Перейти к содержимому

 

Фотография

Шелковица

шелковица

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 332

#1 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2007 - 21:40

Шелковица, тутовник Morus Шелковица на родине - крупное дерево, в более холодных областях - небольшое деревце, древесный кустарник или куст. Принадлежит к семейству тутовых (Moraceae), к которому также принадлежат фикусы, инжир, хлебное дерево, кудрания и др. Существует множество видов, форм и сортов шелковицы, среди которых выделяются своими плодами шелковица черная (Morus nigra), шелковица белая (M. alba) и шелковица красная (M. rubra). Все виды шелковицы - быстрорастущие листопадные двудомные растения, отличаются многообразием форм листьев, которые даже на одной ветке могут быть трех-, пяти-пальчатые и цельные сердцевидной формы. Все части растения содержат млечный сок, выделяющийся при травмах тканей растения. Плоды шелковицы напоминают ягоды малины или ежевики, в некоторых случаях содержат семена, в других - бессемянные. Шелковица - двудомное растение, есть мужские, женские и обоеполые экземпляры. Мужские экземпляры называются "Шелкун", они не плодоносят. В зависимости от вида шелковицы плоды могут быть белыми, всех оттенков красно-фиолетового, или густо-черными. Размер плодов также зависит от вида шелковицы, и колеблется от сантиметровых ягодок до "колбасок" длиной в 7-10 сантиметров. Плоды вызревают не одновременно, поэтому почти весь вегетационный период растения усыпаны ягодами, так же как земля под ними - на большинстве видов зрелые ягоды не держатся, и в жаркую погоду начинается ягодный "дождь". Особенно это неприятно, когда ягоды имеют темно-красную или черную окраску - попадая на одежду и даже кожу, они оставляют плохо смываемые "чернильные" пятна. Шелковица образует прекрасную густую крону и отлично живет в городских условиях, поэтому в ее тени часто устанавливают скамейки, но местные жители, хорошо знакомые с ее особенностями, не торопятся занимать в жаркую погоду места на скамейках в густой тени шелковицы. Шелковица произрастает в основном в субтропиках, хотя некоторые холодостойкие экземпляры встречаются и на широте Подмосковья. Происходит растение предположительно из Азии. Шелковица имеет богатый спектр применения - листья применяются для выкармливания тутового шелкопряда, плоды имеют пищевую ценность, все части растения находят применение в народной медицине как общеукрепляющее, противовоспалительное средство, а также для понижения артериального давления. Дома шелковицу можно содержать в любом климатическом поясе, но держать ее нужно на окнах южной ориентации. Шелковица в хороших условиях очень быстро растет, параллельно давая плоды, и с самого юного возраста уже радует хозяина несколькими ягодками в неделю. Полугодовалая шелковица из черенка - это уже кустик в метр высотой с раскидистой кроной, которую лучше формировать обрезкой и подвязкой ветвей к стволу. Ветви молодой шелковицы очень гибкие и тонкие, поэтому она норовит принять плакучую форму. По мере роста молодое растение нужно переваливать почаще, но в горшки, не слишком превышающие по объему предыдущий - шелковица боится залива. Так, полугодовалую шелковицу допустимо держать в пятилитровом горшке, и в нем же оставить на зимовку. Весной (апрель, начало мая) следующего года перевалить ее в восьмилитровый горшок, следующая перевалка - в июне-июле в двенадцатилитровый. В дальнейшем придерживаться схемы - переваливать раз в год в горшок, в полтора раза больший предыдущего. Полив обильный, до вытекания воды из дренажных отверстий. Шелковица довольно мощно пьет воду, и если горшок приходится поливать раз в сутки, то можно сделать внеплановую перевалку с частичным разрушением земляного кома и подрезкой корней. Подкормка - в каждый полив по 2 грамма комплексного сухого удобрения на литр воды. Если на поверхности грунта выступили соли - несколько поливов можно сделать без удобрения. Шелковица может расти в любом грунте, не боится засухи и засоления почвы, но не выносит избыточной влажности грунта, поэтому в покупные смеси нужно добавить от четверти до трети песка и вермикулита. По мере роста новых побегов на шелковице появляются небольшие зеленые "шишечки", будто покрытые волосками-пестиками - это будущие ягоды, созревающие в течение месяца. Подавляющее большинство растений плодоносят без опыления, но в этом случае ягоды будут без семян или содержать пустые семена. Опыление (для этого нужен мужской экземпляр и опыление вручную) способствует получению более крупных плодов. Зрелая ягода наливается соком, изменяет окраску на белую, красную или черную, и в скором времени отваливается и падает. Плоды белой шелковицы пресновато-сладковатые или сладкие, плоды черного и красного цвета - сладкие с кислинкой. Первые плоды на молодых растениях часто отпадают не вызревая - это нормально. Размножается шелковица семенами и черенками. Семенное размножение предпочтительно для получения форм с новыми признаками - качество плодов, характер плодоношения, морозостойкость, но половина сеянцев будут мужскими растениями, не дающими плодов, а другая половина вступит в плодоношение на 6-7 год жизни. Черенкование позволяет быстро получить плодоносящее растение с известными заранее качествами плодов. Укореняются черенки в вермикулите, грунте, воде, песке - как и для большинства растений семейства тутовых (фикусов и др), размножение шелковицы черенками не представляет сколь-нибудь значимой проблемы. Возможна также прививка на двух-трехлетние сеянцы, с целью получить сортовое растение на мощном морозостойком подвое. Прививку можно делать любым способом, имея в виду только необходимость в удалении млечного сока. Укоренять следует черенок с двумя-тремя почками, любой толщины (от трех миллиметров до полутора сантиметров), листья можно не удалять. Можно также укоренить осенний черенок с растения, впавшего в спячку, но тогда растеньице будет более слабое, так как не пройдя период покоя, вынуждено вновь вступать в вегетацию. Часто при укоренении распускаются почки и появляются завязи, но они сами отпадают, не создавая проблем растению. Срез можно сделать как под почкой, так и значительно ниже ее, можно сделать продольные надрезы коры на нижнем конце черенка, чтоб обнажить камбиальный слой. Впрочем, при обработке стимуляторами корнеобразования кора около нижнего среза через неделю лопается и появляется мощный каллюс. Укорененный черенок следует посадить в легкий грунт, в полулитровый-литровый горшочек, можно создать черенку тепличные условия (зеленому черенку обязательно, иначе засохнет), но главное - не накрывать грунт, иначе он закиснет и черенок погибнет. Через месяц после посадки горшочек уже будет пронизан корнями, и можно делать первую перевалку, или же начинать подкормки. Укоренять можно как зеленые (мягкие) побеги, так и побеги с вызревшей древесиной, они одинаково хорошо принимаются. Шелковица нуждается в прохладной зимовке. В идеале - при 5-7 градусах тепла, можно ниже, можно выше, но не ниже -5 и не выше +15 градусов. Шелковица сама начнет листопад ближе к зиме (ориентируясь на длину светового дня), но можно устроить ей принудительную зимовку осенью - оставить на улице, балконе или в другом прохладном месте, пока температура не начнет надолго опускаться ниже нуля, в этом случае занести ее в более теплое (не выше 15 градусов) место. Во время зимовки поливать понемногу, чтоб только не допустить полного пересыхания грунта. В конце февраля - начале марта можно шелковицу с зимовки, пролить грунт теплой водой и устроить ей теплый душ, поставить на светлое место, и она очень быстро тронется в рост. Вообще, среди шелковиц попадаются экземпляры, выдерживающие мороз до -40 градусов, но это касается взрослых сильных деревьев, привычных к суровым условиям зимой. Домашнюю шелковицу может повредить сильный перепад температуры. Шелковицу разделяют по цвету ягод на виды, но это не совсем верно. На самом деле, отличия заключаются не в цвете ягод, а в внешнем виде растения, в цвете ветвей и почек, в форме листьев. Так, разные экземпляры белой шелковицы могут давать и белые, и черные, и красные ягоды, красная - красные и черные, черная дает только черные ягоды. Самой интересной для выращивания дома является черная крупноплодная шелковица - хартут, шахтут или королевский тут. Ее ягоды достигают в длину чуть ли не 10 сантиметров, и долго держатся на ветвях в спелом состоянии. Поезжая на юга, обязательно привезите себе несколько черенков шелковицы, срезав их с хорошо плодоносящего растения. Это будет прекрасная память об отдыхе и замечательное плодовое растение, легкое в уходе и полезное.



#2 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2007 - 12:04

Вот и я стала обладателем шелковицы благодаря Борису:

Прикрепленный файл  Shelkovica1.jpg   36.23К   80 Количество загрузок:

В какой горшок её надо будет пересаживать и когда?
[quote name='Jah' timestamp='1179823140' post='1172']
Горшочек ей понадобится сразу 800-граммовый, а то и литровый. Ты вытряхни ее из горшка, посмотри на корни - сразу поймешь, что это растение не готово довольствоваться малым :(
Пересаживать уже пора. Можно в магазинный грунт с третью вермикулита.
[/quote]
А прищиповать тоже надо будет?
и ей наверное еще опору нужно или она сама стоит хорошо?
[quote name='Jah' timestamp='1179825102' post='1195']
Опору надо, если вытянется сильно - поначалу веточки тоненькие... Прищипывать придется - она метровые ветки растит иначе :(
[/quote]
А растёт быстро? часто надо будет пересаживать?
[quote name='Jah' timestamp='1179825607' post='1199']
Да, растет быстро, перевалки раз в месяц примерно... Но можно сдерживать рост, если не переваливать.
[/quote]
ого, какую растюху ты мне подарил! :( А у нее снизу это ягодки завязываются?
[quote name='Jah' timestamp='1179826182' post='1205']
Да, ягодки :(
Классная растение, и редкая в наших краях... В Челябинске кажется ни у кого нету :( Кроме нас с тобой, и 4 - в магазине стоят.
[/quote]
Прикольно :) ты с этим растением можешь на наших выставках участвовать :)
а если я ее сейчас пересажу, она ягодки не скинет?
[quote name='Jah' timestamp='1179826796' post='1213']
Пересаживай, ничего с ней не будет. Она может ягодки скинуть только потому, что она еще маленькая... Но это не зависит от пересадки.
А еще из нее бонсаи делают.
[/quote]
Ну я ей постараюсь не дать вырасти, а то если разрастётся совсем, меня из дома выгонят :)
[quote name='Jah' timestamp='1179827735' post='1221']
Ее стричь надо, тогда она красивую крону формирует. И сразу советую растить ее деревом на высоком штамбе - так красивше :)
[/quote]
А штамб какой высоты делать? сантиметров 20 или выше?
на почитать статьи про бонсай :)
[quote name='Jah' timestamp='1179828284' post='1230']
Выше - лучше. Это все-таки крупномер...
[/quote]

#3 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2007 - 08:43

Боря, как и про Тамаринд, вопрос: сколько шелковице, которую ты мне дал?

Тоже две недели :rolleyes:

А если ее сразу в большой горшок посадить (не в литровый, больше), что будет? растению будет какой-то вред?

Есть шанс залить - она этого дела не любит...

А если исключить залив, то что еще может угрожать растению в "сильно" большом горшке?
И как относится шелковица к досыху земли?

Кроме залива - ничего не угрожает :) Расти будет быстро, жировать может начать.
К досыху - это чего? К досыпанию? Можно, но смысла нет. А просушивать грунт перед поливом нужно - т.е. грунт должен сверху быть прямо совсем сухой.



#4 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2007 - 13:12

а если исключить залив, то что еще может угрожать растению в "сильно" большом горшке? и как относится шелковица к досыху земли?

#5 Стрекоза

Стрекоза

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 25 May 2007 - 13:37

И еще..Борис я не смогу ей организовать прохладную зимовку, она вымрет, да?

Надо будет просто меньше поливать и держать не в жаре (например, у дверей балкона) - тогда худо-бедно выживет :)
Либо сильно обрезать - и в холодильник. Будешь бонсай из нее делать :)

Балкон - евро, поможет ли?
У меня в холодильнике места нет, а в морозильник запросто! даже -17 ей устрою)))) ниже не буду

Евро-балкон может и помочь - если там будет достаточно тепло, то там можно многие растения всю зиму содержать...
Жировать - это излишний рост в ущерб плодоношению



#6 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2007 - 13:45

Расти будет быстро, жировать может начать.

Жировать?! это как?
А при пересаживании ее тогда на том же уровне в землю закапывать?

Это расти в ущерб цветению и плодоношению) Причем говорят что побеги не успевают вызревать. В общем не советуют этого допускать)



#7 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2007 - 13:56

Понятно, то есть значит всё-таки придётся покупать литровый горшок, хочется всё-таки посмотреть на цветки и созревшие плодики.

Аня, цветочки ты уже видела - это вот эти вот волосатые шишечки и есть. Т.е. как таковых цветов с лепестками, ароматом и прочими атрибутами у шелковицы нету :) Об этом, кстати, и в статье в начале темы упоминается.

Ну вот :( значит я не внимательно про цветочки прочитала...
завязавшиеся ягодки на шелковице еще не отвалились, значит шанс увидеть созревшую ягодку еще есть :)
а растёт она быстро, надо будет прищипывать :)

#8 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2007 - 08:24

Докладываю состояние моей шелковицы: сделала перевалку в конце мая, на днях скинула последнюю ягодку :) Пока в новом месте жительства нового прироста не дала, ждем-с :) Пару раз обрызгивала оберегом с витаминами, надеюсь скоро увидеть эффект.

Фикусы - они хитрые, они сначала корни растят, а как упрутся или просто надоест - тогда и ботву наращивать начинают :)



#9 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2007 - 12:28

Вот моя шелковица, подрасла :) Сразу после первого же прищипования начала ветвится. За последний месяц 2 раза обрызгивалась раствором оберега + витамины. Куча нового прироста. Прикрепленный файл  Shelkovica.jpg   57.99К   45 Количество загрузок:

#10 corax

corax

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Город:Кишинёв

Отправлено 23 July 2007 - 17:39

Вот улица, на которой я живу.. ) Деревья посередине и слева вдоль дороги ("плакучие") - шелковица.. ) Только вот в этом годы шелковицы не поел я-прозевал И в любом случае - с обочин дорог рвать и есть что-то не стал бы)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P7210010.JPG   115.27К   47 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P7210007.JPG   159.33К   63 Количество загрузок:


#11 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2007 - 07:45

Вот как разрослась моя шелковица, я её периодически прищипываю. Высота 33 см. Подскажите плиз пора ли ее пересаживать? И на сколько следующий горшок должен быть больше? Прикрепленный файл  1.jpg   75.52К   34 Количество загрузок:

#12 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 August 2007 - 06:32

Ань, вытряхни ее и посмотри на корни. Вообще-то ей скоро в зиму, так что лучше покорми ее калием, и пусть в этом горшке живет. Весной перевалишь... Следующий горшок должен быть больше на пару сантиметров всего, во избежание непредвиденных трудностей.

Вытряхивать мне ее боизно, она такая хрупкая :)
Только калием кормить? Больше ничем?

Ага, молодые растения выглядят субтильно, к тому же у них мягкие корни, и они как-то неустойчиво стоят. Но вроде бы вытряхивание на них не особо плохо сказывается...
Можно еще месяц кормить комплексно, а потом - калием пару раз, и все - на боковую ее :)

Комплексное удобрение я разведу согласно надписи на упаковке, а вот калием кормить в каких пропорциях? Или на упаковке калия тоже всё написано?
А с какого месяца начинается зимовка?
Еще вот думаю ее сейчас на балкон вынести, но там бывают температуры и +15, ниже еще не опускалось, хотя и ночью я не смотрела как там. Она нормально это воспримет?

Калий - пол чайной ложки на литр воды, раз в 10 дней-раз в неделю...
Зимовка начнется где-то с конца октября скорее всего, но можно загнать принудительно - снизить температуру и полив. Пока точнее сказать не могу, т.к. буду пробовать на своих...
Белая шелковица выдерживает до -20 градусов, так что +15 ей не страшно



#13 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 November 2007 - 15:08

У моей шелковицы начался листопад. Знаю, что она потом заново листву наростит, но так печально сейчас на нее лысую смотреть :( Скорее бы весна...

Зато она весной красиво и густо обрастет. А лысое состояние позволит более детально продумать будущую крону :)



#14 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2008 - 14:52

Моя шелковица обрастает после зимы :embarassed: Еще и пастой ее намазала на залысинах :unsure: Прикрепленный файл  sh1.jpg   63.94К   15 Количество загрузок:

#15 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2008 - 15:21

Взошли шелковицы из семян - и белая и бумажная!! Через 2 недели после посева. Растем помаленьку :)) Прикрепленный файл  000_0384.jpg   56.87К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  000_0383.jpg   53.29К   11 Количество загрузок: Вот на первой фотке - справа бумажная, слева белая. А на второй - отдельно белая. Пока взошли не все, сеяла штук по 6-8 вроде...

#16 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2008 - 03:59

Эх, погибла моя шелковица. Из зимовки не вышла, не знаю, с чем это связано.

У моей шелковицы почему-то листочки новые сохнут. Отрастают и засыхают, потом новые отрастают... Странно... может чего не хватает ей? Стоит на балконе, прямое солнце на неё не попадает...



#17 Гость_Daisy_*

Гость_Daisy_*
  • Гости

Отправлено 17 April 2008 - 15:55

Скажите, пожалуйста, а сейчас весной можно черенками пробовать размножать шелковицу? :embarassed:
У нас уже тепло, под 30 было на выходных, деревья листики повыпускали

Ее всегда можно размножать :) Только берите самые тоненькие веточки, какие найдете: черная шелковица плохо дает корни на толстых ветвях. И если черенки толще 3 мм, лучше сделать продольные разрезы внизу, а нижний срез замазать садовым варом или клеем БФ или ПВА в смеси с Укоренитъ-ом :)



#18 Гость_Татьяна Громова_*

Гость_Татьяна Громова_*
  • Гости

Отправлено 04 May 2008 - 12:06

Товарищи, дорогие!!! Подскажите, пожалуйста, где можно приобрест сие чудное творение природы?
С ног сбились - не знаем где искать. советовали вывезти из Украины, а в России продается где-нибудь?
Может, на ВДНХ??? Посоветуйте, пожалуйста!!!))) Спасибо большое!

В Сочи это чудо растет на улицах, если есть связи там, можно попросить прислать черенки с оказией. А если связей нет - гляньте вот сюда http://www.forum.hom...p?showtopic=838 :)


Татьяна Громова, неделю назад видела на ВВЦ в пав.Космос в продаже белую шелковицу.Размер точно не помню,около 60 см (приблизительно). Т.к. мне ее растить негде,особо не присматривалась,точнее о цене и размерах ничего сказать не могу.Помню ,что продавали справа от прохода.



#19 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2008 - 09:43

Моя шелковица уже чуть обросла :) Листики вроде перестали сохнуть :superstition: Прикрепленный файл  Shel.jpg   106.96К   15 Количество загрузок:

#20 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2008 - 05:20

Никогда не приходило в голову держать тутовник дома. В дестве часто гостили у родственников в Средней Азии. Там тутовые деревья везде растут. И ягоду ихнюю никто не ест.
У родителей в Анапе часто сейчас бываю. Там тоже кругом ее можно встретить. Ягоды там местные как диковину продают приезжим, а сами ее почти не едят.
Дерево огромное растет. Куда ж его домой... Если только карликовую форму...

Валентина,нельзя быть таким скептиком.Мы здесь собрались из разных климатических зон,некоторым гибискусы примелькались,а для других шелковица -экзотика необычная.И форум посвящен выращиванию экзотических плодовых растений.Кстати,цитрусовые в открытом грунте ...тоже ооочень большие.



Темы с аналогичным тегами шелковица

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования