Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрон "Рука Будды" - особенности содержания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 534

#101 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2009 - 00:12

Мой Рука Будды благополучно пережил пересадку, вторично цвел, даже завязал 3 плодика(сейчас осталось2).
Один, что покрупнее, растет прямо на глазах.
Фотки развития можно посмотреть http://www.photoshar...lbum147526.html
Просто фантастика! Я от него такого не ожидала!

Прикрепленный файл  _____1_14.06.2009_.jpg   479.56К   42 Количество загрузок:

 

P.S. от 16.июня.2009 г.

Ну вооот..Еще один отвалился.. Но зато остался последний- самый крупный!!!!!!!!



#102 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 16 June 2009 - 10:26

Красотища! :) Я моему позволила один цветок тоже выносить, не надеясь на плоды совершенно. А он завязал плодик, потом этот плодик почти месяц вообще не двигался с места, я думала отвалится. И тут он начал расти! Неужели и в мой аул придет праздник! :girl_crazy:

#103 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2009 - 07:34

Вот такие завязи висят на моей Руке Будды.

Прикрепленный файл  resized_4______2009_020.jpg   71.29К   43 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized_4______2009_026.jpg   71.34К   40 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized_4______2009_027.jpg   81.92К   31 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized_4______2009_028.jpg   81.35К   32 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized_4______2009_029.jpg   78.78К   38 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized_4______2009_030.jpg   85.89К   44 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized_4______2009_032.jpg   36.42К   34 Количество загрузок:

А зачем оборвали зеленые плоды?


Это те, что по два рядом росли,"рогаткой"?Я оставил по одному на ветке.

#104 Надя

Надя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Надежда Васильевна
  • Город:С.Петербург

Отправлено 22 June 2009 - 22:13

Тоже удалила часть завязей: оставила по одной на ветке. Но у меня проказник, собирается опять цвести. причем сформировал 6 цветочных гроздей, а одну аж с 10 бутонами. Может их удалить? Или более интенсивно подкормить? А сегодня обнаружила лист старого прироста(2-х годичной давности) , у которого появилась желтизна вдоль жилок, может он отдает питательные вещества???? Да, а ещё, это чудо природы, выпускает 5 веточек прироста: ручки-то чесались, вот и намазала цитокининовой пастой все места где опали зимой листья. Хотелось бы узнать мнение форумчан.



#105 Надя

Надя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Надежда Васильевна
  • Город:С.Петербург

Отправлено 30 June 2009 - 22:28

Все бутоны оборваны. Оставила одну завязь.А сегодня утром обнаружила 4 опавших листика.Не выдержала т.к. начали желтеть листочки старого прироста и опадать и проверила корневую: а там голые горни почти на 3 см на дне лежат кольцом свернулись. Пришлось перевалить. К сожалению не могу вывесить фото - не получается. Назрел вопрос: пакет одеть или достаточно опрыскивания оберегом с витаминами?

 

Да не надо пакета, растение-то здоровое, только питания ему не хватало. Так что опрыскиваний вполне хватит.


#106 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 July 2009 - 11:57

Все бутоны оборваны. Оставила одну завязь.А сегодня утром обнаружила 4 опавших листика.Не выдержала т.к. начали желтеть листочки старого прироста и опадать и проверила корневую: а там голые горни почти на 3 см на дне лежат кольцом свернулись. Пришлось перевалить. К сожалению не могу вывесить фото - не получается.
Назрел вопрос: пакет одеть или достаточно опрыскивания оберегом с витаминами?


Надежда, если пересадили перевалкой, полагаю, пакет излишен.
Я переваливаю, при необходимости, цитрусы с плодами, завязями и цветами и бутонами без негативных последствий. При этом не устраиваю никакого укрытия. Не раз об этом рассказывал на форуме.
А опрыскивание не повредит.

#107 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 02 July 2009 - 23:35

Погиб и второй цитрончик, присланный весной. Жалко, хоть плачь! Я ж его, в отличии от первого, и в эпине подержала, и в магазинный грунт посадила, и пакет надела. А он умер. А с ним и много всякого из обеих посылок - чай, кофетное дерево, магнолия, хурма, мандарин...

#108 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 02 July 2009 - 23:50

Вера Михайловна, может им все-таки влажности не хватило? Насколько я помню, в Тольятти очень сухой и жаркий климат летом. А растюхи приехали из высокой влажности...

#109 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2009 - 03:46

Вера Михайловна, по моему опыту Рука - вообще неубиваемое растение, в том числе и черенки... Растут просто при втыкании в грунт :) и легко дают корни в воде. Может действительно, так влияет резкая смена климата.

#110 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 03 July 2009 - 13:46

Вера Михайловна, по моему опыту Рука - вообще неубиваемое растение, в том числе и черенки... Растут просто при втыкании в грунт :) и легко дают корни в воде. Может действительно, так влияет резкая смена климата.



Вот именно, что я про это уже читала, что легко укореняется. И опыт я имею укоренения лимонов в разрезанных ваучерах. А климат у нас хороший, дом частный в селе на берегу Волги. Рядом Жигулевские горы. Ну все как в Сочи. Влажность хорошая. Я уже писала тут, что пришли растения с хорошим внешним видом, корни всех саженцев были слеплены в один ком, мох вокруг. Я бережно разделила все, поставила до посадки в раствор эпина, несколько часов стояли. Грунт купила специальный для лимонов. Посадила в стаканчики, укрыла все сразу пакетом. Полив умеренный, т.к. случалось когда-то вымокание корней, допускала такие ошибки. Что не так делала, как Вы думаете? Из первой посылки ничего не сохранилось. Может потому что я их сразу на улице оставила, хоть и в парничке. А во второй раз уже в доме оставила. Выжили пара лимончиков и апельсин. А неприхотливая Рука оба раза приказала долго жить. Вот хочу теперь неукорененный черенок купить. Ищу продавцов пока безрезультатно. Еще же и цена должна быть приемлемая. Я на пенсии, доходы небольшие. Так что, дорогие коллеги по хобби, сообщите мне, пожалуйста, если появится на горизонте такой продавец.
Спасибо.

#111 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2009 - 14:11

Вера Михайловна! Выживаемость цитрусовых после путешествий с открытой корневой очень низкая. И даже у тех, которые после таких приключений начинают расти, через несколько месяцев все равно вылезают проблемы с корнями, которые очень часто приводят к печальному исходу. Сколько раз уже получала такие растения (и цитрусовые, и нецитрусовые) - очень маленький процент выживания. Поэтому, действительно, желательно искать черенки где-то поблизости, т.к. по почте черенки доходят неплохо, но укореняемость у них тоже не очень высокая по сравнению со свежесрезанными. Вам можно связаться с М.В. Конопляновым, и если кто-то из знакомых будет отдыхать в Сочи, попросить забрать растения у него. У него есть Рука Будды. Либо искать, кто высылает растения по почте, но не с открытой корневой, а с комом земли. Методику такой пересылки я описывала в "Средствах и оборудовании"... P.S. Коноплянов высылает растения по почте, но я не знаю, как - с открытой или закрытой корневой. Ф. Иваненко высылал с открытой, но потом согласился со мной, что лучше в земле посылать, так что не знаю, как он сейчас это все отправляет. Цены у них обоих очень доступные.

 

Коноплянов высылает с открытой корневой системой, обматывает корни влажным мхом.


#112 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 03 July 2009 - 23:40

P.S. Коноплянов высылает растения по почте, но я не знаю, как - с открытой или закрытой корневой.
Ф. Иваненко высылал с открытой, но потом согласился со мной, что лучше в земле посылать, так что не знаю, как он сейчас это все отправляет.
Цены у них обоих очень доступные.



Именно от Коноплянова я и получила весной две посылки с цитрусовыми и другими экзотами. А от Иваненко Азимину, которая жива-здорова и семена чая, которые в своем большинстве взошли, а потом стали потихоньку загибаться. Из ста осталось 30. Пыталась в нашем регионе искать обладателей Руки, пока безрезультатно.

#113 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2009 - 09:45

Мы в Шахтах получили растения и от Феликса, и от Конопляного с оказией. Все растения были в земле. Поэтому послетранспортировочных проблем не было. Растения от М.В.Конопляного мне понравились больше. Поэтому и советую поискать оказию с кем-то из отдыхающих. Семена чая получала в позапрошлом году, пропали все сеянцы. Об этом подробно в теме о чае.

#114 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 27 July 2009 - 21:35

Подрастает моя первая рука :give_heart: До сих пор не верю своему счастью :) Родом рука из Тюмени. Плод завязала практически сразу после прибытия. Сейчас еще раз процвела, есть еще 2 завязи :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3304.JPG   169.55К   22 Количество загрузок:


#115 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 28 July 2009 - 09:58

А мой Будда слетел на лоджии с парапета, грозы с ураганами у нас в этом году нечеловеческие. Весь вкруговую пообломался, но одна завязь сохранилась. Все могло быть много хуже, ствол, главное, цел! Родом он из Тюмени, сильно не капризничал, листву только медленно наращивает и цвести все время порывается.

#116 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 29 July 2009 - 22:54

Думала я, что на этом тему и закрыть можно..., но, НЕТ!!!! Я же этот свой цитрон забросила, он ведь сбросил всё живое, что на нём было - и листики, и почечки все почернели. Болезнь прогрессировала на глазах. Я его поставила в сторонку, всё времени не было его выкинуть и помыть горшок из под него. Почти месяц он у меня в саду в уголке простоял. А потом я уехала. Еще три недели он был заброшен. Но, муж то этого не знал... и, в мое отсутствие, стал его иногда поливать, вместе с другими растишками. Даже не знаю, как передать мои эмоции, когда, спустя три недели после моего отсутствия, я увидела это растение! И удивление, и непонятки, и страх, что чуть не выкинула его, и волнение, и радость... :o :girl_impossible: :dash2: :heart: :dance2: - ну вот, что-то примерно так было и со мной, когда я увидела вот это

Прикрепленный файл  3_211.jpg   166.61К   42 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3_212.jpg   151.71К   34 Количество загрузок:

Загнулась у него только вот эта верхушка Прикрепленный файл  3_213.jpg   183.21К   18 Количество загрузок:

А, практически от корня проклюнулись почечки (фото выше). То ли моя реанимация помогла ему, толи такая сильная пересушка... Не знаю... Но, возможно он еще поживет!!!! Так что, если у кого такая ситуация возникнет - не отчаивайтесь! Боритесь до последнего!!!!!!



#117 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 29 July 2009 - 23:14

Ну вот у меня один из цитронов сделал то же самое - то есть картина 1 в 1 :) я верхнюю часть ствола потом удалила, оставила пару см над новым побегом, и из него начала формировать новый стволик :)

#118 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 29 July 2009 - 23:33

А через какое примерно время Вы у него верхушку больную отрезали? Наверное надо дать подрасти и окрепнуть всем новым побегам, которые сейчас проклевываются?
Значит, у него есть все шансы дальше долго и замечательно жить?



#119 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 30 July 2009 - 13:55

Да можно сразу и отмахнуть ее. Я отрезала, когда прикорневой побег более-менее большенький стал. Вот фотки. Общий вид, сзади видно больные листики - это такой первый прирост был, на переднем плане - последний прирост, ттт абсолютно здоровый :) И вторая фота - крупным планом что получилось у основания. Видно что показался еще один прикорневой побег, не знаю правда хватит ли у него сил развиться во что-либо приличное.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3320.JPG   131.79К   28 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3319.JPG   142.54К   36 Количество загрузок:


#120 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 August 2009 - 06:01

Вчера у меня самая самая "распальчатая" Рука Будды обломилась под своей тяжестью :(

Прикрепленный файл  resized_DSC07291.JPG   84.94К   31 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized_DSC07293.JPG   82.38К   38 Количество загрузок: ,

а сегодня утром увидел что на Эврике тоже ветка сломана с тремя лимонами.Два из них огромные(как для этого сорта),уже стали желтеть.Завязались кажется в октябре- ноябре прошлого года.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования