Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон Пондероза (Юбилейный)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 582

#461 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 27 November 2016 - 23:13

Фото плодов перед снятием и на фоне линейки - конец октября 2016. Крупный плод 660 грам, помельче - 534 гр. Итого общий урожай 2016 - 1844 гр. На счет вкуса - самый первый плод (2015 г.) Пандерозы был суховат. Три плода 2016 г. сочные и кислые, как обычные лимоны. Костей во всех случаях много. Самый маленький (с зеленцой) был похуже вкусом, чем 2 желтые покрупнее. Вероятно не дозрел.

Рядом возле линейки есть еще 2 павловских 207 и 130 гр. На 2 Павловских плода была 1 костачка. Так же кислые, как и обычные лимоны. В отличии от Пандерозы его плоды уже через несколько месяцев(3-4) после завязывания уже вкусные. Пандерозу же - только созревшую.

http://piccy.info_clear/view3/10569976/2d701537955859d5f31801a6aeb51931/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-11-27-19-04/i9-10569976/472x354-r

http://piccy.info_clear/view3/10569979/eaef60d1e61da5f4e97722a2529ff72a/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-11-27-19-05/i9-10569979/474x352-r

После снятия урожая, Пандероза принялась растить новый. Фото - ноябрь 2016.

http://piccy.info_clear/view3/10570018/910a43d3571ef213a82376543e9a15c5/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-11-27-19-11/i9-10570018/472x354-r



#462 RiharD

RiharD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 December 2016 - 11:25

Подскажите может кто-то знает почему немного уважаемый Патий продает лимон сорта Пондероза и называет его Киевский крупноплодный при этом гордится что сам его вывел? Как можно вывести сорт который уже выведен более 100 лет назад? Почему очень много его последователей не видят очевидного и свято верят в то что говорит Патий??

 

Константин, Вы не туда обратились с этим вопросом. Задайте этот вопрос самому Патию, и это будет правильно. Если Вас возмущает действия сего цитрусовода (не более) обратитесь к другим, более знающим на Ваш взгляд, а про него просто забудьте.

 

Сергей, к нему обращаться нет смысла, он не консультирует потому как ОЧЕНЬ занятой человек. Настолько занят что некогда обработать свою теплицу от щитовки.

Другие к которым можно обратиться и которые много знают о разведении цитрусов тоже являются верующими в тот сорт который продает Патий.



#463 Rinaket

Rinaket

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2017 - 19:53

Сидит мой красавец уже 8 мес без телодвижений. Вообще ни гу-гу. 
 
e6d337bc1a38.jpg

 

Он был в 200 г стакане, ком был полностью в корнях. Посадила в гошочек немного больше, много дренажа внизу.



#464 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2017 - 21:57

В феврале пересадите его в горшок раза в два поменьше, и по весне начнет расти.

Горшок слишком велик



#465 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2017 - 02:08

Горшок должен быть соразмерен кроне.

#466 неумёха

неумёха

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Витебская область

Отправлено 16 January 2017 - 09:50

Иными словами, Вы предлагаете Екатерине оборвать-обстричь лишние корни, чтоб достичь некой соразмерности по отношению к кроне?  :unknw:

Всё же думается, что горшок должен быть соразмерен корневой системе.

(При перевалке своих сеянцев не раз наблюдал весьма развитую корневую... )



#467 Rinaket

Rinaket

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2017 - 10:21

Все верно - мне его отдали, корней было тьма. А вот почему такая кроха - не знаю. Я не смогу его в меньший горшок посадить, все же думается корни еще прибавили и все равно придется впихнуть обратно.

 

Пока ставлю его на солнце, чтобы почуял прибавку светового дня. 



#468 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2017 - 11:23

Глупости. Нормальный горшок. Все это придуманные догмы! Да, сложнее ухаживать, в плане, чтобы не перелить. Но имея  голову на плечах... Вполне можно не залить. Другое дело, не растет, может просто сам грунт не нравится саженцу. Видно, что земля покупная.  Сколько раз наблюдал, при перевалке цитрусовых в  покупной грунт, корни, в течении 2-3 лет не прорастают в этот новый грунт а находятся в пределах старого кома, растение не растет, мучается. потихоньку загибается. При последующей перевалке в нормальный кубанский чернозем, без всяких добавок - начинает расти. цвести. плодоносить! Это я сам лично наблюдал на переданном мне на "воспитании" саженце мейера. Т.к. экземпляр для меня был не слишком ценным, то саженец сидел 2 года у меня в том же самом горшке. Когда руки дошли до него и я вытряхнул его из горшка - то обнаружил, что корни есть только в фирменном "маринковском" грунте (кто покупал саженцы у Маринкова Сергея, поймет о чем я), дальше не росли. Сейчас это уже вполне приличный лимончик, в прошлом году даже плодоносил. Понимаю, что не у каждого есть доступ до кубанского чернозема, но как по мне, лучше посадить в суглинок. чем в покупную почву!



#469 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4885 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 January 2017 - 11:30

И вот, чтобы избежать таких ситуаций, нужно смешивать родной грунт растения  с добавленным по краям горшка. Тогда не будет резкой разницы в качестве грунтов. И на фото с обсуждаемым растением, не видно, что растение сидит 8 месяцев в этом горшке. Грунт выглядит совсем свежим.



#470 Rinaket

Rinaket

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2017 - 11:39

И вот, чтобы избежать таких ситуаций, нужно смешивать родной грунт растения  с добавленным по краям горшка. Тогда не будет резкой разницы в качестве грунтов. И на фото с обсуждаемым растением, не видно, что растение сидит 8 месяцев в этом горшке. Грунт выглядит совсем свежим.

да, грунт не закис, хороший. Но покупной..может и правда не нравится, но я перевалку делала. 

 

Может тогда весной хотя бы грунт заменить?



#471 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2017 - 12:04

Может тогда весной хотя бы грунт заменить?


Чем больше будете дергать растение-тем медленнее оно будет расти.



#472 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2017 - 12:12

Чаще они равны, реже корни могут быть больше, по причине того, что сначала растут корни, потом крона. Значит корни выросли следом пойдет расти крона и они буду соразмерны. Каждому корешку соответствует своя ветка и листик.

#473 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2017 - 12:22

У меня были сеянцы помело 2015 года, привил на них лимон мейера и пондерозу они прижились, но расти не хотят. При этом пондероза два раза выдавала цветы вместо листьев. Мейер просто стоял без прироста. Все это продолжалось с ноября 2016 года. Решил залезть в корни, а там, что бы вы думали? Они в новый грунт добавленный еще весной-летом при перевалке расти не хотели. Убрал в нижней части старый дренаж и этот грунт. Положил свежий и сверху добавил влажный песок с недавнего времени стал так делать, растениям это нравиться. Сверху немного грунта затем поместил корни припудрив толченым активировпнным углем. Через несколько дней после этой процедуры, стоявшие без движения прививки дали молодую поросль. Потому всегда, если есть проблемы с кроной, сначала смотрю в КОРЕНЬ. Да,еще прививкам в зимнее время для старта раз в месяц стал добавлять гуман натрия, и под лампу флора осрам 18w/77, в таких условиях прост прекрасно стартуют.



#474 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2017 - 12:23

Попробую сформулировать своё виденье обсуждаемого экземпляра, если не против? То, что растение не соответствует возрасту в 8 месяцев это точно, даже по квартирным меркам с северной экспозицией и с минимум освещения. У меня растение такого возраста, с северо-восточной экспозицией и с освещением в виде 50 Вт-го прожектора имело такой вид. Сидело, кстати в горшке в 0,7л. Как по мне, здесь есть несколько моментов, и первым, возможно, не соответствие температурных показателей для корневой системы. Вторым, возможно, не подходит состав грунта.



#475 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2017 - 13:47

Вот сделал фото этих растений. Мой средний трех месячный помощнее будет.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0871_.jpg   49.61К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0873_.jpg   65.04К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0872_.jpg   124.16К   0 Количество загрузок:


#476 Rinaket

Rinaket

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2017 - 14:01

Сергей, тоже грешу на грунт. Я достала лимон из горшка, корни хорошие, жирные, но грунт оказался почти залитым :nunu: многоножка какая-то проползла. К сожалению, другого под рукой не оказалось,  и я посадила в такой же, только свежий и сухой. И как мне показалось, корни и правда в него не проросли. Весной уже конкретно его пересажу в другую землю, сейчас переставила его прямо к окну. 

 

Актарой или Актелликом обработать? От клещей уже обработала пару раз Фитоверомом.



#477 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 January 2017 - 15:08

Глупости. Нормальный горшок. Все это придуманные догмы! Да, сложнее ухаживать, в плане, чтобы не перелить. Но имея  голову на плечах... Вполне можно не залить. 

  Да не такие это и глупости ! И ни такие догмы!  Скорее опыт, накопленный годами.

 Хотите сказать, что" настоящие герои всегда идут в обход "? Только думается не в данном конкретном случае.

В горшке адекватном размеру корневой системы  не нужно периодически решать сложных ( причем совершенно надуманных )  задач по поливу.

Потому как  уж так устроено  -поливаем подчас не растение, а горшок.  И первым делом корни осваиваются в горшке, а потом уж и рост начинается.

А при таком соотношении размера тары и корней в данное время года ( без подсветки), скорее не корни новый объем освоят, а земля неосвоенная закиснет и погубит те самые корни.

А впрочем... "Иметь или не иметь" всяк сам для себя решает... Только к прописным истинам-они же правила  (написанные  удачами и неудачами) это отношения не имеет.

Разговор же  о соответствии-не соответствии размера возрасту вообще .нахожу неуместным.  Не сказать больше.

Мои аргументы. Разные цитрусы содержит  в разных условиях,( не говоря о том, что и регион региону рознь)  ставят свои задачи, а то и не ставят  никаких задач.  Наконец и сеянец  ( растение) сеянцу ( растению) рознь.. Даже говоря о сеянцах одного сорта.  (О разных сортах и  видах   молчу.)



#478 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2017 - 16:00

Катерина, я бы не столько к окну его подвинул, а просто приподнял его на импровизированную подставку, сантиметров на тридцать. К примеру на подходящий перевёрнутый горшок или ещё чего. Главное, что бы холодный воздух от окна проходил ниже корневой системы данного экземпляра.



#479 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2017 - 16:54

Татьяна, да какие проблемы то там решать? Просто убедиться при очередном поливе, что почва в горшке просохла (очередным способом-догмой - когда почва просохнет на 2 фаланги пальцев!!!! Вот меня всегда веселят таки советы!!!), а не тупо поливать тогда, когда захочется? Одна проблема существует, если горшок не соответствует размеру растения в большую сторону  -  некоторое время растение уж сильно мощно растет! И может немного попозже от этого зацвести.

 

Дав забыл  - есть еще одна проблема  -корни не так плотно обвивают внутреннее пространство кома - они растут радиально, до тех пор пока не встретятся со стенкой горшка, а после этого растут вдоль стенок горшка. Т.е. получается не так эффективно используется все пространство горшка.



#480 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2017 - 19:05

 
Актарой или Актелликом обработать? От клещей уже обработала пару раз Фитоверомом.

Опомнитесь!! АУ !! Вы его залюбите насмерть!!! Сколько раз вы за эти дни его из горшка достовали? , сколько раз обрабатывали разной химией?
Господа! Пора делать ставки !!! С таким рвением пациенту осталось жить очень мало !!!


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования