Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрон "Рука Будды" - особенности содержания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 534

#21 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 16 April 2008 - 13:20

А ежли вымочить его, да цукаты сделать?

Борис, ну, зачем Вы дразните, у меня уже слюньки потекли, а ждать вызревания этих плодов (не факт, что они не отвалятся), наверное, минимум полгода, а то и год... Кстати, Вы не знаете, каков срок созревания цитронов этого сорта?

#22 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2008 - 18:04

Кстати, Вы не знаете, каков срок созревания цитронов этого сорта?

Увы, ни малейшего представления не имею :girl_in_love: Все идет к тому, что именно Вы нам расскажете об этом :girl_wink:

#23 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 05 May 2008 - 11:09

Вот таким стал плодик цитрона спустя 20 дней после завязывания. А вот на второй ветке появились бутоны
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤
Прикрепленный файл  fruit1.jpg   44.47К   44 Количество загрузок: Прикрепленный файл  butons.jpg   181.19К   23 Количество загрузок:
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤

Напомню, что эта ветка выросла полностью уже после приобретения мной этого растения в октябре прошлого года.
Так как почка, из которой она выросла, пробудилась (это произошло 03.12.2007, а к 25-ому декабря длина побега составила 34 см,
сейчас он длиннее 50 см) практически у самой корневой шейки, я поначалу думал прищипнуть ее, думая, что она находится
на подвое и вряд ли из нее вырастет что-то стоящее, хотя затем при более внимательном осмотре ствола деревца я пришел к выводу,
что это не привитое, а корнесобственное растение. А спустя 5 месяцев на этом новом побеге образовались бутончики. Так что, думаю,
не зря я его оставил.



#24 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2008 - 21:22

Никто не замечал, у Руки Будды листья сильно пахнут? У меня Павловский цитрон, так он, помывшись под душем умеренной температуры, пахнет так, что хочется мурлыкать :girl_in_love: . Остальные цитрусы после такого душа не пахнут.

 

Ага, есть у цитронов такое свойство - лимоном пахнуть :) Новогрузинский сильнее пахнет, а вот Пандероза - гораздо слабее.


#25 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2008 - 12:37

Мой цветет в очередной раз... Надеюсь завязи не отвалятся как обычно :)
Прикрепленный файл  000_0462.jpg   42.86К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ____________101.jpg   171.3К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ____________110.jpg   151.78К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ____________109.jpg   155.08К   20 Количество загрузок:

Мой тоже собирается цвести,но в отличии от Вашего первый раз в этом году.Будем надеться что не сбросит завязи,условия у моего немного отличаются,стоит на улице. :beach:



#26 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 28 May 2008 - 18:38

Никто не замечал, у Руки Будды листья сильно пахнут?

Если достаточно сильно потереть листочек моего цитрона РБ, то он пахнет лимоном, хотя и не очень сильно.
5 мая я писал в этой ветке, что у моего цитрона на приросте этого года появились бутоны. Теперь к концу месяца они довольно сильно увеличичличь, скоро, судя по всему, раскроются.
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤
Прикрепленный файл  1.jpg   75.87К   9 Количество загрузок:
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤
А эти вот появились недавно на других ветках...
Прикрепленный файл  2.jpg   99.8К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.jpg   42.31К   5 Количество загрузок:
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤



#27 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2008 - 13:42

Скажите, у меня цитрон "Рука Будды" выдал вот такой вот отросточек.... а я не знаю, удалять его или как??? Не пойму, привитое растение или из черенка... :embarassed: Что делать теперь??
 1bc6def511ddt.jpg

Думаю, это все-таки черенок, так что пусть себе растет!



#28 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2008 - 14:21

Будда размножается как трава, так что сто пудов того, что отросшая ветка культурная.
 

Точно, размножается черенками очень легко, так что вряд ли кто-нибудь его будет прививать. И если это растение из Владика от Алексея, то 100% из черенка.

А у меня такой черенок у цитрона Руки Будды оказался трифолиатой :girl_to_take_umbrage:



#29 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2008 - 15:48

varg и eesku ! Как поживают завязи на ваших цитронах Рука Будды? У меня все ,кроме одного ,оказались пустоцветами.

 
У меня пока растут (ттт :) ) на днях фотку скину. Завязалось штук 5, все на одной ветке, пока что не опали. Хотя один растет быстрее всех. Обрывать лишние не хочу, пускай сами отваливаются :) Пустоцветов почти не было в этот раз, всего один. у меня этим пандероза в последнее время грешит.

#30 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2008 - 04:27

Вот так сейчас выглядит мой цитрончик. Прикрепленный файл  3f_006_resized.jpg   40.11К   105 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3f_007_resized.jpg   40.8К   92 Количество загрузок:

#31 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2008 - 12:14

Пока я собиралась фотографировать, уже несколько отвалились :) Вот что осталось:
Прикрепленный файл  101_0064.jpg   32.83К   30 Количество загрузок:Прикрепленный файл  101_0066.jpg   29.32К   34 Количество загрузок:

#32 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 26 June 2008 - 17:06

2 viktor
Цитрон цвел пару раз на разных веточках. На ветке с максимальным количеством цветов (около 10) образовалось 3 завязи. Через несколько дней они все опали. Сейчас на деревцце одна большая завязь (образовалась 23 марта) продолжает расти. Есть еще 2 маленькие завязи, получившиеся в результате недавнего цветения, но останутся ли они на растении не знаю.

 

Вот фото растущей завязи (сорри за качество снимка). Похожа на боксерскую перчатку, не правда ли?

¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤ Прикрепленный файл  fruit.jpg   126.77К   48 Количество загрузок: ¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤

Её длина порядка 5 см, максимальная толщина около 4 см.



#33 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2008 - 04:57

Вот фото растущей завязи (сорри за качество снимка). Похожа на боксерскую перчатку, не правда ли?


Какой замечательный уродец!А у моей Руки Будды птицы все "пальцы" погрызли (поклевали)Теперь не знаю что с этим огрызком делать.Было бы их несколько,как на других цитрусах: сорвал, выбросил и тут же забыл,а так рука не подымается.

#34 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2008 - 17:21

В конце июня-начале июля было второе цветение.Завязалось 5 новых плодов,один рядом с первым,что птицы поклевали.Прикрепленный файл  July_27_2008_003_resized.jpg   31.78К   93 Количество загрузок:

#35 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2008 - 22:07

А у меня цитрон в третий раз зацвел :smile: Прикрепленный файл  august_1__2008_001_resized.jpg   42.3К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  august_1__2008_002_resized.jpg   28.47К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  august_1__2008_003_resized.jpg   42.78К   39 Количество загрузок:

#36 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2008 - 22:22

A вот какие выросли уже цитрончики. Прикрепленный файл  august_2_2008_006_resized.jpg   22.62К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  august_2_2008_007_resized.jpg   28.56К   33 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  august_2_2008_008_resized.jpg   29.5К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  august_2_2008_010_resized.jpg   31.27К   39 Количество загрузок: Прикрепленный файл  august_2_2008_012_resized.jpg   26.83К   51 Количество загрузок:



#37 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2008 - 22:35

Первый плод цитрона решил убрать,всё равно поклеванный.И заглянул во внутрь :D
Прикрепленный файл  august_2_2008_014_resized.jpg   40.27К   102 Количество загрузок: Прикрепленный файл  august_2_2008_016_resized.jpg   23.88К   168 Количество загрузок: Прикрепленный файл  august___2008_002_resized.jpg   20.27К   208 Количество загрузок:


Виктор, класс! И что забавно, действительно совершенно отсутствует мякоть :)



#38 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2008 - 02:34

Прикрепленный файл  august_13__2008_014_resized.jpg   41.52К   64 Количество загрузок: Вот,сфотографировал одну из "ручёнок" сегодня
 

Виктор, а где находится растение, в саду? Мне показалось, одна ветка перетянута. Есть смысл?
В целом, красиво и забавно!

 

У меня все цитрусы в кадках и горшках стоят на солнцепеке в саду(американцы наз.его backyard).А ветка у меня не одна перетянута,а две по стволу :smile: Он у меня растет рогаткой и прет вверх .Я захотел сделать из него плакучую иву,навесил грузики.Всё было нормально,пока ветра не было.Подул ветер с дождем и ветки расчахнулись по стволу.Я скрепил их изолентой без всякой надежды на сростание и на всякий случай нарезал черенков .Ну и как всегда бывает: все черенки укоренились и ветки срослись.Теперь не знаю что делать с укоренившимся черенками,два уже выбросил,осталось четыре.



#39 Гость_Лютик_*

Гость_Лютик_*
  • Гости

Отправлено 01 September 2008 - 13:29

Вчера мужу подарили цитрон Рука Будды... Деревце с одним плодом и с несколькими бутончиками, листвы мало... Постараюсь завтра сделать фотографию... Т.к. до этого с этим растением не знакома была, сразу возникли вопросы, какой уход ему требуется... Извините, если уже на этот вопрос уже существуют пояснения, но я, наверно, плохо искала... :girl_to_take_umbrage: так что, если что дайте ссылочку, чтобы почитать...
 

Уход цитрону Рука Будды не требуется, равно как и всем остальным растениям. А вот условия нужны ровно такие же, как и любому другому цитрусу: максимум света, минимум жары, максимум влажности воздуха, оптимальное содержание питательных веществ в грунте и самый обыкновенный грунт. Если же совсем вникать в банальности :) и переформулировать так: "Насколько плохие условия он выносит" - ответ будет такой: цитроны - достаточно теневыносливые растения, нормально переносят небольшую засуху, плохо переносят залив и излишне влагоемкие грунты.

Спасибо! Как всегда, очень исперпывающий и доступный совет... Буду стараться, не залить, не засушить, и ... не залюбить... Но честно говоря, меня одолевают сомнения, смогу ли я приручить это чудо... Уж очень вид у него растения... нездорового... листики слегка желтеющие... да и сам плод с пятнышками... Ну буду надеяться, что адаптируется, привыкнет... Да, еще грунт у него какой-то странный - похоже на глину...
 



#40 RbICbKA

RbICbKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Nikita
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 September 2008 - 21:04

Плоды съедобны у цитрона?

Съедобны, только в виде цукатов.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования