Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон Пондероза (Юбилейный)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 582

#221 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 28 July 2012 - 17:18

Синдром пандерозы очень сильно ощущался в первый год жизни укорененного черенка. После терпеливого и порой ювелирного удаления зарождающихся бутонов начался период наращивания ботвы. Последовавшее очередное бурное цветение оставило одну завязь (не без моей помощи конечно же). Первый плод озадачил отсутствием семян... В настоящее время растёт плод после второй волны цветения. Сгораю от нетерпения узнать: есть в нем семена или нет? кстати синдром пандерозы сошел на нет... видимо растень "перебесилась" :)

 

У моего уже год, как только листья росли. Но вот начал волну бутонов завязывать. Удалила одну кисть, так он на нескольких ветках сразу выдает по кисти. Может удалить?

 

Пусть завязывает. Потом лишние сами отвалятся. А когда начнет расти завязь. остальные можно смело удалять.



#222 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 29 July 2012 - 15:59

d48c0eff73ce.jpgВсего 15 листьев на деревце. Плод уже по размерам как обычный магазинный...



#223 Nasnas

Nasnas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Настя
  • Пол:
  • Город:Коломна, МО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2012 - 09:01

Всего 15 листьев на деревце. Плод уже по размерам как обычный магазинный...


А растение не угнетается, растет с таким небольшим количеством листочков?
Вот думаю стоит ли оставить плодив, но у меня на Пандерозе их порядка 30.

 

К слову, распустилось уже 7 цветков, но с пестиком только один. Ждем остальные..



#224 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 01 August 2012 - 20:19

Среди цветов при их обилии не все завяжутся. Из завязавшихся большая часть отпадет в самом начале. А чуть позже из оставшихся выявится фаворит. остальные можно секвестировать. Не знаю как насчет угнетения, но в прошлом году у меня была аналогичная ситуация. Как видно в этом году всё повторяется. Может без плода ботвы наросло бы и больше... главное в целом растение чувствует себя хорошо.

#225 Nasnas

Nasnas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Настя
  • Пол:
  • Город:Коломна, МО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2012 - 13:26

Было бы чему расти.. Из всех цветков только один с пестиком.. :-( Очень надеюсь, что не отвалится! Вот интересно, почему так? Из 13 только 1.

 

Растение само регулирует кол-во завязей.  Если ему не под-силу, оно сбрасывает лишнее.


#226 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 09 August 2012 - 10:58

Расцвел лимон. Цветы пахнут дешевым туалетным мылом. :wacko:


Отсюда мораль: Пользуйтесь дорогим мылом! ну а если серьезно - пандероза славится не ароматом. а величиной плодов.

Не знаю, чем вам запах не угодил. От своих Скерневицких просто балдею :music:



#227 wadik

wadik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Вадик
  • Пол:
  • Город:Вологда
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 September 2012 - 10:27

Подскажите почему Пандероза одна после сильной (капитальной) обрезки начала выкидывать новые листья (около 15 штук уже вылезло, но не цвело), а другая не обрезанная наоборот ведет себя кисло, скинула пару листов, отцвела раза 2(оставлял по 1 цветку и срывал как плод завяжется), но ни одного нового листа, причем оба в одинаковых горшках, земле и полив в одно и тоже время, разница только в безжалостной обрезке чуть-ли не под корень, потому что решил за недостатком материала привить на него другой цитрус. Оба растения 1,5 года укорененные черенки, удобрял весной органикой летом агриколой, оба вместе в одинаковых дозах.

 

Странный вопрос. Общеизвестный факт, что обрезка стимулирует рост и цветение растений.


#228 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 September 2012 - 12:22

В этом году довольно странно ведет себя моя пандероза, цвела один раз весной и завязался один плод который не особо увеличивается, а вот новый прирост постоянно появляется и что странно веточки растут с огромными листами и толще чем ветка, на которой появились вследствие чего обламываются. Так произошло с тремя веточками около 10-15см. Предполагаю что так случилось из за минерального удобрения которым поливал 2 раза в месяц, в это время я переехал в другую квартиру но окна выходят в ту же сторону что и в старой так что вряд ли такое могло произойти от смены места. Одну из обломанных веток привил обратно в крону.

#229 Nasnas

Nasnas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Настя
  • Пол:
  • Город:Коломна, МО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2012 - 15:09

И все таки 1 из 13 есть! Прикрепленный файл  image.jpg   54.99К   4 Количество загрузок:

 

Константин, как поживает Ваш лимончик этот?

 

Вчера съели под бренди :) На этот раз в нем были семена.


#230 Hornet

Hornet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 22 October 2012 - 12:49

Мои пандерозы стоят еще на застекленной неотапливаемой лоджии, там относительно тепло, т.к. дверь в комнату постоянно открыта. Мясяца полтора назад начали выдавать бутоны, которые я успешно отламываю. Одному дал возможность завязать плод, сейчас он длиной около 3см. Это нормально сейчас цвести? Все, а их у меня 6 штук, покупались прошлым летом укорененными черенками, сейчас имеют по 40 и более листьев.

#231 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 22 October 2012 - 13:11

Да у меня они тоже сейчас цветут, но я не даю завязывать плоды. В прошлом году одна Пандероза завязала плод осенью, а другая весной. В результате, то дерево, что завязало плод на зиму хуже ее перенесло. Плод на 2й оказался побольше. Вкус, как мне показалось, одинаковый. Я думаю, что есть смысл оставлять завязи, если есть возможность зимой организовать дополнительное освещение.

 

Посмотрю, что получится. Доп.освещения не будет.


#232 ol2000

ol2000

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 24 October 2012 - 09:51

Привет всем! Хвалюсь своими Пандерозами.

Зимой в 2011 г. у родственника нарезал черенков. Успешно укоренились все 10 лимошек. Восемь лимончиков раздал, а два высадил в июне открытый грунт на даче (Краснодарский край). Вот такие деревца с черенков выросли за 5 месяцев. На зимовку пересадил в горшки, будут зимовать в квартире на лоджии. Планирую после цветения оставить по одному плоду на каждом деревце.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2966.JPG   209.33К   103 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2967.JPG   243.47К   128 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2968.JPG   175.17К   108 Количество загрузок:


#233 north wave

north wave

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Elena
  • Пол:
  • Город:Tomsk

Отправлено 24 October 2012 - 12:14

Олег, замечательные деревца, и темпы роста потрясные. У меня тоже есть пандероза, она сейчас растит 6 плодов и набирает новые бутоны. Часть подсветки сдвинула для фотографирования, вот она моя красавица;

Изображение
Изображение

#234 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 24 October 2012 - 22:03

Зреют плоды и на моей пондерозе :wink2:
0_7e1a5_86ba73dd_L.jpg

Ух красота какая у вас! А желтый уже в чаек пора!



#235 mnemON

mnemON

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Мозырь Республика Беларусь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2012 - 23:59

Друзья, вот такой плод вырос у меня. Ему б ещё расти, но пришлось срезать. Когда растишку переносил из теплицы в дом, случайно надломил веточку. На следующий год точно выращу килограммовый.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  97.JPG   249.14К   121 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  98.JPG   290.04К   104 Количество загрузок:


#236 matilda

matilda

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Опочка

Отправлено 18 November 2012 - 08:09

А у меня самый первый плод на Пондерозе был ровно 900 г :wink2: ! Когда сама она была еще с карандаш толщиной... И сейчас цветет - с 20 октября - уже 4 недели. Решила оставить самую толстую и зеленую завязь - пусть еще что-нибудь большое вырастет.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ПН.jpg   81.4К   79 Количество загрузок:


#237 matilda

matilda

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Опочка

Отправлено 04 December 2012 - 21:47

Марина, какой возраст Пандерозы на фото? Сколько было бутонов при первом цветении?


Пондероза там совсем молоденькая, это 2009 год. По моим прикидкам (я получила совсем небольшой привитой саженец с маленькими зелеными листочками из Ульяновска в начале мая 2008 года - под видом кинкана!!!), растению в момент съемки было примерно 2,5 года. Я потому и оставила первый плод, чтобы понять: а что же это мне вместо кинкана прислали?! "По плодам их узнаете их".

Всего при первом цветении на моей Пондерозе было две цветочных кисти. Я тогда оставила не все бутоны - часть общипала. К сожалению, не нашла снимков первого цветения - а были! Но зато обнаружила фото третьего цветения, когда первый лимончик на Пондерозе уже подрос - это было 4 апреля 2009 года.

Прикрепленные файлы



#238 matilda

matilda

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Опочка

Отправлено 04 December 2012 - 22:07

Все-таки нашла и снимки первого цветения - они сделаны 12 декабря 2008 года. Пондероза в тот сезон цвела в декабре, феврале и марте-апреле.

Прикрепленные файлы



#239 alexax

alexax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Винница

Отправлено 04 December 2012 - 23:40

У меня такая же по возрасту Пандероза, в начале выбросила одну кисть цветков (11 бутонов), я оставил пока четыре (в случаи если будут пустоцвет), а сейчас смотрю выбрасывает еще 3 кисти на других ветках. Вот думаю, давать им цвести, или обломать при формировании бутонов? Подскажите. Прикрепленный файл  Пандероза.jpg   137.58К   18 Количество загрузок:

#240 matilda

matilda

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Опочка

Отправлено 05 December 2012 - 09:07

Я думаю, не смертельно, если Вы новые кисти оставите - но общипаете их. Скажем, на каждой пусть останется по три бутона. А завязь - для выращивания лимона - все же сохраните потом только одну. Однако я читала, что на один плод Пондерозе требуется не 10-15 листьев, как другим лимонам, а все 50... Очень уж крупные у нее плоды.

Честно скажу: после двух плодоношений подряд - в 2009 и 2010 году - моя Пондероза захирела-таки. Кроме того, она не хотела ветвиться, так и росла в две ветки. Поэтому я, срезав летом 2010 года лимоны (по собственной глупости и наущению некоторых "очень грамотных" друзей оставила тогда два), секатором снесла и обе ветки до пеньков.

По всем этим причинам в 2011 году моя Пондероза не цвела. Зато в этом году она отвела душу: дала цветы и весной, и очень пышно цвела в октябре-ноябре 2012 года (правда, подавляющее большинство цветов были пустоцветами. Зато плодущие цветы были просто огромные! Сантиметров по 6-7 в размахе лепестков). И разветвилась наконец-то, что радует больше всего.

Прикрепленный файл  Пустоцвет_на_Пондерозе.jpg   53.81К   29 Количество загрузок:
 

Cпасибо за ответ, я тоже думаю пока оставлю в покое новые кисти бутонов, пусть подрастут. Они лезут еще и с листиками, и уже не три, а четыре.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования