Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрон "Рука Будды" - особенности содержания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 534

#121 Надя

Надя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Надежда Васильевна
  • Город:С.Петербург

Отправлено 26 August 2009 - 21:51

Моя Будда, тоже поломалась на балконе, все три плода пришлось удалить. После этого неделю пыталась выбросила просто несчетное кол-во бутонов, сбросила 2/3 листвы. Была перевалена. Сейчас дала 5 веток хорошего прироста. Думаю оставить ее до следующего года без плодов, пусть получше обрастет.

#122 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2009 - 11:31

Мы потихоньку превращаемся в уродливого монстра

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4486_.jpg   679.05К   29 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4488_.jpg   634.76К   33 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4491_.jpg   531.79К   22 Количество загрузок:


#123 IrinaO

IrinaO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 September 2009 - 12:39

Ну вот напугаши меня с привозными цитронами. Пришел ко мне голубчик- первым делом черенок отрезала( на всякий случай).

И меня напугали. Я заказывала в Тюмени 3 цветочка, посылку получила через 5 дней. Заказывала весной, все цветы пришли здоровые, прижились, подросли. Только это были не цитрусовые. Хотела заказать там лайм и Руку Будды, теперь в раздумьях.

#124 Iren

Iren

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 September 2009 - 12:50

а я и через год на всякий случай черенкую, обидно столько выращивать и потерять экземпляр. цвести разрешила только один раз, но завязь оборвала

#125 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 17 September 2009 - 14:50

Хотела заказать там лайм и Руку Будды, теперь в раздумьях.

Ирина, ко мне цитрон пришел 11-го почти лысые ветки( с парой листьев на половину отрезанные) и в сухой земле( чему я была рада, т.к с влажной землей могут быть проблемы с корнями). А сейчас посмотрела на деревце уже растут новые веточки( как- будто и небыло 7-и дневной пересылки). В целом я довольна. И Вы не бойтесь. ;)

#126 IrinaO

IrinaO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 October 2009 - 22:20

Ирина, ко мне цитрон пришел 11-го почти лысые ветки( с парой листьев на половину отрезанные) и в сухой земле( чему я была рада, т.к с влажной землей могут быть проблемы с корнями). А сейчас посмотрела на деревце уже растут новые веточки( как- будто и небыло 7-и дневной пересылки). В целом я довольна. И Вы не бойтесь. ;)

Ко мне сегодня прибыл цитрон. Земляной ком сухой, земля осыпалась с корней, когда вынимала. Листья сухие. Но больше всего меня поразило то, что ствол был закручен колесом и макушка привязана к основанию ствола.... Я новичок, может так и должно быть? Попыталась тихонько выпрямить ствол, но до конца не получилось. Ветки показались тоже сухими..... Перечитала почти все темы по реанимации. Так жалко!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ______1.jpg   81.6К   66 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ______3.jpg   68.72К   95 Количество загрузок:


#127 IrinaO

IrinaO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 October 2009 - 22:51

Сначала замочила корни в растворе корневина на 2 часа, потом посадила в грунт, опрыскала эпином и надела сверху пакет, завязала на стволе. Нужна ли подсветка????? Свол гибкий, но сильно не гнула, боюсь сломать. Нужно ли его пытаться выпрямить, привязать к опоре????? Надеюсь очень на помощь!
 

Ирина, я что-то не поняла - там живое место осталось на растении? Судя по фотографии клиент безнадежно мертв.

 
Вот такая макушка.....

Я попытаюсь реанимировать, гнили нигде не нашла.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ______4.jpg   75.49К   48 Количество загрузок:


#128 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 06 October 2009 - 08:23

Да однозначно, спасать там уже нечего, ствол мертвый. Надо срочно срезать зеленые верхушки и попытаться их укоренить в вермикулите в тепличке. Если это Рука Будды, он исключительно легко укореняется. Если там, конечно, нет инфекции , и ткани еще живые...

 

У меня в прошлом году Рука Будды была в палец толщиной! (правда, и с метр ростом)

 

Дык а я не пойму, почему ствол такой желтый - это на фото он кажется полностью сухим или кора на нем такая?
Мне кажется он того :suicide2:


#129 IrinaO

IrinaO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 October 2009 - 11:01

Дык а я не пойму, почему ствол такой желтый - это на фото он кажется полностью сухим или кора на нем такая?

Это фотография такая, при подсветке получилась, на телефон фотографировала. Сейчас на работе, дома поближе ствол покажу. Сегодня утром пакет сняла, чтобы проветрить, показалось, что растение уже не такое сухое и макушка расправилась. Еще на уровне корневой шейки видна маленькая зеленая почка. Опрыскала и опять замотала в пакет. Спасибо, что откликнулись. Вот карисса хорошенькая приехала, посмотрите в соответствующей теме.

#130 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 06 October 2009 - 14:43

Ко мне сегодня прибыл цитрон. Земляной ком сухой, земля осыпалась с корней, когда вынимала. Листья сухие. Но больше всего меня поразило то, что ствол был закручен колесом и макушка привязана к основанию ствола.... Я новичок, может так и должно быть? Попыталась тихонько выпрямить ствол, но до конца не получилось. Ветки показались тоже сухими..... Перечитала почти все темы по реанимации. Так жалко!

Ирина ко мне пришел почти в таком же состоянии, только листья на половину отрезаны были и температура в кв. была прохладной до+15( батареи еще не вкл.) Я в марганцевке подержала кони( больше нечем было). Посадила в горшок и пакетом не накрывала - смысла не было( влажность как на улице 70%, да и листьев кот наплакал). И каждый понедельник поливала корневином, а на прошлой неделе обнаружила новые росты. Так что не переживайте и такие палки выживают.
Прикрепленный файл  02_10_09.jpg   42.64К   33 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  02_10_09__1_.jpg   135.61К   37 Количество загрузок:



#131 IrinaO

IrinaO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 October 2009 - 18:15

Наталья, спасибо за поддержку. Только у моего совсем листьев нет. Я не стала выпрямлять, хотя ствол гибкий. Теперь думаю, может тоже стоит привязать к опоре.

#132 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 06 October 2009 - 22:49

Ирина, это такой вид сейчас, а так пришло чудо с 7- ю полулистьями( это тоже самое что у Вас без листьев,т.к мой пестролистный). А, еще раз в неделю(вместе с орхами) устраивала ему горячий душ( только землю закрывала) и гор. водой грела горшок. Сейчас то мелкие веточки полезли с листочками - ну это из-за корней понятное дело( только вот странно, что так быстро - наверное берет из своих запасников).

#133 IrinaO

IrinaO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 October 2009 - 19:29

Продолжаю реанимацию своего цитрона. Стоит под пакетом. Каждый день открываю и снова опрыскиваю. Меня смущает то, что конденсат постепенно стекает по пакету и собирается у основания ствола, там, где закрепила пакет. Может я много опрыскиваю и нужно ли вообще опрыскивать под пакетом. Первый раз опрыскала эпином, теперь кипяченой водой. Ствол полуодресневевший, зеленый.

 

Я под пакетом отродясь ничего не опрыскивала. А завязываю по окружности горшка, поэтому влажности хватает.

 

Елена, а ствол не высохнет, листьев ведь нет совсем? А пакет завязала на стволе почти у земли. Здесь на форуме в советах так прочитала. Еще нарезала черенков, поставила на укоренение в пластиковые бутылочки.

 

Убейте, не вижу логики. Есть ли листья, нет ли листьев, влажностьв пакете, завязанном вокруг горшка, очень велика. Ствол точно не высохнет, лишь бы не сгнил, поэтому лишнюю слякоть не разводите.


#134 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 14 October 2009 - 15:12

Разговор двух шизофреников - у меня рука начала желтеть... вот и осень пришла... :girl_smile: Ну так вот, начала у меня желтеть одна рука. Это первый плод, небольшой по размеру - 10 см. И тут я вдруг решила рассмотреть с пристрастием, что у него там внутри - в смысле внутри кулачка. Посмотрела и упала. Там торчит несколько штучек соковых мешочков (или как это называется?). Царапнула ногтем - правда сок внутри. А ведь РБ должна быть без оных? Или у некоторых разновидностей бывает чуть-чуть мякоти? а почему тогда она снаружи торчит??? :) В общем, с нетерпением жду полного созревания руки, чтобы произвести вскрытие :) Может там еще и семена будут? :) На фото - общий вид - вид кулачка изнутри - увеличенный кусок с соковыми мешочками.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3418.JPG   60.09К   25 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3414.JPG   123.75К   44 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3417.JPG   123.63К   49 Количество загрузок:


#135 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2009 - 15:15

У моей руки такое же было :) А еще внутри мякоть - со столовую ложку. Семян не было :)

 

Ну красота, еще и мякоти перепадет! :) Спасибо, Юль! Как на вкус была?

 

Кислая совсем, как лимон.



#136 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 14 November 2009 - 23:11

Вот и съела я свою руку :girl_crazy: Поскольку никто так и не сознался, как ее надо готовить, сделала все по наитию. Наитие меня не подвело :) В общем, берем руку :) У меня она вот такая выросла: Прикрепленный файл  IMG_3424.JPG   113.23К   33 Количество загрузок: Ну, как водится, обнюхали ее со всех сторон всем семейством :) Коте не понравилась, а мне очень даже Прикрепленный файл  IMG_3425.JPG   144.02К   44 Количество загрузок: Мякоти внутри не оказалось, хотя из-под пальчиков снаружи соковые мешочки торчали. Внутри было вот так: Прикрепленный файл  IMG_3427.JPG   152.46К   72 Количество загрузок: Затем начала я ломать голову, что же делать дальше - рецепты везде самые разные. Вымачивать месяц в соли и т.д. не хотелось. Откусив кусочек, поняла что горечи там и нет, соответственно и вымачивать ее не за чем. После этого порезала я ручку вдоль длинными ломтиками, и положила в горячий сироп. Сироп получился такой - сахара в доме оказалось всего пара ложек, поэтому в миску положила весь сахар, пару ложек воды, подогрела все так, чтобы сахар полностью растаял. Затем погрузила в сиропчик кусочки руки, и поскольку они сильно выглядывали из сиропа, долила туда еще несколько ложек меда. Довела до кипения, дала покипеть на медленном огне буквально минут 10, не больше, пока ломтики не стали прозрачными :) А сиропчик какой вкусный стал!!! В точности как леденцы Цитрон, таких я тонну наверное в детстве съела :) Думаю до завтра эта вкуснота не доживет :) Воть! Прикрепленный файл  IMG_3428.JPG   169.4К   71 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3430.JPG   74.73К   57 Количество загрузок: Очень рекомендую! :beach:

#137 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 November 2009 - 23:20

Подождите, подождите! Утром нужно снова довести до кипения и вечером снова вскипятить, и капнуть лимонного сока, а послезавтра купить килограмм пломбира, облить его этим сиропом с цукатами и съесть в одиночестве!

 

Ну наконец! Хоть кто-то что-то сказал как надо правильно :) То есть его надо еще варить? Ну поварю, не вопрос. В одиночестве съесть все равно не получится - тут уже очередь желающих :)


#138 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 November 2009 - 23:28

Вот и съела я свою руку :girl_crazy:
...В точности как леденцы Цитрон, таких я тонну наверное в детстве съела :)
Думаю до завтра эта вкуснота не доживет :) Очень рекомендую! :beach:

О таких яствах читал в сказках Шахерезады из "Тысяча и одна ночь". Говорят эти знаменитые восточные сладости (цукаты) готовили именно из Руки Будды... Решение принято - начинаю охоту за цитроном...



#139 Torri

Torri

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 07 December 2009 - 01:10

Сitrus medica Digitata, cedro digitato o 'Mano di Budde', fingired citron. Фото дерева, зеленого плода, плодов, листьев.

Прикрепленные файлы



#140 Рея

Рея

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 09 December 2009 - 14:56

Вот созрел такой плод. Вес 380гр длина 17 см. "Пальцы" растопырить не захотел :( Упал сам , то ли созрел, то ли под тяжестью. А само растение тут же зацвело вновь.
95f17991d089t.jpg  ee8efa63e95dt.jpg




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования