Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон Пондероза (Юбилейный)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 582

#241 ol2000

ol2000

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 09 December 2012 - 19:55

Одна из моих Пандерозок надумала цвести:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2987.JPG   383.77К   38 Количество загрузок:


#242 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2012 - 20:16

А у меня как раз расцвела недавно...

Прикрепленный файл  DSC04595.jpg   63.86К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC04614.jpg   43К   45 Количество загрузок:

 

Борис, как запах цветов, хорош?

 

Конечно :) А ещё лепестки и тычинки изумительно украшают чай. Каждый день такое пить не стал бы, но вот от случая к случаю - очень люблю.



#243 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 December 2012 - 22:44

Одна из моих Пандерозок надумала цвести:

 

Поздравляю! Красавица! А я на своей прививке оборвала бутон, мала ещё. А старушка(II) в анабиозе стоит. Тоже не дам цвести, пока листья не нарастит. Я её малость ушатала плодоношением, каюсь. Вот теперь пытаюсь выходить.

 

А у меня как раз расцвела недавно...

Борис, такой пестик смешной :sarcastic_hand: , на поросячий пятачок похож :girl_crazy:.



#244 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 10 December 2012 - 02:11

Моя отцвела в конце октября. Прививке 2 года, это её первое цветение. Было 7 цветов и все с пестиками, правда она уже 4 завязи скинула, решает, что с оставшимися 3-мя делать :scratch_one-s_head: .

Прикрепленные файлы



#245 Hanurik

Hanurik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:

Отправлено 18 December 2012 - 12:40

У меня вопрос никто не пробовал стимулировать рост побегов на пандерозе цитокиновой пастой, чтобы с её синдромом справится? Я тут недавно помазал почку, что то оттуда проклюнулось, пока не понять цветок или побег, правда моя пандероза сейчас растит и цветочные и обычные побеги.

#246 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 19 December 2012 - 00:05

Я вот попробовал на 2х растениях по почке помазать пастой. В результате начало вылазить по 3 ветки с каждой почки. Но т.как растения были перенесены на лоджию с температурой +10-+12, то развитие приостановилось и не знаю, что из этого выйдет. Думаю, в осенне-летний период паста реально поможет, если будет слабая вегетация.

#247 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 19 December 2012 - 13:18

Мои Пандерозы th_9335a44da45e88d8da5aa5037cd68faf.jpg и кустомth_9a45f5ab93f07f21f9550ca1f613acb2.jpg

 

Елена, красотень. Классные такие, тьфу-тьфу.

 

Спасибо.



#248 Дождик

Дождик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Р. Коми

Отправлено 21 December 2012 - 08:56

Прикрепленный файл  IMG_5453 - копия.JPG   445.81К   41 Количество загрузок:Подобные вопросы уже обсуждались в теме, но всё же хочу посоветоваться. Моей пондерозе чуть больше 2-х лет. Первый раз зацвела в феврале этого года, я оставила 3 цветка, потом одну завязь, думала отвалистся, но плод рос потихоньку. В начале лета ещё два побега появилось, растение выглядело хорошо, а вначале сентября я уехала, оставила его под соседкиным присмотром, когда вернулась через месяц, плод уже пожелтел, на новых побегах расцвело несколько цветков, а на старых листьях вокруг созревающего плода появились жёлтые пятна. Созревший плод я сняла, а новую завязь опять оставила - не поднялась рука. Деревце пересадила в новый горшок (прежний был маленький, так, что созревший плод его перевешивал). Сейчас завязь подросла, но увеличились и пятна на старых листьях и у некоторых даже подсохли кончики. Я посмотрев соответствующие темы, решила, что это недостаток калия. Вот теперь думаю что делать? Убрать всё-же плод или ещё посмотреть? Можно ли сейчас подкормить и чем? Комплексным или калийным? В комнате температура днем до 20, ночью до 15,несколько раз в день опрыскиваю, подсвечиваю энергосберегающими лампами по 2 штуки на окно размером 1 на 1.5 м.

#249 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 21 December 2012 - 09:14

Ольга, в принципе растение выглядит даже очень неплохо, если стоит под лампами, то можно и подкормить. Я бы дала какое-нибудь комплексное удобрение с повышенным содержанием калия. Или равным соотношение NPK. То, что листья дали желтизну - естественный процесс, они плод выносили.
 

Спасибо за совет. То есть плод можно оставить?


Да, оставьте, если что - сам отвалится.



#250 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2012 - 18:51

А это моя одна из пандероз. Такое впечатление, наиболее крупные плоды будут под килограмм

Прикрепленные файлы



#251 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2013 - 23:11

Сегодня собрал урожай с своей пондерозы. Вернее 1 из 4 плодов, но самый большой. Потянул на 1 кг 110 гр. - неплохо! Остальные чуть поменьше, но думаю, общая масса будет не меньше 4 кг!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  pond_1.jpg   179.47К   89 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  pond_2.jpg   123.11К   91 Количество загрузок:


#252 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2013 - 17:30

Сергей, выложите фото в разрезе, очень хочеться сравнить со своими.

 

Елена, на майфлоре выкладывал в разрезе - и в доль и поперек, как просили, видели? А теперь вот чем порадовала моя пондероза, хотя все еще висят 3 плода из тех что я показывал 22 декабря. И этьо всего лишь на одной веточки, на других тоже полно цветов, но там их чуть меньше.

Прикрепленные файлы



#253 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2013 - 19:45

Уж, если плоды-так килограммами, а если цветы-так букетами, вот за это и садим ее! Поздравляю с урожайной красоткой!

 

Как расцветет - постараюсь сфотографировать. Что интересно - в прошлом году цвела почти такими же букетами, но завязалось по 1 плоду на букет! Как минимум 1 из оставшихся плодов - за килограмм точно будет иметь вес, 2 других чуть поменьше килограмма похоже. Думаю на выходных снять плоды - мне там интересны семена. А вот как мякоть использовать - ума не приложу. Первый плод, тот что был 1,11 кг - перекрутили с сахаром на мясорубке с цедрой. Очень сильно горчил. Другой, правда с другого дерева, выдавил по рекомендации Виктора сок. Так же был сильно разочарован - кислый но совершенно без какого бы то ни было запаха! Что теперь делать? Куда деть килограмм 5 (еще есть на другом дереве, те поменьше) мякоти? Никто не пробовал кусочки пересыпать сахаром? Именно пондерозы. Другие то лимоны, я помню, очень хорошо в таком виде идут в дело.



#254 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2013 - 22:16

Что можете сказать о корнях а то моя пандероза очень тормознутый лимон.

 

А вот когда переваливал ее - на корни и не обратил внимания! Уж очень пришлось попотеть, пока один горшок снял и вставил в другой. Но судя по ежегодному неплохому приросту, и то что она от земли пожалуй выше 1,5 метров, то и корни у нее неплохие. Есть у меня другая пондероза - та уж точно малость тормознутая. Ноя думаю - из-за большого урожая. Наверное дам ей отдохнуть в этом году. А вообще я семена на подвои собираюсь посадить.



#255 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2013 - 16:47

Так что - никто не подскажет, как заготовить лучше плоды пондерозы в прок? Ну не съем я сразу 5-6 кг лимонов, а высевать семена уже подпирает!
 

Купите соковыжымалку для цитрусовых, сок можно замораживать кубиками и хранить в морозилке.

А что с кубиками делать? В чай класть?
 Я пересыпала сахаром кружочки всместе с кожурой и клала в чай как обычно лимон. Но у меня не горький был и не 5 кг.

 
Я склоняюсь к способу, который предлагает Ольга. Только кружки буду резать на 3-4 части. Дело в том, что сок я выжимал, как предлагает Виктор. Просто хранил в холодильнике в баночке, добавлял в чай. Но проблема в том, что в моем варианте сок оказался просто кислой субстанцией, без запаха! Это меня сильно огорчило. И в конце концов из-за невостребованности он таки зацвел. Такое впечатление, что пьешь чай с лимонной кислотой (в студенческие далекие 90-е баловались такой разновидностью чая.) Родители перекрутили тот плод, что показывал ранее -1,1 кг - с сахаром. При добавлении в чай - сильно горчило. Посоветовали перекрутить без шкурки - боюсь, что получится тоже самое - о чем писал выше - чай с лимонной кислотой только с ошметками.

 

У меня Пондероза, мы режем на кусочки и пересыпаем сахаром. У нас не горчит. А почему у вас с горечью, непонятно. Конечно 5 кг. долго есть придется - может испортиться в холодильнике.

Сегодня вечером порежу один небольшой (грамм 700) лимончик на порциональные дольки и пересыплю сахаром, посмотрю, что получится.

#256 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2013 - 17:00

Всё верно, сам по себе сок цитрусов почти не пахнет. Но горчат плёны и альбедо, в то время как флаведо почти не горчит. Что же делать? А срезать флаведо (т.е. жёлтую часть с эфирными маслами) максимально тонко, измельчить и размешать в соке. В таком виде и замораживать.

 

Возможно и так. Буду думать, завтра уже надо будет решать вопрос координально, однако!


#257 Дождик

Дождик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Р. Коми

Отправлено 18 February 2013 - 09:08

Согласен. Плоды такого размера вызревают даже если их отрезать и привить на другое растение. Моментально срастаются и начинают тянуть соки что бы вызреть. А вот маленькие завязи иногда отваливаются. А уж на родном растении что бы он отвалился нужно либо заморозить корни либо обжечь их удобрениями...

Подскажите как лучше это сделать? Хочу попробовать привить 5-ти месячный плод пандерозы на павловский лимон.

#258 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2013 - 09:17

5-ти месячный? это вроде как уже сильно болшо1 будет. Я так понял, нужно плод размером с орех-лещину. А ваш 5-ти месячный уже больше грецкого должен быть. Поищите по сообщениям Дмитрия (matievski) - он тут на форуме первопроходцем был по этим вопросам, где-то в прививках.

#259 Дождик

Дождик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Р. Коми

Отправлено 19 February 2013 - 09:09

Да, довольно большой - 4 см в диаметре и 5 см длиной. Но судя по фото того лимона о котором писал Дмитрий, он примерно такого же размера. Это старое сообщение от августа 2010 г. Не подскажете поточнее где найти про прививку плодов? Что то я не смогла найти. Наверное, ещё плохо ориентируюсь в форумах.

 

Тема о прививках с плодом Перевернутый привой и прививка черенков с завязьюВсе о прививках ищите в разделе Прививка комнатных растений Там не так уж много тем :this:

 

Спасибо!



#260 Резида

Резида

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Резида
  • Пол:
  • Город:Татарстан

Отправлено 20 February 2013 - 17:42

[ Я плод порезала сперва на кружочки, затем каждый кружок на четвертинки и разложив на поднос заморозила в морозилке, затем в пакет и обратном в морозилку ,потихоньку достаем и кладем в чай, сильной горечи не чувствуется,

 

спасибо, тоже интересный вариант!



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования