Перейти к содержимому

 

Фотография

Актара


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#141 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2016 - 20:54

Спасибо, Марина Ивановна. Поливать энвидором и не думала, знаю, что бесполезно.



#142 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2016 - 23:38

Значит, так, дорогая наша крупная специалистка, НЕ СМУЩАЙТЕ НАРОД! :wizard:

 

Ни мучнистый, ни восковой червец никуда не залетает, если только весь Ваш дом не забит тополиным пухом.

Щитовка за один полив ПОЛНОСТЬЮ погибает от актары (все червецы тоже).

 

Какая цель написания этих Ваших панических постов?

Вы просто накупили зараженных растений, а теперь пугаете читателей.

Ох, Саша, не та нынче актара пошла! Раньше и я с одного полива от всякой гадости избавлялась. А сейчас у нас в городе вся актара левая . С сентября борюсь с мучнистым червецом, с переменным успехом. Недели две, три, и опять появляется. Поливала оочень крепким раствором, думала сожгу цветы. Но пока червец жив.



#143 wari2011

wari2011

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Victor

Отправлено 22 August 2016 - 00:55

Ох, Саша, не та нынче актара пошла! Раньше и я с одного полива от всякой гадости избавлялась. А сейчас у нас в городе вся актара левая . С сентября борюсь с мучнистым червецом, с переменным успехом. Недели две, три, и опять появляется. Поливала оочень крепким раствором, думала сожгу цветы. Но пока червец жив.

Я живу в Украине. Актару всегда покупаю на сайте https://agrozahyst.c...ka-tli-zernovki. С качеством продукции никогда не было никаких проблем. Советую покупать агропрепараты только в проверенных людей.



#144 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 August 2016 - 20:33

Дело не в Актаре а в том, что например мучнистый червец уже приобрел к ней некую устойчивость и этот препарат его уже не берет. И многие это отмечают. У меня если первая  обработка еще как-то сдерживала червеца, хотя и слабенько, а начиная со второй - чихать он на Актару хотел! Препарат был настоящий.



#145 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 August 2016 - 21:32

Вот и у меня то же самое. Актара настоящая, препарат из этой же партии щитовку уничтожил на раз, а червеца не берет...

 

 

Обсуждение червеца ушло в тему - Мучнистый червец



#146 Jasinta

Jasinta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Регина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2017 - 12:14

Купила Актару в ампуле (завелись цветочные мошки) - и всё никак не решусь использовать. До этого я никогда не пользовалась ядохимикатами. При обработке действительно нужно надевать респиратор? И ещё у меня животные. Клетку с крысами на какое-то время можно вынести на кухню, но надолго её просто некуда поставить - большая. А кот, стоит его пустить в комнату с цветами, тут же побежит любопытствовать. Сколько времени их держать в другом помещении, чтобы не отравились?



#147 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 May 2017 - 12:34

Регина, мошки в горшках пропадают при подсушивания верхнего слоя грунта, без применения химикатов. Тем более, что жидкая Актара  от них не помогает. Отладьте полив, перестанут гнить корни и другая органика в горшках и мошки пропадут сами. 



#148 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 19 December 2018 - 22:52

После обработки гуав актарой (опрыскивание по листу и полив более слабым раствором) начался начался массовый листопад - листья сохнут (преимущественно старые) и опадают, каждый день по несколько штук. Может ли это быть отравлением? И что теперь делать? Промывать грунт?



#149 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 December 2018 - 22:57

Поставить на хороший свет, а если света мало- смириться, уменьшить полив и ждать солнца. А кого вы на гуавах травили?



#150 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 20 December 2018 - 00:16

На инжире обнаружилась щитовка пальмовая. Я его обрабатывала, заодно и гуавы, они все рядом стояли. Когда опрыскивала, грунт не закрывала, возможно часть раствора с листьев стекала в грунт, а концентрация для опрыскивания намного больше, чем для полива. Вот и думаю, может отравление быть? Обработала эпином сегодня, может, ещё чем побрызгать?



#151 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 December 2018 - 07:54

А проблемы с гуавой точно из за актары? Просто я после заноса с улицы все растения, в том числе и гуавы, проливала очень крепким раствором актары - и все нормально.



#152 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 29 December 2018 - 13:25

Больше ничего не менялось, досвечиваю по 14 часов, кроме актары причин других не вижу.



#153 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 29 December 2018 - 17:34

Может быть, актара левая? У меня в последний раз после обработки летом тоже был сильный листопад, а на белокрылку не подействовала.



#154 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 29 December 2018 - 23:46

Актара японская, разводила по инструкции. Покупала на сайте совместных закупок. Не первый раз там химию всякую беру. Вроде не должна быть левой. Хотя, кто его знает.



#155 Азат

Азат

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Азат
  • Пол:
  • Город:Нахабино

Отправлено 30 December 2018 - 00:01

На пачке моей актары производство в Австрии

#156 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2018 - 00:44

Syngenta (производитель Актары) - австрийская компания. Что там в Японии произвели - не очень понятно. Может по лицензии?

У меня был неприятный случай несколько лет назад с опрыскиванием (точнее даже, купанием кроны) одного Мейера в растворе Актары. Покупалась в Леруа жидкая в ампуле 1.2 мл, разводил по инструкции для полива грунта - ампула на 12 л воды. У всех обрабатываемых цитрусов просто пролил грунт, а Мейеру, на котором была щитовка, решил еще и крону в ведре искупать. У него одного листья после этого пошли коричневыми сухими пятнами и через некоторое время все опали ((( На остальных цитрусах (которые только поливал раствором) ничего подобного с листьями не было.

#157 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 30 December 2018 - 01:11

 а Мейеру, на котором была щитовка, решил еще и крону в ведре искупать. У него одного листья после этого пошли коричневыми сухими пятнами и через некоторое время все опали (((

Вот и у моих гуав такая же фигня(( Сначала коричневые пятна, потом листья сохнут и опадают. Но при этом молодой прирост активно растет.

А ваш мейер выжил?



#158 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2018 - 01:29

Да - сначала облысел, потом пошли новые побеги. И щитовка исчезла :)

#159 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 30 December 2018 - 11:12

Щитовка исчезает вместе с листьями :girl_crazy:



#160 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 30 December 2018 - 13:07

Ну, во-первых, щитовка живет не только на листьях, а и на стволе и ветках-тоже. Во-вторых- листья у гуав не живут, столько сколько у цитрусовых, а примерно в два раза меньше. В-третьих- на миртовых вообще щитовки ( и червецы тоже) практически не живут, они там могут немного заселиться, и сами по себе сдыхают, без всякой обработки. В-четвертых- листья у гуав активно сыпятся в темные месяцы года- никакая подсветка тут не поможет- им нужно натуральное солнце..В-пятых- если есть новый прирост, который растет без пятен- то не стоит беспокоится, все хорошо.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования