Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон Пондероза (Юбилейный)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 582

#201 mnemON

mnemON

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Мозырь Республика Беларусь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2012 - 10:56

Вот моя Пондероза - 21 лист и кормит 1 плод. Стоит в теплице. Кончики некоторых листов пожелтели, а так в целом пока всё в порядке. Пустил даже 1 побег (плод и побег обведен красным) Прикрепленный файл  54.JPG   126.46К   153 Количество загрузок:

 

 

Кормит, не значит выкормила и осталась жива. Рискуете.


#202 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 06 May 2012 - 19:51

А вот еще один вариант развития событий - растение выкормит плод, выживет после этого, но цвести еще долго не будет, все силы пойдут на наращивание листовой массы. Один из моих лимонов так делал.

 

 

Такой вариант подходит для меня. Пусть потом лучше листовой аппарат наращивает, чем цветёт. Посмотрим...Кто не рискует тот не пьет шампанское!


#203 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 07 May 2012 - 08:59

Я тоже выбрал такой вариант для своего Скерневицкого. Зимой после бурного цветения листья начали постепенно желтеть, но цветение не прекращалось, пока не оставил 1 завязь. Листья желтели очень медленно, а плод быстро прибавлял в весе. Месяц назад сделал перевалку. И вот теперь, кажется, начинается прирост, чему я безмерно рад. Что интересно, старые листья не опали, хотя практически все пожелтели по краям, но имеют хороший зеленый окрас в середине листа. Плод решил что буду срывать, когда он остановится в росте, а листья будут дальше желтеть. Но этого не просходит. Похоже, скоро соберу мой первый урожай :)

#204 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 07 May 2012 - 11:53

А вот еще один вариант развития событий - растение выкормит плод, выживет после этого, но цвести еще долго не будет, все силы пойдут на наращивание листовой массы. Один из моих лимонов так делал.

Бескровный вариант. Но никто не может быть уверен. Тут такая тонкая грань...
Почти два года мой лимончик борется за жизнь после выращивания плода.
Не хочется рисковать растением ради одного лимона. Окрепнет- потом можно и попробовать.

#205 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 11 May 2012 - 21:34

Похожий вариант уже пройден. гигантского плода не вышло, но и вызревший был вполне съедобен. никаких последствий не было. Зацвел, завязал кучу завязей и сейчас осталась всего одна. Уже с куриное яйцо. листьев 15, а было с десяток...

#206 Krisstinna

Krisstinna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 11 May 2012 - 22:09

Всем привет! Если Вы хотите увидеть Пандерозу с хорошо облиственной кроной, не давайте ей плодоносить 3 года, проверено на личном опыте. Я люблю насыщенно зеленю листву. Вкус лимона Пандероза на любителя, толстая кожура, очень много семян, немножко горчит, зато очень красивые крупные зеленые листья.

#207 Allex

Allex

    Новичок

  • Неактивированные
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Каменск-Уральский

Отправлено 16 May 2012 - 16:00

Всем привет.Вчера снял плод с Пандерозы,плод единственый,вес-450гр.Созревал 1год,но самое интересное семян нет ни одного,а прошлый урожай был с семенами.Позднее скину фото.

 

Здравствуйте. Рискну предположить, что произошло опыление другим бессемянным сортом… Если нет, тогда теряюсь в догадках….Мутация?

 

Здравствуйте, если произошло опыление, то рядом должны цвести другие цитрусы, рядом с моей Пондерозой одна малышня до года. Может еще есть мнения? Вот фото.Прикрепленный файл  Пандероза.jpg   26.7К   12 Количество загрузок:



#208 Krisstinna

Krisstinna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 29 May 2012 - 16:46

Очень интересный случай, у моей Пандерозы меньше 15 косточек не бывает, а то и все 30, а здесь такое!!!

 

Есть мнение, что это Скерневицкий лимон.



#209 mnemON

mnemON

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Мозырь Республика Беларусь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2012 - 14:23

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Спешу поделиться с Вами хорошими новостями из моей теплицы. Моя "Панедероза" благополучно продолжает не только кормить плод, но и наращивать новую листву. Чувствует себя прекрасно. На новой листве нет никаких признаков недомогания. Плод продолжает увеличиваться в размерах. Появились новые побеги.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  10.JPG   315.61К   36 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  11.JPG   283.84К   42 Количество загрузок:


#210 Елена1973

Елена1973

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Чайковский

Отправлено 20 June 2012 - 14:18

Я свою Пандерозу и ее клоны (Иркутский крупноплодный и юбилейный) поливаю раз в месяц азофоской (8-10 горошин на литр). Растения сразу же реагируют выбросом новых ростов. Сейчас вот на Юбилейном 30 листочков, два новых роста и две кисточки цветов. Даже и не знаю, дать завязать плоды или еще рано (растению 1,5 года).

#211 vital82

vital82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 20 June 2012 - 15:21

Мой юбилейный, решил вырастить плод. Деревцу уже 5 лет, с трудом растит листву, гонит только цветы.00b7e7bcac3cx.jpg

#212 света

света

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Камень-Каширский

Отправлено 07 July 2012 - 00:01

А вот еще один вариант развития событий - растение выкормит плод, выживет после этого, но цвести еще долго не будет, все силы пойдут на наращивание листовой массы. Один из моих лимонов так делал.

Здравствуйте всем ! Прошлым летом обзавелась крошечным Скерневицким лимоном,возраст его не знаю,но на нем было всего 10 листиков.Специально выбирала,чтоб был без цветов и плодиков. Он у меня прекрасно прижился,а через месяц зацвел.Поскольку,это был мой первый почин,цветок решила оставить. Каково же было мое удивление,когда там,вместо цветка,вырос целый букет из 6-ти цветков,и все они завязались.Еще через месяц,остался один лимончик. И вот,растение с 10-тью листиками растило плодик,мужественно перенесло перенос в другой кабинет,потом другое помещение,переезд в другой город, потом поменяло три окна.Плодик большим конечно не вырос,был чуть меньше Меера,кривобокий,немного погрызенный клещиком,на мой вкус-суховатый,но зато КАКОЙ ароматный !!! На 8-е марта мы его скушали.Листиков из 10-ти осталось двое,остальные пожелтели и опали. И сново он поднес мне сюрприз. В апреле выпустил три бутона. Естественно,я их выщипнула. Он месяц думал,что же ему делать, и решил расти.Выпустил новую ветку,еще мягкую,зеленую,листья даже не сформировались, и сново сюрприз-на ней опять три бутона. Как такое может быть ? Растет конечно медленно,выпускает всего по пару листиков и веточки небольшие, у меня Мир-годовалый черенок,в два раза выше его обогнал,и по неприхотливости Скерневицкому абсолютно не уступает.

 

Светлана, описываемое Вами явление раннего цветения и плодоношения цитруса в ущерб вегетации обсуждается на форуме в теме "Синдром Пондерозы". Цветы вместо побегов.
Рекомендую внимательно ознакомиться.

 

Спасибо,ознакомилась. Очень полезная информация.



#213 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 08 July 2012 - 12:56

У моей пандерозы стали расти очень крупные листья. Это очень плохо? Если да, то что с этим делать?
Края последних листьев немного скрутились.
Прикрепленный файл  PICT0223.JPG   80.72К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  PICT0224.JPG   94.13К   9 Количество загрузок:

 

Может быть вы перекармливаете ваш лимон!

 

Если перекормила, то что теперь с этим делать? Лимон болен?



#214 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 08 July 2012 - 13:16

Да нутром и я понимаю что от добра добра не ищут, просто столько побегов он никогда не выбрасывал, а ему не мало не много, около 15 лет, вот и хочется что бы он оброс, а то с листвой за всю его жизнь всё время были проблемы

У моего лимона после зимнего облысения был такой рывок, как и у Вашего.
Часть побегов сбросил сам, часть успешно выросла. Главное теперь не перемещать растение.

#215 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 08 July 2012 - 14:17

Если вы его перекормили, то дайте ему поголодать!

Как долго держать на диете?

Большие листья свойственны пондерозам, так что все ОК. Растение небольшое, так что поосторожней с подкормками.

Растению года четыре. Укорененный крепкий черенок.

#216 vital82

vital82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 12 July 2012 - 18:46

Почти за 20 дней обогнал плод лимона мейера.
a14223cc552bx.jpg  d90f35dad080x.jpg



#217 света

света

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Камень-Каширский

Отправлено 14 July 2012 - 22:57

Здравствуйте ! Извините,может быть не в тему, но кто подскажет- отрастает Скерневицкий лимон, первые листики были без крылаток,а на молодых побегах листья с широкими крылатками,почему так бывает ? И нормально ли это ?
 

Наглядней было бы с фото, увидеть насколько большие крылатки.Такое бывает. Это нормально.

 
С фото у меня большие проблемы,так что не получится. Крылатки небольшие,но широкие,точнее не скажу,потому,что листья полностью еще не развернулись. Но они очень похожи на листья Пондерозы. Лимон сам был куплен в магазине,польского происхождения,старых листьев уже не осталось,а новые,вырощенные в домашних условиях,немного от них отличаются.

 

У пандерозы листья имеют много обличий... так что считайте свой лимон пандерозой. пока плодоношение не подтвердит или опровергнет это.

 

Спасибо ! Но на этикетке было написано Скерневицкий,из за этого,я его и купила,очень хотела иметь этот сорт. А про то,что он имеет много сходства с Пондерозой,я уже узнала позже,на этом сайте.Пока растет,буду за ним наблюдать дальше.



#218 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 19 July 2012 - 20:12

th_75761732.jpgСегодня отвалился у нас вот такой плод Пандерозы, а в разрезе оказался цитроном, th_a93c829e.jpgхотя раньше с этого растения мы собирали нормальные лимоны.



#219 Nasnas

Nasnas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Настя
  • Пол:
  • Город:Коломна, МО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 July 2012 - 17:17

Добрый день, уважаемые цитрусоводы! Давно уже обитаю на вашем форуме, но зарегистрировалась только сейчас. Растут у меня лимончики Пандероза и Юбилейный. То что Юбилейный было определено на другом форуме. Так вот, Пандерозка сейчас выбросила бутоны, а юбилейный ну никак не хочет цвести. Разве они не страдают "синдромом Пандерозы"?

 

Не волнуйтесь зацветет, это может быть дело 1-2 дней. Конечно страдают синдромом. У меня Юбилейный за года 3 вырос всего на 20см, а так только бутоны гонит.


Было бы не плохо.. А то переживаю, что дичок, сидит уже третий год и ничего, зато кустик такой симпатичный получился!

#220 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 28 July 2012 - 16:50

Лимон Пандероза окончательно окреп. Прикрепленный файл  PICT0036.JPG   116.07К   44 Количество загрузок:

Как ни пытаюсь удалять бутоны, он упрямо продолжает накапливать новые.

Прикрепленный файл  PICT0038.JPG   95.56К   25 Количество загрузок:Прикрепленный файл  PICT0037.JPG   120.96К   24 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования