Перейти к содержимому

 

Фотография

Апельсины и лимоны сеянцы засыхают


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#21 Вася

Вася

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Вася
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 January 2021 - 16:31

Может стоит пролить каким-то препаратом для корней?



#22 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 January 2021 - 00:24

Лично я пользуюсь корневином или гетероауксином только при укоренении черенков, так что в данном случае ничего не могу сказать.  



#23 Вася

Вася

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Вася
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 January 2021 - 17:40

Поможет ли полив ржавой водой? (в воду добавлены ржавые гвозди и отстояны)



#24 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 20 January 2021 - 14:34

Зачем?

Разве наблюдается хлороз или не хватка железа?

И в оксидной форме железо не усваивается растениями,в хелатной скорее.

Хотите стимулировать корнеобразование купите радифарм



#25 Вася

Вася

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Вася
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 20 January 2021 - 16:18

Дмитрий, я просто видел, что при таком визуальном состоянии растений, как у меня, нужно пролить таким "раствором", и через пару дней все нормализуется

Хлороз можно увидеть на фото, а в реальности листья с каждым днем становятся более блеклые или желтеют, осталось всего несколько "стойких"



#26 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 January 2021 - 21:51

Ничего не нормализуется через пару дней, чем ни поливайте. Главное, для развития сеянцев, это подходящие для них, нормальные условия. Никакие корнеобразователи, добавки или удобрения их не заменят.

Ослабленные и больные растения вообще не удобряют, это скорее подтолкнет их к гибели, чем к росту.

Что касается сеянцев. Им вообще обычно не нужны никакие добавки и подкормки. Им первоначально хватает того питания, которое есть в грунте первого стаканчика, если грунт нормальный (и ни в коем случае не переудобренный). По мере роста сеянца, ему хватает того, что содержится в добавленном при перевалках свежем грунте. Причем, перевалки надо делать не тогда, когда сеянцы не растут, чтобы росли лучше, а когда они заполнят корнями стаканчик, то есть когда растут. Удобрять юные сеянцы имеет смысл, только если они находятся в прекрасных условиях и дают приросты по 50 см.

Нет никакой химической панацеи для исправления ситуации. Только нормализовать содержание, и основное тут свет и полив без заливов и пересушки.



#27 Вася

Вася

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Вася
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 January 2021 - 09:51

На саженцы начали коричневеть кончики, т.е. это значит, что я неправильно поливаю и вокруг сухой воздух? Как тогда увеличить влажность? Я начал опрыскивать и расставил вокруг стаканчики с водой, но, когда трубы накаляются, воздух становится еще суше, данные действия не помогают



#28 Наталя-азаля

Наталя-азаля

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2021 - 11:58

Листья коричневеют от залива или перекорма. Тут надо нормализовать полив и не кормить ничем. Выше написали, что сенцы и так растут нормально. От сухого воздуха у сеянцев не будут коричневеть листья. У меня прямо на батарее судок с сеянцами стоит, жарко, сухо, но с листьями у них проблем нет. 



#29 fazender82

fazender82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Киров, Кировская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2021 - 01:18

Что гадать? Нужно достать один, у которого листья коричневеют , да осмотреть корневую, если есть гнилые корни - значит проблема в переливе. Если дальше ждать и искать волшебные препараты, то корни сгниют и растение засохнет.



#30 Вася

Вася

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Вася
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 30 January 2021 - 10:52

на засыхающих оборвал листья, поможет ли это им? Нет листьев - будет концентрация внимания на чем-либо более важном, да?



#31 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 January 2021 - 13:58

Нет! :girl_impossible:

Листья, даже хлорозные или наполовину засохшие надо сохранять и беречь до последнего! Они дают растению энергию. Когда наступит срок, они и сами опали бы. Зачем так торопиться? Надо было бы сначала спросить, а потом делать.

Если у листа половина отсохла, можно отрезать сухую часть ножницами и оставить живой кусочек, даже если он маленький.



#32 Rina14

Rina14

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Рина
  • Пол:
  • Город:Московская обл.

Отправлено 30 January 2021 - 21:11

Вася, а здоровые растения ещё остались? Если да - я бы отселила их от больных куда-нибудь подальше. Вдруг это заразное...



#33 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 January 2021 - 21:43

Нет, это не заразное. Точно.



#34 Rina14

Rina14

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Рина
  • Пол:
  • Город:Московская обл.

Отправлено 31 January 2021 - 15:52

Точно, но не 100-же % ?  :)

Я бы перестраховалась.



#35 Вася

Вася

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Вася
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 31 January 2021 - 16:52

Листья были засохшие, но сохраняли зеленоватый оттенок, а не некоторых экземплярах стали полностью желтыми. Живых частей не было.

Получается эти экземпляры не спасти?

 

Да, здоровые остались.



#36 Вася

Вася

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Вася
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 31 January 2021 - 16:53

На одном из засохших осмотрел корневую, полностью здоровые корни, значит, проблема была в недоливе, так? А здоровые не осматривал, почва влажная



#37 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 January 2021 - 21:21

Возможно и так. Мы можем указать только на возможные причины. Никто же не видел на сколько Вы их переливаете или пересушиваете....

Только маленькие цитрусы полностью могут засохнуть не от хронического недолива, а скорее от конкретной засухи, даже разовой, но сильной.



#38 Вася

Вася

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Вася
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 February 2021 - 09:49

Понял, спасибо. 



#39 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 February 2021 - 12:34

Точно, но не 100-же % ? :)


100%
 

Листья были засохшие, но сохраняли зеленоватый оттенок, а не некоторых экземплярах стали полностью желтыми. Живых частей не было.
Получается эти экземпляры не спасти?

Василий, если остались живые корни, есть вероятность, что где-то на оставшихся живых частях образуются и проснутся почки. Однако, это бывает далеко не всегда. Бывало, пенек сеянца без видимых почек торчал года по три, и ничего так и не проснулось.
При сильной засухе, или отравлении в растении происходят внутренние изменения на клеточном уровне, которые не позволяют растению быстро прийти в себя. Зачастую, цитрусы пережившие подобные катаклизмы, годами не могут дорасти до прежней кондиции, и это я говорю о довольно больших растениях, имеющих гораздо больший запас прочности, чем маленькие сеянцы. Я уже писала, что в случае с сильно поврежденными маленькими сеянцами, лучше посадить новые. Они вырастут быстрее, чем восстановятся поврежденные, если они вообще восстановятся.



#40 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 01 February 2021 - 17:49

Да зачем с сеянцами так заморачиваться? Посейте ещё семена. Выберите самые лучше растения. И вырашивайте. А за одно читайте форум. Через год или два получите хорошие подвои. А если хотите можно и дикарём оставить.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования