Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон Лунарио (Четырехсезонный)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 208

#81 miroki

miroki

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений
  • Меня зовут:miro
  • Пол:
  • Город:Варна, България

Отправлено 12 January 2012 - 00:48

Так точно, целый год цветет.

#82 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 January 2012 - 02:14

Марио, я так понимаю, что не для обеспечения семьи лимонами покупался Ваш Лунарио...

Цвести и завязывать плоды он будет круглогодично, но для удлинения срока жизни, цветения и вообще поддержания деревца в декоративном всеоружии я бы порекомендовал Вам все время удерживать на нем не более одного крупного плода.
Один снимаете - другому позволяете наливаться.

#83 Mario

Mario

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Марио
  • Пол:
  • Город:Чернышевск(Забайкальский край)

Отправлено 12 January 2012 - 03:28

Основная цель- это декоративное дерево в квартире. Но лимонов хотелось бы несколько побольше, чем один. Надо подумать как совместить и на сколько. За заботу о деревце- Спасибо.

#84 Mario

Mario

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Марио
  • Пол:
  • Город:Чернышевск(Забайкальский край)

Отправлено 12 January 2012 - 12:40

Уважаемый Александр, правильно ли я Вас понял, набросав для себя следующую схемку? Полагаю где-то раз в два месяца оставлять по плодику лимона на вырост. В итоге всё время крупный плод будет один, ну полтора. На сайте читал, что Лунарио, надо пологать зрелый, может давать 8-16 плодов в год. 6 за год поди не подорвёт силы моего деревца?

#85 serkos

serkos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2012 - 22:48

Вот на что стал похож мой Лунарио,через месяц после приобретения

День увеличивается,солнца с каждым днём всё больше,думаю до осени адаптируется,и листья нового прироста,вроде пошли нормальные.

 

супер


#86 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 January 2012 - 02:21

Блеск! Но всю завязь нужно будет оборвать! :whistle3:

Саша,ты гад пусть распустится,дай хоть понюхать

Костя, парочку можно оставить



#87 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2012 - 11:08

Я тоже думаю, что парочку можно оставить. Растение сильное, выглядит здорОво, справится.
 

А если,на произвол судьбы,поидее сам скинет всё ненужное.


Вот не знаю. У меня еще нет опыта достаточного с Лунарио, мой еще не цвел. Должен знать Сережа Маринков (Алушта), у него есть Лунарио - мой черенок от него.

 

У Алушты не Лунарио, я ему об этом говорил... :big_boss:

Трудно сказать что у Сергея в коллекции выложена только одна фотография. Возможно Лисбон...



#88 serkos

serkos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2012 - 18:52

Не нарадуюсь я своим Лунарио,единственное огорчает,цветы практически не пахнут

#89 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2012 - 09:52

Вот фотографии лимонов, поближе(фото сделал сегодня). Все висят на одном дереве, я бы не рискнул давать 100% оценку принадлежности к сорту с такой вариабельностью, но все же склонен верить этикетке поставщика(Four-Seasons), хотя у них(поставщиков) тоже бывает пересорт.
Да и сорт не новый, наверное, есть какие-то изменившиеся клоны.
6a34d69569af.jpg
94f1f30e2a7a.jpg
А еще есть вот такие:
99e720a05ff2.jpg
b6d22f3c837a.jpg
И как тогда быть с фотографиями такой же вариабельности у University of California, Riverside.
http://idtools.org/i...hp?name=Lunario

Я думаю на 100% точно принадлежность к сорту(при современном уровне биотехнологии) могут сказать только генные инженеры из этого университета.

Уж мы то точно не сможем определить сорт по форме плода или листа и т.д.

#90 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2012 - 10:01

Сергей, спасибо за фото, они совсем не лишние. Буду по-прежнему считать его Лунарио. Но даже если он окажется Лисбоном, ну что же. Пусть растет и радует меня. У Вас прекрасные растения в коллекции и материал, который Вы высылаете заслуживает внимания.

 

Мне почему-то кажется ,что у Сергея Лисбон.


#91 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2012 - 17:03

У моего Лунарио более вытянутый плод и нижний сосок длиннее. Фотографии показать не могу, так как мой китайский мобильник делает их неважными. Кстати, при цветении мой Лунарио сейчас пахнет здорово. Может при закладке цветочных почек без химических стимуляторов запах лучше? Но цветов меньше при закладке цветочных почек дома (мой лимон уже год в квартире).

#92 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2012 - 17:12

Мне кажется, что у Лунарио тоже более вытянутая шейка и сосок, и сосок без перетяжки. Вот, можно посмотреть: http://www.odnoklass...um/238976886649



#93 serkos

serkos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2012 - 19:54

У лунарик отцвел,завязались плоды,можно заготавливать тару :whistle3: :whistle3: :whistle3:

 

 

 

Мои поздравления.



#94 Kristali

Kristali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2012 - 21:05

Лунарио, гроздью?

 

Так точно.



#95 Ariela

Ariela

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Надежда Ариэла
  • Пол:
  • Город:jerusalem
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2012 - 21:31

у меня вопрос к владельцам укоренённых черенков лимонов лунарио. Я посадила два черенка. оба укоренились, правда один уже корни потерял, благодаря моему вредному котяре, и я его отправила на повторное укоренение (если повезёт) , а другой черенок за это время принялся выпускать бутоны, мне и приятно конечно что он такой шустрый. но и напрягает, боюсь синдрома пандерозы, что делать? Если обрывать бутоны есть больше шансов что он будет отращивать листву и ветви? Или наличие или отсутствие цветков на это никак не повлияют?

 

мне кажиться пусть отцветет, а завязи обломать

 

спасибо за совет :) так и сделаю :)))



#96 Mario

Mario

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Марио
  • Пол:
  • Город:Чернышевск(Забайкальский край)

Отправлено 03 March 2012 - 07:30

Мой взрослый уже Лунарио с начала года процвёл волной в полтора месяца. Сейчас усиленно ударился в формирование кроны. Я, конечно, не против кроны, но по растению можно ещё прирастить плодик. Скажите пожалуйста через сколько можно ожидать следующего цветения? А можно ли как-то его ускорять? Подкормка проведена, но усилило вегетацию.



#97 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 03 March 2012 - 10:01

А мне кажется Лунарио такой сорт, что он сам по себе должен цвести регулярно. Просто подождите немного, лимон сам разберется, что ему делать :)

 

Как будто должен цвести регулярно. Хотелось бы знать о сорте больше, чтоб иметь план действий. Видимо наберусь знаний вместе с опытом.


#98 MeL

MeL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 11 February 2013 - 23:39

Синонимы: (L.)Amalfi, Cuatro Estaciones, de Palerme, de Sicile, des quatre saisons, Four Seasons, Lunari, Lunario Ambrojo, Palerme, Palmarito, Parmelitano, Quatre Saisons, Shahri, Siciliano, Todo del aсo, Touil.
Сицилийский сорт, известный еще с 19 века, происходит из провинции Amalfi поблизости Неаполя, называется сорт так, потому что расцветает каждое новолуние (lunario в переводе с итальянского - ежемесячный). В монографии Vincenza Riccatona (старший садовник ботанического сад в Палермо) в 1899 г пишет: „Этот новый сорт должны выращивать все любители цитрусовых, просто из-за высокой плодовитости и непрерывного цветения в течение всего года. Отсюда исходит у него название цитрус Limonum semperflorens - Lumiuni lunariu." Этот сорт выращивают с и в других местах вокруг Средиземного моря, у европейских любителей цитрусовых он известен под названием „Четырехсезонный", потому что на итальянский языке его до сих пор называют как „лимон четырёх сезонов" потому что в каждом сезоне можно найти на растении спелые плоды. Хорошо выдерживает засуху, дерево средней величины, колючее, листья широкие овальные, тёмнозеленые с заостренным кончиком. Бутон цветков пурпурно окрашенные и растут по одному или собраны в кисти из снований листьев. Плоды средней величины (6 - 7 см), формой от продолговато-эллиптической до яйцевидный, обычно с явной шейкой у основания и бороздкой вокруг соска. Кожура гладкая и тонкий, в полной зрелости насыщенно жёлтая. Мякоть зеленовато- жёлтая, не очень сочный, слабокислый, ароматная, имеет 10 - 11 сегментом и очень мало (или совсем не имеет) семян. В отличие от иных итальянских сортов достигает максимальной производительности в зрелости. Сорт очень подходящий для выращивания в квартирах. В оранжкркях имеет длинные ветки. Иногда можно встретить описание этого сорта как клона сорта « Amalphitanum».
http://www.exoticker...rus-limone.html

#99 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 01 September 2014 - 21:47

Здравствуйте, владельцы лимона Лунарио. А хорошо ли растет этот сорт на своих корнях? Или требуется прививка? Интересует долгосрочный прогноз, а не годик-два.



#100 Lala

Lala

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 September 2014 - 20:29

Прикрепленный файл  DSC09057лунарио е.jpg   685.14К   0 Количество загрузок:Здравствуйте, уважаемые. Мой Лунарио итальянец(у меня первый год) стоит на северной лоджии. Ночью температура на улице опускается уже до 6 градусов, на лоджии тоже похолодало. У него много листиков, есть завязи разного размера и опять собрался цвести. Поливаю теплой водой по мере подсыхания верхнего слоя почвы путем ощущения на палец. Обрабатывала несколько раз от клеща.

Так вот теперь появилась проблема: несколько старых листиков стали какие-то неживые, чуть пожелтели. Штуки 4 листиков опало по одному.

Подскажите, пожалуйста, это от обработки или ему просто стало холодно корням? Надо его уже заносить в комнату? Требуется ли Лунарио холодная зимовка или нет, раз он цветет круглый год?

На листьях, похоже, начался хлороз.Не так давно его перевалила в чуть больший горшок. Перед этим за месяц промывала ему корни под струей воды.Подкармливала один раз летом Pokon, один раз Bona forte для цитрусовых. У нас ужасно жесткая вода, но не могла же так быстро почва засолиться?

Что мне с ним делать? Форум все время читаю, но вопросов становится все больше. Гуру, оцените, пожалуйста, состояние моего питомца, может что подскажете.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования