Перейти к содержимому

 

Фотография

Шелковица

шелковица

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 332

#41 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 July 2009 - 11:56

Роман, у Вас плохой масштаб. Не все же знают, что на Украине 5 копеек - это самая большая по размеру монета, а не самая мелкая, как в России.

#42 Роман

Роман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крым. Бахчисарай.

Отправлено 29 July 2009 - 11:20

Роман, у Вас плохой масштаб. Не все же знают, что на Украине 5 копеек - это самая большая по размеру монета, а не самая мелкая, как в России.

Я принял к сведению и сорвал еще только в качестве масшаба взял обычную черную шелковицу, но к сожалению в обоих случаях последние сборы и плоды мельче, но я думаю пропорция сохранилась.
Прикрепленный файл  SN852566.jpg   281.3К   39 Количество загрузок:

#43 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 25 October 2009 - 13:33

Здравствуйте форумчане! Что совсем забросили эту темку, неужели все завязали с шелковицей? Я в сентябре привезла черенков из Анапы. Положила в холодильник зимовать, но самый толстенький поставила укореняться. Сидит почти целый месяц, корешков пока у стенок стаканчика не видно (вытаскивать на хочется), но листики начал разворачивать. И даже две ягодки висят. Что с ним делать-то при таком поведении?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _________.jpg   53.99К   14 Количество загрузок:


#44 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2009 - 21:20

А ничего :) Ягодки отвалятся сами, но их, конечно, можно и убрать.

#45 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2009 - 22:35

В Чувашии,летом там теплее намного,чем в Москве :girl_in_love: раз орех колосится,то и шелковица должна пойти,в принципе.

И вовсе не теплее, а полностью одинаково, широта то одна

#46 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2010 - 10:43

Morus alba L. - Шелковица белая

Систематическое положение.
Семейство Moraceae Link род Morus L.
Синонимы.
Morus indica L., M. tatarica L., M. italica Poir., M. taurica MB., M. pumila Balb., M. heterofilla Loud., M. tortuosa Audib., M. venosa Delile.
У меня в Нижнем Новгороде растет шелковица (два вида)которая прошла акклиматизацию для Поволжья и средней полосы России. Дерево около 3,5 – 4 метров. В эту холодную зиму(2009-2010)пострадали только концы однолетних побегов. Плодоносит ежегодно, ягодки 2,5-3,0 см. красно-черного цвета.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#47 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 22 September 2010 - 11:52

У меня в Нижнем Новгороде растет шелковица (два вида)которая прошла акклиматизацию для Поволжья и средней полосы России. Дерево около 3,5 – 4 метров. В эту холодную зиму(2009-2010)пострадали только концы однолетних побегов. Плодоносит ежегодно, ягодки 2,5-3,0 см. красно-черного цвета.

Мои черная и белая растут уже 15 лет в Самарской обл. Пережили пару зим до -40. В этом году было много завязи, но до зрелого состояния почему-то не дожили. Может их сдувал сильный ветер? Я на него грешу. Ягод не получилось, зато наростили столько ботвы, что кролики все лето ели и веников им на зиму насушила. Кстати, гипертоникам надо иметь это дерево. Все части его помогают. Прошлой зимой, когда прихватило, я заваривала голые ветки, порезав их на кусочки.

#48 Nilia

Nilia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 01 October 2010 - 09:13

Как-то сомнительно, чтобы ветер сбивал шелковицу. Уж какие у нас ветра, в Ростове, то Господи прости... Зрелые плоды с легкостью сбиваются ветром, но остальные держаться прочно. А ранее урожай был хороший?

#49 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 August 2011 - 17:45

И вовсе не теплее, а полностью одинаково, широта то одна

Не согласен что города на одной широте одинаковы по климату. Свежий пример: Владивосток и Сухуми.Разница очевидна :)

#50 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2011 - 10:17

Я вот тоже, когда была в гостях у бабушки с дедушкой на Кубани, насобирала ягодок. Теперь ращу сеянцы. Правда поздновато для посадки 20 июля. Но проросли на 10 день. Я их по пикировала. И теперь самые большие высотой 3,5-4,5 см такие.

Прикрепленные файлы



#51 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 December 2011 - 12:10

У нас на границе участков с соседями упала шелковица примерно 40-45 лет от посадки.Кроме мух летом и угрозы повреждения проводам и крыше дома я в ней не видел.Всё случилось поздно вечером,днём,когда делал фото,часть веток уже спилено.

Прикрепленные файлы



#52 ludmila54shal

ludmila54shal

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Липецк

Отправлено 23 December 2011 - 12:59

Мои черная и белая растут уже 15 лет в Самарской обл. Пережили пару зим до -40. В этом году было много завязи, но до зрелого состояния почему-то не дожили. Может их сдувал сильный ветер? Я на него грешу. Ягод не получилось, зато наростили столько ботвы, что кролики все лето ели и веников им на зиму насушила. Кстати, гипертоникам надо иметь это дерево. Все части его помогают. Прошлой зимой, когда прихватило, я заваривала голые ветки, порезав их на кусочки.

Я читала, что все ягодные деревья при недостатке влаги сбрасывают завязи. Мои шелковицы (черноплодная и белая) кормят нас в течении месяца сладкими ягодками. А кисель какой замечательный с них.! И замораживаются на зиму хорошо. Успехов всем!

#53 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2011 - 13:16

Людмила, а вы где живете? У меня растет черно ягодная шелковица, ей 3 года высота 1метр30см. За это лето прирост двойной. Когда ждать плодоношения, не подскажите?

#54 Inna

Inna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Inna
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2012 - 20:25

У нас в Подмосковье растет шелковница уже два года, но не плодоносила, интересно, эту зиму пережила?

#55 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2012 - 22:00

А у меня шелковица растет в горшке на окне, в это лето попробую посадить на даче....а вот с зимовкой даже не знаю...домой забирать или выдержит наш климат.

#56 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 April 2012 - 00:00

Может и у нас (Петербург) кто-нибудь выращивает в О.Г. ? В Москве растёт, мы не так далеко и зимы такие, что небо "плачет"... :nunu:

#57 tPorte

tPorte

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Timyr
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 May 2012 - 16:49

Здравствуйте! :bye: ) Мне мама с Туапсе привезла росток (10см), еле его спас- переезд для неё "шелковицы" оказался тяжелым! Посадил дома в свежую удобренную землю, прирослась и пустила свежие листочки) Потом осень и холода. :nunu: За ранее присмотрел для неё спокойное помещение на работе где температура зимой колеблется от -2 до +15 и там оставил, только изредка поливал. Листочки опали и все- :swoon: баиньки!! Пару месяцев назад достал от туда эту голую невзрачную кочерышку и пересадил её в новую землю и перед этим тщательно и аккуратно промыл корни теплой водой!) Сейчас- вот как месяц уже наблюдаю бурную ростительную активность , но в последние 2 дня, листочки стали как будто слегка вялыми и слегка подсохшими(( Думаю может стоит соорудить что то вроде теплицы с полиэтилена- чтоб и тепла и влажности побольше скапливлось?? Что скажете? И еще хочу заметить, может и вы наблюдали такую особенность- шелковица, если ей плохо начинает издавать -"нет не звуки))", а приятный аромат от своих листочков. Ну а если у неё здоровый и цветущий вид, то этого приятного запаха почему то нету!)) Вы как?? Замечали??))

#58 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2012 - 17:40

По-моему шелковица достаточно засухоустойчивое растение

но в последние 2 дня, листочки стали как будто слегка вялыми и слегка подсохшими((

Может что Вы её залили?

#59 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 May 2012 - 18:35

Права Екатерина, я тоже сразу же подумала о заливе. Тимур, можно я всё таки буду Вас так называть, на русском? Вы зачем шелковице корни промывали, она белела что ли?

Сообщение отредактировал Алёна: 11 May 2012 - 22:50


#60 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2012 - 22:48

У меня шелковица от Сергея-Алуштона перенесла зиму хорошо, сейчас листочки разворачивает. Осенью это был черенок около 30см длиной. Ничем не укрывал. Наш город на широте Москвы.



Темы с аналогичным тегами шелковица

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования