней части ствола живой осталась плоска коры в 0.5см и к ней один живой корень.Все зачищенные места просто залепила глиной, только изредка поливала,стоим 7 месяцев,осенью дал прирост и зацвел .Лето и осень стоял на улице, ливнем размыло глину, полоска коры за пару месяцев посвежела и (месяцев )увеличалась вдвое, размытое дождем залепила свежжим раствором глиныЖивем.

Прикрепленные файлы



#23 alexnik

alexnik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 02 March 2013 - 10:01

А садовый вар с фитоспорином пойдёт? и сколько фитоспорина?

#24 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 March 2013 - 10:07

Александр, практического опыта по решению подобной проблемы у меня нет, потому что на практике с этим заболеванием сам не сталкивался. Но своё мнение всё же выскажу...
Случившееся с Вашим каламондином, похоже на гоммоз цитрусовых, только сильно запущенный - смотрите тему "Камедетечение и гоммоз на цитрусах"...
Иногда помогает исцелению полная замена грунта с промывкой корней - здесь и далее.
Иногда останавливает процесс поражения коры и камедетечение в основании штамба тщательная зачистка и обработка поражённых участков раствором медного купороса или ещё лучше Бордоской жидкости - здесь, здесь и далее.
Бывают эффективны при выраженной инфекционной и грибковой (фитофтороз) природе заболевания бактерицидные и фунгицидные препараты. Ну и обязательно обеспечение условий правильного ухода и содержания.
Лучше, конечно, проводить комплексные лечебно-профилактические мероприятия. Но гарантии полного излечения нет...
Случись подобное с моим цитрусом, сам делал бы всё, что уже посоветовал. Но для подстраховки в первую очередь перепривил бы один-два черенка на какой-нибудь здоровый подвой, а при отсутствии такового для временного пристанища в крону любого цитруса (кроме мандарина) - потом можно перепривить на постоянное место жительства.
P.S. Пока готовил пост Людмила уже предложила практический совет по лечению цитруса. Но, возможно, не лишней окажется и моя информация.
Успеха!

#25 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2013 - 10:30

Садовому вару -нет.

#26 alexnik

alexnik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 02 March 2013 - 11:46

Вот только с глиной напряг, Чернозём и перегной с осени в мешочке стоит, а что можно вместо глины? Короче план такой:

1. Замена грунта

2. очистка поражённого участка от мёртвых тканей

3. Обработка Бородосской жидкостью

4. Закрыть рану глиной или др пластичным материалом с добавлением фитоспорина

5. Мешок( пакет) на голову ему .Вроде так...может что-то пропустил ?



#27 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2013 - 16:04

Вот только с глиной напряг, а что можно вместо глины?


Можно биотехническую пасту "РанНет".

РанНет:

  • предотвращает соковыделения в местах срезов деревьев и кустарников
  • дезинфецирует раны
  • лечит повреждения коры
  • стимулирует активное заживление раны

Входящие в состав пасты биологически активные вещества значительно ускоряют заживление ран деревьев. Перед использованием пасту не надо подогревать или размягчать, как садовый вар.
Назначение. Замазывание ран на деревьях после обрезки, лечения ран, образовавшихся в результате повреждения грызунам, обморожений, морозобоин, солнечных ожогов.

Вот только прежде нужно срезать острым лезвием всю бяку до живого места. На всякий случай сделайте с него дубль либо прививкой, либо укоренением.



#28 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 02 March 2013 - 17:57

Александр, если будете применять пасту "Раннет", то бордосской жидкостью можно не обрабатывать, т.к. в состав пасты входит медный купорос. Лично мне эта паста не понравилась, правда использовал на деревьях в саду, на горшечных растениях не пробовал.

#29 alexnik

alexnik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 02 March 2013 - 23:07

Ну всё, осталось только помолиться..... Операция по удалению повреждённых тканей прошла, успешно или нет--увидим. Пришлось удалить 50%-60% от покрытия ствола. Промазал бордоской и замазал глиной с фитоспорином. Грунт сменил на половину, шариков почти нет, 1-3 шт обнаружил.Корни почти все живые и молодые, гнилых нет. В общем время покажет. Прилагаю фотки ужаса( качество мобилы).

Прикрепленные файлы



#30 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2013 - 01:05

Лично мне эта паста не понравилась, правда использовал на деревьях в саду, на горшечных растениях не пробовал.

Андрей, а чем не понравилась? Я ее использую довольно часто на цитрусах. Кроме одного минуса (она слёживается и оседает почти твердой глинистой фракцией на дне, каждый раз зубочисткой "взмучиваю" до состояния сметаны перед использованием) недостатков не заметила. Кроме того, когда она уже не нужна, ее можно просто смыть струёй воды. Замечательная паста! Обеззараживает и защищает ранку, способствует ее заживлению, не допускает плесень. То, что надо, особенно в данном конкретном случае.
Александр, грунт не слишком жирный? Вы там про чернозем и перегной обмолвились. У меня такое было, когда переудобрила навозом. Щедрой рукой для любимчиков. Лимон Ударник не восстановился, сгорел. Перед кончиной был сильный гоммоз. Промыла (буквально, в унитаз и душем смывала всю землю), поменяла всем землю. Не выжил только ударник. Остальные долго болели.



#31 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 03 March 2013 - 03:13

Да, Андрей! Мне тоже интересно, чем Раннет не понравился? Я им тоже пользуюсь, один минус, как описала Наталья, слеживается. Но это поправимо, добавляю кипяченой воды, перемешиваю и опять можно пользоваться.

#32 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2013 - 03:22

Татьяна, ответ вот:

Лично мне эта паста не понравилась, правда использовал на деревьях в саду.

То бишь, паста смывалась дождём, я так полагаю.

#33 alexnik

alexnik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 03 March 2013 - 13:23

Александр, грунт не слишком жирный? Вы там про чернозем и перегной обмолвились. У меня такое было, когда переудобрила навозом. Щедрой рукой для любимчиков. Лимон Ударник не восстановился, сгорел. Перед кончиной был сильный гоммоз. Промыла (буквально, в унитаз и душем смывала всю землю), поменяла всем землю. Не выжил только ударник. Остальные долго болели.

Я думаю что не жирный : луговая земля (чернозём) 40% , торф( сад чудес для лимона--там один торф)50% + перлит10% Перегноя нет.

#34 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 March 2013 - 21:18

После покупки и осмотра я еще заметила с низу ствола косячек на коре, особо опять значение не предала. Сегодня до него добралась, пошурудила в этом месте и отошли лишнии остатки коры. Я это место продула воздухом с водой, но толком не поняла что это. Прикрепленный файл  ствол.jpg   163.26К   48 Количество загрузок:

#35 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 22 March 2013 - 21:30

толком не поняла что это.


Ранка - я бы почистил до нормального дерева (не гнилого) и замазал бы густой краской или лаком для ногтей.
 

Galluse Спасибо, главное что несерьезное что то. А искуственной корой замазать пойдет?



#36 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 March 2013 - 17:40

Тему новую создавать не стала, нашла похожую. Подскажите пожалуйста, как лучше всего на стволе у корневой шейки залечить старую рану на каламондине? В другой теме мне порекомендовали зачистить до древесины, но я побаиваюсь. Нужно будет делать срез очень сильный, растение наверное после этого будет болеть какое то время. Прикрепленный файл  Застарелая рана.jpg   145.57К   33 Количество загрузок:

#37 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 March 2013 - 19:21

Решилась я все таки зачистить, т.к эта ранка в глубь уходит и там от влаги наченает кора гнить и отходить. Прикрепленный файл  Ранка 1.jpg   108.96К   41 Количество загрузок: Замазала ее Садовым варом Пчелка. Прикрепленный файл  Ранка 2.jpg   104.83К   40 Количество загрузок: Подскажите как быть сейчас, стоит землю равнять как было, или пока замазаное место не закапывать на место? И еще интересует, что сейчас будет после данной процедуры происходить с моим деревцем? Я переживаю как бы я его этим не загубила бы. :girl_cray2:

#38 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 March 2013 - 19:53

Я бы поинтересовалась, можно ли при подобной проблеме обработать срез фундазолом(развести его до состояния густой сметаны и нанести на зачищенную рану кисточкой)?

#39 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 March 2013 - 21:28

Садовый вар Пчёлка я ни разу не пробовала. У нас такого нет. Я б замазала РанНет-ом. Он как раз дезинфицирует и не дает распространяться запреванию корневой шейки. Остальное вы сделали всё правильно. Ждите. Время лечит. Весна - нам всем в помощь.

#40 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 March 2013 - 06:51

Мне его в цветочном магазине рекомендовали, сказали что он очень хороший. Вот коротко о нем Прикрепленный файл  14485f9833e89af8537bd4405ddcd675.jpg   151.49К   36 Количество загрузок: Вар Сад ПЧЕЛКА - лечебный садовый вар на основе ПЧЕЛИННОГО воска, ХВОЙНОЙ смолы, ПИХТОВОГО и растительного масел, и дружественных защитных фитобактерий. Для лечения ран деревьев и кустарников при омолаживании, обрезке, прививке, сломах, трещинах и солнечных ожогах. Практически, единственный на рынке 100% натуральный лечебный Садовый Вар! Сегодгя я обнаружила вот такие капельки вылезли Прикрепленный файл  Капли.jpg   122.3К   38 Количество загрузок: Хотела их убрать пальцем, а они очень твердые, как пластик празрачный. Подскажите пожалуйсто, что это?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования